Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

Robostyle: 13.05.2021 14:39 А из РоЕ свичей можете что посоветовать?
каких? для чего?
гигабитных на 24 порта ?
с вентиляторами?
без?
аплинк 10 гбит/с или 1 ?
сколько ватт на порт ? 15? 30?
общий бюджет в ваттах?
Ratatoskr
Junior

Повідомлення

Приветствую. Выбираю рутер под OpenWRT.

Одолевают муки выбора между Linksys MR8300 и GL.iNet Newifi-D2.

Второй обладает аппаратным NAT и привлекательной ценой, но его периодически ругают за проблемы c Wi-Fi - разные прошивки применяются, еепром с калибровками Wi-Fi правится, пересборка с проприетарными драйверами ведётся: кому-то помогает, кому-то нет, лотерея что б её. По первому же инфы маловато. Первый нравится больше из-за 4 ядер и "двойного" ПЗУ большего объёма.

Подскажите пожалуйста по MR8300, как там дела с OpenWRT?
спойлер
А то вот это:

https://forum.openwrt.org/t/linksys-mr8 ... e-fw/80968


весьма напрягает.

Как я понял из источников выше, на свежем снимке OpenWRT не работает Wi-Fi и народ ставит сборку от EA8300 (из-за практически идентичного "железа"), но тогда "отваливается" третий диапазон (тот что на QCA9888) и появляются прочие неприятности с ОС типа невозможности обновления пакетов. Не могу никак разобраться где же накосячено: в свободных драйверах Wi-Fi (QCA9888) или в проприетарных? Первый случай поправим сборкой из исходников с нужным драйвером, а вот во втором "тут наши полномочия - всё" и деньги на ветер.

Б/У не интересует. EA6350 v3 найти трудно, да и по ттх он скромнее. Серия WRT идёт лесом из-за прекращения разработки драйвера Wi-Fi и цен.

Спасибо за внимание.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Ratatoskr: 19.05.2021 18:05Второй обладает аппаратным NAT
он не работает в OpenWrt...
Ratatoskr: 19.05.2021 18:05но его периодически ругают за проблемы c Wi-Fi
потому что OpenWrt это НЕ про MediaTek, а кЕтайское гуано (на которое ссылка) это не про Wi-Fi
кстати, слово GL.iNet лишнее, т.к. GL.iNet это дорогой и качественный китай, а по ссылке - кусок говна
Ratatoskr: 19.05.2021 18:05Подскажите пожалуйста по MR8300, как там дела с OpenWRT?
у меня вопрос: тебе точно нужен роутер под OpenWrt?
просто люди, выбирающие себе роутер под OpenWrt, делают это либо на форуме оного OpenWrt, либо ещё на каких-то форумах/ветках, посвящённых именно этой ОСи
Ratatoskr: 19.05.2021 18:05Б/У не интересует.
зато на кЕтайчатину из говна и палок - согласен)))
Ratatoskr
Junior

Повідомлення

он не работает в OpenWrt
Работает. Жаль что только на SoC MT7621A(T). Да, говорят, что они его ломали пару раз прямо после релиза, но потом снова чинили.
GL.iNet
Да ну, быть такого не может. Раз продавец с али написал, значит правда. :laugh:
Название бренда или кто там у кого чего "позаимствовал" - до лампочки, лишь бы работало.
либо ещё на каких-то форумах/ветках, посвящённых именно этой ОСи
Так-то оно так, но судя по результатам поиска в этой ветке - здесь задать вопросы тоже лишним не будет. Вдруг кто-то да найдется - это ж форум энтузиастов и специалистов.
зато на кЕтайчатину из говна и палок - согласен
Само собой: коль скоро это очень обсуждаемая китайчатина на 4pda и forum.openwrt, на линуксорге тёплым словом упомянут. Постов и страниц много - все не осилить. Беру последние 10-20 и поиск: всё сводится к лотерее - то дифирамбы поют, то клянут. Вот это и смущает.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

