Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zloydiktator:Драсти ребят!
Поскольку в делах "модемнороутерных" профан - прошу совет: У друга есть модем (или конвертер, как там его правильно) подключённый к оптоволокну с одним выходом на ПК. нужен wi-fi для телефонов "по хате ходить" :D Дёшего и сердито, с подключением ПК по кабелю. "Модемоконвертор" оставляем. Прошу конкретно ткнуть нас в модель, мона с "Али". Благодарю за помощь!
MikroTik hAP lite classic (RB941-2nD)
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Как вариант дёшево и сердито Totolink F1.
Можно будет продать медиаконвертер и доложить и получить два в одном.
maxvas
Member

Повідомлення

maxvas:Здравствуйте

Есть зиксель кинетик гига 3. Куплен совсем недавно. Гарантии почти 2 или 3 года.

Разработчики уже полгода пилят новый интерфейс, в котором до сих пор не реализованы возможности старого. Все тестеры плюются от него. А старый интерфейс потом удалят. Новый интерфейс, сощдаваемый в 2017 году, даже не может адаптироваться под планшеты и мобилки.

Хочу избавиться от него. Или продам, или выставлю на обмен с моей доплатой.


Подскажите, пожалуйста, аналогичные модели от других производителей. Микротик не подходит из-за несовместимостей.

Я так понял, что больше всего кастомных прошивок на азус?
Здравствуйте

Я избавился от этого российского счастья на олх. Отправил сегодня и завтра получат. Пришлось скинуть 600 грн с цены за то, что стоял 3 месяца на полке.

Нацелен на Asus ac66u b1. Там и проц с 2 ядрами, и охлаждение нормальное, и интнрфейс удобный.

Может что-то еще есть интересное?

Увидел на 4пда, что некоторые кастомные прошивки на него перестают обновлять или стали низкоприоритетными.

Хотелось бы микротик, но опять будут проблемы с вифи с 2/3 мобильных устройств (сяоми 2016-2017 и прочие).

Требования: гигабит, ас, юсб (желательно 2 и 1 из них 3 версии), возможность подключения нескольких провайдеров (по проводу и провод + 3г), наличие кастомных прошивок, надежность прошивок в плане безопасности и своевременные обновления.

Принт-сервер приветствуется. Хотя они не дружат с интерфейсом моего кэнон
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Щелчок:Как вариант дёшево и сердито Totolink F1.
Можно будет продать медиаконвертер и доложить и получить два в одном.
Омг :insane:, читаете или нет, видимо не. Зачем покупать это, если нужен только роутер, обычный но стабильный.
спойлер
Швидкість Wi-Fi з'єднання: До 150 Мбіт/c
WAN-порт (Ethernet): Оптичний
Швидкість LAN портів: 100 Мбіт/c
Кількість LAN портів: 4
Конструкція антен: Нез'ємні
Наявність USB порту: Ні
И правда считаешь что человеку нужно от валить 1000 грн за это фуфло? Тогда б.у tp link 1043 nd v2 будет лучше.
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Engineer_1988:
Щелчок:Как вариант дёшево и сердито Totolink F1.
Можно будет продать медиаконвертер и доложить и получить два в одном.
Омг :insane:, читаете или нет, видимо не. Зачем покупать это, если нужен только роутер, обычный но стабильный.
zloydiktator:Драсти ребят!
нужен wi-fi для телефонов "по хате ходить" :D Дёшего и сердито, с подключением ПК по кабелю.

1000(тотоша) - 350(убираем мультик) = 650 грн.
И правда считаешь что человеку нужно от валить 1000 грн за это фуфло? Тогда б.у tp link 1043 nd v2 будет лучше.
1043 тоже не плох, выбор за хозяином.
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну раз канальная скорости WI FI в 150Мбит/с ( тотоши) против 300 Мбит/с( микротика, тп-линка не смутилатебя--то твой выбор Totolink F1. Да и вообще, сравнить Totolink F1 с MikroTik RouterOS как то не правильно!( молчу уже о к-ве антен и прочее).

