Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

temporar: 28.11.2023 18:06 первый раз вообще слышу про микротики. Знаю только, что в Прибалтике у них совсем беда, хуже Польши, а тут электроника..
не бери Микротик, а то беда поселится в твоем доме...
хотя, она уже там, беда... беда... :rolleyes:
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Avenger80
З розповсюдженням Plex, Jellyfin та інших, читаєш месаджі як з 2015року. FTP, samba, DLNA.. капець короче.

temporar
Це все фігня. Немає роутерів які використовують можливості USB2.0. Ну може AX11000 і може, не пам'ятаю
Під роутер немає сенсу в SSD в плані швидкості. Тільки енергоспоживання та шум. Все. Але HDD набагато ємніші.
Все що ти отримаєш від роутера, в кращому випадку 20-30Мбайт/сек. При цьому він буде завантажений повністю))


Пісі. Хто що не шукав, але задачі х86, виконує гарно, тільки х86. А якщо ARM, то вартість такої коробочки, знов, перевершить вартість х86
І це буде дуже геморойне, для 95% юзерів, в підтримці рішення.
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

BigTypoon: 02.12.2023 00:16 Це все фігня. Немає роутерів які використовують можливості USB2.0. Ну може AX11000 і може, не пам'ятаю
Під роутер немає сенсу в SSD в плані швидкості. Тільки енергоспоживання та шум. Все. Але HDD набагато ємніші.
Все що ти отримаєш від роутера, в кращому випадку 20-30Мбайт/сек. При цьому він буде завантажений повністю))

https://www.overclockers.ua/ua/net/asus ... 3000-v2/3/
швидкість читання ~60...70мб/сек. і це умовно бюджетний.

але згоден, роутеру - роутерове. це таки не його головне завдання.
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

для високої швидкості треба щось на кшталт такої штуки https://www.ebay.com/itm/145315708103, на неї OMV або Xpenology + зовнішній ССД. Ну або найбюджетніший НАС.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

BigTypoon
Что-то вы фигню пишите, если честно... Образно говоря, не все ездят на Мерседесах S-класса, большинству и Фордов и Тойот хватит - это так, обо всём. А теперь по теме - да, я пользуюсь этим и меня это устраивает. Лично у меня подсоединён внешний жёсткий диск к роутеру (ещё 2.0 представьте себе, Transcend на 500Гб, со скоростями - 38Мб/с чтение и запись), всю эту скорость спокойно реализует мой роутер (KN1010) в обе стороны с нагрузкой на себя не больше 30%, т.к. его физические скорости 100/50Мбайт/с по USB (роутер 2018г. выхода), а есть роутеры и 200Мбайт/с по USB (так что вы как-то отстали и не то пишите). Да, я пользуюсь DLNA на обоих андроид приставках и мне это удобно, да мне удобна сеть с этим внешним жёстким диском и меня это устраивает. И если честно написать, то многие (большинство) и такого не знают и не понимают и сидят на своих роутерах с 2,4Ггц, который просто тупо раздаёт wifi и то, далеко не лучшим способом. А тот же NAS - это вообще удел тех людей, которые действительно реально заморочились этой темой, в том числе и финансовой - не все такие, не всем это нужно прям.

Отправлено спустя 14 минут 35 секунд:
artko
Да, это не главное его задание, но это полезный бонус которым они наделены и почему бы им не воспользоваться. Ещё раз - не все будут заморачиваться с NAS, кого-то и так устроит - маленький бесшумный жёсткий диск, лежащий возле роутера и готовый к работе 24/7.
Tesseract
Member

Повідомлення

BigTypoon: 02.12.2023 00:16З розповсюдженням Plex, Jellyfin та інших, читаєш месаджі як з 2015року. FTP, samba, DLNA.. капець короче.
На своєму NAS я можу підняти ці штуки, але не бачу сенсу. Телевізор і так чудово тягне усі сучасні формати і запам'ятовує місце відтворення по DLNA. Тому робити перекодування на ходу чи красиві бібліотеки немає потреби.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Tesseract
У меня точно так всё прекрасно тянет и запоминает плеер Vimu на двух моих андроид-приставках (Mi Box S и Ugoos X3 Pro), да может не так красиво оформление и т.д. - но задачу выполняет.
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

