Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

alexS123
Ладно, всё упущу написанное и не хочу влезать. Меня просто заинтересовал вопрос обновлений и куча версий для разных моделей Кинетика (я имею ввиду с 2018г.) - это как? Я как пользователь Кинетика, независимо, какой модели (на счёт новейших версий Кинетиков пока не разбирался) - от Air (даже ниже) до Ultra в настоящий момент имею одну только актуальную стабильную версию прошивки - 3.6.10. И так было всё время, только было до этого 3.*.*, а до этого 2.*.*. Все модели одинаково получали одну версию прошивки. Да, есть ветка - альфа, бета, но стабильная она одна для всех, как и альфа и бета.
Правда, как я понимаю, вас интересует вопрос переноса одних и тех же пользовательских настроек на разный модельный ряд кинетика в массовых масштабах, да, скорее всего, это трудности, так как, я понимаю, нельзя заливать пользовательские настройки, к примеру, от Гиги в Ехtra и т.д. Но Кинетик - это же домашний роутер для дома.
P.S. Всё написанное - на правах обычного пользователя, имеющего дома Кинетик, но не занимающегося сетевой администрирующей и т.д. профессиональной деятельностью.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

alexS123: 14.08.2021 01:13Чем они так хороши?
человек же выше уже написал чем
повторю: тем, что их нельзя сравнивать с Микротиками
неужели ещё раз нужно повторить?
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ra1n: 13.08.2021 21:38
alexS123: 12.08.2021 08:26 Речь как бы шла за интерфейс управления. Хотелось понять, например, чем цветное меню в стиле Windows 10 со вкладками и пустыми страницами с ползунками у кенетика удобнее компактного и сгруппированого в микротике. :)
Сгруппируйте-ка мне на Микротике принтсервер, бесшовный меш r/k/v, резервный 4G и отдельный vlan на гостевой wifi и один lan порт - буквально в два клика, как это делается на Кинетике.

PS Не стоит пытаться сравнивать Микротик с Кинетоком "в лоб". Это лишь инструменты, не плохие, каждому найдётся своё применение.
Кроме принтсервера все остальное в два клика делается на микротике. За принтсервер вообще не знаю. Но тут я даже удивился зачем он на роутере...
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

tablestikus
Надо наверное добавлять - для знающего и разбираюшегося в Микротиках человека... А для обычного пользователя это скорее всего не так. Раньше, без Квик сета даже обычная настройка интернета и сети была у Микротика странной, мягко говоря, для обычного пользователя. Какие-то бриджы и т.д. Т.е. чтобы просто подключиться надо повозиться с объединением, выделением мостов и т.д., т.е. мне нужно с нуля, как у человека, задавать - вот сердце, оно должно биться 72 удара, вот печень - прокачивать должна столько крови и т.д. В других роутерах - нажал кнопку - и человек пошел (всё утрировано).
И мэш вот так настраивается в Микротике?
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Avenger80
ну мне настройки в кинетике более нелогичны чем в тех же асусах и тплинках

Я в частном доме строил меш на микротиках и унифайках - где то 1 пакет теряется при переключении.

А раньше без квиксета это когда? Я с микротиками играюсь с 2015 года и тогда уже был квик сет
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

tablestikus
Может Квик сет применяют не все и многие идут через основное меню, типа Квик сет - это для л... Откуда я знаю... А настройка - ну прям TP-Link настраиваешь... :gigi:

И плюс ещё - Кинетик - это самостоятельный и самодостаточный продукт, а Микротик - ну возьми не точки доступа, а несколько роутеров Микротик, объедини их, построй из них мэш систему, например, АС2, воткни флешку в них, скопируй на скорости 100Мбайт/с по сети... Получится? Только на одних Микротиках и обычному пользователю, нажатием только одной кнопки?
Я обычный пользователь - не связанный с настройкой сети и это не мой бизнес и не моя работа.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
Та ми вже зрозуміли, що твоя робота це ковиряти домашній роутер 24/7 :laugh:
А, між іншим, типова експлуатація роутера з точки зору домашнього юзверя це "програміст з інтернет компанії поставив коробочку, навколо неї працює ютуб". І для цієї типової експлуатації потрібно дві штуки: в роутері повинен мати змогу розібратись середній енікейщик, роутер має працювати максимально безглючно і не потребуючи обслуговування.

