Xiaomi ax9000 + tp-link ax1500 по кабелю. отсутствие скорости

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
seugenev
Junior

Повідомлення

краткое содержание предыдущих серий:
  • 1 гиг интернет от Веги по оптике.
  • роутер Tp-Link AX1500 находится в другой комнате, до рабочего места физически расстояние 15м и путь выглядит как буква П. по пути сигналу препятствуют 2 телевизора стены двери и не знаю что еще.
  • есть ноут Асус у которого слабый wi-fi модуль, бывает долго коннектится при включенииях, во время звонков и шаринга экрана начинаются слайдшоу фризы и отвалы связи. пытался играться с 2.4 и 5, каналами связи - ничего не помогало.
самый быстрый и простой путь - купить более мощный роутер, что я и сделал. сегодня первый день тестирования и это вроде помогло.

купил я xiaomi ax9000, подключил сделал основным (находится он далеко 15м) (ноут показывает 50% сигнала, но проблема вроде решена, отвалов и фризов больше вроде не происходит)
на всякий случай, как запасной вариант к нему по кабелю LAN->WAN подключил старый tp-link AX1500 и перевел его в режим Access Point.
спойлер
Зображення
а теперь собственно несколько картинок и вопрос знатокам:

и так xiaomi ax9000 - основной и подключен к gpon терминалу
tp-link AX1500 - подключен к xiaomi ax9000 по кабелю в режиме повторителя Lan -> Wan
оба раздают Wi-Fi 6

кладу телефон прямо на ноут. телефон подлючен напрямую к xiaomi ax9000. уровень сигнала отличный - все деления и получаю нормальную скорость на скрине.
понятное дело корпус телефон - это сплошная антена, а в ноуте всего 2 проводка - этот момент понятен. цифры просто для наглядности.
спойлер
Зображення
подключаю ноут по WI-FI напрямую к xiaomi ax9000. расстояние 15 метров и прочие помехи. уровень сигнала 51%. цифры ожидаемо хуже относительно телефона но меня устраивает, моя проблема решена и для работы хватает.
спойлер
Зображення
а теперь то что я совсем не ожидал и не понимаю.
подключаю ноут по WIFI к tp-link AX1500 который в режиме репитера. у которого гигабитный WAN, а у xiaomi ax9000 гигабитные LAN порты.
расстояние от ноута до роутера 20см
уровень сигнала 90% а скорость DL/UL 90 мбит на скрине. при чем на телефоне тоже 90. цифры один в один как на ноуте... то есть похоже это какой то максимум чего то.
я знаю что когда tp-link был основным он по wi-fi рядом с ним выдавал по 800+мбит.
по кабелю, до времен гигабитного интернета, у меня был пакет 200мбит и эта скорость по кабелю у меня была 200+ при скачке файлов. то есть дело и не в кабеле тоже.

я ожидал увидеть от репитера на расстоянии 20 см 500+ минимум ...
спойлер
Зображення
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Нужно понять какой линк между роутером и ТД
Как вариант подключить ноут по проводу к Тплинку
Ну и в ноуте, если он старый, то провода-антенны могут перетираться при открывании/закрывании крышки.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

похоже проводной линк между роутерами свалился в 100мбит, по причите хренового провода либо убитых коннекторов\портов
seugenev
Junior

Повідомлення

taxi911: 15.05.2023 12:37 Нужно понять какой линк между роутером и ТД
Как вариант подключить ноут по проводу к Тплинку
Ну и в ноуте, если он старый, то провода-антенны могут перетираться при открывании/закрывании крышки.
ноут новый ASUS K6500ZH
если бы у него был LAN порт то я бы с роутерами не заморачивался, а просто бы воткнул кабель и не тратил $250 на новый мощный роутер.

"Нужно понять какой линк между роутером и ТД"
хотел бы я знать ... :) ответ ниже

Отправлено спустя 18 минут 1 секунду:
Shpoker: 15.05.2023 14:00 похоже проводной линк между роутерами свалился в 100мбит, по причите хренового провода либо убитых коннекторов\портов
тут такая история ...
кабеля по квартире были разведены предыдущими владельцами.

до отключений "старый" роутер тп-линк стоял в прихожей и интернет был по витой паре 250 мбит.
он по кабелю шёл в стационар в одну комнату (давал свои 250 иногда и 300 сверх пакета чуток) - этот кабель точно норм
по кабелю в другую комнату к телевизору - вот тут не знаю какой кабель.

так же по wifi к нему коннектились телефоны, планшет, еще 1 телевизор. проблем никогда небыло.

когда начались отключения пришлось
  • перейти на ноутбук
  • старый роутер перенести в другую комнату где есть аккум, преобразователь и тп.
  • перейти на оптику, благо при подключении ребята оставили метров 20 оптического кабеля и его хватило провести черех всю квартиру до аккума в комнату (почему аккум там - так надо. аккум и преобразователь должны быть там где они есть переместить их нет возможности)
дальше история описана в первом посте.

для того что бы соеденить комнаты между собой я в прихожей кабеля между комнатами соеденил коннектором в который с обеих сторон втыкаются RJ-45. и вот по этому кабелю роутеры соедены между собой ...

была мысль что может что то быть с кабелями но как проверить не знаю ... в ноуте нет LAN порта :(

после ваших с такси911 сообщений попробовал на tv приставке Ugoos x4 воткнул в неё общий кабель который входит в тп-линк - там тоже скорость 94 мб ... тп-линк точно не виноват и похоже дело в кабеле.

