Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

Scoffer
Также же как он потом и подбирают роутеры по «характеристикам» на Хотлайне, руководствуясь логикой «больше – лучше», и всем хвастаются как они молодцы, а остальные вокруг тупые.
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

спойлер
MSI-PC User: 18.06.2021 08:02
Мой совет заключался в наборе технологий и железной реализации, т.е. надо брать роутер с Wi-Fi 6 и усилителями сигнала для лучшего покрытия. Совет, основанный на личном опыте использования бюджетной модели роутера с современными технологиями на борту. Конкретная модель - HUAWEI AX3 Dual Core. Под бюджет ему подходит, под характеристики - тоже. Минус этой и многих других моделей - слабое покрытие из-за законодательных ограничений Украины по мощности сигнала, т.е. на наш рынок поставляются модели без усилителей. Вопрошающий может зайти на Е-Каталог и воспользоваться поиском, указав наличие 6-го Вайфая, пропускной способности портов (для большого количества подключенных по проводу устройств надо выбирать гигабитные порты), смотреть обзоры и отзывы реальных пользователей понравившихся аппаратов и уже потом приходить сюда за мнением действительно реальных пользователей конкретных устройств. Ты профессиональный обзорщик? У тебя есть на руках или через тебя проходили десятки роутеров, чтобы слушать твою рекомендацию? У тебя и у большинства пользователей любого форума рекомендации сводятся к двум направлениям:
1. Пук в лужу - озвучивание своих хотелок без возможности составить аргументированный отзыв об аппарате ввиду его отсутствия на руках.
2. Рекомендуют свой выбор роутера (или любого другого устройства), исходя из имеющегося опыта эксплуатации. И при этом хорошо будет, если эта рекомендация не скатывается до уровня оправдывания бесполезности своего приобретения.
Третий тип рекомендаций, к которым я пытаюсь себя относить по мере возможностей: дать номинальный набор возможностей за приемлемый или установленный ценник. Одной фразой: чтобы получить топ за свои деньги. Поэтому я свой роутер не рекламировал из-за слабого покрытия 3-комнатной квартиры. Хотя по набору функционала и цене он идеально подходит под запросы участника форума. Прогресс и производители не сидят сложа руки, поэтому я указал на те технологии, которые "маст хэв" - дальше пусть сам подбирает интересную для себя модель. И возвращается сюда для уточнения деталей понравившихся образцов.

А с тобой просто не о чём говорить - хамло и пустозвон, не способный дать развёрнутый ответ на поставленный вопрос. "Мэмбер", блин... :laugh:
Просто в трёшку HUAWEI AX3 Dual Core нужно два, хоть три - для этого там есть MESH (не идеальный, но рабочий, вроде бы - k/v). Это единственно правильный вариант добиться максимальных скоростей по всей площади, усилители - не панацея.
Новая Гига вышла - AX1800, роуминг r/k/v, но бюджет кусается, ждём ему в комплект более доступные точки AX.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Gold_Star: 18.06.2021 12:28 tablestikus
Ну хорошо, сколько ватт ты готов пустить на 60 ГГц, чтобы в принципе было комфортно использовать такой вайфай на телефоне? Абы было? Просто потому что думаешь, что так можно? Или чтобы возвыситься против серой массы и показать, как ты умеешь? :(
А при чем тут возвышение и т.п.? У меня есть несколько вариантов где такая штука очень подошла бы. Что не так то?

Отправлено спустя 1 минуту :
Gold_Star: 18.06.2021 12:32 Scoffer
Также же как он потом и подбирают роутеры по «характеристикам» на Хотлайне, руководствуясь логикой «больше – лучше», и всем хвастаются как они молодцы, а остальные вокруг тупые.
А откуда ты придумываешь такие глупости? Еще было бы интересно что бы ты указал, где именно я "подбирают роутеры по «характеристикам» на Хотлайне", а то смахивает что ты врун и фантазер.
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

tablestikus: 18.06.2021 13:06
Gold_Star: 18.06.2021 12:28 tablestikus
Ну хорошо, сколько ватт ты готов пустить на 60 ГГц, чтобы в принципе было комфортно использовать такой вайфай на телефоне? Абы было? Просто потому что думаешь, что так можно? Или чтобы возвыситься против серой массы и показать, как ты умеешь? :(
А при чем тут возвышение и т.п.? У меня есть несколько вариантов где такая штука очень подошла бы. Что не так то?
Ага, особенно в домашне-офисных условиях. Продолжай, очень интересно.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Gold_Star: 18.06.2021 11:06«Явление шизофазии заключается в том, что предложения построены правильно, но содержание их становится совершенно бессмысленным».

