Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
mazay256
Member

Повідомлення

Есть старый Linksys WRT54GL, безотказно отработавший дома более десятка лет, но 54 Мбит/с уже утомило. Хочу такой же по надёжности, но гигабитный снаружи и внутри на 4 порта, Wi-Fi ac двухдиапазонный, нормальную скорость, VPN. На хотлайне разброс цен до 7 раз :), к примеру, чем эти группы до 3k и до 7k грн принципиально отличаются? Или просто ткните в безпроблемную модельку :)

Cisco RV134W 6534 грн http://hotline.ua/computer-besprovodnoe ... w-e-k9-g5/
Linksys WRT3200ACM 6274 грн http://hotline.ua/computer-besprovodnoe ... rt3200acm/
TP-Link Archer C3150 5555 грн http://hotline.ua/computer-besprovodnoe ... her-c3150/

ZyXEL Keenetic Giga III 2815 грн http://hotline.ua/computer-besprovodnoe ... -giga-iii/
ASUS RT-AC58U 2659 грн http://hotline.ua/computer-besprovodnoe ... -rt-ac58u/
TP-Link Archer C1200 2000 грн http://hotline.ua/computer-besprovodnoe ... her-c1200/
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mazay256
Mikrotik hAP ac буде гарним варіантом.

Отправлено спустя 22 минуты 48 секунд:
Єдиний момент - наполегливо рекомендую використовувати в якості wan-порту дупло під SFP. Якщо це буде звичайний езернет, то за допомогою модуля Mikrotik S-RJ01, ну або під оптику відповідний підібрати, якщо провайдер таке дає :)
Там просто 2 лінії 1ГБ/с, на першій SFP, на другій всі інші разом через внутрішній свіч.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
sigur3d
Тобі зовсім без вафлі?
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

mazay256
Если роутер берется надолго, то советую сразу брать с поддержкой MU-MIMO.
Это чтобы не было жаль потраченных денег...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DEVES
Хіба що в перерахунку на 10 років :D
Простий AC клієнтські пристрої підтримують через раз, хоча йому років і років, а ти тут про MU-MIMO. Що до нього підключати?
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Scoffer:mazay256
Mikrotik hAP ac буде гарним варіантом.

Отправлено спустя 22 минуты 48 секунд:
Єдиний момент - наполегливо рекомендую використовувати в якості wan-порту дупло під SFP. Якщо це буде звичайний езернет, то за допомогою модуля Mikrotik S-RJ01, ну або під оптику відповідний підібрати, якщо провайдер таке дає :)
Там просто 2 лінії 1ГБ/с, на першій SFP, на другій всі інші разом через внутрішній свіч.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
sigur3d
Тобі зовсім без вафлі?
О, как раз то шо надо, а то в схемотехнику маршрутизатора лень вникать.
Дома hap ac, появилась необходимость в этом переходнике (SFP-RJ45), потому что к НГ приедет новый NAS с двумя выходами на медь, хочу сделать агрегацию портов, таким образом WAN воткнуть в SFP через этот переходник, чтобы высвободить свичовые порты. Но где-то наткнулся на коммент, что это все до одного места в виду особенностей реализации микротиковского свича. Типа, если сделать bound на 2х портах и потом вернуть их в свитч слэйв-портом, то эффекта будет 0.0% и все равно все будет гоняться со скоростью гигабита. Повергла меня сия новость в печаль, поскольку частенько BDRip1080p/BDRemux с женой на свои лэптопы гоняем, да и те же дистрибутивы толстые мне приходится копировать, плюс хранилище виртуалок жены на NAS... В общем, мне эти 2Гбит нужны, а тут такое :weep:
Можешь подтвердить или опровергнуть написанное выше? Имеет смысл тимить порты?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
спойлер
Зображення
То ти щось багато хочеш від домашнього роутера) Під таке завдання треба брати щось з внутрішньою 5/10g-шиною.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Scoffer
...опа :weep: :weep: :weep:
Ну чего не впихнуть двушку хотя бы на свитч, а??? :tomat:

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Ладно, хотя бы разгружу WAN тогда этим переходником. Блин, у меня агрегация каналов была одним из условий при выборе новой коробки, теперь это все потеряло 70% смысла, если не больше.

