Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Hotspur
Полностью согласен со всеми пунктами. Единственное, на чём категорически настаиваю: надо обязательно ЧЕТЫРЕ ядра процессора. Я тоже за Xiaomi - отличные аппараты. Если попадётся "китаец", то есть браузерное расширение RUMIWIFI, которое иероглифы преобразует в нормальные буквы. ;)
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 20.09.2022 02:15
chik1812: 20.09.2022 00:04Спочатку вибирав роутери по характеристикам та брендам , але бачу що використання 1-гігабітного каналу трохи змінює вибір та пріорітети в апаратних хактеристиках роутера. Були навіть певні рекомендації шукати роутер з 2.5 ван портом для гігабітного каналу...Честно говорячи вже трошки заплутав (( Цікавить навантаження на процесор та оперативку.
по порядку
1 порт 2.5 не потрібен
2 ОЗУ краще 256 та більше
3 процесор 2 ядерний і більше
4 Му МІМО краще 4х4 і більше
дивитись Хаомі якщо не треба иптв принтсерверів відеоспостереження і всього іншого. чудові прості роутери які не горять як Асус в якому немає нормального охолодження
Відправлено через 2 хвилини 25 секунд:
chik1812: 20.09.2022 00:04Netgear Nighthawk® X6S AC3600
цікава штука але її в розібраному стані треба дивитись
1. Ок, це вже добре , тому що декілька колег , які працюють в корпоративному секторі поділилися своїм бачення ,в якому 2,5 Гб ван бажаний , чи я би сказав кращий варіант ніж 1 гб порт при 1 гігабітному каналі . Тому не розумію чому такі різнобіжності в думках. В звичайному домашньому використані більшість голосів за те що не потрібно 2.5 ван , ті хто працюють на підприємствах рекомендують 2.5 :-/

2+3. З оперативкою зрозуміло . А з процесором ...я до речі з цим погоджуюся внутрішне , маючи на увазі що мабуть потрібно 4-ядерний процесор... Спілкувався з користувачами кінетіків "спідстер" та "віва"...І були дві- три обережні відповіді на рахунок того , що краще для мого використання все таки взяти "гігу" . Я не дивився...Але мені здається на гіга так само 2 ядерний процесор. Фактично кінетік єдиний варіант у кого 2-ядерний процесор. МОже бути що кінетік віва (2 ядра) +оптимізація= 4 ядра на квалкомі? Бо з спику вибраних роутерів як ,основних для вибору ,всі мають по 4 ядра...лиш нетгер не дивився.

4. Доповнюю ТЗ )) В мене половина пристроїв працюють на 2.4 і половина на 5 в АС, в АХ навіть не знаю що може бути в переспективі...Думаю що в мене немає пристроїв які вміють мімо 4х4 (( ...Там мінімальне навантаження фактичне по вайфаю але постіне і одночасне. Чи це на переспективу 4х4 ? ЧИ навіть якщо пристрій не підтримує мімо , всерівно краще буде працювати?

Отправлено спустя 9 минут 58 секунд:
MSI-PC User: 20.09.2022 07:28 Hotspur
Полностью согласен со всеми пунктами. Единственное, на чём категорически настаиваю: надо обязательно ЧЕТЫРЕ ядра процессора. Я тоже за Xiaomi - отличные аппараты. Если попадётся "китаец", то есть браузерное расширение RUMIWIFI, которое иероглифы преобразует в нормальные буквы. ;)

Китайцы не пугают ) Я их оставил на закуску )) И насколько Я понял их лучше оставлять нас настройками по дефолту и на родной китайской прошивке во избежание веселых ситуаций )) Только одно обидно , все чем славятся в основном китайские роутеры, -дальнобойностью, получится не использовать по полной, а еще и понижать мощность передатчика , так как прямая видимость и 1 комната...ну эт такое. Колеги покупают китайцев , типа сяоми , тестируют , у меня в использовании Нетис N2 с настройкаим по умолчанию, пару штук , -пока все ок, была единственная штука ,-потеря канала , так как рядом микротивская точка...И нетис ни в какую не хотел раздавать на 5 ггц интернет , даже после перезагрузки. Я понимаю что надо было выбрать другой канал в 5 Ггц, но ка кто само решилось. Не проблема...Но рядом работает много роутеров разных...А пропал канал только на Нетисе )) Динамика ситуаций понятна )
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