PS: TP-Link AX3200 лучше Хуавея.
Ты сам себе диагноз поставил? Самокритичненько... :gigi:
Указанная тобой модель в украинской продаже отсутствует напрочь. Кроме Мариуполя, где через OLX толкают китайские версии устройства. Привези китайский Х3 с усилителями и получится, что они равны. Прими таблетки, что тебе врач прописал, выдохни и успокойся уже... ;)
Ra1n: 18.06.2021 12:37Просто в трёшку HUAWEI AX3 Dual Core нужно два, хоть три - для этого там есть MESH (не идеальный, но рабочий, вроде бы - k/v). Это единственно правильный вариант добиться максимальных скоростей по всей площади, усилители - не панацея.
Именно. Поэтому я его и не рекомендовал - не знаю площади применения для данного аппарата. "Двушка" или для работы в одной комнате его хватает с головой. Кстати, умная прошивка: сколько раз пытался через приложение посмотреть параметры работы роутера - всегда выбирает для 2,4 ГГц самый оптимальный канал. Для ~15 соседских роутеров, попадающих в поле приёма моими устройствами и забивающих эфир, это хороший признак качества ПО. На 5 ГГц соседей нет вообще - красота! :)
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Gold_Star: 18.06.2021 13:18
tablestikus: 18.06.2021 13:06
А при чем тут возвышение и т.п.? У меня есть несколько вариантов где такая штука очень подошла бы. Что не так то?
Ага, особенно в домашне-офисных условиях. Продолжай, очень интересно.
Так в чем проблема? Или тебя абы ото языком поляпать?
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

MSI-PC User: 18.06.2021 13:47
Gold_Star: 18.06.2021 11:06«Явление шизофазии заключается в том, что предложения построены правильно, но содержание их становится совершенно бессмысленным».

PS: TP-Link AX3200 лучше Хуавея.
Ты сам себе диагноз поставил? Самокритичненько... :gigi:
Указанная тобой модель в украинской продаже отсутствует напрочь. Кроме Мариуполя, где через OLX толкают китайские версии устройства. Привези китайский Х3 с усилителями и получится, что они равны. Прими таблетки, что тебе врач прописал, выдохни и успокойся уже... ;)
А, я смотрю ты новенький, прикола не понял с ТП-Линком (кто мог, тот урвал его перед Новым годом за $30 и ловит вайфай вплоть до соседской заправки). Тоесть бэст-бай по ТТХ и стоимости. Не хочешь его (конечно, ты ведь купил уже кастрированный Хуавей) – возьми тогда сяомишный АХ6 и, даже не включая передачу на 2.4 ГГц, принимай сотни мегабит на телефон хоть в уборной. Понимаешь, к чему я клоню? Раз уж решился помочь человеку с поиском прям идеального устройства за озвученный бюджет – не стоит пихать ему первый попавшийся на Хотлайне с отметкой «Поддержка Wi-Fi 6» и отсортированный по низшей цене кусок пластика, тем более, когда ты знаешь, что он функционально неполноценный. А заниматься пустословием и кидать стрелки каждый горазд.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
tablestikus: 18.06.2021 14:19
Gold_Star: 18.06.2021 13:18
Ага, особенно в домашне-офисных условиях. Продолжай, очень интересно.
Так в чем проблема? Или тебя абы ото языком поляпать?
Ни в чём. Если уж готов свыкнуться с возможной прогрессирующей деменцией и бесплодием, тогда хоть на 200 ГГц закажи себе киловаттный усилитель к роутеру и балуйся терабитными скоростями в 10 квадратных метрах. :gigi:
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Gold_Star: 18.06.2021 14:40
tablestikus: 18.06.2021 14:19 Так в чем проблема? Или тебя абы ото языком поляпать?
Ни в чём. Если уж готов свыкнуться с возможной прогрессирующей деменцией и бесплодием, тогда хоть на 200 ГГц закажи себе киловаттный усилитель к роутеру и балуйся терабитными скоростями в 10 квадратных метрах. :gigi:
Т.е. кроме школьного потока говен от тебя конкретики нет? Ну так и запишем.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

tablestikus
Шутки - шутками, ну а если серьезно, то нормальный роутер/точка доступа с 5ггц вифи6(ax) покроет любые нужды (задачи) для любого беспроводного гаджета. А так же Вам не будут мешать соседние устройства, даже во многоэтажке, где если к Вам и будут пробиваться устройства на частоте 5ггц, то они Вам не будут гадить эфир ибо специфика работы вифи6(ах) такова.
А если еще и финансами располагаете, то взять условный маршрутизатор типа RB760iGS (ну или любой другой надежный) + к нему вифи6(ах) точку доступа с фазированной антенной решеткой Ruckus R650 (на "ебее" есть) и вообще красота будет! :super:
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