Avenger80
Годі писати сюди таку маячню. Ну це реально смішно читати від дорослої людини. Розберіться в питанні, а потім вже пишіть щось. BigTypoon все правильно написав.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ekz0rcyst
Хорошо, почему тогда люди этим пользуются и довольны, зачем производители ставят USB в роутер? Не надо быть таким категоричным. Если вы не пользуетесь этим, это не значит, что другие не пользуются. Я понимаю, что для вас идеальна связка - Микротик - точка доступа wifi - NAS - но не всем же такое нужно. Я пользуюсь и доволен, если б не пользовался и постоянно на каждом углу тут рекламировал, это другое дело.
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

Avenger80
Та мова взагалі не про це все. Те що в роутері є порт USB не робить цей роутер NAS! NAS існують як окремі пристрої не просто так, тому що жоден роутер не надасть такий функціонал. Мені подобаються комплексні рішення, хоча й мають фундаментальні недоліки. Це все до того, що не варто в один ряд ставити різні за призначенням пристрої.
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Ekz0rcyst: 02.12.2023 15:52 Те що в роутері є порт USB не робить цей роутер NAS! NAS існують як окремі пристрої не просто так, тому що жоден роутер не надасть такий функціонал.
навіть роутер на базі х86 спеціалізованого? :) роутери теж бувають різні.. мова про малопотужні роутери домашнього сегменту на арм чи міпс?
bes
Member
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

Ekz0rcyst: 02.12.2023 15:52 Avenger80
Та мова взагалі не про це все. Те що в роутері є порт USB не робить цей роутер NAS! NAS існують як окремі пристрої не просто так, тому що жоден роутер не надасть такий функціонал. Мені подобаються комплексні рішення, хоча й мають фундаментальні недоліки. Це все до того, що не варто в один ряд ставити різні за призначенням пристрої.
зачем мне NAS если мне надо только DLNA сервер и торрент например какой то ?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ekz0rcyst
А никто и не ставит, если честно... Я прекрасно понимаю, что NAS - это NAS. Но снова повторюсь - не всем это прям нужно и если человек купив роутер на прошлой странице был в восторге от этой функции - ну пусть он будет доволен. Может ему и не нужно прям все функции NAS, а нужен такой недоNAS. Всё равно удобно. Я так каждый день смотрю, к примеру, не подходя к телевизору, ничего к нему не подсоединяю - просто через роутер.
спойлер
Зображення
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

artko
Мова йшла про SOHO роутери на ARM/MIPS, саме про ті про які веде розмову пан Avenger80.
Як приємний бонус, такий функціонал тільки на користь в подібних пристроях. Хоча і не розкриває всіх можливостей, а тільки підігріває інтерес до них у тих хто спробував. :shuffle:
Avenger80
Та будь ласка, ох мляха, ну знову я необережно зачепив цю тему (сам винен). Якщо зручно, то користуйтесь собі на здоров'я і нікого не слухайте, навіть мене ;)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ekz0rcyst
Ну вот я о том же. :) Я ж не против, что есть такой вид устройств как NAS, я читал профильную тему на нашем форуме, но там своя специфика есть - это 100% и это прям не каждому и нужно - это тоже 100%. Это можно назвать уже сообществом пользователей NAS. Вопрос был совершенно не в этом, а в другом - BigTypoon написал, что любой роутер (каждый роутер) не выдаст больше 20-30Мбайт/c и что Plex, Jellyfin та інші - the best для каждого и must have, а без этих сервисов - всё фигня. Но это же неправда. Влетел, ляпнул и всё. Если BigTypoon не сталкивался с роутерами, которые выдают больше 20Мбайт/c, это его опыт и проблемы. А вы начали - Годі писати сюди таку маячню. Ну це реально смішно читати від дорослої людини. Розберіться в питанні, а потім вже пишіть щось. BigTypoon все правильно написав. Поэтому давайте отделять мух от котлет. Это же тема роутеров (а в роутере иногда присутствует USB, который может выполнять определённые функции), а не тема NAS. А теперь просто перечитайте мой первоначальный пост, с точки зрения темы роутеров и где там написана маячня (это так вопрос риторический). :beer:
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