chik1812
На счёт 2,5 Гбит - а где и когда вы это реализуете в жизни? Или думаете, что в будущем протянете больше 1 Гбит/с интернет? Так это будет ещё не скоро - вы или роутер этот выкините или вообще такого не случится. Так зачем покупать то, что не реализуемо на практике - для вас это тупо будет маркетинг и красивые циферки, за которые вы просто переплатите. А люди работающие в корпоративном секторе - у них произошла трансформация мозга на проф уровне - они и домой устанавливают корпоративные железки для самоудовлетворения (вы же не будете домой самосвал или камаз покупать)? А они покупают... И вообще - вы конечно сильно заморочились над выбором. :) Ну и что, что гигабит... Тут недавно был обзор роутера Asus, где все ухахатывались - может его купите? :)
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

chik1812: 20.09.2022 10:00всі мають по 4 ядра...
С твоими запросами и сценариями работы 2 ядра сдохнут очень быстро. Бери 4-ядерный роутер. По поводу AX - следующая твоя мобилка будет однозначно уметь в 6-ю вафлю. Так что запас на будущее, так сказать. Да, в "китайце" придётся занижать мощность передатчика, чтобы не жарить мозг лишними лучами. Ну и пусть. Опции присутствуют. По остальным технологиям - также рабочие. На стоковых прошивках. Для правильного "разруливания" трафика у себя включил QoS, даже не выставлял приоритет по сценариям типа "Игры" - отлично работает даже когда по кабелям один комп качает торрент, а другой в онлайновой игрушке рубится, при этом мобилки по вафле также могут смотреть Ютубчик или Тик-Ток. Китайцы научились делать качественно и железо, и ПО. Пусть не всегда развёрнуто и с обилием настроек, которые только сетевым задротам требуются, но для рядовой домохозяйки всё отлично.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

chik1812: 20.09.2022 10:00які працюють в корпоративному секторі поділилися своїм бачення ,в якому 2,5 Гб ван бажаний , чи я би сказав кращий варіант ніж 1 гб порт при 1 гігабітному каналі .
для 2.5 треба у провайдера 2.5 або локалку ведику. в тебе нічого такого немає.

Відправлено через 1 хвилину 12 секунд:
chik1812: 20.09.2022 10:002+3. З оперативкою зрозуміло . А з процесором ...я до речі з цим погоджуюся внутрішне , маючи на увазі що мабуть потрібно 4-ядерний процесор... Спілкувався з користувачами кінетіків "спідстер" та "віва"..
можна і 4, не принципово. більше 1 ядерного - майже неможливо загрузити його на 100%. про Кінетики забудь
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

MSI-PC User
Интересно какие запросы? Человек тут упомянул Гигу типа двухъядерный проц - на самом деле - там 2 ядра 4 потока. У меня 10 устройств. И ещё торрент качаю на роутер - и ничего, всё нормально. Всё работает. Проц роутера в основном при обычной нагрузке показывает около 1-5-10%, при работе торрента повышается до 40% - вообще не справляется, пора выбрасывать... :gigi:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

chik1812: 20.09.2022 10:00 Доповнюю ТЗ )) В мене половина пристроїв працюють на 2.4 і половина на 5 в АС, в АХ навіть не знаю що може бути в переспективі...Думаю що в мене немає пристроїв які вміють мімо 4х4 (( ...Там мінімальне навантаження фактичне по вайфаю але постіне і одночасне. Чи це на переспективу 4х4 ? ЧИ навіть якщо пристрій не підтримує мімо , всерівно краще буде працювати?
4х4 важливо для всього. роутер буде сам по собі краще працювати, це передача пакетів а не просто швидкість.

Відправлено через 2 хвилини 42 секунди:
chik1812: 20.09.2022 10:00Китайцы не пугают ) Я их оставил на закуску )) И насколько Я понял их лучше оставлять нас настройками по дефолту и на родной китайской прошивке во избежание веселых ситуаций ))
саме просте і правильне якщо ти не сам їх пишеш. в мене особисто було 3 роутера Хаомі, зараз 2, 1 продав про що шкодую. всі дуже стабільні на стоковій прошивці. і супер якісні по залізу. там радіатори в 10 раз більші ніж в Асусі :). мінуси - вони такі собі по дизайну і прошивки в них прості. але мене це все влаштовує абсолютно а асус той же по дизайну гірший. АХ корисна штука, всі ноути та телефони вже з АХ :shuffle:
Kimonoy
Member

