Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Pytnik
Только не Нетис! Там настолько кривые прошивки что ужас.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Pytnik: 08.10.2021 17:37Але ж це все рівно не дає відповіді, який же все таки роутер купити???...
написали ж:
MSI-PC User: 07.10.2021 18:41Из личного опыта: бери китайские версии роутера - они с полноценными усилителями
Pytnik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтавщина

Повідомлення

Тенда хоч і сподобалась спочатку, але вона не довговічна. Були відгуки, що помирала під час гарантії. Писав один користувач, що їх у нього декілька. І вже пару штук поміняв по гарантії, і чекає, коли підійде слідуюча партія.

Mercusys MR70X. Ну все вроді добре, але тут реалізували підтримку Вай=Фай тільки на 36-48 каналах. Може роздупляться, й зроблять прошивку для країн СНГ, або хоча б для України, чи Россії, тоді можна було би брати. Чи все таки брати, і чекати прошивку, щоб потім прошитись.

У ТП-Лінків теж проблеми і ньюанси єсть, на частотах вище 48 канала.

А у Д-ЛІНК, який рахується дешманським, в цьому плані проблем немає, і підтримує всі частоти, від 34 і закінчує 165 каналом.

Ох і добавив собі головної болі...
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Pytnik: 09.10.2021 08:20Ох і добавив собі головної болі...
Так оно всегда, если выбирать между Китаем, Китаем и Китаем...
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

BigTypoon
купили себе N2 - да, у нетисов прошивки так себе, но обновы выходят - пилят их.
а в целом - самый дешёвый гигабитный, работает, чё ещё надо?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Fishnya: 09.10.2021 13:06чё ещё надо?
счастье
Pytnik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтавщина

Повідомлення

Я звісно розумію, що я, напевне, написав щось не так, раз мені поставили мінус. Я в цьому зовсім не розбираюсь, і напевне заслужив на мінус. Але в мене прохання до того, хто поставив мінус. Скажи, будь ласка, де я зробив помилку, щоби мені в подальшому не зробити її ще раз?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Pytnik
Ничего ты не заслужил и не обращай внимание. Тут есть кадры - которые могут просто ставить минусы, язвить, но по делу никто ничего не скажет. Выбор чего-либо - это сложная штука. Каждый роутер может быть хорош для определённого пользователя и ещё всё зависит от того, чем пользователь пользовался до этого и какие у него потребности. Также нужно понимать, что дешевое не может быть хорошим. И 1000грн - это мало для роутера, современного роутера. Который в современном мире должен быть гигабитным и иметь 2,4 и 5Ггц диапазоны, плюс ещё есть wifi 6 сейчас. Увеличь бюджет до около 2000грн. И тогда выбирай и ты увидишь, что там уже роутеров больше, сделай выборку и выбирай, какой понравится. Потом почитай обзоры, форумы (4pda).
Pytnik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтавщина

Повідомлення

Дякую, Avenger80.
Як раз на 4пда я прочитав про те, про що написав в пості.
Andy07
Junior

Повідомлення

Pytnik: 09.10.2021 08:20
Mercusys MR70X. Ну все вроді добре, але тут реалізували підтримку Вай=Фай тільки на 36-48 каналах. Може роздупляться, й зроблять прошивку для країн СНГ, або хоча б для України, чи Россії, тоді можна було би брати. Чи все таки брати, і чекати прошивку, щоб потім прошитись.
MR70X непоганий варіант. Для нього є вже модифіковані прошивки які відкривають решта каналів + є прошивка портована з Tp-link (4pda).
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Fishnya: 09.10.2021 13:06 чё ещё надо?
Так вот оно - счастье!!!
Выпустить кетайроутер с рукожопой прошивкой, дать рукожопам из народа допилить каналы - и сразу появляется повод купить это рукожопое поделие с наговняканой рукожопами прошивкой...
Владельцы игравых азузов - плачут.
Востаннє редагувалось 09.10.2021 18:34 користувачем Noveon, всього редагувалось 1 раз.
Pytnik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтавщина

Повідомлення

Я читаю цю тему. Це Mrovnykh зібрав ці прошивки. Але я не вникав в них, так як ще не впевнений, чи буду брати іменно цей роутер.
Хоча... Перейду на місяць-півтора на другого провайдера, і може за цей час визначуся з вибором.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Pytnik: 09.10.2021 18:34Це Mrovnykh зібрав ці прошивки. Але я не вникав в них
«То, что мертво, умереть не может» (цэ)
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Что-то мне подсказывает, что незаводская прошивка для рутера - это даже хуже сборок винды. Если в винде "одаренные" сборщики добавляют свистоперделок и режут ненужный, по их мнению, функционал, добавляя багов и тупиков, и, потом дурачки юзеры, установившие сии поделия плачут, что винда масдай, то в рутере немножко все сложней в этом плане - нужно максимум знаний предмета.
Andy07
Junior

Повідомлення

Mercusys це же Tp-Link. От з нього і колупають прошивки плюс дивляться як внести зміни в існуючу.
Загалом наявність альтернативи краща за її відсутність.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

BigTypoon: 08.10.2021 22:00Только не Нетис! Там настолько кривые прошивки что ужас.
Имеется дешманский роутер Netis MW5230 с последней актуальной прошивкой - работает лучше любого негра. Я бы не обобщал так радикально. ;)
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Fishnya
MSI-PC User
Может в режиме "купил-поставил-лампочки сами по себе не гасли" - оно и работает, но вот как только выходишь из рамок fast-wizard, можно прочувствовать всю неадекватность овнопрошивок.
Перегрузка роутера при установке статик ARP 😕 и делают это они на Каждой записи 🤬 что за гранью...
А отвал ДНС при установке IP ДНС вручную. И отвал намертво, пока не вернёшь в режим авто.
И самое главное что все пакеты на 53 порт не форвардит.

И ещё пару забавных глючков находил..авто уход WiFi в режим hidden SSID на определенном канале. И что-то з DMZ..

Конечно, парни, я не тестировал всю линейку от Netis, но 5 моделей, мне хватило чтобы сделать мир лучше и не использовать Netis.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

BigTypoon
Ну вот давай щас и затестим.
проявится хоть 1 глюк - беру слова назад :rotate:
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

А кто мне поможет)) Не так давно перебежал с Триолана в Ланет, все как бы устраивает, единственное, это iptv. В Ланете в комплекте с инетом идет только промо пакет, хочешь больше, плати. В Триолане iptv раньше шло в комплекте с инетом, а сейчас оказывается оно и идет в комплекте с кабельным ТВ, а поскольку ТВ у меня осталось, то и iptv могу использовать, но нормально подключить не получается.
Подключение Ланет стандартно, шнурок в роутер, из роутера в комп, iptv работает. На материнке две сетевухи, попробовал во вторую воткнуть шнурок Триолана, карта получает вот такое
спойлер
Зображення
В настройках плеера выбран нужный сетевой интерфейс, но при запуске плеер видит только промо плейлист 77 каналов вместо 200, изображения нет, тв программа обновляется. Отключаю сетевуху в которую приходит Ланет, запускаю плеер, он видит плейлист со всеми 200 каналами, и все работает :-/
Роутер Салями 3g с прошивкой кинетик, пробовал по этой инструкции воткнуть оба шнурка в него
https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213967709
но мануал для старой вебморды, перелопатил все настройки, так и не получилось сделать как описано. Получилось только настроить второе подключение как резервное, и если переключиться на шнурок Триолана как основной, то iptv работает.
Так вот вопрос, можно ли это как то настроить по феншую? не важно через роутер, или через вторую сетевуху.
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Pytnik: 09.10.2021 18:34 Перейду на місяць-півтора на другого провайдера, і може за цей час визначуся з вибором.
"Другий провайдер" роутеры при подключении, случайно, не дарит? Или со скидкой хотя бы, за полцены?
Чем хороши "роутеры провайдера" - сдвигают границу ответственности, Вам не нужно беспокоиться о настройках или проблемах роутера - это забота провайдера.
Відповісти