Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Rikko: 23.07.2021 10:18 Fishnya
Дом (один роутер на 2 дома, но вифи нужен только чтобы добивал хорошо до кухни 2го дома) 155квм один и 65 второй.
В принцыпе справляется и этот, но его падения скорости некуда не годятся...
Два кинетика, типа Air, поставить в прямой видимости, второй - в mesh по wifi. И будет Вам счастье. Да, бюджет немного увеличивается.
Альтернатива - Tp-link onemesh роутер и onemesh повторитель.
Если между домами не бегаете - добавить любой роутер в режиме wisp со своим wifi (другой ssid).
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Ra1n
Добрый день
А можно по подробнее и ссылки на данные девайсы если вам не трудно? :beer:
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Rikko
https://keenetic.ua/uk/keenetic-air
Один оставляете роутером, добавляете компонент контроллера в прошивку (одну галочку поставить и перезагрузить),
второй - переключателем - в режим ТД.
Второй сначала подключите кабелем, когда он появится в веб-интерфейсе главного как кандидат в меш - добавляете, далее оно работает как по кабелю, так и по wifi, относите куда надо (но не увлекайтесь, уровень сигнала хороший должен оставаться, с каналом 80МГц).
https://keenetic.ua/ru/products
В качестве основного ещё можно использовать Extra с USB (4G модем для резервного интернета или принтсервер, или накопитель подключить).
Или Speedster, если USB не нужен, но в будущем возможен переход на тариф более 100Мбит. Speedster, как основной, предпочтителен и при большом количестве клиентов в системе, мощнее процессор. Но это если будете расширять количество ТД для максимальной скорости в каждой комнате и давать балы, званые ужины, свадьбы, корпоративы. :) Только ТД тогда нужно кабелями подключать, честных 100Мбит на каждую.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вот уже ARM у Кинетика, хоть что-то...

Интересно комменты под видео почитать. :)
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Avenger80: 30.07.2021 20:47Интересно комменты под видео почитать.
Да у этого блохера всегда коменты интересней читать чем смотреть его видосы, ибо он частенько такую дичь загоняет, что просто пипец...
ALEX-SS
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ищу роутер с хорошим wi-fi - для часного дома, 70квм примерно, (1 этаж всего, стен не много, кирпич и глина без ЖБ), wi-fi 6 нужен - что посоветуете.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

ALEX-SS
Если бюджет позволяет то Keenetic Giga AX (KN-1011) если будет одного мало, то всегда можно будет добавить второй и реализовать единую сеть без проводов с "бесшовным роумингом" r/k/v, а если бюджет жмет, то Xiaomi Redmi Router AX6 (китайскую версию).
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

А вот обзор Микротик АС3:
ALEX-SS
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Китай точно нет - это вечный гемор будет. Мне нравится ASUS RT-AX58U, да и кинетоков в продаже почти нет.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

ALEX-SS: 31.07.2021 16:06Мне нравится ASUS RT-AX58U
всё, что есть в списке Asuswrt-Merlin - можно брать, имхо
остальное - не стоит внимания, разве что Qualcomm/Atheros-based под OpenWrt, но это уже совсем другая история(цэ)...
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Avenger80: 31.07.2021 15:58 А вот обзор Микротик АС3:
Сижу на нем с апреля. Чувак в обзоре по многим вопросам лажает как в хорошую так и плоху сторону давая ошибочную информацию.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

ALEX-SS
В телемарте новая гига есть, новая модель просто, еще не везде завезли.
ALEX-SS
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Noveon
Подробнее можно почему?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

ALEX-SS: 31.07.2021 18:41Подробнее можно почему?
почему что?
ALEX-SS
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Noveon
Обоснуйте ваши рекомендации так сказать - я хочу разобратся в вопросе например. Вот у меня есть микротик - отличная вещ он долго и стабильно работает но вот wi-fi у моей модели - не особо - а есть потребность имено в беспроводной сети сейчаз, ну и если вкладыватся в оборудование так чтобы в хорошее с кучей функций и с запасом ;)
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

ALEX-SS: 31.07.2021 19:41Вот у меня есть микротик
ну и зачем брать новый роутер?
докупить точку доступа или роутер в роли точки доступа - всё, не надо изобретать велосипед
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Noveon: 31.07.2021 19:47докупить точку доступа
Многих дико пугает вторая коробочка. Всё должно быть в одном. :gigi:
ALEX-SS
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Затем что точка доступа будет по цене как роутер - я думал о ней но цены такие что роутер дешевле чем точка.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ALEX-SS: 31.07.2021 22:12Затем что точка доступа будет по цене как роутер
Но фигачит так, что ни одному мультирогому роутеру и не снилось.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

ALEX-SS
Микротик оставьте в качестве проводного роутера/маршрутизатора, ибо аппарат шикарен и надёжен, а вот ТД отдельно можно прикупить ну или другой роутер и юзать его как ТД.
По точкам доступа трудно что-то посоветовать ибо вифи6 цены огого...
Відповісти