Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ratatoskr
Junior

Повідомлення

Да, печаль-тоска.
IPFire или pfSense смотрел?
После того как увидел их системные требования - сразу перестал смотреть.
делать на x86
Ты про лего-экспресс типа этого? Дело благородное, спору нет. Посмотрел цены: только одна плата PC-Engines apu4d2 c 4 LAN-портами (а надо бы 5) в 120 $ обойдётся, а ещё нужно отдельно выбрать и заказать: модули Wi-Fi с антеннами, карту памяти или SSD, БП, корпус...
из нового, подобного уровня производительности за твой бюджет, ничего не могу посоветовать
"Што ш", привет суровая реальность.

За диалог спасибо; это заставило меня ещё немного поискать инфу и узнать, что в OpenWRT все эти аппаратные ускорялки для протоколов маршрутизации и шифрования от квалкомов и медиатеков, на которые я так облизывался в даташитах, тупо не работают. Думал, что щас соберу свой свой вариант прошивки с блекджеком и проприетарными блобами: и HW_NAT, и Wi-Fi заработают как надо. Короче, отбой тревоги.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Borysthenit: 24.05.2021 14:06Треба не забувати про сукупну дію
ну если девайсы безперестанку 24/7/365 что-то тянут и отправляют, то тогда ничего не поможет...
мы все умрём...
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Borysthenit: 24.05.2021 14:06б не дуже сильно шкодило кіндерам
посмотри на мощность мобильных телефонов и забудешь о любом вреде Wi-Fi...
Если роутер налаштувати на мінімальну потужність, то девайсы начнут свою увеличивать. Сначала роутер должен быть в каждой комнате, потом уже мощность снижать. Переехать в частный дом, по-дальше от города, выкинуть микроволновку, конечно, в телефонах мобильную сеть отключить (всё равно покрытия нет), умереть от малярии или клещевого энцефалита. «Directed by Robert B. Weide»
Robostyle
Member

Повідомлення

Кто-нибудь вкурсах когда U6-LR будет?
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

viperest1: 01.05.2021 19:13і щоб не дуже сильно шкодило кіндерам
Так пишут же, что на постоянку его нужно ставить не ближе 3 метров от человека. Мощность излучения уменьшается обратно пропорционально квадрату(или кубу) расстояния. Т.е. чем ближе к точке, тем излучение сильнее. Физика-на.


Вопрос: хочу на даче, на летний период, интернет протянуть. У провайдера предлагают такие варианты: https://mclaut.com/kanev/product#routers Вот.
Поблема в том, что понадобятся(на сколько я понял) 2 штуки: Один в доме, другой в летней кухне(расстояние от ценра дома до центра летней кухни — метов 18-20.). Ставить роутер по центру, т.е. на улице под отрытым небом, не хочу.

Подскажите что ни будь хорошее, а то опыт в этом вопросе минимальный. На домашнем только пароль поставил и методом тыка угадал, чтобы и компы по проводу заработали, и мобилки по ВиФи подключились. Ну, еще канал на 5ГГц отключил и металлической пластиной от него отгородился, а то надоело потом покрываться, и голова, с его стороны, побаливать начинала, как за комп садился. Роутер у меня на столе стоит, на расстоянии вытянутой руки + 20-30см.

Спасибо.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

VovaII: 25.05.2021 10:02металлической пластиной от него отгородился
Поздравляю, ты победил физику...
Если это именно пластина, а не сетка, и если она не заземлена/занулена, то это как ловушка, а не экран :lol: :gigi: :laugh:
Зря прогуливал уроки физики в начальной школе :beer:
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VovaII: 25.05.2021 10:02Так пишут же, что на постоянку его нужно ставить не ближе 3 метров от человека.
VovaII: 25.05.2021 10:02Роутер у меня на столе стоит, на расстоянии вытянутой руки + 20-30см.
Тогда что за дурная привычка ставить роутер перед носом? Так красивше?
Излучение спадает не от расстояния, а от преград больше. Спрячьте роутер под стол, на шкаф, прибейте в коридоре на стену, ну или поставьте перед ним плюшевого пса в шапочке из фольги. Сигнал не потеряете особо, а спать спокойнее станет.

