Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
di2di
Member
Аватар користувача
Звідки: DNK

Повідомлення

Taurm
Hotspur
но 1 гбит из WAN он смаршрутизировать не в состоянии
совершенно правильно 1гбит нет, а вот 930мбит без напряга )))
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Hotspur:поддержу, 1 гбит РЕАЛЬНО тащат очень немногие изделия
Зависит от протокола. У меня по LAN дешманский Viva тащит не напрягаясь, но у меня IPoE, на VPN его естественно не хватит.

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
NITRO_dp:обычный выделенный ай-пи.
Keenetic Viva, Extra и их приемники (вроде появились уже) Для ланета, к примеру, мощный маршрутизатор не нужен, нужен стабильный и не лагучий.
KingpinUA:Так для чего вам такая скорость?
120грн ТВ+1Гбит - почему бы и нет? Или 20грн это много для +900Мбит? Захотелось кино посмотреть - BDRemux - 10гб за 2 минуты, пока чайник поставил кинцо уже на готове, облако на OneDrive имеется, Steam, подписка в Itunes, поэтому с дисковым пространством и сохренением важных данных не парюсь вообще :shuffle: Правда местами скорость упирается в диск, а иногда даже в проц :eek: (например при скачивании некоторых игр со стима, проц не успевает распаковывать и скорость ограничивается на 35Мбайтах)
Hotspur:ютуб в 8к
:weep: Не с 2500К@ 4.6 и не с моим монитором :gigi:
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Martix:
Hotspur:поддержу, 1 гбит РЕАЛЬНО тащат очень немногие изделия
Зависит от протокола. У меня по LAN дешманский Viva тащит не напрягаясь, но у меня IPoE, на VPN его естественно не хватит.

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
NITRO_dp:обычный выделенный ай-пи.
Keenetic Viva, Extra и их приемники (вроде появились уже) Для ланета, к примеру, мощный маршрутизатор не нужен, нужен стабильный и не лагучий.
KingpinUA:Так для чего вам такая скорость?
120грн ТВ+1Гбит - почему бы и нет? Или 20грн это много для +900Мбит? Захотелось кино посмотреть - BDRemux - 10гб за 2 минуты, пока чайник поставил кинцо уже на готове, облако на OneDrive имеется, Steam, подписка в Itunes, поэтому с дисковым пространством и сохренением важных данных не парюсь вообще :shuffle: Правда местами скорость упирается в диск, а иногда даже в проц :eek: (например при скачивании некоторых игр со стима, проц не успевает распаковывать и скорость ограничивается на 35Мбайтах)
Hotspur:ютуб в 8к
:weep: Не с 2500К@ 4.6 и не с моим монитором :gigi:
Я за 100 мегабит 130грн платю. Макс скорость у нашего провайдера. Хотя роутер взял дорогой, с заделом на будущее.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KingpinUA если по Вай фаю много чего, то хочешь не хочешь надо брать дорогой, правда сейчас Хаоми очень неплохие выпустили (н лет назад) 100 мбитные роутеры. Я лично пробовал 2-3 бюджетных Асуса - при 3-4-5 клиентах по воздуху с большой вероятностью падают.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur
Ага, именно по вайфаю сотку и вытягивает. А гигабит не знаю, такие вообще есть роуты?
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

KingpinUA
У нас сейчас цены выросли, такой тариф как у меня стоит 180грн, правда там пакет ТВ пожирней в комплекте, но он мне не сдался и 1000ГБ турбомир против 300ГБ у меня, но я 300ГБ мира практически никогда не выкачивал, а вот общий траффик часто выходит за террабайт :gigi:

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
KingpinUA:А гигабит не знаю, такие вообще есть роуты?
Есть, но как правило там и 500МБ\сек при прямой видимости часто не пахнет а стоят они очень много. Куда надежнее и проще ткнуть проводок в LAN если нужна скорость. :rotate:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KingpinUA:Hotspur
Ага, именно по вайфаю сотку и вытягивает. А гигабит не знаю, такие вообще есть роуты?
Есть, дороже 100 баксов, и если про Хаоми то прошивки у новых сырые, но железо дикое по мощности. Вот как вариант Xiaomi Mi Router HD и Xiaomi Mi Router Pro R3P. Я лично смотрю на 2 или Микротик, что раньше упоминал :shuffle: . Сейчас у меня Xiaomi Mini Wifi, очень доволен, но порты только 100, а канал уже больше :weep:
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur
У меня rt 66 ac , скорость по вайфай и по лан идентична.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
100мб
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

по советам в теме купил микротик хап лайт, два часа настраивал и то не настроил до конца как надо, т.к. торренты на отдачу еле шевелятся.
принимайте во внимание что его настроить надо уметь либо прочитать паку факов и мануалов, и то не факт что выйдет как в надо с первого раза. настроек раз в сто больше, чем в каком нибудь ASUS и из коробки просто так он не работает.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax там вроде сделали изи настройку для людей :shuffle:
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax:по советам в теме купил микротик хап лайт, два часа настраивал и то не настроил до конца как надо, т.к. торренты на отдачу еле шевелятся.
принимайте во внимание что его настроить надо уметь либо прочитать паку факов и мануалов, и то не факт что выйдет как в надо с первого раза. настроек раз в сто больше, чем в каком нибудь ASUS и из коробки просто так он не работает.
Да да батенька :D :D :D, работайте с терминалом, курите мануалы, а ещё нужно правильно правила прописать нужные, брандмауэр настроить. Из коробки микроти - - - это просто кирпич. Как я говорил ранее, :"Если вы действ хотите секаса с железом, ибо Вам его не хватает- покупайте микротик" :gigi:. Зато один раз настроил и забыл.
Taurm
Member
Аватар користувача
Звідки: Dallas-Fort Worth