а теперь найди ветку на OpenWrt с реальными тестами, и ты там не увидишь гигабита в дуплексе, как это бывает под Wive-NG-HQ/KeeneticOS
максимум около 600
Ratatoskr: 20.05.2021 01:02коль скоро это очень обсуждаемая китайчатина
отзывы на ЯМаркете и Розетке уже проресёрчил?
Ratatoskr
Junior

Повідомлення

не увидишь гигабита в дуплексе
Есть такое, но это всё равно много лучше, чем до ввода этого свойства. Меньшая нагрузка на SoC тоже в плюс. Самое главное что работа идёт: последнее изменение в коде, которое мне удалось найти, с "mediatek: fix hardware flow offload" датируется сентябрем 2020.
отзывы на ЯМаркете и Розетке уже проресёрчил?
Розетку исследовал в первую очередь, а вот за ЯМаркет забыл. Спасибо что напомнил. :up:
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

Ratatoskr: 20.05.2021 01:02. Вдруг кто-то да найдется - это ж форум энтузиастов и специалистов.
как энтузиаст энтузиасту - не тратьте время на партизанщину с прошивками китайчатины,
берите точки Рукус на ибее.
там все прекрасно прямо из коробки и есть что поприкручивать к умному дому.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Ratatoskr: 20.05.2021 13:06последнее изменение в коде, которое мне удалось найти, с "mediatek: fix hardware flow offload" датируется сентябрем 2020.
flow offload != HW_NAT
BorisBrejcha: 20.05.2021 14:48берите точки Рукус на ибее.
не, не, неее
Ratatoskr: 19.05.2021 18:05Б/У не интересует
Ratatoskr
Junior

Повідомлення

flow offload != HW_NAT
Хорошее замечание, но всё равно: "mediatek: fix hardware flow offload" таки сентябрь 2020.
Рукус
Познавательно. Полистаю их каталог, помечтаю.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Ratatoskr: 20.05.2021 16:56Хорошее замечание, но всё равно: "mediatek: fix hardware flow offload" таки сентябрь 2020.

друг, не пиши больше ничего ни про flow offload, ни про HW_NAT, т.к. тебе оно ничего не даст и ты в этом ничего не понимаешь
если HW_NAT работает, то он работает и выживает гигабит в дуплексе, как в Wive-NG-HQ/KeeneticOS
если HW_NAT не работает, то он не работает и не выжимает гигабит в дуплексе, как в OpenWrt и прочих opensource
я тебе про реальные цифры реальных тестов в реальных условиях у реальных людей, а ты мне писанину вилами по воде
Ratatoskr
Junior

Повідомлення

а ты мне писанину вилами по воде

Факты о коммитах и продолжающейся работе это "вилами по воде"? Ок, так и запишем.

то он работает и выживает гигабит в дуплексе

Хе-хе, так и знал что пристанешь со своим полнодуплексным гигабитом как банный лист. Я в курсе этой ситуации, довольно заострять на этом внимание.

спойлер
Для меня он именно "работает" (и программный, и аппаратный) лишь по той причине, что при его наличии не будет урезаться мой скромный 100 мегабитный канал. Именно поэтому многие люди с форумов openwrt и 4pda с 7621A обрадовались этому свойству, выкладывая свои результаты iperf один вперед другого, да даже у людей с гигабитным каналом ситуация улучшилась. Да, всё еще не "как надо", да с регрессиями, но иметь поддержку этого свойства будет не лишним. Так понятно?
не пиши больше ничего и ты в этом ничего не понимаешь

