Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Cormax
Для такой площади одним роутером да и еще по дешевле навряд ли обойдетесь...
В идеале взять парочку Keenetic Speedster (KN-3010), по одному на этаж в бесшовный роуминг/мэш.
Но имея ограниченный бюджет я бы присмотрелся к Redmi AX6 и по бегал бы по дому с ним, для нахождения идеального места для установки...
Имхо
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

neo89skynet
а ax5 набагато гірший? задачі: квартира 3 кімнатна на 60 квадратів, планшет телефони
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Filabatya
Чутка по хуже будет, но на 60 квадратов думаю хватит, особенно если клиенты вифи6 поддерживают, главное китайскую версию брать.
https://www.thephonetalks.com/redmi-ax6 ... er-ax3600/
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

LostBoy: 26.09.2021 14:53
Alligator: 26.09.2021 13:39
фэйловер, но теперь больше склоняюсь к распределению нагрузки, а если что-то падает то пускать через один канал.
Если нагрузка будет просто балансироваться, то вешаете одну и ту же А-запись (или CNAME) на два своих белых айпи-адреса и клиенты раундробином будут получать айпи по очереди. Если один недоступен, то получит второй.
В случае с фэйловером быстро сделать никак не получится, только менять руками айпи-адрес на записи. Ну или если провайдер поддерживает обновление по апи токену, то можно и автоматизировать. Но все равно нужно будет ждать dns propagation, таймаут однозначно будет.
В общем проблема решена. Резервный канал поднял на втором микротике продублировав все роуты клиентов. Со стороны клиентов добавил второе подключение l2tp с чуть большим MTU, а со своей стороны на микротике который выступает в роли L3 через Netwatch отключаю основной и активирую резервный роут в случае потери пинга основного шлюза и так же автоматом всё возвращается обратно в случае появления пинга. Пока что проверку доступности канала оставил на раз в 5 секунд. Полёт нормальный и резервный канал параллельно доступен как независимый выход в интернет :rotate:
Pytnik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтавщина

Повідомлення

Друзі, допоможіть вибрати роутер. Сподобався Tenda AC19. Подобається далекобійність, швидкість, але відвали Вай-Фай, і другі баги, остудили бажання.
Потім сподобався TP-Link Archer C80. Хоча він і не поміщався в мій прайс, 1 000 гривень, але... Знову почитав, і знову розчарування. Знову різні баги, особливо після оновлення ПЗ, і т.п.
Вирішив звернутись до людей, які в цьому розуміються. Тобто, до вас.
Мої бажання. гігабітний роутер, бажано з 2-ома полосами, 2.4 ГГц і 5 ГГц. USB порт обов’язковий, так як можливо буду включати модем. Бажано, щоб підтримував 4G. Захист, ну там ВПН, НАТ і другі, дуже бажаний.
Прайс - бажано вміститись до 1 000 гривень. ну плюс-мінус.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pytnik: 05.10.2021 14:22Бажано, щоб підтримував 4G. Захист, ну там ВПН, НАТ і другі, дуже бажаний.
Прайс - бажано вміститись до 1 000 гривень. ну плюс-мінус.
:lol: :lol: :lol:
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pytnik: 05.10.2021 14:22Бажано, щоб підтримував 4G. Захист, ну там ВПН, НАТ і другі, дуже бажаний.
Микротик. Hap ac2, ac3. Но там не 1000 грн... И в ночные смены настраивать придется, применив мозговой штурм, а не просто так.
Pytnik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтавщина

Повідомлення

Ну Мікротік і Кінетік я навряд чи настрою... Мікротік із цих двох, здається, більш заморочливіший.
Я простий юзер. Мені б включити, і забути, де він стоїть. Ходять слухи, що Асуси, Д-Лінки, Тп-Лінки, Хуавеї вроді вже не дуже в цьому плані. Хоча в мене єсть Д-Лінк Дір-320, уже й не памятаю, з якого року. Жаль, почав різати швидкість. Це його хояу замінити. І хочу, щоб запас був хоч якийсь.
Востаннє редагувалось 05.10.2021 17:28 користувачем Pytnik, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Pytnik
Кинетик настраивается легко, но там цена... Не сложнее TP-LINK в настройке. Вся проблема китайцев - у них нет USB разъёма. Asus и т.д. - стоят дороже 1000грн.
Pytnik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтавщина

Повідомлення

Ну ціна то таке. Можна пару-трійку сотень і добавить. От за USB? Скільки не користуюсь роутерами, ні разу не знадобився USB роз’єм. Але ж хочеться щоб був. А раптом понадобиться? Ну це щоб запас по функціональності на декілька років був.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Pytnik: 05.10.2021 14:22Друзі, допоможіть вибрати роутер. Сподобався Tenda AC19. Подобається далекобійність, швидкість, але відвали Вай-Фай, і другі баги, остудили бажання.
Потім сподобався TP-Link Archer C80. Хоча він і не поміщався в мій прайс, 1 000 гривень, але... Знову почитав, і знову розчарування. Знову різні баги, особливо після оновлення ПЗ, і т.п.
Вирішив звернутись до людей, які в цьому розуміються. Тобто, до вас.
Мої бажання. гігабітний роутер, бажано з 2-ома полосами, 2.4 ГГц і 5 ГГц. USB порт обов’язковий, так як можливо буду включати модем. Бажано, щоб підтримував 4G. Захист, ну там ВПН, НАТ і другі, дуже бажаний.
Прайс - бажано вміститись до 1 000 гривень. ну плюс-мінус.
Под ваши хотелки, бюджет надо расширять, и он начинается от 2к если смотреть что-то из кинетика или асуса(с мерлином).
А так можно микрот ас2 взять за 1500, но там с подбором/прошивкой модема 4ж надо будет немного заморочиться. Туполинки обходите стороной, по крайней мере на стоковых прошивках.
Не бывает дешёвого, отличного и универсального стабильно работающего устройства/роутера, который не надо было допиливать напильником.
Хорошее устройство стоит денег.
Востаннє редагувалось 05.10.2021 17:51 користувачем neo89skynet, всього редагувалось 3 разів.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Pytnik
Если вы не понимаете зачем USB, то он вам точно не нужен. Чтобы понять, нужно сначала купить роутер с нормальной реализацией этого USB - это Кинетик, Аsus. Затем нужно иметь что-то типа внешнего накопителя, чтоб его подсоединить и т.д.
Pytnik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтавщина

Повідомлення

Avenger80
Ні, мені не накопичувач потрібен через USB, (це типу хмарне сховище? ), а модем. Це так, на всякий пожарний. Раптом з проводними провайдерами щось трапиться.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
neo89skynet: 05.10.2021 17:43 Туполинки обходите стороной, по крайней мере на стоковых прошивках.
От за цю пораду щиро дякую. А то я "чайник" в цій справі, і на них теж поглядав.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pytnik: 05.10.2021 17:37Ну ціна то таке. Можна пару-трійку сотень і добавить.
множить на 3-4

Отправлено спустя 31 секунду:
Pytnik: 05.10.2021 18:04 а модем. Це так, на всякий пожарний. Раптом з проводними провайдерами щось трапиться.
его еще настроить надо правильно. вообще не для юзеров задача
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pytnik
Keenetic 4g, если уж так нужен модем, но я так понимаю, что это паранойная забаганка, по поводу 4g.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Hotspur: 05.10.2021 18:41
Pytnik: 05.10.2021 17:37Ну ціна то таке. Можна пару-трійку сотень і добавить.
множить на 3-4
Если взять Mikrotik RB952 + USB 4G модем то обойдется х2. Настраивать самому конечно не просто но ничего не мешает открыть ютуб и повторить действия 1 в 1.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 05.10.2021 19:09Настраивать самому конечно не просто но ничего не мешает открыть ютуб и повторить действия 1 в 1.
резервная линия оно уже не самая простая история. особенно что бы автоматом переключало
Pytnik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтавщина

Повідомлення

Друзі, дякую за поради. Наразі спішу, ( від’їжджаю ), тому вести розмову не можу. Буду завтра.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Hotspur: 05.10.2021 21:52
Alligator: 05.10.2021 19:09Настраивать самому конечно не просто но ничего не мешает открыть ютуб и повторить действия 1 в 1.
резервная линия оно уже не самая простая история. особенно что бы автоматом переключало
Сейчас упростили.
Приоритет провайдера 1
Приоритет провайдера 2
Если первый провайдер недоступный то второй врубается автоматом, ну иногда настроить на пинг на тот же гугл нужно если само соединение есть, а сети нет.
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Pytnik

Минимальный вариант - Tp-link c6u (там не всё гладко в плане совместимости с модемами, но найти можно).
Плюс - бюджет, минус - нет никакой особенной "дальнобойности", стабильность не хуже какой-нибудь Тенды или другого китайца, но чудес ждать не стоит - Тп-линк всегда лучше ​покупать в магазине возле дома :)

Не хотите разбираться с Микротик - понимаю, цените своё время и нервы, будьте готовы заплатить за чужой труд: Кинетик Гига, на крайняк - какой-нибудь Асус типа AC57u/AC58u и т.п. (эти модели были хороши поначалу, пока не удешевили в новых ревизиях, может быть ещё что-то более путное подскажут, на что денег хватит - в целом у Асус неплохо с модемами).
Відповісти