Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
maxvas
Member

Повідомлення

KingpinUA:не розбирал, так как на гарантии. но работает 27\7 и еле теплый. проша стоит офф, как там темп мониторить не знаю. по вифи выдает примерно тоже самое , что и по кабелю в зависимости от частоты. если по 5ггц обычно 92\90 при скорости 100мбит, а если 2.4ггц то гдет 80\70 .
Взял этот Азус. Еле откопал В1. Везде была первая ревизия.

В целом норм девайс. Жаль только, что при банальных вещах (типа назначение статического IP клиентам) роутер перезагружается для применения настроек. Или нельзя задать свое имя клиенту DHCP. Надеюсь, что потом будут полноценные Open и DDWRT, а также родная будет развиваться.


Самое интересное, что этот азус лишь на 200 грн дороже, но по железу намного лучше: 2 ядра 1ггц вместо 1 800мгц, 3 антенны, классное охлаждение, 3 года гарантии и т д.

Скорость выдал немного больше кинетика (ноут в соседней комнате стабильно выдал по вифи на 10мбит больше). Нужно только проверить радиус покрытия и прикрутить силу раздачи. А то прошлые микротик и кинетик били так, что сигнал ловился через 8 полосную трассу. Не хочу лишнего облучения.

Ну, и админика в разы удобнее. Много разделов с графиками и прочим. Мобильное приложение по скринам удобное, но я всегда отключаю удаленку на роутерах.

П.С. Когда отписался на форуме кинетиков, что ушел на более производительный азус за ту же цену, то руссомодератор забанил меня типа за спам. Они там очень болезненно переносят любые предложения по улучшению прошивки или критику багов и недоработок
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите, как неочень дорого сделать чтобы когда пропадает виснет вайфай или нет работал водафон 3г, в наличии есть два роутера TP-LINK мостом один раздает нет через вифи, второй мостом через первые раздает кабелем, что лучше купить, роутер с 3г, андроид телефон дешман и сделать точкой доступа или еще варианты есть?
maxvas
Member

Повідомлення

b_andriy
Напиши тоже самое во внятной форме.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxvas о, ну наконецто, а то в твоих предыдущих постах одна зиксель боль была :D
Странно, что первые ревизии еще остались, с пол года назад заказывал 2 роута на угад с разных магазов и в обоих случаях приезжал b1.
maxvas
Member

Повідомлення

KingpinUA:Странно, что первые ревизии еще остались, с пол года назад заказывал 2 роута на угад с разных магазов и в обоих случаях приезжал b1.
При чем продаются по одинаковой цене. В Брейн, Кэн и ИТбокс точно первая ревизия. Я их распаковывал и проверял.
KingpinUA:а то в твоих предыдущих постах одна зиксель боль была
это точно. Надеюсь, что с этим все будет ок и я снова забуду про роутер на х лет, как это было с тплинк.


Кстати, зиксель, наверное, не захотел позориться этими недоделанными российскими кинетиками и попросил убрать упоминания о нем. Даже из новой админки роутеров кинетик убрали логотип и упоминания о зикселе

https://www.ixbt.com/live/alexmero/zyxe ... ontam.html
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxvas
Если ты не знал, но чтобы узнать b1 ревизию не обязательно открывать коробку :D
maxvas
Member

Повідомлення

KingpinUA
дело в том, что на роутерах первой ревизии (без USB спереди и 2 ядерного процессора) было тоже написано B1 (но hw b1)

Там есть ревизия версии устройства B1, а есть аппаратная ревизия.

Первая ревизия бывает тоже B1. А всего разновидностей 5.


У меня, например, написано b1 hw rev b2
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

b_andriy:Подскажите, как неочень дорого сделать чтобы когда пропадает виснет вайфай или нет работал водафон 3г, в наличии есть два роутера TP-LINK мостом один раздает нет через вифи, второй мостом через первые раздает кабелем, что лучше купить, роутер с 3г, андроид телефон дешман и сделать точкой доступа или еще варианты есть?
Если прямые руки тогда крутите Open-WRT с пакетом MULTI-WAN.
Если светлый разум тогда MIKROTIK с настройками FailOver или LoadBalancing в зависимости от поставленной задачи.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxvas
На b1 ревизии на коробке пишется 1xusb 2.0, 1xusb 3.0 и никак иначе, обычная ревизия без 3.0 идет. И кстати у меня hw rev. A1
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Щелчок тоесть без сервера раздатчика никак? тогда наверное проще купить смарт и сделать его как точку доступа паралельно с кабельным инетом...
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Есть мультиван готовый от тплинк (TP-LINK TL-R470T+)
Интуитивно понятный и быстро настраивать. Только нет вафли.
Если хочется все и сразу нужно смотреть в сторону Drytek Vigor 29xx . Два wan порта плюс usb порт который можно задействовать в качестве 3G.
maxvas
Member

Повідомлення

Щелчок:Если прямые руки тогда крутите Open-WRT с пакетом MULTI-WAN.
Если светлый разум тогда MIKROTIK с настройками FailOver или LoadBalancing в зависимости от поставленной задачи.
Это есть и в родной прошивке азуса 66
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

maxvas:
Щелчок:Если прямые руки тогда крутите Open-WRT с пакетом MULTI-WAN.
Если светлый разум тогда MIKROTIK с настройками FailOver или LoadBalancing в зависимости от поставленной задачи.
Это есть и в родной прошивке азуса 66
Что то не нашел такой информации... не на офф.сайте https://www.asus.com/ru/Networking/RTN66U/
ни в обзоре https://www.ixbt.com/comm/asus-rt-n66u-part1.shtml
maxvas
Member

Повідомлення

Щелчок

https://www.asus.com/ua/support/FAQ/1011719/#

Я сам удивлен. С виду прошивка азус кажется очень упрощенной. Но там даже есть скандиск с планировщиком проверок.

