Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 06.07.2021 19:01в моем понимании сотня телефонов = сотня айпи телефонов.
нет, я про смартфоны по ви фи говорил
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

Берите Кинетик Гигу и всё будет ништяк. Ща ещё у Технозона обзорчик намечается, всем хейтерам уткнёт нос.
boyi4ik
Member
Аватар користувача
Звідки: Караганда

Повідомлення

Приветствую! Не так давно просил помощь в выборе роутера для 3-х комн. кв. Остановил свой взор на HUAWEI AX3 WS7100 и Keenetic Air (KN-1611). В итоге приобрёл первый. Пользуюсь около двух недель, зона покрытия и скорость по Wi-Fi увеличилась, в целом доволен. Правда есть нюанс, периодически (раз в сутки-двое) роутер будто зависает. Аппарат, подключенный по Wi-Fi, пишет "без доступа к интернету", раньше такого не было со старым роутером. Как по проводу сказать не могу, т.к. ничего не подключено по нему. Как думаете в чём может быть причина? Спасает либо перезагрузка на "горячую" либо перезагрузка через ПО. Прошивка стоит последняя, новых не прилетало.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

boyi4ik
Вот это и есть работа ПО и нюансы на конкретной конфигурации. По хорошему, вам нужно смотреть логи роутера и анализировать, что происходит. Вот в таком случае и нужна хорошая техподдержка, в которую можно обратиться и там по логам (self-тестам) подскажут, что происходит и что делать. А так, на форуме, мне кажется, помощи мало. Вы один на один со своей проблемой...
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

boyi4ik: 07.07.2021 05:15Как думаете
а Вы как думаете?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

boyi4ik: 07.07.2021 05:15 Как думаете в чём может быть причина?
идете на 4 ПДА в ветку вашего роутера и читаете. если ошибка типичная там есть решение
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

boyi4ik: 07.07.2021 05:15 Как думаете в чём может быть причина?
может в том что это Хуавей?
или я неправ?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

BorisBrejcha: 07.07.2021 11:04или я неправ?
камрад Hotspur хорошо ответил:
Hotspur: 07.07.2021 08:10если ошибка типичная
critical типичная error ашипка = кЕтайроутер (читай беда-бедулечка)
ну и логично, что
Hotspur: 07.07.2021 08:10там есть решение
а именно:
boyi4ik: 07.07.2021 05:15либо перезагрузка на "горячую" либо перезагрузка через ПО
ВСЁ! Точка. Тот самый случай, когда в правильно заданном вопросе - половина ответа.
Вот только ни на какие 4пда уже можно не ходить...
Avenger80: 07.07.2021 06:38Вы один на один со своей проблемой...(цэ)
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

Похоже, что у Хуавеев с 2011 года так ничего и не изменилось. Однако, человек не виноват, что зашёл на форумы и не понял шутки юморадоверился мнению местных Ыкспертов:
Noveon: 24.06.2021 13:23да всё норм, Хуавэй это лидер телекоммуникационных технологий - можно брать не задумываясь
Отправлено спустя 14 минут 44 секунды:
Avenger80: 07.07.2021 06:38Вы один на один со своей проблемой...
boyi4ik: 07.07.2021 05:15Пользуюсь около двух недель
Пока ещё не прошли две недели - лучше вернуть изделие обратно в магазин и поменять на православную Тенду АС23
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

boyi4ik
Имеется роутер HUAWEI WiFi AX3 (Dual Core). В эксплуатации давно. Проблем нет, если провайдер не шалит. У моего иногда бывали приколы, что около 10 часов утра сеть отваливалась. У них, видите ли, настройки были такие, чтобы сбрасывать оборудование для лечения возможного зависания. Или что-то в этом духе. Уже не помню деталей. Пару дней назад была жуткая гроза, поэтому роутер выключал, а гроза вывела из строя свич провайдера на крыше. Но указанных вами проблем с "зависаниями раз в день или два" за всё время эксплуатации устройства не выявлено. Кстати, настройка перевода устройств с Wi-Fi 6 в режим энергосбережения не включена? Я бы выключил, равно как и альтернативную сеть для "устаревших" устройств.
Вот мои параметры:
Зображення Зображення Зображення Зображення
boyi4ik
Member
Аватар користувача
Звідки: Караганда

Повідомлення

MSI-PC User
Спасибо, по приезду домой сравню настройки со своими.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Зависання домашніх роутерів відбувається по двом основним причинам: на стороні провайдера ходять шторми і роутер не вивозить або ганяється багато udp трафіка по вафлі і роутер не вивозить. Очевидно, що у одних може бути і перше, і друге, а у інших ні того, ні того. Відповідно один і той же самий роутер може як загибатись кожні 10 хвилин, так і показувати чудеса стабільності.

