Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow: Просто нужно "уметь" приготовить его
Как его приготовить? ДДВРТ?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Crossbow: у брата WR1043NDv2
так он стоит дороже указанного мной микротика.
у меня был "бесплатный" TP-LINK TL-WR740N. Можно сказать роутер с душой. Мог пару дней работать, а потом отказаться регистрировать новые WI-FI устройства в сети или банально потерять интернет на пару часов. Если его вкл/выкл раз в сутки то все ок, больше 4-5 дней аптайма у меня не было.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir
сменить на тот с которым нет проблем :D
из тех что у меня были:
1043 работал без глюков но не устраивала скорость по wifi когда 5-6 человек коннектятся (раз в месяц в среднем приходилось перезагружать)
741 подвисал часто, ограничивал - скорость интернета, при канале 100mbit, больше 30-40 не выдавал.
с DDWRT не заморачивался, поменял их и все забыли где они лежат.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Volodimir:Как его приготовить? ДДВРТ?
и + охлаждение , достаточно просто радиаторов.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Crossbow:ну вот почему же тупые линки в моем окружении --не глючат ? ЧЯДНТ ?
У меня был TL-WDR3500 - просто бомбезный аппарат, но функционал просто никакосовый в сравнении с зюкселем, к тому-же небыло гигабитых портов, поэтому его и сменил на виву. Сейчас он трудится у родителей в деревне, накатил на него OpenWRT (с ним вообще не аппарат а сказка), вставил DC-HSPA+ модем, раздает инет стабильно уже второй год, покрытие хорошее. По поводу стабильности на родной прошивке - вопросов не возникало вообще, с поставленными задачами справлялся на ура, скорость не резал, покрытие радовало, не радовал только функционал. До него был D-Link DIR-620 - на последней прошивке тоже очень бодрый аппарат, но такой ревизии их уже не выпускают.

Еще был WR841ND - вот этот уже был, как писали выше "с душой" - все ему было не так, то одно то другое, ревизию уже не помню, но это было лет семь назад. Вообще его купил в спешке, в то время когда отнес в сервис поломавшийся DIR-615 :gigi: . К слову 615 вообще УГ, даже писать о нем ничего не хочу, DIR-300 с двумя антеннками :puke:
ПС: мне есть с чем сравнивать :gigi: . Cisco только не пробовал, но в последнее время отзывы о них не очень хорошие, поэтому для меня фаворит или TP-Link с проверенной прошивкой или с поддержкой кастомов (Open-WRТ, DD-WRT), или Zyxel. :up:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Martix:
Crossbow:ну вот почему же тупые линки в моем окружении --не глючат ? ЧЯДНТ ?
У меня был TL-WDR3500 - просто бомбезный аппарат, но функционал просто никакосовый в сравнении с зюкселем, к тому-же небыло гигабитых портов, поэтому его и сменил на виву. Сейчас он трудится у родителей в деревне, накатил на него OpenWRT (с ним вообще не аппарат а сказка), вставил DC-HSPA+ модем, раздает инет стабильно уже второй год, покрытие хорошее. По поводу стабильности на родной прошивке - вопросов не возникало вообще, с поставленными задачами справлялся на ура, скорость не резал, покрытие радовало, не радовал только функционал. До него был D-Link DIR-620 - на последней прошивке тоже очень бодрый аппарат, но такой ревизии их уже не выпускают.

Еще был WR841ND - вот этот уже был, как писали выше "с душой" - все ему было не так, то одно то другое, ревизию уже не помню, но это было лет семь назад. Вообще его купил в спешке, в то время когда отнес в сервис поломавшийся DIR-615 :gigi: . К слову 615 вообще УГ, даже писать о нем ничего не хочу, DIR-300 с двумя антеннками :puke:
ПС: мне есть с чем сравнивать :gigi: . Cisco только не пробовал, но в последнее время отзывы о них не очень хорошие, поэтому для меня фаворит или TP-Link с проверенной прошивкой или с поддержкой кастомов (Open-WRТ, DD-WRT), или Zyxel. :up:
Ну для меня так же в фаворите TP-Link с поддержкой кастомов и обязательно с ЮСБ портом!
Есть у меня 1 Cisco WRT310n --работал стабильно на самой самой первой стоковой прошивке. Потом дернуло меня вшить DD-WRT (изза функционала) и тут понеслась...
спойлер
пробовал вернуть на дефолтную , а той версии что на нем была --нигде нет , а самые последние версии дефолтной глючные до ужаса , в итоге вернулся на DD WRT ,и он стабилен (но с некоторыми оговорками) и + я изза него 2 месяца не мог вычислить почему у меня BSODы лезут. В итоге оказалось что при активной передаче по Wi-Fi , интеловская вафля нехотела дружить именно с этим роутером! Заменил роутер -- БСОДы пропали , вот такие чудеса бывают по несовместимости определенного Wi-Fi модуля и роутера. Кстате этот CISCO Wrt310n сейчас мутлошит уже год на работе --все норм.
Kotan92
Member