Повідомлення

zmax:по советам в теме купил микротик хап лайт, два часа настраивал и то не настроил до конца как надо, т.к. торренты на отдачу еле шевелятся.
принимайте во внимание что его настроить надо уметь либо прочитать паку факов и мануалов, и то не факт что выйдет как в надо с первого раза. настроек раз в сто больше, чем в каком нибудь ASUS и из коробки просто так он не работает.
Я как раз хотел написать, чтобы вы его не брали. Микротик давно не торт и производительностью тоже не блещет. Блещет только конфигурабельностью и возможностью апгрейда. Ну и дома он нафиг не нужен.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
di2di:Taurm
Hotspur
но 1 гбит из WAN он смаршрутизировать не в состоянии
совершенно правильно 1гбит нет, а вот 930мбит без напряга )))
Балабольством пахнет. Я специально для вас приложил результаты тестов. Жду от вас того же.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Engineer_1988:Зато один раз настроил и забыл.
Зюксель тоже - настроил и забыл. По нему сейчас сверяю как часто свет выключали и выключали ли, пока меня небыло :gigi: . На данный момент аптайм всего 24 дня, и то, из-за того что уезжал месяц назад на недельку. И как-то мало накачал в этом месяце, всего 634Гб, видать из-за того что не играю в последнее время ни во что кроме АС. :shuffle:

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Taurm
Прошивку могли допилить, выпустить роутер с сырым софтом вполне в духе асус.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Taurm а варианты ? Есть Зюксель с оверпрайсом и Хаоми с сырым софтом. Асус - модель на модель, ничего общего не скажешь
di2di
Member
Аватар користувача
Звідки: DNK

Повідомлення

Taurm:Балабольством пахнет. Я специально для вас приложил результаты тестов. Жду от вас того же.
чтоб далеко не ходить там же на хоботе на форуме в ветке n56u есть куча замеров скорости = 900-950мбит... только темка состоит из 100к сообщений)))
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Hotspur:zmax там вроде сделали изи настройку для людей :shuffle:
c одной стороны да, WI FI из коробки заработал и даже бридж уже был, и поэтому ни один мануал в инете на 100% неподходит, там часть взял, там часть взял. для человека который раньше с этим не сталкивался это не тривиальная задача, я два или три раза сброс настроек делал, и даже сброс настроек там не как у всех, раза с третьего разобрался что надо кнопку зажать до включения. :rotate:
порт для торента вроде прописал, но как уже упоминал как то еле еле на отдачу идет.
взял не потому что нужен навороченный роутер, взял чтоб один раз поставить и забыть.
ps ну и как уже упоминали диоды в нем лупят так, что есть желание их чем то заклеить сильно матовым, есть "народные" и расово верные способы?
Taurm
Member
Аватар користувача
Звідки: Dallas-Fort Worth

Повідомлення

Hotspur:Taurm а варианты ? Есть Зюксель с оверпрайсом и Хаоми с сырым софтом. Асус - модель на модель, ничего общего не скажешь
Без понятия, но с небольшим бюджетом, я бы лучше поискал что-то вроде такого - тыц
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
Взял асус AC56-ой - настроил его, пару раз перешивал и конфигурил, потом надоело, так он два года и работает, максимальная скорость что по wifi что по сети, проблем никаких.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax:ну и как уже упоминали диоды в нем лупят так, что есть желание их чем то заклеить сильно матовым, есть "народные" и расово верные способы?
Закинуть под (в) стол, тумбочку. Я свой повесил с обратной стороны тумбочки под ТВ. Или разобрать и заклеить светодиоды изолентой, замалевать маркером - там же пломб нету, если магаз свои не налепил.
zmax:c одной стороны да, WI FI из коробки заработал и даже бридж уже был, и поэтому ни один мануал в инете на 100% неподходит, там часть взял, там часть взял. для человека который раньше с этим не сталкивался это не тривиальная задача, я два или три раза сброс настроек делал
сразу обновить прошивку, скачать winbox и разбираться потихоньку, не пороть горячку. Создать бекап перед ковырянием, можно включить SafeMode. І все буде добре. Не знаю, может из-за того, что я морально был готов к секасу с ним, но потратив пару-тройку вечеров на курение мануалов и видосов, таки настроил без сбросов и окирпичиваний. Теперь действительно по нему можно сверять отключения электроэнергии.
А ТуПоЛинк на работе уже достал зависоидами ребутами.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Volodimir:А ТуПоЛинк на работе уже достал зависоидами ребутами.
ну вот почему же тупые линки в моем окружении --не глючат ? ЧЯДНТ ?
1--у меня WR1043NDv2 на DD-WRT
2-- у брата WR1043NDv2 , на DD-WRT
3--у одного товарища WR1043NDv1 на DD-WRT
4--у ещё одно товарища WR1043NDv1 на DD-WRT
5--у ещё одного товарища и нашего камрада по форуму -- WR1043NDv2 на стоковой прошивке.
6-- на работе 841 на дефолтной прошивке и ещё 2 --741(вых)
По всем ним можно время сверять. Более того у меня к роутеру подключен по USB 500гб винч --NAS ниразу не отвалился , у товарища так же.
Вы просто не умеете их "готовить". Я не говорю что они лучшие роутеры или они рулят и большего не нужно. Просто нужно "уметь" приготовить его ;)
Відповісти