tablestikus: 18.06.2021 16:18
Gold_Star: 18.06.2021 14:40
Ни в чём. Если уж готов свыкнуться с возможной прогрессирующей деменцией и бесплодием, тогда хоть на 200 ГГц закажи себе киловаттный усилитель к роутеру и балуйся терабитными скоростями в 10 квадратных метрах. :gigi:
Т.е. кроме школьного потока говен от тебя конкретики нет? Ну так и запишем.
Какая тут может быть конкретика, если сам не знаешь, чего хочешь?
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

neo89skynet: 18.06.2021 16:34 tablestikus
Шутки - шутками, ну а если серьезно, то нормальный роутер/точка доступа с 5ггц вифи6(ax) покроет любые нужды (задачи) для любого беспроводного гаджета. А так же Вам не будут мешать соседние устройства, даже во многоэтажке, где если к Вам и будут пробиваться устройства на частоте 5ггц, то они Вам не будут гадить эфир ибо специфика работы вифи6(ах) такова.
А если еще и финансами располагаете, то взять условный маршрутизатор типа RB760iGS (ну или любой другой надежный) + к нему вифи6(ах) точку доступа с фазированной антенной решеткой Ruckus R650 (на "ебее" есть) и вообще красота будет! :super:
Я таки порылся еще сам, вот такое применение например нашли ему у Lenovo
https://support.lenovo.com/ua/en/access ... vice-parts

собсно я и наблюдал за этим протоколе больше со стороны беспроводного подключения к мониторам.

Отправлено спустя 35 секунд:
Gold_Star: 18.06.2021 16:38
tablestikus: 18.06.2021 16:18
Т.е. кроме школьного потока говен от тебя конкретики нет? Ну так и запишем.
Какая тут может быть конкретика, если сам не знаешь, чего хочешь?
так чем конкретно плох диапазон 60ГГц кроме покрытия?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus: 18.06.2021 16:42так чем конкретно плох диапазон 60ГГц кроме покрытия?
Тим, що прийом перекривається на всі 146% дупою випадково пробігаючого мимо кота.
Навіть листок паперу це вже серйозна перешкода.
Куди воно таке в хаті годиться?

Тому його і юзають тільки в режимі моста через чисте повітря.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Scoffer
Ну я точно помню примеры установки на потолке - в тестовых целях работало в общем то без проблем. Но тут не знаю что оно и как с переотражениями.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus
А то тобі прям покажуть презенташку де не працюватиме :laugh:
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

tablestikus: 18.06.2021 17:08 Scoffer
Ну я точно помню примеры установки на потолке - в тестовых целях работало в общем то без проблем. Но тут не знаю что оно и как с переотражениями.
А можно попроще сделать – просто использовать кабель. Все эти перфекционистские мечты про всё беспроводное – не более чем палка о двух концах.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Scoffer
Не ну это то понятно что минимум на два делить.

Gold_Star
А если вот без кабелей и что бы хорошо было?
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

tablestikus
Хорошо будет только с кабелями.
Cicero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На чердаке двухэтажного дома установлены 2 штуки TP-LINK TL-WR841N в разных сторонах дома. Внизу на первом этаже все же есть "мертвые" зоны по Wi-Fi (2,4 ГГц).
На какой один роутер будет эффективней заменить эти два? Бюджет <=150$

И такой вопрос ещё: правильный ли монтаж и ориентация антенн роутера если задача направить сигнал преимущественно вниз (на нижние этажи дома от чердака)? Как видно на фото роутер установлен на потолке, антенны развернуты в горизонтальной плоскости.
Вкладення
IMG_20210607_191636.jpg
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

Cicero
2 шт. Tenda AC23 обеспечат покрытие, которое не даст ни один одиночный роутер. При чём один можно будет поставить на первом этаже в качестве беспроводного репитера. Рекомендую брать китайскую версию с международной прошивкой на OLX (они дешевле магазинных на 400-500 грн), итого два мощных роутера за 2800 грн.

Про антенны в роутерах тут немало писали, что, несмотря на по-умолчанию вертикальное положение, сигнал формируется именно в горизонтальной поляризации, антенны эти не есть направленные, поэтому лучше всего оставлять их положение как есть изначально.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Cicero, отпишешься потом - как оно 2 шт. Tenda AC23, ok? :gigi:
Відповісти