Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

MSI-PC User: 20.09.2022 16:16Конечно срок. Брать такое барахло не нужно. Мой ZyXEL Keenetik отработал лет не менее 10 и в один прекрасный день просто умер.

у вас тут подмена понятий, не роутеру 10 лет, а модели роутера. И он до сих пор производится и продается.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Хотя вот ещё есть близкий по цене - Asus RT-AX58U V2 - https://elmir.ua/routers/router_asus_rt ... t-ax58u_v2 , в общем надо изучать рынок Asus... :) Почитал отзывы - ну прям TP-Link по отзывам... да уж... :gigi: В общем пока, как говорится, от добра добра не ищут. Кинетик это сила. Пока не сломался, а там видно будет.
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax: 20.09.2022 15:39 chik1812
MU-MIMO есть и там и там.
Им действительно по 10 лет и я это знал при покупке. В свое время был топовым роутером с такой же ценой, да и сейчас не то чтоб сильно уступал. С другой стороны, как все мы знаем, решает не железо , а прошивка. ;)
PS проверил прошивки. Последний релиз от июля 22 года. Много ли производителей поддерживают свои роутеры выпущенные более пару лет назад?
Да как сказать...Скрины под споллером. Спецификации говорят, что в модели АС1900 которая Р7000 МІМО нет ) За прошивку согласен )
спойлер
Screenshot_47.png
Screenshot_46.png
А еще что говорит представитель нетгер :gigi: :beer: Это конечно с пониманием, что устройство может проработать и 15 лет , конкретного ресурса нет , устраивает пользователя то почему и нет )) Большим компаниям просто хочется что бы мы постоянно что то покупали )) Удачные модели просот меняют ревизии...у нас это 841 тплинк...у него уже 15 ревизий )))
Мой маршрутизатор NETGEAR слишком устарел? Представитель Netgear сказал нам, что, как правило, потребители должны рассмотреть вопрос о замене своего маршрутизатора через три года, а представители Google и Linksys сказали, что период от трех до пяти лет является подходящим. Amazon, которой принадлежит популярный бренд маршрутизаторов Eero, оценивает диапазон от трех до четырех лет.

Отправлено спустя 19 минут 14 секунд:
В дополнение...ну это я размышляю над нетгер и вообще над 3 антенными роутерами )) Не в обиду ) Слава Богу что все нормально работает )

Это рекомендации комьюнити нетгер .
Поскольку это маршрутизатор на базе чипсета Broadcom, я бы отключил MU-MIMO, на маршрутизаторах AC на базе Broadcom, независимо от марки, это может вызвать проблемы с производительностью, поскольку Broadcom не проделала большую работу по внедрению MU. Во-вторых, MU на маршрутизаторе с 3 антеннами довольно бессмысленно, так как у большинства клиентов есть 2 антенны, и для правильной работы MU иметь 2 устройства MU с двумя антеннами, получающих одновременно, вам нужны маршрутизаторы с 4 антеннами. Единственный маршрутизатор переменного тока на рынке, который хорошо работает с MU, — это R7800 (4 антенны), он использует набор микросхем Qualcomm, а также его Synology, эквивалентный RT2600ac, который использует то же оборудование.
Robostyle
Member

Повідомлення

chik1812: 20.09.2022 17:45
Поскольку это маршрутизатор на базе чипсета Broadcom, я бы отключил MU-MIMO, на маршрутизаторах AC на базе Broadcom, независимо от марки, это может вызвать проблемы с производительностью, поскольку Broadcom не проделала большую работу по внедрению MU. Во-вторых, MU на маршрутизаторе с 3 антеннами довольно бессмысленно, так как у большинства клиентов есть 2 антенны, и для правильной работы MU иметь 2 устройства MU с двумя антеннами, получающих одновременно, вам нужны маршрутизаторы с 4 антеннами. Единственный маршрутизатор переменного тока на рынке, который хорошо работает с MU, — это R7800 (4 антенны), он использует набор микросхем Qualcomm, а также его Synology, эквивалентный RT2600ac, который использует то же оборудование.
Если честно, про полноценный MU-MIMO можно забыть если берется вообще что-либо ДО последних БроадкомовКвалкоммов ах+6ГГц, ибо с медиатеком та же лажа. Нужен MU-MIMO или OFDМА - тут или проприетарщина, или последние чипсеты Qualcomm.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Robostyle
Только Enterprise. MU - даже на самых последних, топовых SOHO роутерах работает частично.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

chik1812 капец как ты голову себе засрал, не без помощи "местных"
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Noveon: 20.09.2022 21:25 chik1812 капец как ты голову себе засрал, не без помощи "местных"
:gigi: Та не , все ок )) Нет много денег значит должна быть пытливость ума )) Зато по немногу прихожу в тонус )) называется мозговая атака :D Там поспрашивал, там поинтересовался , много чего нового узнал ) Четко уяснил от чего можно отталкиваться и на что претендовать в своих потребностях...Еще вчера-позавчера был уверен что надо 2.5 ван порт , а сегодня после переписок и ответов пользователей понимаю, что он не нужен ) Зато точно знаю что при случае можно взять кинетик вива , ктото упомянул в этой теме что они есть новые со штатов на олх...и знаю что 2 ядра минимум справляются с торентом , хоть старые МТК , но могут ) Так что все относительно. Да и никто не скажет же, вот бери такой роутер и все будет так как ты хочешь ) Все предполагают исходя из своего опыта и своих конфигураций...Я должен отсеять ненужное и запомнить нужное . Вообщем люди по разному стараются помочь ...Поэтому не засрал , а случился переизбыток информации , которую нужно дистилировать :)
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Noveon
когда спрашиваешь "спецов" всегда так. Уверен где то в топиках по выбору сортов кофе баталии еще больше , чем тут.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

chik1812: 20.09.2022 22:21и знаю что 2 ядра минимум справляются с торентом

мда...
chik1812: 20.09.2022 22:21не засрал

говорил он...
У большинства юзверей стоит какой-нибудь туполинк с одним древним/не_древним ядром, и этот самый юзверь понятия не имеет, что его роутер от провайдера может "не тянуть торрент". А не знает он об этом знаешь по какой причине? - Правильно, по той причине, что он не заходил на форум к "местным экспертам".
3 страницы (518-521) лютейшей кринжатины всего за одни сутки и в результате полная каша в голове.
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Noveon: 20.09.2022 22:35
chik1812: 20.09.2022 22:21и знаю что 2 ядра минимум справляются с торентом

мда...
chik1812: 20.09.2022 22:21не засрал

говорил он...
У большинства юзверей стоит какой-нибудь туполинк с одним древним/не_древним ядром, и этот самый юзверь понятия не имеет, что его роутер от провайдера может "не тянуть торрент". А не знает он об этом знаешь по какой причине? - Правильно, по той причине, что он не заходил на форум к "местным экспертам".
3 страницы (518-521) лютейшей кринжатины всего за одни сутки и в результате полная каша в голове.
Мне сложно что то говорить , так как сверху есть скрины...Это по поводу двух ядер и торента. У меня нет причин, не верить человеку. Я конечно не знаю какие твои основания, но ты тоже можешь выложить скрины, с какого то кинетика в сценарии с торентом и обьявить что кинетик и его 2 ядра овно )
...Зачем читаешь если каша в голове ? :D Не будь таким злобным, на ночь не хорошо :) :beer:
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

chik1812: 20.09.2022 11:26
Hotspur: 20.09.2022 11:02
ASUS TUF-AX5400 / ASUS TUF-AX3000 / ASUS RT-AX82U / ASUS RT-AX58U – платформа RT-AX58_IPA/EPA
Проблема
не корректно распределены ресурсы CPU, при долговременной передачи данных используя радиомодуль 5 ГГц загруженность процессора возрастает до 100%, что приводит к остановке передачи данных

Настройки двух параметром объединены, нет возможности выбрать только MU-MIMO DL, MU-MIMO DL/UP. Доступно MU-MIMO только вместе с OFDMA, при включении обоих опций невозможно получить максимальную производительность беспроводных адаптеров, производительность среднем снижается на 15%. Данная проблема, довольно актуальна. В виду того что для достижения больших скоростей необходимо выключить OFDMA

Ось так .....
Маю RT-AX82U - декілька місяців uptime, із ввімкненим OFDMA досягаю швидкості 800 мбс по wifi. Одночасно працюють декілька клієнтів з ax-адаптерами.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

chik1812
Дело в том, что Noveon имел ввиду, что нагрузка торрентом любого нормального роутера - это не нагрузка. Главное в роутере - оптимизация прошивки. К примеру, мой проблемный Archer C60 при нагрузке торрентом показывал загрузку своего проца под 100%, в простое у него было -где-то под 40-60% - уже точно не помню. Одноядерный проц с частотой 800Мгц. А вот (барабанная дробь) - нагрузка одноядерного проца с частотой 580Мгц (тут только торрент в нагрузке, не как в Гиге были ещё в нагрузке клиенты) на моём бывшем роутере Кинетик Extra 1710:
спойлер
Зображення
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 20.09.2022 17:14 Хотя вот ещё есть близкий по цене - Asus RT-AX58U V2 - https://elmir.ua/routers/router_asus_rt ... t-ax58u_v2 , в общем надо изучать рынок Asus... :) Почитал отзывы - ну прям TP-Link по отзывам... да уж... :gigi: В общем пока, как говорится, от добра добра не ищут. Кинетик это сила. Пока не сломался, а там видно будет.
За такі гроші краще взяти вже ASUS TUF-AX5400 - 5100 грн зараз на Розетці. По залізу він реально класний. https://rozetka.com.ua/ua/asus-tuf-ax5400/p313899520/
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bender911: 21.09.2022 16:45По залізу він реально класний.
фото розібраного є ?

Відправлено через 5 хвилин 48 секунд:


жити теоретично можна.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80
netis systems n1 при нагрузке в 200мбит 5% загрузка проца, да, роутер дешёвый Китай
спойлер
16.png
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нажаль ні, не гуглив. Але дівлячись на параметри, підозрюю що він приблизно як мій старіший ax82u. При постійному використанні з 8-9 клієнтами декілька місяців uptime було. Та й взагалі виключався тільки через відключення електрики.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

chik1812
Специально для вас ещё провёл эксперимент (в прошлый раз был активный встроенный торрент-клиент роутера (не заметил), правда ничего существенного он не качал в то время, но всё таки съел долю процессорного времени). А вот теперь встроенный клиент не активен (в работе - один комп качает торрент, на втором идёт youtube 1080p без тормозов, на приставке Ugoos по проводу воспроизводится видео с Youtube в 4k 30fps и на двух смартфонах тоже запущен youtube 1080p) - нигде нет намёка на тормоза - всё бодренько запускается и воспроизводится, скрин с загрузки (по вашему мнению слабого двухъядерного проца):
спойлер
Зображення
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 21.09.2022 16:55
Bender911: 21.09.2022 16:45По залізу він реально класний.
фото розібраного є ?

Відправлено через 5 хвилин 48 секунд:


жити теоретично можна.
Круто! Не знав, що це те саме. Дуже ним задоволений. Особливо після китайця з падаваном, який не міг більше 600мбс по wi-fi дати та й обновами питання були
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Lorichic
У меня тоже значения меньше, чем я показал - торрент-клиент встроенній тогда вмешался - отрубил и загрузка проца стала 2-4% - вообще не парится слабейший двухъядерный четырёхпоточный проц роутера.
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 21.09.2022 17:03 chik1812
Специально для вас ещё провёл эксперимент (в прошлый раз был активный встроенный торрент-клиент роутера
Супер ) Спасибо большое :) :beer:

Отправлено спустя 14 минут 35 секунд:
Маю RT-AX82U - декілька місяців uptime, із ввімкненим OFDMA досягаю швидкості 800 мбс по wifi. Одночасно працюють декілька клієнтів з ax-адаптерами.[/quote]
Так і я думаю, що не на кожному пристрої такі варіації...Але думаю якщо є такий варіант проблем , то краще обійти стороною як на мене :)

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
Дело в том, что Noveon имел ввиду, что нагрузка торрентом любого нормального роутера - это не нагрузка. [/quote] .
Ну так бы и сказал :D А то угадывай тут за него )) А если поподробнее, то речь всегда идет за торент + мобильные клиенты...Сам по себе торент и даже с одним-двумя клиентами...у меня и сейчас работает.Сам по себе торент это точно не нагрузка даже для моего старого 841 тплинка )
Відповісти