Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Varzek
слушай, ну в дебри реально полез. за цену 2-х 15метровых пандуитов можешь бухту окнета 5е взять на 305 метров и обтянуть не только всю хату, но и перевешать всех соседей задолбавших. 5е категория должна гарантировать гигабит на 100м отрезке, при условии что она не контрафакт и концы правильно обжаты и не окислены
Mad Dog
Member

Повідомлення

Varzek: 11.05.2023 18:12
спойлер
Зображення
Таки ВіФі5... Якщо і айфон по цьому ж стандарту працює то явно щось з роутером. Онови прошивку, скинь на заводські... може взагалі брак якийсь.
Varzek: 11.05.2023 18:12 Мыльница это что?
Роутер для дому.
Shader1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

подскажите, есть что то в бюджете до 2к адекватного для квартиры трешки, вифи 6 особо не нужен, гигабит, без колхоза прошивок, подключил и используешь
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mad Dog: 11.05.2023 19:10 Таки ВіФі5... Якщо і айфон по цьому ж стандарту працює то явно щось з роутером. Онови прошивку, скинь на заводські... може взагалі брак якийсь.
Я как раз 1 мая обновил прошивку до последней и делал сброс.

Відправлено через 17 хвилин 15 секунд:
В обзоре по WiFi 5GHz получилось 750Мбит/с в пике.
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 10.05.2023 20:31 В настройках есть возможность поставить принудительное использование ax only, но в таком случае к 5ГГц мой комп не подключается вообще.
З опцією AX only виберіть фіксований канал 48, а не авто. Думаю все підключиться.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Shader1: 11.05.2023 20:53без колхоза прошивок, подключил и используешь
Keenetic
ASUS
MikroTik
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shader1: 11.05.2023 20:53 подскажите, есть что то в бюджете до 2к адекватного для квартиры трешки, вифи 6 особо не нужен, гигабит, без колхоза прошивок, подключил и используешь
Я под такие задачи брал Asus RT-AX55. Правда он выходит за рамки твоего бюджета. Но тем не менее. Настроил и тот работает, нареканий нет.
xelbyb
Junior

Повідомлення

Mad Dog: 11.05.2023 17:37Як би не секрет, що мікрохвильовки зазвичай працюють на частоті 2,45 гГц
Та що ви кажете?)) мабуть 24 години на добу)) Вам теж власна не заважає а тількі сусідські?)) А самому перевірити так тяжко чи впливає чи ні?! Чи будемо читати що там десь написано про 2.4 Ггц?))

Відправлено через 3 хвилини 34 секунди:
Shpoker: 11.05.2023 16:07если б вайфай ПРОПАДАЛ от микроволновки, то именно проблема вайфая для меня б стала явно на десятый план.
Не пропадає і вже добре. а якось ще проявляється?! Я от став біля СВЧ-пічки, поганяв спід-тестом... щось нічого не помічаю. Мабуть тому, що СВЧуха не сусідська)).
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bender911: 11.05.2023 22:24 З опцією AX only виберіть фіксований канал 48, а не авто. Думаю все підключиться.
Не помогло.
спойлер
Зображення

Зображення
Зато теперь показывает TX/RX Rate 866.7 (когда вернул настройки обратно).
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek
стіна між роутером і пристроєм є? дзеркала в кімнаті, багато скла, вікно здоровене наприклад?
QAM1024+160МГц працює лише в тепличних умовах
корпорати наприклад поголовно забили на цю частину стандарту як малодосяжну в реальності
PS: яблофон не вміє в 160МГц
Mad Dog
Member

Повідомлення

Varzek: 11.05.2023 21:49 В обзоре по WiFi 5GHz получилось 750Мбит/с в пике.
З телефона, потім він з ноута підключив... швидкість до друге питання, тобі треба розібратись чого віфі6 не працює на роутері.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 12.05.2023 02:51 Varzek
стіна між роутером і пристроєм є? дзеркала в кімнаті, багато скла, вікно здоровене наприклад?
Нет, комп стоит в 2,5-3 метров от роутера. В комнате есть только окна, но они далековато от обоих устройств.
Т.е. фактически между роутером и антеннами вафли преграда только одна - сам системный блок.