Avenger80
Еее, ну знову, давайте закриємо тему. Бо вас несе явно не в тому напрямку.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ekz0rcyst
Давайте закриємо тему, згоден. :beer:
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Tesseract
Один раз спробувавши нормальну річ, забуваєш ці всі недолугі DLNA та SAMBA
Там набагато більше функцій ніж просто перекодування.
Перекодування при сучасних смартфонах і не дуже потрібна річ, починаючі зі смартів за 200$, всі жують native 1080bdrip на 30гіг.
А який кайф: Ранок -дивишся вдома серіал, збираешся на роботу, погасив телик посередині серії, вийшов з дому. І в машині/таксі/тролейбусі/автобусі/метро - клацаєш апку, а там твій серіал. Ти клацаєш Play - і він продовжує його показувати прям з того місця де ти виключив вдома. (не точно з того - а за 10сек до виключення)

Avenger80
bes
Перепрошую за категоричність. Так це напів-сховище має право на життя.
Але з таким підходом, можна не качати нічого зовсім. ЗОВСІМ.
Просто користуватись LazyMedia чи Torrserve.

artko
Оу!. а яку швидкість видають в торрентах?
І як помітив у тесті. по Wifi все досі сумно, хоча ріст є.


Ekz0rcyst
Дякую за підтримку! :beer:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

BigTypoon: 05.12.2023 20:25 Avenger80
bes
Перепрошую за категоричність. Так це напів-сховище має право на життя.
Але з таким підходом, можна не качати нічого зовсім. ЗОВСІМ.
Просто користуватись LazyMedia чи Torrserve.
Может и так... Просто каждый привык пользоваться как он привык. :) У меня на приставках есть и LazyMedia (на бесплатном ужасное качество) и Torrserve с NUM и т.д. Но у торрент-онлайн бывает очень неприятный недостаток - сел такой с чайком фильм досмотреть, уже смакуешь чаёк и тут... ни фига - буфер не может заполнится из-за вялых сидов и всё... хотя вчера или полдня назад было всё ОК, а так да - Аватара на 101Гб с лёту начинаю смотреть. А так, с помощью роутера с жёстким диском и сетки - ты заранее скачал, записал и в любой момент смотришь то, что ты хочешь или просто пользуешься как сетевым хранилищем дома и извне, без всяких заморочек и изысков. Если попасть в тему NAS у нас на форуме - ты понимаешь, что это совсем другой мир, мир гиков и линуксоводов, такое впечатление, что общаются люди, которые с линуксом, с сетевыми технологиями на ты, типа микротиковцев. :) Посмотрел я на Jellyfin - честно, оно мне прям такое и не нужно - создавать целые медиатеки, как-будто онлайн-кинотеатр открываю. Мне чем проще, тем лучше - чтоб пару кликов пультом и добрался до фильма, серии, которую смотрел и чтоб пошло с последнего момента. И смотрю я так - посмотрел и стёр, а не хранить коллекцию на 100Тб в НАСе. Да, может это всё примитивно, но с одной стороны, это лучше, чем, как делают (делали) многие - флешку или жесткий диск таскали к телевизору и подсоединяли к USB. Тут ты просто за компом сидишь - по сети перекинул, что надо на роутер и выключил комп, а то, что на жестком диске роутера, доступно 24/7 с любого устройства. А NAS это уже для вкусивших и познавших, этим надо заболеть, как говорится, тяжелая артиллерия. :) Поэтому каждое решение имеет право на жизнь, а не тупо минусовать и всё, типа ты не понимаешь... Но не у всех же NAS дома стоит почему-то.

Хотя вот это прикольно:
спойлер
А який кайф: Ранок -дивишся вдома серіал, збираешся на роботу, погасив телик посередині серії, вийшов з дому. І в машині/таксі/тролейбусі/автобусі/метро - клацаєш апку, а там твій серіал. Ти клацаєш Play - і він продовжує його показувати прям з того місця де ти виключив вдома.
bes
Member
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

BigTypoon: 05.12.2023 20:25 Просто користуватись LazyMedia чи Torrserve.
зачем? это надо андроид приставку или лезть в настройки Media Station X . На том же кинетике закидываешь просто торрент файл, он сам скачивает и передает внутри сети по DLNA и телевизор это сразу видит. Просто 0 заморочек было до того как я купил mikrotik :laugh:
Відповісти