Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Забыл написать как я использую роутер, может я неправильно пользуюсь.
Мы каждый вечер отключаем его на ночь, ибо зачем ему работать, если все спят, ну и уходя на работу тоже отключаем.
При чем отключаем вытянув блок питания с розетки а не кнопкой (хотя на моем старом Нетис и нет кнопки вкл-выкл, то его можно выключить только вытянув питание)
С этим TP-Link тоже так делали, хоть на нем и есть кнопка вкл-выкл, вытаскивали питание.
Может через это его глючит?
Может его надо отключать строго его родной кнопкой вкл?
Повторюсь, сейчас работатет старый роутер Нетис и до этого работал несколько лет и в таком режиме отключения он ни разу не заглючил и всегда стабильный интернет.
Может эти новые и крутые дорогие роутеры не любят когда их выдергивают из розетки?
Там все же более тонкая и навороченная начинка.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

odessitmws
А фиг его знает зачем, и ас хватает так то, просто уже все телефоны дома и ноут, планшеты на вифи 6, а твбоксы, пк, консоли понятно что по проводу от маршрутизатора идут...
Просто хочется обновиться ради обновы, но рукусы с вифи6 пока кусаются по цене :gigi:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

mult
Смысла нет чтоб так работал... Постоянно дергать технику - не очень. Жрет электричества он мало... Если боитесь за wifi излучение, то есть настройки, должны быть, отключение по расписанию wifi. Просто роутер - это сейчас как входные ворота инета в дом. У меня - 3 проводных устройства подключено и около 6 wifi и всё это работает независимо друг от друга (люди). Если так дергать роутер, то кто-то останется не удел...
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mult Просто ширпотреб попался вот и всё, часто бутать тоже полезно и нет разницы з розетки или кнопкой. Я тоже постоянно на ночь отключаю розетку, утром за секунд 40 он включается и интернет уже подаёт, держит целый день, и без разницы какой роутер, а были у меня и netis и totolink, asus, xiaomi, сейчас keenetic
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

mult: 09.01.2022 19:14 Забыл написать как я использую роутер, может я неправильно пользуюсь.
Мы каждый вечер отключаем его на ночь, ибо зачем ему работать, если все спят, ну и уходя на работу тоже отключаем.
При чем отключаем вытянув блок питания с розетки а не кнопкой (хотя на моем старом Нетис и нет кнопки вкл-выкл, то его можно выключить только вытянув питание)
С этим TP-Link тоже так делали, хоть на нем и есть кнопка вкл-выкл, вытаскивали питание.
Может через это его глючит?
Может его надо отключать строго его родной кнопкой вкл?
Повторюсь, сейчас работатет старый роутер Нетис и до этого работал несколько лет и в таком режиме отключения он ни разу не заглючил и всегда стабильный интернет.
Может эти новые и крутые дорогие роутеры не любят когда их выдергивают из розетки?
Там все же более тонкая и навороченная начинка.
роутери зроблені для безперервної роботи і те що ви їх по декілька разів на день вимикаєте - нічого доброго їм не дає
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus Оно не сильно и вредит, свои пару лет, пока роутер не надоест или устареет, он отслужит. Если никого нет дома, то накой чтоб он работал? Я так 2 раза оставил, раз гроза, второй раз что-то по дому с электричеством, так первый раз накрылся роутер, а во второй - блок питания, который ещё несколько раз менял ибо китайщина постоянно просто так свистела или горела.
mult Если не отключать совсем, то желательно в настройках поставить автоперезагрузку хотя бы раз в неделю, расписание раздачи Wi-Fi по желанию, это личные страхи каждого индивидуально :D
В настройках есть системный журнал. Можете заскринить когда интернет пропадёт, может будет видно что там делается?
Востаннє редагувалось 09.01.2022 20:16 користувачем Serg2112, всього редагувалось 1 раз.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Serg2112
виходячи з дому ти вимикаєшь усі електроприлади з мережі?

