Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Fishnya
на прошлой странице обсуждали, WS5200v2, AX3, AX10, для бОльшей площади - AX5 с оговоркой по iptv, AX20

Отправлено спустя 19 минут 35 секунд:
можно рискнуть tp-linlk a6/c6 при наличии доступной 3-х летней гарантии
PS ac2 с оговорками по слабым антеннам, возможным сложностям с настройкой, отсутствию wave2, но так-то железка хорошая, сам часто рекомендую и использую, но не домой, не домой...
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

Ra1n: 26.05.2021 16:09 о так-то железка хорошая, сам часто рекомендую и использую, но не домой, не домой...
прекрасен как проводной роутер дома.
ну а беспроводка - брать рукус с ибея, узкоглазые "конкуренты" нервно курят в сторонке
geptik
Junior

Повідомлення

Помогите с выбором роутера, пожалуйста! Квартира 50-60м², 9 эт, последний. Сейчас роутер редми 4ас 100Мбит на прошивке кинетик, тариф от провайдера 100Мбит. Пробовал Сяоми Ах5 глобалку - скорость хуже была чем 4а, конечно когда поменял на менее широкий канал скорость стала как на 4а, покрытие такое же. Китай не ставил, так как гарантия, а за что заплатил в 2 раза больше так и не понял, вернул. Был Арчер С6 - покрытие на 5Ггц лучше, но скорость такая же, очень слабый 2Ггц, а он тоже важен и нет настроек qos по устройствам, даже на дешманских роутерах есть, обидно. Присматриваюсь к редми 2100, но пишут что там тоже слабый 2Ггц, или Ах5 нужно китайский купить? Как ещё они в сравнении с Тендами - смотрел эмулятор - там qos нормально настраивается и есть приложение на андроид, что тоже важно. Но с Тендами особо опыта нет, у мамы самый простой тенда уже 3 года стоит, по другим тендам отзывы +/- как у тплинков, при больших возможностях настройки. Смотрел ещё меркусис 12ж. Есть кто имел многие из этих и может своё мнение сказать или совет? Нужен гигабит на вырост, хорошее покрытие на обоих частотах, андроид клиентское приложен :( ие и бюджет до 1300грн. У себя тут нашел редми 2100 за 950грн без гарантий. Тенды всякие(ас8, ас10) с гарантией можно и дешевле найти.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

geptik
А microtic hap ac2 ? Має вистачити :super:
geptik
Junior

Повідомлення

viperest1: 27.05.2021 14:41 geptik
А microtic hap ac2 ? Має вистачити :super:
А у них есть клиентское приложение? Я могу перепрошить роутер, но по пугающим отзывам о его сложности боюсь не осилить. Кинетик понравилась прошивка, но с таким характеристиками мне денег не хватит на оригинальный кинетик.
Robostyle
Member

Повідомлення

Интересно
https://eu.store.ui.com/collections/ear ... ional-beta

Судя по спекам, точка поддерживает 2.4GHz ax и 160Мгц каналы на 4x4 MIMO - по всем статам интереснее LR,и дешелве на 25%
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

geptik
В мене стоїть прога WinBox ( 64bit) v 3.20 .
Коли поставив налаштував під себе, хоч можна і по замовчуванню поставити і забути надовго про нього. Зараз планую свій поміняти на hap 3-й.
geptik
Junior

Повідомлення

viperest1: 27.05.2021 14:55 geptik
В мене стоїть прога WinBox ( 64bit) v 3.20 .
Коли поставив налаштував під себе, хоч можна і по замовчуванню поставити і забути надовго про нього. Зараз планую свій поміняти на hap 3-й.
А покрытие у него нормальное, а то внутри антенны
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

geptik: 27.05.2021 15:09А покрытие у него нормальное, а то внутри антенны
Для "Квартиры 50-60м²" должно хватить, у меня такой стоял около года на схожей квадратуре, был установлен по центру квартиры, отлично работал и выдавал паспортные заявленные скорости.
По поводу настройки, то пугаться не стоит, если умете в гугл, то думаю разберетесь, ибо мануалов/видео по настройке валом. Так же есть приложения для настройки с андроид устройств и пк.
Опять же если по какой то из причин будет слабый для вас сигнал (ну все таки стены/перекрытия мало-ли), то всегда можно масштабировать вифи сеть на микротах. Докупив еще ТД или роутер и подняв capsman, тем самым сможете расширить вифи сеть и сделать "безшовный" роуминг между точками/роутерами (мануалов/видосов по этому тоже много в сети).
Если конечно хочется всем этим заморачиваться, то раз настроите и забудете, все будет работать адекватно и стабильно.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

geptik
с учетом даже 60 квадратов с нынешней захламленностью эфира надо юзать 2 роутера как т.д. подключив по кабелю выходит сильно экономней и лучше чем пытаться купить оверпрайс и выдавить с него покрытие
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

geptik: 27.05.2021 14:24Пробовал Сяоми Ах5 глобалку
Присматриваюсь к редми 2100
в сравнении с Тендами
Смотрел ещё меркусис 12ж
Тенды всякие(ас8, ас10)
Прочитал весь пост до конца - как будто по всей помойке прошёлся, появилось стойкое желание пойти помыться.
Но ты продолжай... У кЕтай-самурая нет цели, только Путь...
geptik
Junior