Сам не параноик, но роутер на рабочем столе перед носом - не понимаю, зачем он там? Бред.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VovaII: 25.05.2021 10:02и металлической пластиной от него отгородился
Кактусом надо, кактусом.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

movi: 25.05.2021 11:01Кактусом надо, кактусом.

неее, кактус то только как прокладка между юзверем и стулом годится
benderOS
Member
Звідки: ЗП

Повідомлення

VovaII: 25.05.2021 10:02
viperest1: 01.05.2021 19:13і щоб не дуже сильно шкодило кіндерам
Так пишут же, что на постоянку его нужно ставить не ближе 3 метров от человека. Мощность излучения уменьшается обратно пропорционально квадрату(или кубу) расстояния. Т.е. чем ближе к точке, тем излучение сильнее. Физика-
А сбросить пару десят миливатт религия не позволяет?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

посоветуйте роутер, 2 диапазона, гигабитные порты(wan и lan). претензий и заявок на него нет никаких. абы работал и не морочил голову. шо-то из бюджетного есть шо выделить?
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Fishnya: 25.05.2021 11:44из бюджетного
ну... у каждого разное понятие бюджетного, так то...
Но по сабжу, то hap ac2, настроил, поставил и забыл.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya: 25.05.2021 11:44 посоветуйте роутер, 2 диапазона, гигабитные порты(wan и lan). претензий и заявок на него нет никаких. абы работал и не морочил голову. шо-то из бюджетного есть шо выделить?
Если есть возможность с возвратом, то я например уже 6 месяцев юзаю Tenda AC8, нет проблем.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

movi: 25.05.2021 13:12
Fishnya: 25.05.2021 11:44 посоветуйте роутер, 2 диапазона, гигабитные порты(wan и lan). претензий и заявок на него нет никаких. абы работал и не морочил голову. шо-то из бюджетного есть шо выделить?
Если есть возможность с возвратом, то я например уже 6 месяцев юзаю Tenda AC8, нет проблем.
RAM DDR2 (32MB)
:horror:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

afhpwnd
movi: 25.05.2021 13:12нет проблем.
но там цену на него вернули - а я брал за 777грн.
Lazlow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Есть стационарный компьютер, который стоит в соседней комнате, хочу дать ему интернет, но не хочу тянуть кабель. В квартире есть WiFi. Можно ли это сделать с помощью какого-нибудь USB модема? Основные требования к сети на новом компьютере, чтобы можно было комфортно браузить, смотреть ролики на ютубе и стабильная работа(чтобы не приходилось постоянно переподключать модем).

Какие модели можете под это посоветовать?
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Lazlow
т.е. вам нужен wi-fi приемник я правильно понял?
Тогда в каком диапазоне работает у вас роутер wi-fi ? С каким интерфейсом подключения к пк вам нужен wifi приемник?
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

neo89skynet: 26.05.2021 09:29 С каким интерфейсом подключения к пк вам нужен wifi приемник?
Но явно ж не usb. Свистки и врагам советовать нельзя.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Lazlow
есть тут у нас рядом тема и я там писал по ЮЗБ свистку Тенда , ибо Тлинки\Длинки которые покупал в местных магазинах прям ад на аду - скорость зарезают ужасно, при нагреве теряли связь и тд. А так взял себе и человеку - и выдает отличную скорость (как для своей цены).
вот тут писал, и как раз эта тема по стационарникам - viewtopic.php?p=3149599#p3149599
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Volodimir: 26.05.2021 09:45Но явно ж не usb.
Ну для обычного браузинга свистка хватает на ура, понятно что есть хлам который то перегревается, то связсь теряют (сам таких повидал не мало), но есть и адекватные свистульки (конечно они и стоят не дешего)...
Но если есть возможность взять и вставить в пк нормальный pci-e платку, то естественно лучше поступить именно так, тут никто не спорит.
Відповісти