Мнение такого многоопытного и подкованного специалиста несоменнно очень важно для меня. :D
Лучше бы про MR8300 хоть пару слов сказал, раз в курсе многих вещей, а то я сон потерял. Муки выбора одолевают.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Ratatoskr: 20.05.2021 18:37Я в курсе этой ситуации
В курсе чего? Ты мешаешь в кашу то, что физически не связано.
HW_NAT это дополнительный аппаратный модуль (сопроцессор) PPE (packet processing engine или блок обработки пакетов) встроенный в сам процессор. Если он работает, то имеем полнодуплексный гигабит и околонулевую нагрузку на ЦП. В тестах на OpenWrt проц лежит в полку и имеет около 600.
Поэтому выражение:
Ratatoskr: 20.05.2021 18:37Да, всё еще не "как надо", да с регрессиями, но иметь поддержку этого свойства будет не лишним
ещё раз показывает, что ты не понимаешь о чём пишешь, именно поэтому я у тебя и уточнил:
Noveon: 19.05.2021 23:29тебе точно нужен роутер под OpenWrt?
Дальше: не факт, что в том куске говна с Али правильно распаян RGMII, чтобы иметь тот самый полнодуплексный гигабит.
Дальше: любой шаг в сторону, а-ля QoS/SQM или добавление каких-то хитрых правил, и сразу прощай любой HW_NAT.
Поэтому ещё раз: тебе точно нужен роутер под OpenWrt?
Возьми какой-нибудь с русскоязычной мордой и радуйся жизни, а OpenWrt оставь тем, кто не задаёт такие вопросы - вот такой мой тебе совет по MR8300...
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

Ratatoskr: 20.05.2021 16:56. Полистаю их каталог, помечтаю.
50 долларов - это мечта..?
Ratatoskr
Junior

Повідомлення

Ты мешаешь в кашу то, что физически не связано.
Всё-всё, прошу прощения и посыпаю голову пеплом, тов. капитан! :pray:
спойлер
В курсе чего?
На момент моего предыдущего поста, в курсе только вот этого, где HW_offloading был ошибочно принят мною за единственно существующую реализацию HW_NAT, а SOFT_offloading - за SOFT_NAT.

Прочитав это и это становится ясно, что программная либо аппаратная "разгрузка" (offloading) и ускоритель PPE это отдельные сущности, для каждой из которых нужны те самые "...own drivers, kernel hacks and tools." и в тех коммитах, что я приводил в предыдущих постах, работа идёт именно над "offloading", не PPE.

Теперь и фраза: "Only devices with the mt7621 SOC currently support hardware NAT" звучит двусмысленно: то ли просто подчёркивается физическое наличие PPE у SoC, то ли ещё чего.
"Раз уж MT7621 обладает возможностями "аппаратной разгрузки потоков" да ещё и ускорителем PPE (с UDP вот умеет работать получше некоторых) и разработчики OpenWRT даже обратили на эту SoC внимание (с SOFT/HW offloading для него возятся), то и выбирать рутер надо именно с такой SoC" - подумал я. На "мёртвый" PPE - всё равно, хай буде.
Дальше: любой шаг в сторону, а-ля QoS/SQM или добавление каких-то хитрых правил, и сразу прощай любой HW_NAT.
Есть такое.
не факт, что в том куске говна с Али правильно распаян RGMII
Это возможно, но на гигабитные порты коммутатора (включая WAN-порт) жалоб не встречал. Жаловались на Wi-Fi, точнее на его драйверы и калибровки мощности передатчика. А что про это скажешь? Говно? ПЗУ маловато.
Поэтому ещё раз: тебе точно нужен роутер под OpenWrt?
Точно. :yes:
спойлер
Есть VPN-сервер на Tinc (да, нужна именно ячеистая топология сети; множество вирт. интерфейсов - сеть не одна), а также отдельный тоннель на Wireguard (для более скоростной передачи). Может добавится l2tp/IPSec. Это не обсуждается. Изначальная цель: перенести всё это со своего компа на рутер. Дальнейшая цель: linux на рутере за "мало денег" - тут и торренты, и shadowsocks, и ещё много чего.

А у OpenWRT как раз самая большая база пакетов и множество настроек. Да, пакеты эти должны устанавливаться в окружение ОС напрямую без всяких пародий на средства виртуализации типа контейнеров или гипервизоров. Ещё понравился fresh tomato: tinc там есть, но нет wireguard и, наверно, ещё много чего нет. Как там с offloading дела тоже не знаю - инфу не искал, времени не хвататет.