По сути круто забросились на данную модель, если выбирать даже с говнеца до 650 грн)), то можно посотреть на те же млпдшие моделиhttps://local.com.ua/forum/topic/100266 ... try1084121 + гарантия 2 года; или https://local.com.ua/forum/topic/96513- ... try1072063

Но если покурить этот профильный форум, можно понять, чт ов цену до 650 грн лучше будет вариант MikroTik hAP lite classic (RB941-2nD).
Один раз настроил и забыл.
Кто работал с MikroTik RouterOS тот согласится
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Работал и с Микротик и DD-WRT b Open-WRT. Но комрад далёк от Микротика и советовать ему его просто глупо. ;)
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Щелчок:Работал и с Микротик и DD-WRT b Open-WRT. Но комрад далёк от Микротика и советовать ему его просто глупо. ;)
Настройка копейки удаленно...
У микротика( до 1000 грн) больное место - нагрев проца, если грузануть его торентом. Вот у модели что я рекомендую, если врубить торентокачалку - он посе минут 10-15 будет резать у очень прилично( даже охлад не помогает. ( Я ранее в ветке приводил фото). Поэтому сменил на 1043 nd v2
maxvas
Member

Повідомлення

maxvas:Нацелен на Asus ac66u b1. Там и проц с 2 ядрами, и охлаждение нормальное, и интнрфейс удобный.

Может что-то еще есть интересное?
Подскажите, плиз.
Щелчок:Но комрад далёк от Микротика и советовать ему его просто глупо.
В комплект с микротиками нужно ложить талмуд страниц на 600 про настройку. :gigi:

Но ОС у них очень мощная по настройкам. И все наглядно. Не то, что кинетик, где консольное задротство.
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Engineer_1988:
Щелчок:Работал и с Микротик и DD-WRT b Open-WRT. Но комрад далёк от Микротика и советовать ему его просто глупо. ;)
Настройка копейки удаленно...
У микротика( до 1000 грн) больное место - нагрев проца, если грузануть его торентом. Вот у модели что я рекомендую, если врубить торентокачалку - он посе минут 10-15 будет резать у очень прилично( даже охлад не помогает. ( Я ранее в ветке приводил фото). Поэтому сменил на 1043 nd v2
Всё лечится с помощью термоклея и радиаторов. В самом печальном варианте 40*40 куллер. ;)
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Щелчок:
Engineer_1988: Настройка копейки удаленно...
У микротика( до 1000 грн) больное место - нагрев проца, если грузануть его торентом. Вот у модели что я рекомендую, если врубить торентокачалку - он посе минут 10-15 будет резать у очень прилично( даже охлад не помогает. ( Я ранее в ветке приводил фото). Поэтому сменил на 1043 nd v2
Всё лечится с помощью термоклея и радиаторов. В самом печальном варианте 40*40 куллер. ;)
Не поверите, но Америка тогда и была открыта. Это пройденный этап. Это его спасло на +1 час. Я ж говорю, есть все давно выложено :gigi:
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxvas:
maxvas:Нацелен на Asus ac66u b1. Там и проц с 2 ядрами, и охлаждение нормальное, и интнрфейс удобный.

Может что-то еще есть интересное?
Подскажите, плиз.
Щелчок:Но комрад далёк от Микротика и советовать ему его просто глупо.
В комплект с микротиками нужно ложить талмуд страниц на 600 про настройку. :gigi:

Но ОС у них очень мощная по настройкам. И все наглядно. Не то, что кинетик, где консольное задротство.
тю, ты еще до сих пор его не взял? у меня с пол года как пашет... ни вопросов ни проблем и т.д. тем более работает он с дня покупки репитером , а это вроде как поболее на него обязанности возложены. бери Asus ac66u b1 и забудь эту ветку форума :D
maxvas
Member

Повідомлення

KingpinUA
Нужно же было сперва продать кинетик. А то было бы 3 роутера на 1 интернет. Надеюсь, что завтра заберут.

У меня есть знакомые админы. Они говорят,что азус так себе, потому что он производит комплектующие, а не сетевое оборудование.

