Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

bes: 14.11.2022 16:18это двойная зрада

ЫЫЫыыыы, угар просто)))
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

жаль нету украинского роутера - мы бы спустя 540 страниц определились какой покупать
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bes: 14.11.2022 17:00 жаль нету украинского роутера - мы бы спустя 540 страниц определились какой покупать
Кандидати є :gigi:
спойлер
https://vinga.shop/ua/marshrutyzatory_c6
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Noveon
bes
Так в том то и дело, что если уж совсем правильно, то нам нужно отказаться и от китайских продуктов - Китай косвенный союзник россии. Наш выбор - только американские, европейские и отечественные продукты. Покупка товаров от косвенных союзников - это тоже зрада.
NPP
Junior

Повідомлення

Вибачайте за нюбське питання , але якщо роутер підключений до каналу 1000мбіт через оптику... То яки сенс швидкості вайфаю більше 1000? Стандарт ах3600 і вище... Я ж правильно розумію, що він всеодно максимум видасть 1000?
І якщо так то сенсу дивитись вище ах3600 не має ?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

NPP
Это суммарная теоретическая скорость по wifi всех устройств в сети - больше маркетинговая вещь.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NPP
Якщо коротко, то AX роутер на один 2-антений пристрій (читати як ноут звичайний) видасть максимум 1200мбіт/с в одну сторону на каналі 160 МГц (малореалістична ситуація з відсутністю стін), або 600мбіт/с на каналі 80 МГц (трішки більш реалістична ситуація, хоча в залежності від залежностей вільно може бути і гірше). Які цифри на роутері при цьому написані після 3000 значення не має. Менше 3000 - буде одразу другий варіант.
Востаннє редагувалось 14.11.2022 17:29 користувачем Scoffer, всього редагувалось 1 раз.
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

Васильович: 14.11.2022 17:09
bes: 14.11.2022 17:00 жаль нету украинского роутера - мы бы спустя 540 страниц определились какой покупать
Кандидати є :gigi:
спойлер
https://vinga.shop/ua/marshrutyzatory_c6
ну а чем не замена кинетику? так же само нету wifi 6 даже в топовых решениях :lol:
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

bes
Можно подумать кому-то нужны данные во что вы играете или какое п-но смотрите. Те, кто передают реально серьезные данные, не пользуются такими роутерами с такими прошивками.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

bes

мікротіки це латвія, наш стратегічний партнер.
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NFS-Racer: 14.11.2022 17:36 bes
Можно подумать кому-то нужны данные во что вы играете или какое п-но смотрите.
Може мої дані їм і не треба, а от з мого ІР творити якісь темні справи - то за милу душу.
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

IvanCh: 14.11.2022 17:39 bes

мікротіки це латвія, наш стратегічний партнер.
пускай сначала нормальную прошивку выпустят для всех и роутер который хотя бы будет иметь функционал асуса или того же кенетика для обычного пользователя

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Васильович: 14.11.2022 17:42
NFS-Racer: 14.11.2022 17:36 bes
Можно подумать кому-то нужны данные во что вы играете или какое п-но смотрите.
Може мої дані їм і не треба, а от з мого ІР творити якісь темні справи - то за милу душу.
ну микротик так делает по умолчанию и ничего все советуют :laugh: :lol:
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bes: 14.11.2022 17:46 ну микротик так делает по умолчанию и ничего все советуют :laugh: :lol:
Пруф?
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

Васильович: 14.11.2022 17:47
bes: 14.11.2022 17:46 ну микротик так делает по умолчанию и ничего все советуют :laugh: :lol:
Пруф?
в смысле пруф? это разве не общественный мем ? https://3dnews.ru/1055701/300-tisyach-r ... -interneta
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Васильович
bes
А вот теперь интересно - исправление всех этих уязвимостей есть на всех роутерах? Т.е. любой роутер без этих заплаток уязвим, я так понимаю.
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

Avenger80: 14.11.2022 18:00 Васильович
bes
А вот теперь интересно - исправление всех этих уязвимостей есть на всех роутерах? Т.е. любой роутер без этих заплаток уязвим, я так понимаю.
это не совсем уязвимость ПО, насколько я понял у них изначально по умолчанию открыт доступ к настройкам через интернет - специфика ихнего RouterOS. И первым делом надо его отключать чтоб он не начал атаковать там какой то пентагон. Но откуда это знать обычном юзеру которому тут посоветуют микротик и он пойдет и купит его.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
да и ПО последнее у них не сильно стабильное, вот парень рассказывает об этом . Наткнулся на это видео после того как мне подкинуло его же видео почему не надо покупать кинетик.
спойлер
https://www.youtube.com/watch?v=4tJ_hINEvec
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bes: 14.11.2022 17:50 в смысле пруф? это разве не общественный мем ?
Ні, мем це точно не пруф.

CVE-2018-14847
MikroTik RouterOS through 6.42 allows unauthenticated remote attackers to read arbitrary files and remote authenticated attackers to write arbitrary files due to a directory traversal vulnerability in the WinBox interface.
Не буду розписуватися за всіх, але, наприклад, в мене доступ на роутер дозволений тільки з локалки.
Що розумно для "домашнього" роутера.
Та й прошивка з 2018 року - такоє...
А ця вразливість - більше "камінь в город" enterprise всякого, а точніше невеликих провайдерів, які не оновлюються поки не припече.

P.S. 3dГІВnews хай іде за кораблем, до речі.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

bes
Ясно. Но всё равно есть разные уязвимости и их должны закрывать в обновлённых прошивках все производители, по идеи. К примеру, полазил у себя, в начале года закрывали вот такую уязвимость - CVE-2022-0778. На сколько вообще это всё прям критично, потому что многие роутеры обновляются один или два раза за свою жизнь и всё. Врядли там всё учитывают и получается, что много роутеров по умолчанию уязвимы к взламыванию.
Востаннє редагувалось 14.11.2022 18:21 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bes: 14.11.2022 18:15 да и ПО последнее у них не сильно стабильное, вот парень рассказывает об этом
Не бачу смислу рипатися далі long-term для домашнього (sic!) роутера.
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

вот новость за этот год
Screenshot 2022-11-14 at 18-20-12 Cloudflare выявила самую масштабную DDoS-атаку на криптоплатформу со скоростью 15 млн запросов в секунду - ITC.ua.png
спойлер
https://itc.ua/news/cloudflare-vyyavila ... v-sekundu/
Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Васильович: 14.11.2022 18:17наприклад, в мене доступ на роутер дозволений тільки з локалки.
да я не спорю что ты можешь настроить и что вообще микротик как устройство можно настроить чтоб этих проблем не возникало. Но это явно не задача для тех кто сюда заходит спрашивает какой роутер купить.
Відповісти