Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

4х4 важливо для всього. роутер буде сам по собі краще працювати, це передача пакетів а не просто швидкість.[/quote]
Ясно чомусь запамяталося що аби мімо працювало корректно , потрібно аби обидва пристрої підтримували цей функціонал...А можливо помилився з біатформінгом :)

Відправлено через 2 хвилини 42 секунди:
[/quote] там радіатори в 10 раз більші ніж в Асусі :). мінуси - вони такі собі по дизайну і прошивки в них прості. але мене це все влаштовує абсолютно а асус той же по дизайну гірший. АХ корисна штука, всі ноути та телефони вже з АХ :shuffle: [/quote]

До речі якщо так то і в тплінка інколи зустрічаю такі радіатори, что очі не можуть намилуватися :)

Це тплинк А9 на 4-ядерному квалкомі...Один із перших варіантів який мені сподобався )
спойлер
Screenshot_42.png
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 20.09.2022 11:03В каких местах?
настройки безпеки, настройки потрів і передачі трафіку у фе се бе
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 20.09.2022 10:52 chik1812
Я один раз заморочился с выбором роутера, когда по привычке купил TP-link - Archer C60, a потом он начал выеживаться на программном уровне, а СЦ и техподдержка сказали, что ничего не знаем, не понимаем - прошивку пишут китайцы. В конце-концов вернули деньги и тогда я начал уже задумываться - купил тот же Кинетик и он оказался нормальным и по сей день. Но Кинетик российский и у них нет какого-то прям развития в железе... Поэтому следующей покупкой будет не Кинетик, к сожалению.
А меня наверное забанили на поддержке тплинка :gigi: с моего номера не поднимают трубку, с других да ))) А все неприятные вопросы по ядерности и по человечески ответить на вопрос , если исключить радио-использвание ,какой ротуер из тплинков перечисленых, лучше, в обработке нужного сценария , такой как здесь написал под гигабитный канал. А7,А9,Деко М4...Ответ был гениальным , они все хороши , а А7,А9 будут одинаковыми и хорошими...Не смотря на то что в А7 одноядерный квалком а в А9 и в Деко 4-ядерный :D Ну как с ними можно разговаривать , если они даже среди своих роутеров не имеют нормально построеной градации.

Поддержка кинетика ответила одной моделью , дадут на тест, должна подойти ULTRA, отправят сразу ...но с ней мы улетаем по ценам за 5-6 тисяч грн...мне кажется за эту сумму есть пару лучше устройств )
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hotspur
спойлер
Зображення
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 20.09.2022 11:02 у 10-20 моделей Асуса для прикладу температура доходить до 90-110 градусів і вони через це вмирають через 6-24 місяці. Асус роками вважає що це норм. а я вважаю що Асус навоз. певний пергрів є і у Мікротіка у пари моделей але менший ніж у Асуса
З асусом в більшості випадків згідний , на рахунок TUF -AX3000 відмовився бо перегрів...Якщо в китаї продають куллери під певні моделі асуса , то це що та значить , навіть якщо не розбиратися на ринку роутерів ))
спойлер
Asus 3000.jpg
Та і явні помилки в частотних режимах на які йде наголос, мене також не збуджують )))

ASUS TUF-AX5400 / ASUS TUF-AX3000 / ASUS RT-AX82U / ASUS RT-AX58U – платформа RT-AX58_IPA/EPA
Проблема
не корректно распределены ресурсы CPU, при долговременной передачи данных используя радиомодуль 5 ГГц загруженность процессора возрастает до 100%, что приводит к остановке передачи данных

Настройки двух параметром объединены, нет возможности выбрать только MU-MIMO DL, MU-MIMO DL/UP. Доступно MU-MIMO только вместе с OFDMA, при включении обоих опций невозможно получить максимальную производительность беспроводных адаптеров, производительность среднем снижается на 15%. Данная проблема, довольно актуальна. В виду того что для достижения больших скоростей необходимо выключить OFDMA