Повідомлення

Товарищи, всем привет!
Начались проблемы с роутером HUAWEI WS319, 3 года назад при подключении к КС получил в подарок.
Посоветуйте хороший роутер до 600 грн, пожалуйста. Впервые сталкиваюсь с заменой роутера.
Заранее спасибо! :)
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Kotan92
Keenetic Lite III - настроил и забыл, или, если дорого, то TP-Link 841.
Kotan92
Member

Повідомлення

Martix
Спасибо за совет
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Martix:Kotan92
Keenetic Lite III - настроил и забыл, или, если дорого, то TP-Link 841.
а эти гроши круче микротик
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

А TP-Link 845N нормальный роутер или лучше взять 841N? Сторонние прошивки не ставлю, т.е. эта сторона медали мне не важна. Важна стабильная работа на стоковой прошивке. Т.е. 845N vs 841N - кто победитель?
dolphinstkom
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

день добрый, подскажите добротный роутер, нужно вложиться до 2к, если и больше то символично
цель получить максимально качественный продукт в этом ценовом диапазоне, плюсом будет пробивание стены сталинки по возможности в хотя бы этаж или два, и чтобы было 5 ГГц и гигабитка на перспективу

нет желания с ним возиться, хочу с коробки чтобы все было боль менее хотя бы, был бюджетный тплинк... надеюсь в такой ценовой отвалы вафли каждую неделю или краш при овер 5 подключенных девайсах будет отсутствовать :-/

взор пал пока что на TP-LINK Archer C1200
https://rozetka.com.ua/tp_link_archer_c1200/p12254999/

заранее спасибо :beer:
dolphinstkom
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

вобщем передумал и решил рискнуть с асусом
https://can.ua/asus-rt-ac1200gplus/p69004/
посмотрим что за зверь :rotate:
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

dolphinstkom
Асус будет лучше ТП-линка, :up: Правильный выбор. ТП-линки хорошие дешевые, при бюджете в районе 100$ имеет смысл смотреть что-то другое.
Kaktusito
Member

Повідомлення

Нужен дешевый раздатчик wi-fi подключаемый по USB к обычному компу на котором есть интернет.
Например TP-LINK TL-WN823N стоит 10$.
Можете за эту цену посоветовать что-то получше?
На крайний случай лимит 1000 руб.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Kaktusito:TL-WN823N
У меня такой есть, покрытие ни о чем, но скорость норм.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kaktusito:Можете за эту цену посоветовать что-то получше?
Любые дешевые роутеры с этим справятся гораздо лучше.
А такие мелкие usb-свистки закипают и мрут даже при нагрузке одним смартфоном.
Kaktusito
Member

Повідомлення

Martix:
Kaktusito:TL-WN823N
У меня такой есть, покрытие ни о чем, но скорость норм.
Что значит покрытие?
Надо через 2 стенки кино из инета на планшете смотреть.
Смогу?

Отправлено спустя 59 секунд:
jimbo:
Kaktusito:Можете за эту цену посоветовать что-то получше?
Любые дешевые роутеры с этим справятся гораздо лучше.
Посоветуй конкретную модель.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Здравствуйте

Хотел более надежный и защищенный роутер с гигабитом по сети и неплохо бы 5ггц. ЮСБ тоже не помешает.

Взял сперва Mikrotik RB951G-2HnD, но пришлось сдать в магазин из-за проблемного вифи с мобилками сяоми, планшетами других фирм и т д. Везде, кроме 1 ноута было по вифи только 20мбит, а на ноуте 80. Известная проблема. 7 летний дешевый тп линк выдавал 45 и 70 соответсвенно.

Доплатил и обменял в магазине на Zyxel Keenetic Giga III (предложили продавцы и отзывы норм). Оказалось, что этот топовый роутер поддерживает только SMB 1, и поэтому расшаривание флешек, принтеров и т д с Windows 10 работать не будет (след большое обновление Windows 10 удалит этот небезопасный протокол). К тому же оказалось, что роутер не поддерживает мой принтер Canon LBP 6000 (и много других Canon ). Об проблемах с принтером на странице товара умолчали. Когда-то на него выпустят прошивку с SMB 2 и 3, но не скоро и не в этом году даже. Принтер - никогда.

А сегодня я узнаю, что Zyxel Keenetic Giga III - это российская разработка. В нем прошивка от рос программистов и даже для Украины встроены сервисы Yandex, которые запрещены у нас по закону. :facepalm:

Вот не знаю, что сделать. С одной стороны не хочу ехать в далекий магазин и менять снова роутер (задалбывать продавцов), а с другой я хотел безопасный роутер, а не со встроенным ПО, которое будет сливать данные стране агрессору. Я даже в магазинах не покупаю рос продукты.

Какие есть аналоги? Микротики не подходят.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
оказалось, что встроенный в Zyxel Keenetic Giga III торрент-клиент в кастомерских прошивок ограничен по закачке в несколько мегабит. Ну, такое только в России, наверное, могли придумать на гигабитном роутере.

:laugh:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

john_cvet
в очередной раз посоветую TP Link 1043ND V2 если есть цель шить альтернативную прошивку или же 1045 --если охота пользоватся родной.
Он реально по Wi-fi выдает около 120мбит. И не захлебывается от такого.
Відповісти