Повідомлення

Avenger80: 20.09.2022 10:22 MSI-PC User
И ещё торрент качаю на роутер

Шо таке торрент?
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Avenger80
Про аппетиты во время еды надо говорить? У меня сетка 100-мегабитная и те же 10-12 устройств смешанного подключения заставляли фризить 2-ядерный процессор роутера. Всё согласно твоему посылу: "не справляется - пора выбрасывать". ;) Поделился личным опытом плюс запас на будущее никогда не помешает.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ещё раз пересмотрел запросы автора поста с гигабитным каналом на однокомнатную квартиру... :) А какие такие запросы??? Человек первый раз протянет гигабит в однокомнатную квартиру и говорит, что wifi ему относительно по фиг, устройств мало и они близко все. И запросы по кабелю тоже самые обычные для самого обычного пользователя... Подойдёт вообще самый любой гигабитным роутер... А начинают все мыслить - да, покупай обязательно роутер 4x4, с 2,5Гбит, 8 ядер... и вообще он будет стоить 500 баксов - образно говоря. Хотя под его запросы подойдёт любой гигабитный роутер с Фокстрота... :)

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
MSI-PC User
Значит у вас не было Кинетика. :gigi: У меня уже он с 2018г. и я о нем практически не вспоминаю - это как легендарный ТП-линк 841 в свое время. :)
Но... В связи с войной (это российский продукт, хотя они типа пытаются отделится на программном уровне - я его рекомендовать не буду, плюс они как-то затормозились в развитии).
Востаннє редагувалось 20.09.2022 10:43 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Avenger80
У меня был ZyXEL Keenetik. :-P
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 20.09.2022 10:06 chik1812
На счёт 2,5 Гбит - а где и когда вы это реализуете в жизни? Или думаете, что в будущем протянете больше 1 Гбит/с интернет? Так это будет ещё не скоро - вы или роутер этот выкините или вообще такого не случится. Так зачем покупать то, что не реализуемо на практике - для вас это тупо будет маркетинг и красивые циферки, за которые вы просто переплатите. А люди работающие в корпоративном секторе - у них произошла трансформация мозга на проф уровне - они и домой устанавливают корпоративные железки для самоудовлетворения (вы же не будете домой самосвал или камаз покупать)? А они покупают... И вообще - вы конечно сильно заморочились над выбором. :) Ну и что, что гигабит... Тут недавно был обзор роутера Asus, где все ухахатывались - может его купите? :)
Та что то обьясняли по поводу лучшей работы полного дуплекса в синхронных режимах, , резервирования служебних каналов данных и управлением приоритезацией трафика...Я так глубоко не знаком с корпоративным сигментом , попросил обьяснить на пальцах, как приминимо ко мне ,к домашнему использованию и к моему сценарию ...Но я ихный вектор мысли после этого потерял :gigi: Что могу понимаю, а что не понимаю, спрашиваю тут ) Просто мало у кого есть гигабитные каналы ...А больше не у кого спрашивать :(

По поводу Асуса...Обзор не смотрел ...Знаком с ихними проблемами, с моим старым асусом таких проблем не было , была одна заковыка , плохо делал приоритезацию и делил трафик, пинги были ужасные после включения этих функций. Но роутер как роутер, а охлаждение допиливаю на всех коробках, и на андроид боксах, и на карманах М2 где стоит ссдшка, и меня тоже повеселило общение с службой поддержки микрон , которые утверждали что до 75 градусов на ихних pci-e ссд это норма ...Мне пришлось делать под карман отдельное охлаждение...А что поделать...И ссд хорошая и карман хороший ...А охлаждение уже сам допиливал )) Так что не пугает...А Asus Lyra mini ...Если бы было там регулирование мощности передатчика ...Допилил бы и там охлаждение :gigi: Ничего нет брендового за 1200-1400 грн на 4 -ядерном квалкоме ))) Главное с чем человек готов мириться ради удволетворения своих потребностей )
А по поводу заморочености выбора...К сожалению наверное Вы правы- это рефлексы с работы ...За каждый выбор несу персональную и финансовую ответственность...Даже выбор домашнего роутера через эти рефлексы пропускаю :gigi:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