Відправлено через 1 хвилину 39 секунд:
Mad Dog: 12.05.2023 12:15 швидкість до друге питання, тобі треба розібратись чого віфі6 не працює на роутері.
Да, вот это мне бы и хотелось понять. Я могу попробовать ради теста взять ASUS RT-AX55 и попробовать на нем проверить возможность подключения к роутеру по WiFi 6.
Mad Dog
Member

Повідомлення

xelbyb: 12.05.2023 01:51
Mad Dog: 11.05.2023 17:37Як би не секрет, що мікрохвильовки зазвичай працюють на частоті 2,45 гГц
Та що ви кажете?)) мабуть 24 години на добу)) Вам теж власна не заважає а тількі сусідські?)) А самому перевірити так тяжко чи впливає чи ні?! Чи будемо читати що там десь написано про 2.4 Ггц?))

Відправлено через 3 хвилини 34 секунди:
Shpoker: 11.05.2023 16:07если б вайфай ПРОПАДАЛ от микроволновки, то именно проблема вайфая для меня б стала явно на десятый план.
Не пропадає і вже добре. а якось ще проявляється?! Я от став біля СВЧ-пічки, поганяв спід-тестом... щось нічого не помічаю. Мабуть тому, що СВЧуха не сусідська)).
Що за маячня?
У друзів як тільки вмикали мікрохвильовку зразу переставав працювати iptv/dlna в телевізорі. Воно то круто що вночі НВЧ пічка нікому не заважає, але час перегляду тв на кухні дуже часто співпадає з часом коли використовується піч. :gigi:
Вимкнули смартконект, перевели ТВ на 5 ггц, і проблема з тв вирішилась.
І пофіг, що проблеми з екраном магнетрона (краще не читай на якій частоті він працює :lol: ), всієї пічки та випромінюванням назовні залишились.

Отправлено спустя 17 минут 59 секунд:
Scoffer: 12.05.2023 02:51 Varzek
стіна між роутером і пристроєм є? дзеркала в кімнаті, багато скла, вікно здоровене наприклад?
QAM1024+160МГц працює лише в тепличних умовах
корпорати наприклад поголовно забили на цю частину стандарту як малодосяжну в реальності
PS: яблофон не вміє в 160МГц
Так у нього там практично тепличні умови. Він же показував скрін з коннектом 1733 мб/с... це теоретичний максимум для ВіФі 5 2x2 160 мГц. А от віфі 6 взагалі не працює.
Varzek: 12.05.2023 12:21 Да, вот это мне бы и хотелось понять. Я могу попробовать ради теста взять ASUS RT-AX55 и попробовать на нем проверить возможность подключения к роутеру по WiFi 6.
Це мабуть найпростіше що можна зробити. :up:
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mad Dog: 12.05.2023 12:57 Це мабуть найпростіше що можна зробити. :up:
Я сделал проверку ещё проще. Не знаю почему не делал этого раньше. Видимо действительно смотрел только на скоростные показатели.
Подключил ноут к тому же роутеру и там внезапно WiFi 6.
спойлер
Зображення
Посмотрев также это видео могу предположить, что проблема в моем встроенном Intel AX201.
Но советы из этого видео мне не помогли.

Відправлено через 9 хвилин :
Выключил вафлю на айфоне - в сети остались только мой комп и подключенная по кабелю тв-приставка. И о чудо - Wifi 6 почтил меня своим визитом.
Телефон заново подключил, пока подключение на компе не сбивается до Wifi 5.
спойлер
Зображення

Зображення
xelbyb
Junior

Повідомлення

Mad Dog: 12.05.2023 12:57Що за маячня?
У друзів як тільки вмикали мікрохвильовку зразу переставав працювати iptv/dlna в телевізорі
І знову - "у друзів, десь написано..." а сам не можеш перевірити?))
Он у друзів друзів розетка іскрить, то блок живлення сходить з розуму, мабуть треба ві-фі 7))
seugenev
Junior

Повідомлення

Mad Dog: 06.05.2023 09:43
seugenev: 05.05.2023 14:17 разницы между двумя TP-Link при использовании НЕ для игр нет от слова совсем
Дивне твердження. У більшості (всіх?) офіційних бюджетних ВіФі6 роутерів зажата сила сигналу... AX10 на 2,4 гГц не вміє віфі6, тільки віфі4 і старіші стандарти. Не вміє 160 мГц ... про гігосик навіть в одній кімнаті і не мрій. Про Меш написав вище. Про сценарії з використанням ЮСБ та 2,5 гб/с порта теж можеш забути.