Когда о таком недавно попросили программистов кинетик на форуме, то они долго рассказывали, что на это не хватит мощности цпу и места в ром.

Жаль только, что нельзя 2 провода + модем.
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

maxvas:Щелчок

https://www.asus.com/ua/support/FAQ/1011719/#

Я сам удивлен. С виду прошивка азус кажется очень упрощенной. Но там даже есть скандиск с планировщиком проверок.

Когда о таком недавно попросили программистов кинетик на форуме, то они долго рассказывали, что на это не хватит мощности цпу и места в ром.

Жаль только, что нельзя 2 провода + модем.
Да однако... это ж фича, почему её не указали в ТТХ. :spy:
В ОпенВРТ долго настраивать зато можно сделать хоть 4WAN по кабелю + 1WAN-WiFI Client итого 5 WAN.
тоесть заводим 4 кабеля от прова и конектимся через вафлю к радио точке.
maxvas
Member

Повідомлення

Щелчок
да. Ее даже нет в описании устройства https://www.asus.com/Networking/RT-AC66U-B1/ Но в админке такой пункт есть.

Маркетологи зря получают зарплату.
Щелчок:В ОпенВРТ долго настраивать зато можно сделать хоть 4WAN по кабелю + 1WAN-WiFI Client итого 5 WAN.
тоесть заводим 4 кабеля от прова и конектимся через вафлю к радио точке.
Крутая штука, где важен стабильный интернет.

Жаль, что openwrt и ddwrt слабо штампуют. На этот азус этой ревизии нет.

И странно, что азус сделали только дуал ван.

Еще заметил, что 128мб ром, но донлоад мастер ставится не в ром, а на юсб флеш память
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Еще заметил, что 128мб ром, но донлоад мастер ставится не в ром, а на юсб флеш память
Не совсем понял, сама программа установленна в ром ? Или нужно установить в ром? Странно с таким громадным объемом , устанавливать на флеш это глупо.
Жаль, что openwrt и ddwrt слабо штампуют. На этот азус этой ревизии нет.
Попробуй найти прошивку на сайте lede project. Это вроде как эволюция openwrt.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

OpenWRT и DD-WRT не имеют аппаратного NAT, это надо учитывать, т.к. без него мощный роутер с офигенским железом может слить какому-нить среднеуровневому зюкселю или киско с нормальной заводской прошивкой по производительности и функционалу на скоростях в гигабит. Я с того времени когда купил себе Зюксель не понимаю вообще нафига нужны эти танцы с прошивками, роутерами и пр. Функционал великолепный, мультимедийные возможности на высоте, аптайм в несколько месяцев не проблема, скорость, поддержка - елки-палки :eek: , нафига мне нужно было возится с установкой OpenWRT и пр.? У меня где-то даже TLL адаптер валяется из-за экспериментов с роутером... Оно того не стоит. :down: Да и если качество работы девайсов на OpenWRT вопросов не вызывает, то DD-WRT очень и очень далек от идеала и стабильность сильно качует от сборки к сборке. Но OpenWRT тоже достаточно не просто настроить, установку я даже в рассчет не беру.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Кто уже имеет девайсы с не очень хорошим функционалом или стабильностью советую эти прошивки на базе OpenWRT: https://www.ofmodemsandmen.com/firmware.html , поставил родителям на TP-Link WDR3500 - третий год с 4G модема интернет раздает в деревне :up: .
maxvas
Member

Повідомлення

Щелчок:Не совсем понял, сама программа установленна в ром ? Или нужно установить в ром? Странно с таким громадным объемом , устанавливать на флеш это глупо.
Судя по количеству папок со скрытым содержимым, роутер пославил download master на юсб.

Возможно, на роутере резервируют место под логи и прочее более важное.
Martix:Я с того времени когда купил себе Зюксель не понимаю вообще нафига нужны эти танцы с прошивками, роутерами и пр.
например, тот же зиксель кинетик гига 3 был дорогим барахлом, которое в 2017 году (когда из виндовс 10 удалили SMB 1) не поддерживало SMB 2 и 3. Соответственно ни один из компов на вин 10 в моей сети не мог зайти по сети на флешку на него.

Это помимо того, что многие настройки, доступные в других роутерах из коробки, в кинетике были доступны только через консоль
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

maxvas
может надо было прошивку обновить? на своем Viva на флешку заходил, HFS+ читал и т.д. там просто надо в вебморде включить галочку. Руки-базуки? :laugh:
Відповісти