Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Pytnik
Вот этот канал посмотри, может чего найдёшь (про роутеры, плейлист):
https://youtube.com/user/Zorronder
Pytnik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтавщина

Повідомлення

Volodimir: 07.10.2021 13:07 Рукусы и арубы берут бу на олх или ибей.
На Ібеї десь з 2007, ну +- року, але ж і там, хоч і б/у, все рівно буде не в мій прайс.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Avenger80: 07.10.2021 13:26 Pytnik
Вот этот канал посмотри, может чего найдёшь (про роутеры, плейлист):
https://youtube.com/user/Zorronder
Дякую, Avenger80. Ось для таких випадків, як зараз, я й хотів USB порт, щоби вставляти модем. Хвилин 40 назад пропав інет. Ні через роутер, ні напряму, не можу підключитись. Підключився до свого смарта, зробив його точкою доступа, і пишу. Провайдер не відповідає...

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
Avenger80: 07.10.2021 13:04 Pytnik
Во-первых, это теоретическая скорость по wifi- 867Мбит/с, на практике будет около 500-650Мбит/с в идеальных условиях. Для того чтобы по воздуху был гигабит - нужен хороший wifi 6 роутер, тот же Сяоми АХ3600, АХ6000 и устройства с поддержкой wifi 6 стандарта. Wifi 5 роутеры не выжмут гигабит по воздуху и тем более Микротики. А если по проводу - то у всех будет гигабит, тут без проблем.
Я би й не проти, але більше 1 500 виділить не можу. Спереді зима, з драконівськими тарифами на газ...

Хто зна, хоч бери та наступай своїй пісні на горло, і бери той Мікротик?... Може ж він буде неубиваючий...
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Pytnik
Вот ваш MR70X:
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Pytnik: 07.10.2021 13:39 На Ібеї десь з 2007, ну +- року, але ж і там, хоч і б/у, все рівно буде не в мій прайс.

Я би й не проти, але більше 1 500 виділить не можу. Спереді зима, з драконівськими тарифами на газ...

Хто зна, хоч бери та наступай своїй пісні на горло, і бери той Мікротик?... Може ж він буде неубиваючий...
Ну вот у меня, после АДСЛя провел провод и поставил простую б/у Cisco. По началу работала неплохо, потом стала виснуть, пришлось прошить ОПЕН-ВРТ и поставить ребут в 3часа ночи. Потом ее стало не хватать на 2 телефона и ИПТВ/Ютуб на телеке по Wi-Fi + ПК по проводу. Я взял Микрот АС2. Покрытие улучшилось, стабильность тоже, но со временем стал замечать, что в дальних углах не хватало покрытия и падала скорость. Взял с Ибея б/у Рукус 610 за 40уе. Теперь проблем с покрытием нет от слова совсем. Микрот я кстати оставил и перевел на прием Fi-Fi для компа. Ширина канала 100.
Ни разу не пожалел о покупке микрота. Сложность настройки, ну не знаю. Если совсем не нуб в электронике, технике и англ. доступно и понятно. Плюс в нете куча настроек с картинками.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
BigTypoon: 06.10.2021 22:39 Энтерпрайз - Д`артаньян, все остальные пи.... :gigi:
Пффф. А энтот ваш интерпрайз может ускоряти инторнет как Интул ?
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Pytnik
Если умеешь в гугл, то сможешь и в "квиксет" на микроте, раз настроил и забыл по сути. Стабильность железная даже без обновления по., которое по факту обновляется в пару кликов. В качестве без отказного маршрутизатора уровня "ентерпрайз" для дома я не могу для себя лично представить что-то круче (ну разве что отдельная машина на линуксе) чем микрот... А тд можно к нему взять любую...
Юзаю Mikrotik hEX S(RB760iGS)+Ruckus ZoneFlex R710, по факту вечерами 15+ устройст(даже пару соседей) по вафле полет отличный, тырнет 1гбит/с... Но рукус может больше...
Каждый день через руки проходит множество роутеров и тд, от самых дешевых до оверпрайса и кое какая статистика есть...
Кстате хлаоми даже на стоке, показывают себя куда лучше чем туполинки
Востаннє редагувалось 07.10.2021 14:48 користувачем neo89skynet, всього редагувалось 2 разів.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Вот есть б/у Ruckus ZoneFlex R300 на Ибей 20-30 у.е.
Pytnik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтавщина

Повідомлення

Ну в мене на Палці то єсть до 40 баксів. Зараз піду, подивлюся, на цей Руккус.
Знайшов один Флекс, за 40.70 бакса, але в Україну не шле. Можна попробувать лдоговоритись, але щось я не проникся цим Руккусом. Тим більше він тільки по Вай-Фай роздає.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Pytnik: 07.10.2021 15:21 Ну в мене на Палці то єсть до 40 баксів. Зараз піду, подивлюся, на цей Руккус.
Это так для примера, Микротик если не страшен то лучше, даже тем что новый и здесь.
Pytnik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтавщина

Повідомлення

Avenger80: 07.10.2021 13:45 Pytnik
Вот ваш MR70X:
Avenger80
Як по мені, то й непогано.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Pathfinder: 07.10.2021 15:35
Это так для примера, Микротик если не страшен то лучше, даже тем что новый и здесь.
Буду думать. Не так щоб і пекло, але купити потрібно. А то коли діти, внуки приїжджають, то напряжно стає.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Pytnik
Главное стабильность в работе, чтобы в самый важный момент тырнет не пропал, а для этого нужны проверенные временем и практикой маршрутизаторы. Но если для вас это не главное, то можно брать любое устройство, на которое хватает бюджета.
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

Pathfinder: 07.10.2021 14:40ь. Взял с Ибея б/у Рукус 610 за 40уе
где вы такие цены берете?
Pytnik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтавщина

Повідомлення

neo89skynet
Нео, ну ти ж знаєш, що завжди все ломається тоді, коли тобі конче необхідно. Машину ставиш, все нормально, а от коли край їхать потрібно, а вона візьми, і починає чудить. Так і з інетом...
А назви, будь ласка, пару-трійку маршрутизаторів, перевірених часом? Це Мікротик, я так думаю. А решта?
Зараз нові маршрутизатори не тільки не уступають старим, провіреним, а і дають їм ще і фори. Це так як і в мобілках, більше платим за бренд, чим за опції, яких у нових девайсах більше, і крутіші.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pytnik: 07.10.2021 16:25назви, будь ласка, пару-трійку маршрутизаторів, перевірених часом?
Tp link 841 :lol:
Старые ревизии работают годами, да.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

GetOutTheWay: 07.10.2021 16:23
Pathfinder: 07.10.2021 14:40ь. Взял с Ибея б/у Рукус 610 за 40уе
где вы такие цены берете?
Правил на ходу сообщение и накосячил. Я брал Р700. Но он дороже был, но можно было и 600 и 500 брать.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Volodimir
Смеётесь, а так и есть - TP-Link 841ND V.8 - работает и по сей день, пожелтел весь... :) А вот с Archer не так было всё радужно.
Pytnik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтавщина

Повідомлення

Volodimir: 07.10.2021 16:28
Tp link 841 :lol:
Старые ревизии работают годами, да.
Ну в мене TL-WR840N, на другого провайдера, працює без нарікань. Дай Боже, щоб і новий так працював.
Щось мене вже тягне на Вай-Фай 6... :)
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Avenger80: 07.10.2021 16:33TP-Link 841ND V.8 - работает и по сей день, пожелтел весь
Смысл от этого древнего железа, если только нет в доме современных потребителей современных скоростей и возможностей? На каких от параметрах работает - в лучшем случае вафля 4? И какой смысл от "надёжного" дедушки, который от старости в любой момент может скопытиться? Как резко скопытился мой Зухель Кинетик (ещё тот - белый), проработавший не менее 10 лет?
Pytnik: 07.10.2021 17:58Щось мене вже тягне на Вай-Фай 6
Из личного опыта: бери китайские версии роутера - они с полноценными усилителями, хотя это и в разрез с нашими законодательными ограничениями. ;)
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Pytnik
Вы ж писали, что в Тенде нравится "дальнобойность" - в Микротике ac2 со встроенными антеннами её не будет. Хотя, смотря что называть "дальнобойностью", Вам уровень сигнала, мощность передатчика или скорость передачи реальных данных? Вам шашечки или ехать?
Про "мощность wifi" писано уже столько, что тошно повторять.
Смотрите на возможности клиентов. Обычно слабое звено - не роутер, у клиентов и антенны, и передатчики слабее (в ноутбуке у меня, например, вообще "половинка" стоит с максимальной скоростью 433 (реально - до 300), и "чудят" часто клиенты, а все глюки мы списываем на роутер!
Есть клиенты АХ? Берите АХ.
Упомянутый Меркусис должен быть неплохим роутером, судя по начинке, если повезёт, но Вы же уже обожглись на другом китайском - готовы рисковать дальше? Зачем? Так уж нужен бюджетный АХ?
Спрашивать тут совета, чтобы продолжать жрать кактусы?

Avenger80
У Сяоми в стоке не реализован аппаратный NAT, загрузка процессора и нагрев могут удивить, какое уж там VPN и большое количество одновременных подключений, может не работать провайдерское iptv (мультикаст) - поэтому шьют туда Падаван, Кинетик и т.д. Но это не улучшает возможности радио, которое там тоже не во всех моделях достойно реализовано, особенно - в бюджетных. Бывают проблемы и с USB.

Alligator
Даже сами продавцы Микротиков на протяжении многих лет советуют брать к Микротикам отдельные нормальные точки, раньше хорошей связкой был Микротик + Unifi, сейчас есть множество альтернатив.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

MSI-PC User: 07.10.2021 18:41они с полноценными усилителями
Аминь!
Pytnik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтавщина

Повідомлення

Ra1n: 07.10.2021 18:50 Pytnik
Вы ж писали, что в Тенде нравится "дальнобойность" - в Микротике ac2 со встроенными антеннами её не будет. Хотя, смотря что называть "дальнобойностью", Вам уровень сигнала, мощность передатчика или скорость передачи реальных данных? Вам шашечки или ехать?
Далекобійність, малася на увазі відстань від роутера до смарта, наприклад.
Ra1n: 07.10.2021 18:50
Есть клиенты АХ? Берите АХ.
Упомянутый Меркусис должен быть неплохим роутером, судя по начинке, если повезёт, но Вы же уже обожглись на другом китайском - готовы рисковать дальше? Зачем? Так уж нужен бюджетный АХ?
Спрашивать тут совета, чтобы продолжать жрать кактусы?
Ні, ну я розумію, що наразі все зроблено в Китаї, але я ще не обпікався. В мене всього 2 роутера, 100 Мбітних, Д-Лінк 320, ( його хочу поміняти ), і ТП-Лінк 840.

Ні, АХ поки що немає. Але ж це не значить, що їх і не буде.
Але взагалі Ви напевне й праві. Сьогодні був в районі, заходив, дивись на роутери. В одному магазинчику самі ТП-Лінки, в другому були ще й 3 гігабітники. Того що я захотів би, не було, але мені пропонували Нетіс 2. Говорили, що їхні провайдери беруть своїм клієнтам, яким проводять інет. І один хтось сказав, що роутер працює 5 років, а потім починаю "дуркувать". Так що я подумав, а може й не стоїть купляти дорогий роутер на 10-15 років? Може краще купити через 5 років новіший?
Але ж це все рівно не дає відповіді, який же все таки роутер купити???... :(
Відповісти