Повідомлення

Noveon: 27.05.2021 15:50
geptik: 27.05.2021 14:24Пробовал Сяоми Ах5 глобалку
Присматриваюсь к редми 2100
в сравнении с Тендами
Смотрел ещё меркусис 12ж
Тенды всякие(ас8, ас10)
Прочитал весь пост до конца - как будто по всей помойке прошёлся, появилось стойкое желание пойти помыться.
Но ты продолжай... У кЕтай-самурая нет цели, только Путь...
А что не Китай то? И что подскажет не помойный мудрец? Или только философии ворочать и гамно накидывать на вентилятор?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Зображення
odessitmws: 27.05.2021 15:32 geptik
с учетом даже 60 квадратов с нынешней захламленностью эфира надо юзать 2 роутера как т.д. подключив по кабелю выходит сильно экономней и лучше чем пытаться купить оверпрайс и выдавить с него покрытие
Вкладення
Screenshot_2021-05-27-16-08-49.png
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

geptik: 27.05.2021 14:24 У себя тут нашел редми 2100 за 950грн без гарантий. Тенды всякие(ас8, ас10) с гарантией можно и дешевле найти.
Кинетик Speedster не таких уж заоблачных денег стоит, но там усилителей нет, а Extra - 100Mbit и слабый проц для Qos.
Giga/Ultra или комплект Speedster+Air - дорого.
Странно, что ax5 не устроил. Либо у Вас планировка такая, либо клиенты слабенькие.
Покрытие - это не про Микротик, на Миротике Вы можете МОЩНОСТЬ накрутить, будет БИТЬ, но скорости и стабильности wifi это обычно не добавляет. Покрытие - это Вам антенны нормальные, бимформинг и усилители нужны, а лучше - несколько точек, поддерживающих роуминг. Например, два AX3 стоит как один AX20. Либо готовые комплекты. Либо Tp-link OneMEsh в крайнем случае, если в какой-то части квартиры совсем плохо и можно повторитель поставить (двухдиапазонный) в зоне прямой видимости от роутера - самый бюджетный вариант.

PS Я тут на каждой странице одно и тоже повторяю по-моему, как попугай.

Отправлено спустя 19 минут 45 секунд:
Onemesh: C6U+RE300 - пример на железках, которые на данный момент в одной ревизии существуют, во избежание путаницы.
geptik
Junior

Повідомлення

Ra1n: 27.05.2021 16:43
geptik: 27.05.2021 14:24 У себя тут нашел редми 2100 за 950грн без гарантий. Тенды всякие(ас8, ас10) с гарантией можно и дешевле найти.
Кинетик Speedster не таких уж заоблачных денег стоит, но там усилителей нет, а Extra - 100Mbit и слабый проц для Qos.
Giga/Ultra или комплект Speedster+Air - дорого.
Странно, что ax5 не устроил. Либо у Вас планировка такая, либо клиенты слабенькие.
Покрытие - это не про Микротик, на Миротике Вы можете МОЩНОСТЬ накрутить, будет БИТЬ, но скорости и стабильности wifi это обычно не добавляет. Покрытие - это Вам антенны нормальные, бимформинг и усилители нужны, а лучше - несколько точек, поддерживающих роуминг. Например, два AX3 стоит как один AX20. Либо готовые комплекты. Либо Tp-link OneMEsh в крайнем случае, если в какой-то части квартиры совсем плохо и можно повторитель поставить (двухдиапазонный) в зоне прямой видимости от роутера - самый бюджетный вариант.

PS Я тут на каждой странице одно и тоже повторяю по-моему, как попугай.

Отправлено спустя 19 минут 45 секунд:
Onemesh: C6U+RE300 - пример на железках, которые на данный момент в одной ревизии существуют, во избежание путаницы.
Ах5 у меня глобалка был, может поэтому он такой же по покрытию как 4А? Несколько роутеров мне не надо и меш, так как жилье съемное, роутер сейчас стоит на шкафу в коридоре, прямо по коридору тонкая стена в мою комнату. Устройства старые, да.

Отправлено спустя 3 часа 11 минут 33 секунды:
Я несколько часов штудировал видео и форумы и определился с 2 конкурентами - АХ5 или АС2100 китайские версии, но какой выбрать, разница в цене 10 долларов, устройств с wifi 6 нет пока
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

geptik: 27.05.2021 16:11А что не Китай то?
а последние 10 страниц почитать?
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

geptik
"Ах5 у меня глобалка был, может поэтому он такой же по покрытию как 4А?"
Нет, он не такой же по покрытию. В глобалке мощность зарезана прошивкой до адекватного значения, всё там хорошо.

"прямо по коридору тонкая стена в мою комнату. Устройства старые, да."
Вот вообще яснее не стало - насколько старые, может быть эта тонкая стена по диагонали превращается в совсем не тонкую.
AC2100 хороший роутер, тем более, что Вы любите с прошивками играться.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Привіт!
Допоможіть з вибором роутера для батьків, квартира.
Роутер потрібний лише для мультимедіа та відеозв'язку.
Бюджет +- 25$.
:beer:
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

iwojima: 28.05.2021 17:05лише для мультимедіа та відеозв'язку
всего лишь?...
видеосвязь это вешалка для любой бытовухи, плюс ещё сюда состояние эфира нужно добавить
за $25 даже не знаю, что это за трешачок будет, разве что что-нибудь под OpenWrt, и то...
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Noveon: 28.05.2021 18:45всего лишь?...
видеосвязь это вешалка для любой бытовухи
Можливо, я дуже "голосно" сказав. Для дзвінків Viber, Duo, Telegram.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

iwojima: 28.05.2021 19:44Для дзвінків Viber, Duo, Telegram
Безлимитный Life за 70 гривен в месяц. ;)
Відповісти