подумал взять tv приставку Ugoos x4 pro и проверить кабель который от прихожей ДО xiaomi роутера идет (потому что вторая половина кабеля от прихожей до роутера тп-линк пару месяцев назад работала на 250+)... а вот как вывести изображение с андроид приставки на ноутбук это не знаю ...
думал тимвивером - а он на андроиде нифига не работает ... не коннектится к серверам.

может есть еще какой то софт что позволит на ноуте увидеть что происходит на андроиде ?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

seugenev
Так посмотрите в вебморде обеих роутеров, на ТПлинке очень вероятно что где то показывает скорость порта.
На прошивке Сяо не знаю, я на Подаване сижу.

Провод есть провод, тем более если он обжат вручную, все может быть, например в какой то из пар потерялся контакт.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если ещё провод хреновый проверяйте на наводки. Я так долгое время с компом мучался, а он лежал на проводах питания компа, переодически оно просто понижало линк с гигабита на сотку и в период понижения на компе не было инета секунд так 10.
Mad Dog
Member

Повідомлення

taxi911: 15.05.2023 14:58 Так посмотрите в вебморде обеих роутеров, на ТПлинке очень вероятно что где то показывает скорость порта.
Мало ймовірно, що така інфа буде у вебморді...
seugenev: 15.05.2023 12:15 купил я xiaomi ax9000, подключил сделал основным (находится он далеко 15м) (ноут показывает 50% сигнала, но проблема вроде решена, отвалов и фризов больше вроде не происходит)
А у сусідній темі доказують, що потужність роутера не залежить від ціни :gigi:

seugenev: 15.05.2023 14:32 для того что бы соеденить комнаты между собой я в прихожей кабеля между комнатами соеденил коннектором в который с обеих сторон втыкаются RJ-45. и вот по этому кабелю роутеры соедены между собой ...
Підключи ТП-лінк у прихожій, щоб було без цього "коннектора", заміряй швидкість.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Mad Dog
Можна ще на самому порту по світлодіодам подивитись, якщо вони там є і показують швидкість.
seugenev
Junior

Повідомлення

Mad Dog: 15.05.2023 17:08 А у сусідній темі доказують, що потужність роутера не залежить від ціни :gigi:
думаю что зависит. если все делать одинаково дальнобойными и чувствительными (в пределах норм требуемых законами стран) то кто будет покупать дорогие модели если и дешевая отлично работает? законы ограничивают верхние пределы мощности, а не нижние.
даже если железо позволяет то производитель может искуственно занизить характеристики програмно или что то впаять/выпаять просто что бы разделить продукт на разные линейки и ценовые диапазоны.

мне на пример надо было за выходные порешать проблему с моим интернетом. мне некогда было играться и надеяться на чудо хотя можно было бы обойтись еще одним роутером за 30 баксов и соеденить по кабелю... но я пошёл и купил самую мощную дуру за те деньги которые мог себе позволить договорившись с жабой... 500 баксов за асусы внутренняя жаба мне не согласовала а вот 250 вроде прошло успешно )))

вот вроде сигнал 50% показывает а скорость приемлемая и на отдачу и что самое главное на прием ... моя проблема возникала от того что wifi в ноуте слабый и старый роутер видимо был недостаточно чувствителен на прием. как только раньше запускал шаринг экрана и в созвоне было человека 4+ начинались фризы слайдшоу и пропадание звука с моей стороны и просто отваливался инет

у моего роутера глобальная прошивка и о 100 метрах речи даже не идет - вчера проверял... через год думаю допилят openWrt и гарантия закончится - можно будет перепрошить и получить роутер "на все деньги" :rotate:
Mad Dog: 15.05.2023 17:08 Підключи ТП-лінк у прихожій, щоб було без цього "коннектора", заміряй швидкість.
а это мысль. позволит проверить вторую половину кабеля от прихожей до сяоми АХ9000
Mad Dog
Member

Повідомлення

seugenev: 16.05.2023 10:29 думаю что зависит. если все делать одинаково дальнобойными и чувствительными (в пределах норм требуемых законами стран) то кто будет покупать дорогие модели если и дешевая отлично работает? законы ограничивают верхние пределы мощности, а не нижние.
даже если железо позволяет то производитель может искуственно занизить характеристики програмно или что то впаять/выпаять просто что бы разделить продукт на разные линейки и ценовые диапазоны.
Так і є. Але багатьом тут це нажаль не доходить.
І доречи, сам факт, що одні і ті самі залізяки працюють по різному на різних риках, де законодавчі обмеження +- однакові, наштовхує на думки про певну змову...
Ну не буде ж Ксяомі, Хуавей і т.д. думати: нам треба погані продажі в Європі тоді зробимо їх на програмному рівні гіршими ))

seugenev: 16.05.2023 10:29 вот вроде сигнал 50% показывает а скорость приемлемая и на отдачу и что самое главное на прием ...
Сила сигналу не єдиний параметр. Розділи 2,4 та 5 ггц, щоб можна було підключитись до кожної окремо, дивись по якому стандарту підключено, ширину канала...
seugenev: 16.05.2023 10:29 а это мысль. позволит проверить вторую половину кабеля от прихожей до сяоми АХ9000
З'єднувач хоч не на 4 контакта? є і такий треш...
maxsvt
Member

Повідомлення

у вас ax9000 глобалка или китай? Если китай, где брали?
Відповісти