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Serg2112: 09.01.2022 20:15 Если не отключать совсем, то желательно в настройках поставить автоперезагрузку хотя бы раз в неделю, расписание раздачи Wi-Fi по желанию, это личные страхи каждого индивидуально :D
Ога-ога ;)

Зображення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Serg2112
А зачем делать перезагрузку по расписанию? Что-то сбоит? Может на TP-LINK это и надо. У меня на Кинетике - по фигу... Всё работает и без перезагрузки.
Востаннє редагувалось 09.01.2022 20:20 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus Конечно нет, всё не спасти :)

Відправлено через 6 хвилин 32 секунди:
Avenger80 Да, может как и от роутера глюки, так и линия от оператора
Avenger80: 09.01.2022 20:18 У меня на Кинетике - по фигу... Всё работает и без перезагрузки.
Ну это аргумент) Да это больше касается бюджетных устройств, периодически забиваются буфера памяти, падает скорость, глюки и т.п., но иногда от оператора может провиснуть ваша линия соединения и будет полезно бутнуть и кинетик
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Serg2112
Всё может быть... Но у Триолана в моём доме (тьфу-тьфу) всё стабильно месяцами и годами. Плати только абонплату, чтоб поток не перекрывался. :)
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80 От оператора много зависит, но им ничего не докажеш, самое интересное, что проблемы действительно появляются, операторы гонят на роутеры, роутеры на операторов, а перезагрузка как ни странно в 90% случаев помогает
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Avenger80
а ще краще поставити перед роутером грозозахист, він не так і багато коштує
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

tablestikus
Перед роутером интересно что стоит в многоквартирном доме? Что сгорит первым при грозе? Скорее всего оборудование провайдера, мне кажется. Хотя у нас такие грозы были - мама не горюй и ничего...
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

При грозе часто бывают проблемы с электричеством. Можно много чего сделать, купить то, поставить сё, морочится за то, а можно просто выключить с розетки и забыть
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus: 09.01.2022 21:04а ще краще поставити перед роутером грозозахист, він не так і багато коштує
хорошая шутка
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Serg2112: 09.01.2022 20:15Я так 2 раза оставил, раз гроза, второй раз что-то по дому с электричеством, так первый раз накрылся роутер
Serg2112: 09.01.2022 21:23При грозе часто бывают проблемы с электричеством.
при грозе нужно физически вынимать ТОЛЬКО витую пару, а не 220V, и то - если она у вас висит по стене снаружи. Если же идёт с чердака по подъезду - то вообще ничего вынимать/выключать нет смысла.
tablestikus: 09.01.2022 21:04а ще краще поставити перед роутером грозозахист, він не так і багато коштує
Serg2112: 09.01.2022 21:23Можно много чего сделать, купить то, поставить сё, морочится за то, а можно просто выключить с розетки и забыть
а можно просто поставить тупой свитч перед роутером - тогда при грозе выгорит порт на тупарике, на крайняк - сгорит весь свитч, цена которому обычно 200 грн.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

mult
У тебя роутер тупо перегревается. Не сам чип, а его со-процессор, отвечающий за интернет. Такая же проблема была на Huawei AX3. Разбери и пощупай пальцем радиаторы. Или те пластины, которые служат в роли радиатора. Если так, а это так, то замени термопрокладки на качественные. А лучше поцепи на охлаждения радиаторы от старых материнок на 775-ом сокете. Но лучше продай этого уродца и купи Redmi. АХ1800 не советую - слабое покрытие. А вот китайскую версию AX6 можно брать смело. На OLX за новые из Китая есть предложения в пределах 1800 гривен. Для борьбы с иероглифами используй браузерный плагин RUMIWIFI, мобильное приложение будет на русском.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MSI-PC User
можно и так viewtopic.php?p=3318002#p3318002 какой-нить ноктуа присобачить :D

Noveon У меня были проблемы из-за того, что при грозе горел какой-то трансформатор, кроме роутера ушли ещё пару блочков ЗУ от телефона, которые просто были забыты в розетке после зарядки, чайник и микроволновка, то дерево какое-то упадёт закоротит и т.д.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Avenger80: 09.01.2022 21:11 tablestikus
Перед роутером интересно что стоит в многоквартирном доме? Что сгорит первым при грозе? Скорее всего оборудование провайдера, мне кажется. Хотя у нас такие грозы были - мама не горюй и ничего...
Та і хай собі горить, головне що не твоє.

Отправлено спустя 38 секунд:
Serg2112: 09.01.2022 21:23 При грозе часто бывают проблемы с электричеством. Можно много чего сделать, купить то, поставить сё, морочится за то, а можно просто выключить с розетки и забыть
В мене вже багато років роутер стоїть після упса.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

tablestikus
отдельные порты горят. свич целиком - реже.
Відповісти