Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

afhpwnd: 01.05.2021 20:16это не так.
внешние антенны не дали прироста в дальнобойности.

мои знакомые микротиководы также говорят
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

afhpwnd: 01.05.2021 20:16вы на другом ресурсе ветку по микротикам почитайте и увидите, что это не так.
внешние антенны не дали прироста в дальнобойности.
да площадь надо покрывать большим количеством точек (за 1\2 цену от 1 дорогого) запитанных по кабелю чем рассчитывать что одно дорогое будет лучше чем пару не очень дорогих
Robostyle
Member

Повідомлення

odessitmws: 01.05.2021 20:45
afhpwnd: 01.05.2021 20:16вы на другом ресурсе ветку по микротикам почитайте и увидите, что это не так.
внешние антенны не дали прироста в дальнобойности.
да площадь надо покрывать большим количеством точек (за 1\2 цену от 1 дорогого) запитанных по кабелю чем рассчитывать что одно дорогое будет лучше чем пару не очень дорогих
И брать лучше не микротик.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Robostyle: 01.05.2021 20:49И брать лучше не микротик.

началось)...
на неделю разговоров - обеспечено)))
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Тобто, якщо коротко , суть така - брати 3-й , прописувати Україну і не парити собі мозок :super: :shuffle:
Robostyle
Member

Повідомлення

Noveon
Я просто недавно обнаружил вдруг, что устройства напрочь игнорят микрот в диапазоне от ~5520...58хх MHz. При том устройства раньше норм работали, так и новые - как например АХ200\210. Вешаются на дальние точки с каналами 5100-5400, или не подключаются вовсе.
У меня одна точка всегда на 5825 работала - а теперь фигушки, вообще игнор от устройств 5GHz/n, ac и 5GHz ax
Приедет юнифай - сравню.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

viperest1: 01.05.2021 22:07 Тобто, якщо коротко , суть така - брати 3-й , прописувати Україну і не парити собі мозок :super: :shuffle:
третий - это тот же второй, только с большим объемом ОЗУ (хотя есть единичные версии второго с таким же объемом ОЗУ).
в третьем еще улучшили охлаждение и ЛТЕ добавили.
Если это стОит переплаты и необходимо вам - берите.
Или возьмите второй, а на сэкономленные деньги возьмите дополнительную точку.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

afhpwnd
Дякую за відповідь :beer: .
Всім веселих свят !!!
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

afhpwnd: 01.05.2021 20:16
tablestikus: 01.05.2021 18:10 viperest1
ну у третьего однозначно лучше покрытие
вы на другом ресурсе ветку по микротикам почитайте и увидите, что это не так.
внешние антенны не дали прироста в дальнобойности.
Зачем мне что то читать, если я это сам проверил у себя дома когда была возможность поставить ас2 на недельку?
Дали они вполне отличный прирост по сравнению с внутренними у прошлых поколений. Т.е. там где у меня не брало - стало брать. Мистика просто :)
fpska
Member
Аватар користувача
Звідки: Мирноград

Повідомлення

Посоветуйте пожалуйста роутер около 2 тыс грн, с поддержкой 1гб и 5гц
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fpska: 03.05.2021 13:59 Посоветуйте пожалуйста роутер около 2 тыс грн, с поддержкой 1гб и 5гц
Microtic hAP ac2 , просто сам на нього придивляюсь :shuffle: :super:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

fpska: 03.05.2021 13:59 Посоветуйте пожалуйста роутер около 2 тыс грн, с поддержкой 1гб и 5гц
TP-Link Archer C80. Не знаю, чего все так фанатеют по микротикам - те же проблемы, что и у других. По цене дороже. Для дома или маленького офиса тп-линка хватает с огромным запасом.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Те, кого однажды укусил Микротик, другими уже не станут...
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

SilberV: 03.05.2021 14:16
fpska: 03.05.2021 13:59 Посоветуйте пожалуйста роутер около 2 тыс грн, с поддержкой 1гб и 5гц
TP-Link Archer C80. Не знаю, чего все так фанатеют по микротикам - те же проблемы, что и у других. По цене дороже. Для дома или маленького офиса тп-линка хватает с огромным запасом.
у тплинка проблемы с нестабильной работой, те же арчеры этим страдают сильно, микротик - нет.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
fpska: 03.05.2021 13:59 Посоветуйте пожалуйста роутер около 2 тыс грн, с поддержкой 1гб и 5гц
купил ас2, всё отлично, настраивать лучше через винбокс. само управление куда более логичное чем у того же тп линка и тд, если вам нужно что-то более чем квик старт. Ну и ничего перешивать и искать не нужно в отличии от тплинка
Learjet
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

afhpwnd: 02.05.2021 07:36 третий - это тот же второй, только с большим объемом ОЗУ (хотя есть единичные версии второго с таким же объемом ОЗУ).
в третьем еще улучшили охлаждение и ЛТЕ добавили.
Если это стОит переплаты и необходимо вам - берите.
Или возьмите второй, а на сэкономленные деньги возьмите дополнительную точку.
Ну есть версия без lte, если оно не нужно. А так брать третий наверное не пустая трата денег, учитывая что пакет wave2 который в бете сечас, не установить на hap ac2 как раз из за озу. И не факт что это изменится с релизом ros7(году так в 32м :) )
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Paradox1306: 03.05.2021 14:49 у тплинка проблемы с нестабильной работой, те же арчеры этим страдают сильно, микротик - нет.
Например? Я сам достаточно скептически к тп-линку относился. Типа, китайцы и китайцы, что с них взять. Но вот 2 недели назад друг взял C80, а я себе AX73. И как-то ни единого разрыва © На 4пда тоже нет жалоб массовых, рукожопы в основном. Ни зависаний, ни затупов, ни еще чего. Работает и работает. Так в чем проблема-то? :)
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Paradox1306: 03.05.2021 14:49 купил ас2, всё отлично, настраивать лучше через винбокс. само управление куда более логичное чем у того же тп линка и тд, если вам нужно что-то более чем квик старт. Ну и ничего перешивать и искать не нужно в отличии от тплинка
Мне тут оф.канал микротика прислал видос с тем как они упростили начальную настройку свою для хомячков до невозможности, аж смешно стало)

masik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir: 03.05.2021 14:33 Те, кого однажды укусил Микротик, другими уже не станут...
Покусанные тплинковцы становятся микротами? Час оборотня настал....)))
viator
Junior

Повідомлення

ас2 конечно хорошая железка, у самого больше года висит. Но проблемы имеются. Первое с чем придется столкнуться - интерфейс и настройка. Это главная причина того, что этот микротик у меня последний. Ну а вторая - "продуманность" конструкции. Да, больше года он работал отлично, но вот недавно начались отвалы wi-fi. Причина простая - корпус вентиляции не имеет. Пришлось разобрать и насверлить дырок. Пока вроде работает. Только опять старая проблема - на что менять?
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Learjet: 03.05.2021 14:51
afhpwnd: 02.05.2021 07:36 третий - это тот же второй, только с большим объемом ОЗУ (хотя есть единичные версии второго с таким же объемом ОЗУ).
в третьем еще улучшили охлаждение и ЛТЕ добавили.
Если это стОит переплаты и необходимо вам - берите.
Или возьмите второй, а на сэкономленные деньги возьмите дополнительную точку.
Ну есть версия без lte, если оно не нужно. А так брать третий наверное не пустая трата денег, учитывая что пакет wave2 который в бете сечас, не установить на hap ac2 как раз из за озу. И не факт что это изменится с релизом ros7(году так в 32м :) )
там еще есть минорные отличия в wi-fi чипах
Відповісти