Примеры устройств с такой шиной можешь привести, чтобы долго не искать?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
Якщо з тих же мікротіків, то підійде RB3011UiAS-RM:
спойлер
Зображення
Ціна питання - 180 баксів на офсайті.
Зі справжніми гігабітами на кожному порту з більш-менш дешевих навіть не знаю :( Там ціни біля кілобаксу...
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Присматриваюсь к
NETIS MW5230
https://can.ua/netis-mw5230/p79185/#tab=characteristics

и оперативки 64, и usb на всякий случай. Вроде бы ничего так? Кто что скажет?
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Scoffer
Не, ну рэковый дома - это уже слишком, боюсь, жена не поверит, что я купил его за тыщу гривен, а я ей обо всех железках говорю, что купил не дороже, чем за тыщу, ибо хочу пожить еще на этом свете :) Да и ставить его негде, жилищные условия у нас сейчас стесненные.

Ладно, понятно, спасибо. По НАСу тогда отбой, скорее всего, можно будет подешевле модельку взять.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Volodimir
Исходя тупо из цены, подозреваю, что редкостный трэш, который нужно будет ребутить каждый час.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
Вуха знімеш, і вже майже не рековий ;)
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy:Исходя тупо из цены, подозреваю, что редкостный трэш, который нужно будет ребутить каждый час.
у меня несколько лет ТП Линк 841 - тоже, исходя из цены, треш. Но никаких проблем.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Volodimir
Сорри, я не рассматриваю TP-Link, D-Link и тому подобное даже для дома.
По сопоставимой с ними цене есть Mikrotik, зачем что-то еще? Настроил один раз, забэкапил конфиг на всякий пожарный и забыл о нем :learn:
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
Спасибо за наводку, посмотрю MIKROTIK hAP lite classic. Он не совсем ущербный, не хуже ТП и ДЛ за эти деньги?
Vetalcode
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Volodimir
Исходя из опыта, MIKROTIK в работе даже лучше ZYXEL и ASUS. Про TP- и D-link я вообще молчу.
Но интерфейс ZYXEL для меня самый лучший.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Volodimir
Не за что, эти устройства даже сравнивать некорректно :) я же говорю: купил, настроил и забыл. Рекомендую hap ac lite, на перспективу, так сказать (поддержка беспроводного стандарта ас, как понятно из названия).
И обратите внимание, что свич 100мегабитный, возможно, будет критично.
ghostrid3r
Junior

Повідомлення

Добрый день. Посоветуйте роутер для просмотра HD каналов IPTV сейчас имеется TP-Link941ND и при просмотре видео подтормаживает, что очень напрягает. Спасибо.
root89
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Долго жалел деньги , но всеж решился и купил Airport. Доволен как ребенок. Включил , клацнул пару раз на Next и забыл. Из недостатков конечно - цена.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подключил вчера MIKROTIK hAP lite classic
Я, конечно читал, что там куча настроек, но не думал, что в рутере их может быть Столько! То есть больше, чем очень много. Буду познавать потихоньку. Хотя он и из коробки работает без проблем. Но интересно же. В принципе, брал его, как игрушку и учебное пособие.
maroders2
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Нужен совет, помогите
Появилось желание купить внешний винт и сделать к нему доступ одновременно с пк, телевизора и смартфона. К примеру скачать какой нибудь BD фильм с торрента и смотреть его на телевизоре напрямую через сеть, не вставляя Хдд в телевизор. Нужно ли для этого трюка брать роутер с usb или можно обойтись стандартными средствами построения сети? Телевизор и пк будут подключены к роутеру по кабелю, смарт по вафле.
После ответа на этот вопрос буду уже думать о выборе конкретной модели, роутер нужно покупать в любом случае
Відповісти