От конкретно у мене Linksys EA6350 загибався на войпах: 10 хвилин відеоконфи по скайпу і йому вафля до ребуту, я його подарував знайомому і цей роутер у нього суперстабільно працює, чувак тепер задоволений як слон. Але це не значить що роутер гарний, просто у нього умови роботи тепличні.
ADv
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Мой старый туполинк держался примерно месяц до зависания, но было обстоятельство, сильно ускоряющее это событие - если несколько раз зайти в веб интерфейс и выйти из него не разлогинившись - зависон ускорялся значительно, вплоть до нескольких дней. Причём что на дефолтной прошивке, что на самой свежей - без разницы. Так что пути рукожопов-кодеров неисповедимы :-)
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Scoffer: 07.07.2021 13:17у мене Linksys EA6350 загибався на войпах: 10 хвилин відеоконфи по скайпу і йому вафля до ребуту
Дома три компа с онлайновыми играми, попутными чатами, видеосвязью, иногда торрентами, а также целый парк мобилок с просмотрами Ютуба, Тик-Тока, прочими онлайновыми задачами типа потрепаться в Вайбере через ту же видеосвязь. Это всё одновременно работает и проблем не вызывает. Равно как не вызывало проблем в работе предыдущего Зухеля, который умер через 10 лет эксплуатации. Были определённые сомнения при покупке этого Хуавея, но решил оставить, ибо со своими задачами, включая работу в режиме Wi-Fi 6 для моей мобилки, справляется. Позже докуплю ещё один такой же для увеличения зоны покрытия, ибо на 3 комнаты не достаточно мощный сигнал в режиме 5 ГГц.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 07.07.2021 13:17От конкретно у мене Linksys EA6350 загибався на войпах: 10 хвилин відеоконфи по скайпу і йому вафля до ребуту, я його подарував знайомому і цей роутер у нього суперстабільно працює, чувак тепер задоволений як слон. Але це не значить що роутер гарний, просто у нього умови роботи тепличні.
очень правильное уточнение
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

MSI-PC User: 07.07.2021 12:46 У моего иногда бывали приколы, что около 10 часов утра сеть отваливалась. У них, видите ли, настройки были такие, чтобы сбрасывать оборудование для лечения возможного зависания
це швидше за все вина не провайдера, а ПЗ клієнтського роутера, який не може оновити налаштування. в dd-wrt є кнопочки для мануального оновлення: dhcp renew і dhcp-release у вкладці ван порта, може і в ПЗ хуавея десь є такий пункт.
KVM
Member

Повідомлення

Що порекомендуєте взяти?
В роутер буде включатися нет по витій парі 100 мбіт.
потрібно роздати wifi на один ноут.
5 гц не обовязково. пріоритет чим подешевше.
на які моделі варто дивитися?
чи тупо по ццні брати найдешевше?
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

mumu: 07.07.2021 14:10це швидше за все вина не провайдера, а ПЗ клієнтського роутера,
Офис провайдера в соседнем подъезде, ходил, спрашивал. Они подтвердили такую настройку у себя, позже обновили своё оборудование и "проблема" исчезла. Не нужно всё валить на ПО роутера. ;)
KVM: 07.07.2021 16:305 гц не обовязково. пріоритет чим подешевше.
Дешевле не бывает. ;)
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

MSI-PC User: 07.07.2021 16:51
mumu: 07.07.2021 14:10це швидше за все вина не провайдера, а ПЗ клієнтського роутера,
Офис провайдера в соседнем подъезде, ходил, спрашивал. Они подтвердили такую настройку у себя, позже обновили своё оборудование и "проблема" исчезла. Не нужно всё валить на ПО роутера. ;)
KVM: 07.07.2021 16:305 гц не обовязково. пріоритет чим подешевше.
Дешевле не бывает. ;)
Якщо брати до уваги доставку, то ліпше новий, розетка, комфі, айтібокс та інші по всій Україні є, замовив та в ближчому магазині забрав, нове, у плівці :gigi:
Здається такі брали, 2 лана та Wi-Fi 2.4, для 100Мбіт з головою.
спойлер
Зображення
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Во, нашел коробки от N4 валяются - если без разницы то Netis W1 - 250 Грн, 2.4 ГГц, Netis N4 - 450 грн но уже 5 ГГц есть, если ноут 5 ГГц то лучше N4 и оставить только 5 ГГц.
Відповісти