По рутеру:
Нужны гигабитные порты и стабильный Wi-Fi n/ac (ax - не нужен, Wave 2 не обязателен).
Но учитывая предыдущие хотелки, явно нужно что-то посерьёзне TP-Link Archer C7.
Пока что MR8300 - идеальный кандидат. Дешёвый китайпром дразнит нос своими ттх.
OpenWrt оставь тем, кто не задаёт такие вопросы
Ишь чего захотел! :laugh:

BorisBrejcha: 20.05.2021 20:09 50 долларов - это мечта..?
Вовсе нет, просто выражение "точка доступа Wi-fi" вызывает у меня ассоциацию с фразой "шишь тебе, а не 4 гигабитных порта", упоминание ибея же - это ж означает б/у, вон капитан сразу суть уловил.
Руки до каталога ещё не дошли, но название бренда в заметки добавил. Голова кругом идёт.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Ratatoskr: 21.05.2021 22:10А что про это скажешь?
ZBT это крупный китайский ODM-щик, как закажут - так и наговнякают, то есть с них спросу нет - делают то и так, как скажут.
По поводу именно этого аппарата опять же OpenWrt плохо совместима с MediaTek. Не, брать можно, как-то оно работать будет, но не стоит, имхо.
Ratatoskr: 21.05.2021 22:10Есть VPN-сервер на Tinc (да, нужна именно ячеистая топология сети; множество вирт. интерфейсов - сеть не одна), а также отдельный тоннель на Wireguard (для более скоростной передачи). Может добавится l2tp/IPSec. Это не обсуждается. Изначальная цель: перенести всё это со своего компа на рутер. Дальнейшая цель: linux на рутере за "мало денег" - тут и торренты, и shadowsocks, и ещё много чего.
ты выбрал самый дешёвый, а соотв. и самый стрёмный путь для реализации таких хотелок
Ratatoskr: 21.05.2021 22:10Да, пакеты эти должны устанавливаться в окружение ОС напрямую без всяких пародий на средства виртуализации типа контейнеров или гипервизоров.
IPFire или pfSense смотрел?
Ratatoskr: 21.05.2021 22:10Ещё понравился fresh tomato
ещё один выстрел в ногу...

в общем: если не будешь делать по нормальному на x86, то тогда рекомендую mvebu под OpenWrt на роль чисто проводного маршрутизатора + точка доступа
если конкретнее: Linksys WRT1200AC/WRT1900AC(S) + Xirrus XD4-240 + PoE+ инжектор
из нового, подобного уровня производительности за твой бюджет, ничего не могу посоветовать
viator
Junior

Повідомлення

Привет всем. Появилась необходимость в замене роутера. Присмотрел ASUS RT-AX58U и LinkSys MR9000
Что посоветуете в плане надежности-долговечности? Какой из них более "холодный"? Или что то другое в бюджете 5 тысяч?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

viator: 22.05.2021 08:41Присмотрел ASUS RT-AX58U и LinkSys MR9000
Что посоветуете
ASUS RT-AX58U только из-за Asuswrt-Merlin
stereo
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

Приветствую. Нужен недорогой гигабитный роутер ( на перспективу смены тарифа с большой скоростью)
Может есть такие которые зарекомендовали себя как стабильные.

Отправлено спустя 49 минут 7 секунд:
до 1к грн
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

stereo
В этой цене что-то советовать себе дороже, часто провайдеры предлагают гигабитные роутеры к тарифам по смешной цене, им мозг и выносите потом за условный D-link или Totolink. Либо это будет какой-то Netis или вообще полная Tenda на Реалтеке, Xiaomi, huawei ws5200 или Tp-link A6/C6, но я б добавил и взял на перспективу - AX3/AX5(нет мультикаст iptv)/AX10.
PS Мало исходных данных: количество и качество клиентов, площадь, планировка, желаемая скорость по wifi, dual wan, 4g, usb...
Borysthenit
Member
Звідки: Borysthenes

Повідомлення

А що зараз актуально для невибагливого юзера?
Важливо:
- наявність 4 виходів для кабелю.
- стабільність

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
Noveon: 01.05.2021 19:22
viperest1: 01.05.2021 19:13і щоб не дуже сильно шкодило кіндерам
посмотри на мощность мобильных телефонов и забудешь о любом вреде Wi-Fi...
Все вірно, АЛЕ!
Треба не забувати про сукупну дію і дистанцію.
Тобто 5-10 девайсів + роутер (який можна налаштувати на мінімальну потужність)
Відповісти