Красивість менюшки, принтсервера і файлопомийки значення не мають від слова зовсім тому, що ніхто це не буде налаштовувати кінцевим юзверям.
Востаннє редагувалось 14.08.2021 14:09 користувачем Scoffer, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Scoffer
Моя работа вообще-то связана с авиацией, самолётостроением и запасными частями на самолёты. :) А роутер просто должен работать и выполнять свои функции, у Кинетика - это коробочка, которая с нуля, больше чем просто роутер и может с нуля и с мин. настройками вып. функционал, который и не снился в домашних условиях с нуля одиночному Микротику. Я понимаю, что большинство из вас тут профи по сетям и это ваша работа, которая ещё и приносит деньги. Поэтому Микротик - для вас это просто часть системы (проводная часть), а дальше, ещё - куча прибамбасов идёт. И это сложная система, для частных клиентов с большими домами и деньгами. Грубо говоря - это ваш хлеб. Мой хлеб - это описанное выше.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Avenger80: 14.08.2021 13:50 tablestikus
Может Квик сет применяют не все и многие идут через основное меню, типа Квик сет - это для л... Откуда я знаю... А настройка - ну прям TP-Link настраиваешь... :gigi:

И плюс ещё - Кинетик - это самостоятельный и самодостаточный продукт, а Микротик - ну возьми не точки доступа, а несколько роутеров Микротик, объедини их, построй из них мэш систему, например, АС2, воткни флешку в них, скопируй на скорости 100Мбайт/с по сети... Получится? Только на одних Микротиках и обычному пользователю, нажатием только одной кнопки?
Я обычный пользователь - не связанный с настройкой сети и это не мой бизнес и не моя работа.
А вот тут я уже не понял - а с чего вдруг микротик не самодостаточный продукт?

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Avenger80: 14.08.2021 14:07 Scoffer
Моя работа вообще-то связана с авиацией, самолётостроением и запасными частями на самолёты. :) А роутер просто должен работать и выполнять свои функции, у Кинетика - это коробочка, которая с нуля, больше чем просто роутер и может с нуля и с мин. настройками вып. функционал, который и не снился в домашних условиях с нуля одиночному Микротику. Я понимаю, что большинство из вас тут профи по сетям и это ваша работа, которая ещё и приносит деньги. Поэтому Микротик - для вас это просто часть системы (проводная часть), а дальше, ещё - куча прибамбасов идёт. И это сложная система, для частных клиентов с большими домами и деньгами. Грубо говоря - это ваш хлеб. Мой хлеб - это описанное выше.
у меня дома стоит микротик без каких либо прибампасов или дополнительных девайсов... чяднт?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus: 14.08.2021 14:23у меня дома стоит микротик без каких либо прибампасов или дополнительных девайсов... чяднт?
Не намагаєшся в вінбоксі натиснути кожну кнопку :laugh:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

tablestikus
Почему тогда говорят, что wifi у него для галочки и ставят ещё точку (точки) доступа, а его чисто на провод бросают? Почему в нём нет USB 3.0, чтоб я вставил туда накопитель и сразу организовал типа лёгкого NAS? Поэтому я так и написал. Как часть большой и сложной системы он самодостаточен как проводной маршрутизатор, но не как единый элемент.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Avenger80: 14.08.2021 14:27 tablestikus
Почему тогда говорят, что wifi у него для галочки и ставят ещё точку (точки) доступа, а его чисто на провод бросают? Почему в нём нет USB 3.0, чтоб я вставил туда накопитель и сразу организовал типа лёгкого NAS? Поэтому я так и написал. Как часть большой и сложной системы он самодостаточен как проводной маршрутизатор, но не как единый элемент.
ну это тем кому нада по воздуху весь интернет выкачивать. меня даже избыточно его 300мбит на 5ГГц. ибо я не доверяю вифи и все важное у меня по проводам.да мне даже и его 2.4Ггц на 50мбит хватало для интернетика с мобильных устройств, но количество соседей достало.