Уже, кстати, вышла и b2 hw b2 ревизия. Уже 4 ревизии девайса и не везде ставятся некоторые прошивки
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxvas
у меня тоже знакомые сисадмины сидят на тплинках бюджетных и в голос кричат , что ничего лучше нет и не будет, просто фирма на новое железо жмется и выхода другого нет)))
maxvas
Member

Повідомлення

KingpinUA
ну, я бы хотел микротик, но с ним (был гигабитный) все китайские девайсы типа сяоми и т д работали по вифи на скорости 5мбит. А ноуты на нормальной скорости.
Ставил рядом tp-link 741nd 1 ревизии - выдавали на нем 40-50. Промучался с микротиком несколько дней по форумам (частая проблема) и сдал. Хотя возможностей в нем много, но сдал обратно.

Азус должен быть по-веселее. Хотя жалко, что там все же не так много возможностей. Но нужное все есть.



не греется 66 под нагрузкой? На радиаторе мало ребер https://www.redeszone.net/app/uploads/2 ... sis_21.jpg
https://www.redeszone.net/app/uploads/2 ... sis_22.jpg

В первой версии был лучше

Зображення
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxvas
не розбирал, так как на гарантии. но работает 27\7 и еле теплый. проша стоит офф, как там темп мониторить не знаю. по вифи выдает примерно тоже самое , что и по кабелю в зависимости от частоты. если по 5ггц обычно 92\90 при скорости 100мбит, а если 2.4ггц то гдет 80\70 .
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

Парни, всем спасибо! Микротик подходит впринципе, а настройки нас не ...эгм... . Ребята из конторы провайдера сказали "купите, мы подключим". Нагрев, это печально, но какие там будут нагрузки? Ферму поиграть жене и тип того.
А ещё: обычный роутер, ну типа adsl, блаблаЛинк -тож можно купить? Вход там будет, чтоб подать на него с "оптокоробки" сигнал?
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zloydiktator:Парни, всем спасибо! Микротик подходит впринципе, а настройки нас не ...эгм... . Ребята из конторы провайдера сказали "купите, мы подключим". Нагрев, это печально, но какие там будут нагрузки? Ферму поиграть жене и тип того.
А ещё: обычный роутер, ну типа adsl, блаблаЛинк -тож можно купить? Вход там будет, чтоб подать на него с "оптокоробки" сигнал?
за adsl забудьте. Я сомневаюсь что adsl, блаблаЛинк можно любой порт переназначить на wlan( это можно точно в микротике, и может быть в тплинке..п.с. другие не рассматриваю)
Вам любой роутер пойдет, если не будете его трахать торентом!
Хотите быть спокойным, бери новый TP-LINK TL-WR1043ND, ( только брать v.2 и выше, уточняйте при покупке. ( они черные, как по ссылке. А v.1 - белая, квадрат --лучше не брать)
можно и б/у по 650 грн ( гарантия 30 дн или 700 грн, но точно v.2. На б/у, чтоб быть спокойным клеить радиаторы и все)))( это если норм его напрягать).
спойлер
У меня б,у, брал по 900. Комрад с форума моддернизировал немного( радики наклеил) и в стоке норм работает. (Ибо по IP-TV сложно настраивать тот же dd-wrt, глюки были, поэтому выбрал родную прош)
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

Engineer_1988
Спасибо! От б/у товарищ отрёкся сразу. Не знаю почему, не хочет и всё :laugh: . Возьмём по 1-й ссылке.
Лично у меня TP-Link w8901n (вроде так), греется ..-жесть :horror: .Шол в комплекте с подключением. Ну, пока работает. Наверное самый конченый :D . Для онлайн пострелялок нужно менять, или сойдёт? Скорость мизер, от 5 до 10 мб. :dontknow:
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zloydiktator:Engineer_1988
Спасибо! От б/у товарищ отрёкся сразу. Не знаю почему, не хочет и всё :laugh: . Возьмём по 1-й ссылке.
Лично у меня TP-Link w8901n (вроде так), греется ..-жесть :horror: .Шол в комплекте с подключением. Ну, пока работает. Наверное самый конченый :D . Для онлайн пострелялок нужно менять, или сойдёт? Скорость мизер, от 5 до 10 мб. :dontknow:
Радиатор наклейте и все. Со старых материнок иль зайдите в радиотовары, там они по грн 5 макс)

Ну и зря, я б взял тот б/у).
Відповісти