Ось так .....
Востаннє редагувалось 20.09.2022 11:31 користувачем chik1812, всього редагувалось 2 разів.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

chik1812
Вот мои 10 устройств в 3-х комнатной квартире и всё абсолютно нормально на моей Гиге 1010:
спойлер
Зображення
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

chik1812: 20.09.2022 10:50перед ползунком QoS было написано , чтото о не рекомендации включения QoS если идет загрузка свыше 50 мегабит
Пофиг на предупреждение - работает. У меня не гигабит, а всего 100 мегабит, но тем не менее. ;)
chik1812: 20.09.2022 10:50Что в роутерах АХ , работа с 2.4 Ггц в режиме "N" будет хуже чем в роутерах АС
Мало ли что там говорят туповатые обзорщики... На 4PDA "спецы" не смогли внятно ответить о количестве памяти на моём роутере, хотя всем без исключения впаривают левые кастомные прошивки, в которых они якобы "разбираются". Как можно разбираться в прошивке и не разбираться в аппаратных особенностях конкретной модели - загадка... Что уже говорить о Ютубных мамкиных "смотрителях"? :laugh:
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 20.09.2022 11:26 chik1812
Вот мои 10 устройств в 3-х комнатной квартире и всё абсолютно нормально на моей Гиге 1010:
спойлер
Зображення
А когда работает торент в фоне...если используете, у Вас все нормально с пользователями подключеными по вайфаю?...Я пробовал тестировать на других роутерах , не новых...И везде один и тот же сценарий , роутеры не умеют нормально работать , как заложено в алгоритм вайфая, по очереди с клиентами...Они не умели равномерно распределять нагрузку. Ну это типа я включил торент, жена на телефоне смотрит телеграм канал , потом запускает ноут, и ютуб тяжело начинает хешировать, потом чего то вспомнила про планшет...А там уже и почта не загружается...И кричит мне с кухни, у тебя что то качается ? ))) Единтсвенный кто отработал , это микротиковская точка на работе , через которую пущен трафик вторым портом, позволяла так делать , а там 4 ядра и оперативки по моему 128... но микротик в последнюю очередь как выбор )
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 20.09.2022 11:12настройки безпеки, настройки потрів і передачі трафіку у фе се бе
Не тільки це. А ще банально не донатити фірмі яка платить податки у РФ.
Зрештою завжди є альтернатива, і навіть не одна. Так що не бачу ніякої проблеми послади Кінетік за одним кораблем і купити амерів, латвійців чи китайця/тайванця.
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MSI-PC User: 20.09.2022 11:27 Мало ли что там говорят туповатые обзорщики
Это канал технозон ...Бабл...Хоть и есть иногда вопросы по его тестированию, но хоть что то пытается донести и в каких то минимальных программах , тестах видиш разницу на работе с разным частотным диапазоном. Можно просто банально сравнить скоростя в разных обзорах. Однозначно можно сказать, что обзор можно запилить так, как тебе хочется ,четко акцентируя ...или не акцентируя внимания на недостатках или расхваливая посредственные достижения...Но общая картина ясна, а именно , что если роутер в 2.4 работает на "N" и отдает по спецификациях 450-600 мегабит...то пакеты лучше дойдут до устройства, с большей скоростью, чем когда в АХ роутере 2,4 работает на "АХ" которые устройтсво не поддерживает.
Я согласен что Ах роутеры лучше и перспективнее и на одинаковых растояниях, есть запас по затуханию и больше скорость...Но тут второй момент, хосты на которых большинство страниц в интернете, у них входящая скорость в 70% 100 мегабит...И только при переходе на дорогой тариф скорость доступак хосту начинает неуверено расти...А одному пользователю который заходит на страницу , выделяется 2-7 мегабит...Я к тому что даже если и будет по вайфаю на АХ роутере 500 мегабит не сильно много приложений и страниц это почувствуют )
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

chik1812
Я не использовал приоритизацию трафика ( https://help.keenetic.com/hc/ru/article ... 1%82%D0%B8 ). Типичная ситуация такая - на компе качается торрент - все другие люди могут нормально смотреть youtube (на ТВ-приставках или смартфонах), скорость на торренте слегка снижается. Хуже всего при 100 Мбитном канале - когда на компе закачивается торрент и одновременно на ТВ приставке ты смотришь торрент онлайн гигабайт под 40. Вот тогда у тебя фильм начинает тормозить - не хватает канала. ОЗУ и мощности проца хватает с избытком для таких задач.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Sanьka
Это ты прав... И я тоже так думаю в связи с войной. Хотя - программно - это классный комбайн. Наверное Asus ближе по функционалу к Keenetic? Чем в будущем заменить функционал Keenetic на аналогичный - только другой фирмы?
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 20.09.2022 12:02 Хуже всего при 100 Мбитном канале - когда на компе закачивается торрент и одновременно на ТВ приставке ты смотришь торрент онлайн гигабайт под 40. Вот тогда у тебя фильм начинает тормозить - не хватает канала. ОЗУ и мощности проца хватает с избытком для таких задач.
Практически мой сценарий )) Только у меня ilook.tv по кабелю ...Вот хотелось бы что бы роутер умер управлять нагрузкой не в ущерб какому от устройтсву. Пусть будет меньше хеширование, но что бы не крутилась вечная подгрузка. ЧТо бы это как то динамически изменялось...Но я не знаю от чего это зависит , думается что больше от железа ...ВОт из-за поиска решения таких моментов решили увеличить канал до 1 гигабита и наверное как советуют, посмотреть в сторону многоядерных роутеров с достаточной оперативкой.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

chik1812
Тут зависит от канала - у меня тупо не хватает 100Мбит/c для такого сценария. Повторяю - проц роутера отдіхает при таких нагрузках. У фильма утилизация канала около 60-70Мбит/c.
Востаннє редагувалось 20.09.2022 12:19 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 20.09.2022 12:02Наверное Asus ближе по функционалу к Keenetic? Чем в будущем заменить функционал Keenetic на аналогичный - только другой фирмы?
Напевне Асус. Він буде дорожче, але по залізу на 2 голови вище. Ну глянь ще Нетгір і Лінксіс.
Востаннє редагувалось 20.09.2022 12:20 користувачем Sanьka, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sanьka
Вот и я думаю... Я настолько привык к вот такой функциональности и реально этим пользуюсь:
спойлер
Зображенняupload images
Востаннє редагувалось 20.09.2022 12:21 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 20.09.2022 12:20Я настолько привык к вот такой функциональности и реально этим пользуюсь:
В плані цього не підскажу, я до цього так звик, що просто купив НАС Qnap ;)
Але це ж стандартні функції для нормального роутера. Не думаю що буде проблема.
Востаннє редагувалось 20.09.2022 12:26 користувачем Sanьka, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sanьka
Но не для Сяоми... Сяоми это просто тупо мощная точка доступа (простейший роутер по функционалу, но с мощным железом).
Востаннє редагувалось 20.09.2022 12:27 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 20.09.2022 12:02Это ты прав... И я тоже так думаю в связи с войной. Хотя - программно - это классный комбайн. Наверно е Asus ближе по функционалу к Keenetic? Чем в будущем заменить функционал Keenetic на аналогичный - только другой фирмы?
Кінетік фігня по багатьом причинам. Чим замінити :
1 Лінксус верхні моделі
2 Мікротік
3 щось не мейнстрімне типу Ліново

Відправлено через 24 секунди:
Sanьka: 20.09.2022 12:18Напевне Асус. Він буде дорожче, але по залізу на 2 голови вище. Ну глянь ще Нетгір і Лінксіс.
Асус горять
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 20.09.2022 12:25Но не для Сяоми...
А я ніде Сяомі і не писав ;) Іх треба вміти "приготувати". Мені то не цікаво.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: 20.09.2022 12:21Але це ж стандартні функції для нормального роутера. Не думаю що буде проблема.
ти оптимист. таке роблять нормально Мікротікі
Відповісти