Если человеку нужен нас - он делает нас. Я вообще сейчас не знаю никого кто бы тыкал в роутеры внешние винты. И с каждым годом народа у кого внешний винт все меньше при этом.

Как часть большой и сложной системы он у меня и стоит дома один одиношенек. И заглядываю я в него редко когда нужно обновить прошивку.
0F
Member

Повідомлення

Avenger80: 14.08.2021 14:07 Scoffer
А роутер просто должен работать и выполнять свои функции
Avenger80: 14.08.2021 14:27 tablestikus
Как часть большой и сложной системы он самодостаточен как проводной маршрутизатор, но не как единый элемент.
Уважаемый, ты, как говорится, или крестик сними, или трусы надень.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

tablestikus
Это называется NAS для бедных... :) У меня лично к Гиге присоединён 500Гб жёсткий диск, иногда качаю на него сериалы и фильмы, чтоб потом посмотреть на телевизоре, т.к. не всегда нормально выходит посмотреть торрент онлайн из-за количества раздающих сразу напрямую. Очень удобна эта единая сеть с жёстким диском - не шумит, не греется. Также wifi тоже хороший и с хорошими скоростями. И это одна вещь, для одной квартиры и настраивается в два клика. А если вместо той же Гиги поставить на то место Микротик, любой - я получу тоже самое?
Вот что я хотел сказать, как обычный пользователь - не больше не меньше. И вместо Кинетика может быть любой другой роутер, Аsus, например. И я не хочу влазить в священную войну между микротиковцами и кинетиками. Оно мне всё фиолетово. Я не связан с сетями и администрированием.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Avenger80
Ну вот это как раз и необычное использование которым будут заниматься единицы людей если не меньше.

Получишь сеть и вифи стабильные в два клика поставив микротик. Люди которы хотят хранить фильмы и смотреть по сети собирают сами себе насы или покупают готовые решения. Зайди в профильную тему и удивись.

Так что опять же - твое упорство что только кинетики и все остальное фигня и не может с ними сравнится - вызывает удивление у меня уже не первый год.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

tablestikus
Я и не говорил, что только кинетики и всё. Может Asus ещё, Сяоми, если подтянут ПО. Я просто за качественный продукт с большими возможностями. :) Микротик чуток другая ниша этих устройств. Я вообще с Кинетиками не сталкивался до 2019г. и купил его после неудачного TP-link... Да, мне показалось, что Кинетик - это другой уровень по сравнению с TP-LINK, вот и всё. Опять же - обычного пользователя, не профи в сетях. Я не хотел сюда ввязываться, в этот разговор. Просто один из форумчан сказал, что в Кинетике слишком много видов прошивки, вот мне и интересно - как это, если текущая идёт одна для всех, а не так как, к примеру, в TP-link - для каждой модели своя особенная прошивка, в общем количестве - 2-3 штуки на весь жизненный цикл устройства.
Востаннє редагувалось 14.08.2021 15:22 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Avenger80
Как раз ты каждый раз рассказываешь что что только кинетики и всё.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

tablestikus
Я просто пытаюсь выяснить иногда вопросы которые затрагиваются и касаются моего устройства - сегодня - это количество прошивок на Кинетик, но слово за слово и пошло, а оно мне не нужно совсем. И начинается этот стёб и война - Микротик, Кинетик и т.д. :) У нас же и темы по выбору роутеров как таковой нет. Это просто место споров между несколькими форумчанами микротиковцами и ещё несколькими людьми, а как таковой темы выбора тут и нет...
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Avenger80: 14.08.2021 14:07Моя работа вообще-то связана с авиацией, самолётостроением и запасными частями на самолёты. :) А роутер просто должен работать и выполнять свои функции, у Кинетика - это коробочка,
Підкреслив головне.
Людина працює на стратегічному підприємстві пов'язаному з авіацією, й дома стоїть анальний зонд від "товариша" майора кіберпідрозділу ФСБ/ГРУ/СВР.
У мене, все. Це абсолютна квінтесенція тотального... :banghead: :pray: :censoured: :facepalm:
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

Сейчас товарищ Noveon процитирует мой коммент о национальной безопасности Украины и в дополнение что-то напишет про китайские закладки. :shuffle:
Відповісти