MSI-PC User
Но это чуток разные вещи... У меня Keenetic Giga 1010. И я очень доволен им. Но при следующей покупке буду смотреть уже на другую фирму, хотя полностью удовлетворен функционалом и стабильностью. Может будет Asus...
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MSI-PC User: 20.09.2022 10:17
chik1812: 20.09.2022 10:00всі мають по 4 ядра...
С твоими запросами и сценариями работы 2 ядра сдохнут очень быстро. Бери 4-ядерный роутер. По поводу AX - следующая твоя мобилка будет однозначно уметь в 6-ю вафлю. Так что запас на будущее, так сказать. Да, в "китайце" придётся занижать мощность передатчика, чтобы не жарить мозг лишними лучами. Ну и пусть. Опции присутствуют. По остальным технологиям - также рабочие. На стоковых прошивках. Для правильного "разруливания" трафика у себя включил QoS, даже не выставлял приоритет по сценариям типа "Игры" - отлично работает даже когда по кабелям один комп качает торрент, а другой в онлайновой игрушке рубится, при этом мобилки по вафле также могут смотреть Ютубчик или Тик-Ток. Китайцы научились делать качественно и железо, и ПО. Пусть не всегда развёрнуто и с обилием настроек, которые только сетевым задротам требуются, но для рядовой домохозяйки всё отлично.
4-ядра наверноо да ))) По поводу QoS...тоже под вопросом, где то видел скрин настроек Сяоми , где перед ползунком QoS было написано , чтото о не рекомендации включения QoS если идет загрузка свыше 50 мегабит.
А по поводу АХ...Бытует частое мнение...Что в роутерах АХ , работа с 2.4 Ггц в режиме "N" будет хуже чем в роутерах АС, относительно не принципиально так как прямая видимость , но просто такой момент не раз обговаривался в обзорах и тестах.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

chik1812
Я один раз заморочился с выбором роутера, когда по привычке купил TP-link - Archer C60, a потом он начал выеживаться на программном уровне, а СЦ и техподдержка сказали, что ничего не знаем, не понимаем - прошивку пишут китайцы. В конце-концов вернули деньги и тогда я начал уже задумываться - купил тот же Кинетик и он оказался нормальным и по сей день. Но Кинетик российский и у них нет какого-то прям развития в железе... Поэтому следующей покупкой будет не Кинетик, к сожалению.
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

для 2.5 треба у провайдера 2.5 або локалку ведику. в тебе нічого такого немає.
Так , вже по трохи розумію )
chik1812: 20.09.2022 10:002+3. З оперативкою зрозуміло . А з процесором ...я до речі з цим погоджуюся внутрішне , маючи на увазі що мабуть потрібно 4-ядерний процесор... Спілкувався з користувачами кінетіків "спідстер" та "віва"..
можна і 4, не принципово. більше 1 ядерного - майже неможливо загрузити його на 100%. про Кінетики забудь
[/quote]
Є якісь негаразди з кінетіками...ну просто мені всі говорять що оптимізація кінетіка робить чудеса )) Ну так звичайно, я наштовхуюсь на проблеми користувачів з кінетіками , за звичай з початковин настроюванням чи пілся обнови відвалився вайфай або щось пропало ..,Але це в кожного буває )
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

chik1812: 20.09.2022 10:45Та что то обьясняли по поводу лучшей работы полного дуплекса в синхронных режимах, , резервирования служебних каналов данных и управлением приоритезацией трафика...
я не знаю як тут поможе 2.5 порт. серйозно
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

chik1812
Всё нормально с Кинетиками - просто у некоторых форумчан есть неприкрытая ненависть к Кинетикам, на уровне эмоций. На самом деле - это хорошие роутеры - четко выполняющие свои задачи с высоким функционалом. У них есть недостаток - это российский продукт, хотя они пытаются от этого дистанцироваться и переносят сервера в Европу и разделяют сегменты рос. пользователей и других стран (Украины). Плюс они застряли в своём железе.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

chik1812: 20.09.2022 10:54Є якісь негаразди з кінетіками...
вони розробки раіссійської федерації і там дуже дивні прошивки в деяких місцях. дивніша за китайську. і якщо радіатор Хаомі важить 50-200 грам алюмінія то радіатор Кінетика від 0 до 20. у 10-20 моделей Асуса для прикладу температура доходить до 90-110 градусів і вони через це вмирають через 6-24 місяці. Асус роками вважає що це норм. а я вважаю що Асус навоз. певний пергрів є і у Мікротіка у пари моделей але менший ніж у Асуса
Востаннє редагувалось 20.09.2022 11:08 користувачем Hotspur, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hotspur
В каких местах? Если китайские вообще никакие? И что - радиаторі мешают Кинетикам работать или они перегреваются? Блин, ну хватит уже - у меня 10 устройств, работает с 2018г. и ничего - как часы.
Востаннє редагувалось 20.09.2022 11:05 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти