Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
maxvas
Member

Повідомлення

Martix
У тебя винда старой установки и в ней была смб1. А я ставил недавно и уже по умолчанию небезопасная смб1 была отключена.

Смб 2 и 3 добавили только в бете в ноябре
https://help.keenetic.net/hc/ru/article ... I-Extra-II

И это при том, что большое весеннее обновление windows 10 окончательно отключало 1 версию.


И это я молчу про то, что удаленное управление идет через облако кинетик на серверах российской компании. А в России сервисы, действующие на ее территории, должны хранить данные юзеров на серверах в России. То есть "супер" надежность и безопасность.

Разработчики кинетиков - криворукие слоупоки. Они только через 2 года после релиза топовых устройств добавили в бета прошивку поддержку open VPN. У других производителей это уже давно.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

maxvas:У тебя винда старой установки и в ней была смб1. А я ставил недавно и уже по умолчанию небезопасная смб1 была отключена.
Может, щас на 8.1 сижу. До осеннего обновления на 10-ке сидел, все работало.
maxvas:И это я молчу про то, что удаленное управление идет через облако кинетик на серверах российской компании. А в России сервисы, действующие на ее территории, должны хранить данные юзеров на серверах в России. То есть "супер" надежность и безопасность.
:facepalm: Зачем его использовать? Это новая фича, как я понял работает только если использовать кинДНС, у меня во первых статикИП, а во вторых никогда этим не пользовался и по умолчанию функция отключена.
maxvas
Member

Повідомлення

Martix:Зачем его использовать?

оно включено и работает из коробки на любом айпи (на гига 3).

Но поскольку делали русские, то, чтобы подключиться к роутеру через мобильное приложение и настроить интернет подключение, нужно сперва настроить на роутере интернет. То есть, если роутер в локалке без выхода в интернет, то мобильное приложение работать не будет. Работает только через облако в России (где весь интернет сканируется спецслужбами и их коробочками возле серверов сервисов).

Они, кстати, анонсировали новый девайсы. Но там снова те же самые процессоры, которые используются в кинетиках очень давно + девайсы типа с крутым скоростным АС вифи, но 100мбит ван и лан :gigi:

Martix:Может, щас на 8.1 сижу. До осеннего обновления на 10-ке сидел, все работало.

Microsoft отказалась от SMBv1 в Windows 10
https://www.comss.ru/page.php?id=4175

Было известно задолго до выпиливания, но слоупоки из кинетика добавили новые протоколы лишь через несколько месяцев после удаления протокола из ОС.


В общем, вспоминаю кинетик как страшный сон.

Через несколько месяцев еще прилетит новый убогий тормознутый интерфейс. Почувствуешь всю мощь программистов. Они сказали, что им его задизайнили профессионалы :) Под мобилки и планшеты не адаптируется в 2017-18 году:

спойлер
Зображення
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

maxvas:В общем, вспоминаю кинетик как страшный сон.
Из всего того изобилия тп-линков и длинков, асусов что у меня были кинетик это лучшее, видать просто каждому свое.
maxvas:Через несколько месяцев еще прилетит новый убогий тормознутый интерфейс. Почувствуешь всю мощь программистов.
У меня ни разу за полтора года небыло и намека на тормоза или какие-то баги, так что я банально вам не верю, хотя, не исключаю что с гигой три так все печально, но все равно верится мне очень и очень с трудом.
maxvas
Member

Повідомлення

Martix:У меня ни разу за полтора года небыло и намека на тормоза или какие-то баги, так что я банально вам не верю
Я пишу про новый интерфейс, который сейчас в бета статусе и придет на замену текущему в новых прошивках.

Они его делают уже, наверное, полгода и даже не смогли до сих пор реализовать в нем все возможности старого. Что-то исправляют и сразу что-то ломают

https://forum.keenetic.net/topic/3428-% ... %B9%D1%81/
zlodeyua
Member

Повідомлення

Mikrotik идеальные роутеры, рекомендую)
maxvas
Member

Повідомлення

zlodeyua:Mikrotik идеальные роутеры, рекомендую)
Нужно еще завести туда принт-сервер, второй юсб и убрать проблемы несовместимости с некоторыми мобилками по вифи.

А так по возможностям и программе для пк :up: ТОлько нужно хорошо гуглить статьи по настройке
zlodeyua
Member

Повідомлення

Принт сервер нужен единицам, все нормальные современные МФУ и принтеры уже оборудованы Wifi.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
А за глуглить например ac3200 от тплинк никакое гугление непоможет, а тут в стоковой ОС есть все и даже больше.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zlodeyua
cisco идеальные рекомендую :gigi: :D :laugh:
maxvas
Member

Повідомлення

KingpinUA:не розбирал, так как на гарантии. но работает 27\7 и еле теплый. проша стоит офф,
все-таки ac rt66u b1 hw b2 греется сильно снизу, где радиатор. Даже без особой нагрузки (1 ядро цпу 10-17%).

Подложил под него электронный медицинский термометр. Он выдал Н* с. Это означает перегрев, и что температура выше 40*с. Хорошо, что гарантия 3 года.

Отключил (как было по умолчанию) всякие убер антивирусные защиты на роутере, а то лишняя нагрузка на роутер и + 150мб потребления озу.

Я думал, что в роутер поставят более энергоэффективные процессоры. Сразу удивился, что ройтер весь кроме крышки в вентиляционных отверстиях. ПРиклеил к ножкам поролон по 7мм, чтобы поднять его выше для лучшей вентиляции и чтобы не нагревал мебель.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
zlodeyua:все нормальные современные МФУ и принтеры уже оборудованы Wifi
Чтобы злодеи перехватывали беспроводной трафик на принтер и читали секретную документацию.
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Може комусь буде цікаво
Для себе вибрав ідеальну комбінацію
Mikrotik 750gr3+ wap (точка доступу)
Розкинув 250мбіт, виділив 100мбіт під сервер
Шикарно працюють
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977:zlodeyua
cisco идеальные рекомендую :gigi: :D :laugh:
те что подороже, бюджетные не уверен

Отправлено спустя 1 час 19 минут 23 секунды:
maxvas они ставят дешевые плохие радиаторы или не ставят вообще. Не берите Асусы если они не ТОП, а вместо ТОП лучше тот же Микротик или Сиску
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Асус кстати так себе роутеры... много дыр в безопасности, цена неоправданно заоблачная.
Ну не их это дело роутеры клепать... вот матери да видеокарточки там да...
Люблю юзать их в качестве прикрытия через VPN-сервер встроенный.
Я бы себе Асус не купил.... Микротик, Линксис да....
maxvas
Member

Повідомлення

Hotspur
У меня с микротиком на новых мобилках сяоми, китайских планшетах и т д скорость макс 5мбит. Никак не смогли решить на тостере


Щелчок:Асус кстати так себе роутеры... много дыр в безопасности, цена неоправданно заоблачная.
Ну, в кинетиках железо в разы слабее азуса, а цена такое же.

Щелчок:Люблю юзать их в качестве прикрытия через VPN-сервер встроенный.
Я вот хочу как-то сделать VPN только для контакта и яндекса. Это можно сделать через роутер?

Hotspur:они ставят дешевые плохие радиаторы или не ставят вообще.
Zyxel Keenetek giga iii за 3 100 грн (1 ядро). Я на нем иногда сушил тряпки.

Зображення


ac rt66u b1 hw b2 за 3 300 грн (2 ядра)

Зображення

При чем у азуса такой радиатор как сверху платы, так и с обратной стороны :spy:
Crong
Member

Повідомлення

maxvas:Я думал, что в роутер поставят более энергоэффективные процессоры.
Там Broadcom, они по жизни кипятильники.
maxvas:Zyxel Keenetek giga iii за 3 100 грн (1 ядро). Я на нем иногда сушил тряпки.
Не нужно сказок, MT7621S довольный холодный SoC, и ему не нужен массивный радиатор. Аналогичный установлен в Asus RT-N56U_B1 вообще без какого либо радиатора, на ощупь ~45 °C.
top.jpg
maxvas:Я вот хочу как-то сделать VPN только для контакта и яндекса. Это можно сделать через роутер?
Да, Zaborona VPN.
skaz19
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Всіх з Новим Роком! :beer:

Маю вдома акційний роутер від Київстару - хуавей, часом глючить раз в місяць або два, але все ж таки хочеться чогось кращого і головне надійного.
Потребую вашої поради на рахунок роутера. Вимоги:
- надійний стабільний нет по кабелю (максимум 3-4 компа)
- WiFi
- як опція можливість переключитись на резервний мобільний інет, але це не основне
- розумна ціна, хоча за надійність можна і переплатити


За толкові поради + в карму
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

maxvas:Я вот хочу как-то сделать VPN только для контакта и яндекса. Это можно сделать через роутер?
Конечно можно если роутер поддерживает режим VPN-клиента.
Реализовывал такое через DD-WRT правда не для обхода, а для контроля рабочей сети но для вас это не имеет значения.
1.Выясняем поддерживает роутер режим PPTP-client
2.Идем на бесплатный ресурс типа VPNbook.
3.Копируем логины и пароли в роутер.
4.?????
5.PROFIT!
maxvas
Member

Повідомлення

Crong:Не нужно сказок, MT7621S довольный холодный SoC, и ему не нужен массивный радиатор.
Роутер все равно был теплый.
Щелчок:Конечно можно если роутер поддерживает режим VPN-клиента
Спасибо.
Наверное, лучше поискать расширение для браузера, чтобы не замедлять весь трафик через днс
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxvas у Микротика проблемы с некоторыми чипами Бродкома, они знают но пока не решают. у Асуса проблемы с перегревом постоянные, пару моделей может исключение.
maxvas
Member

Повідомлення

Hotspur:у Асуса проблемы с перегревом постоянные, пару моделей может исключение.
Странно, что они не купят более дорогие холодные чипы. Наверное, дешевле или столько чем городить огромные многослойные бутерброды из радиаторов с обоих сторон платы.

Но интерфейс удобный. В сети определился и виден на компах. Потом еще создам юзеров и разграничу права по папкам. Из странного: файловый менеджер роутера создает только папки первого уровня, роутер при изменении некоторых простых настроек требует перезагрузки.

Принтер еще не подключал, но с САРТ принтером мало кто сможет работать
Hotspur:Микротика проблемы с некоторыми чипами Бродкома, они знают но пока не решают
Я покупал гигабитный Н. Загуглил, а на форуме микротика сотрудники компании несколько лет назад ответили, что пока не будут тратить время на решение этой проблеме. Спросил на тостере - сказали сдать, потому что не решается. У знакомого такой же роутер и оказалось, что режет скорость на iPad air с 50 на ван, до 20-25 (у меня со 100 до 5). 2 дня пролюбил со знакомыми админами и сдал.

Хотел взять гигабитный ас микротик. Загуглил, в там те же проблемы с сяоми, леново и прочим китаем. Я не мазохист :-)
Відповісти