Якщо вже брати 3х діапазонний роутер то вже з 6 гГц. Ну і взагалі ти не написав нахіба воно тобі треба.

Навіть якщо купиш самий дорогий роутер, це не гарантує, що не буде сліпих зон, чи що якась мікрохвильовка не буде створювати перешкоди.
вы меня не правильно поняли ... имел в виду 2 из перечисленных мной, а не вообще любые ТР-линк.
нужен для: сёрф в инете, фильмы онлайн, видеоконференции
на пути между роутером и ноутом это метров 15 буквой П, по пути помехами стоят 2 телевизора, стены, двери и всё оно вносит свою лепту в помехи.

про самый дорогой и помехи: хочется верить что у дорогих моделей и сигнал посильнее и прием почувствительнее (уловит лучше слабый сигнал от ноута)
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 12.05.2023 13:43 Выключил вафлю на айфоне - в сети остались только мой комп и подключенная по кабелю тв-приставка. И о чудо - Wifi 6 почтил меня своим визитом.
Телефон заново подключил, пока подключение на компе не сбивается до Wifi 5.
Выключил комп на час. Вот сейчас включил и уже снова WiFi 5. К роутеру подключено 5 устройств.
спойлер
Зображення
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

seugenev: 12.05.2023 15:08 хочется верить что у дорогих моделей и сигнал посильнее и прием почувствительнее (уловит лучше слабый сигнал от ноута)
Это заблуждение, сила сигнала ограничена законом и не зависит от цены роутера. Более сильный сигнал в китайцах, официально они у нас не продаются, у них ограничений на излучение меньше.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NFS-Racer: 12.05.2023 15:45 Это заблуждение, сила сигнала ограничена законом и не зависит от цены роутера. Более сильный сигнал в китайцах, официально они у нас не продаются, у них ограничений на излучение меньше.
Да, тут либо китайцы, либо делать правки в прошивке (по-моему смена региона). Когда-то на 4pda один чувак делал такие правки для асусовских роутеров.
seugenev
Junior

Повідомлення

NFS-Racer: 12.05.2023 15:45
seugenev: 12.05.2023 15:08 хочется верить что у дорогих моделей и сигнал посильнее и прием почувствительнее (уловит лучше слабый сигнал от ноута)
Это заблуждение, сила сигнала ограничена законом и не зависит от цены роутера. Более сильный сигнал в китайцах, официально они у нас не продаются, у них ограничений на излучение меньше.
краткое содержание предыдущих серий к чему присматривался:
  • ASUS ROG Rapture GT-AX6000 (старичок которого все хвалят в интернетах. вдоль и поперек изучен и тп)
  • Asus RT-AX88U PRO (я так понял более новая замена первому. незначительные улучшайзинги)
  • Mi Router AX9000 (3х диапазонный, более шустрый и стоит дешевле первых двух на 25%)
  • TP-Link Archer GX90 (отличие от АХ90 сменные антенны - однозначно плюс, но врядли буду менять а стоит на 2000гр дороже)
  • TP-Link Archer AX90 (отличие от GX90 +1 гостевая WIFI6 сеть)
склоняюсь к Mi Router AX9000.

вот многие рекомендуют Redmi Router AX6S (3500гр), по идее же Mi Router AX9000 (8000гр) должен быть не хуже, как минимум потому что флагман от сяоми. или у него есть те самые ограничения ?
очень жаба душит отдавать $500 за асусы или 6Ггц роутеры, $250 как то полегче отдавать :)

для решения своей проблемы я думаю идти по такому пути
  • тупо поменять роутер на новый и посмотреть если это решит проблему
  • новый роутер по Wi-Fi запустить в режиме репитера (у текущего TP-Link Archer AX10 он же AX1500) такого умения нет. роутер-репитер (Mi Router AX9000) по идее и посильнее и почувствительнее будет ноута.
  • ну и на самый крайний случай соединю роутеры кабелем Lan-Wan. и будет репитер по кабелю. уж по кабелю то точно не будет проблем с сигналом :) LAN кабель к рабочему месту подведен, вот только почему то производители ноутов решили что RJ-45 больше в ноутах не нужен :(
в общем вроде выглядит как план :)

что скажете по Mi Router AX9000 vs Redmi Router AX6S ?
Відповісти