Винда ограничивает скорость интернета. Как найти причину ?

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

На HP ProDesk 600 G4 SFF, только недавно приобретенном, подключил мобильный инет через роутер TP-LINK Archer MR200. Встроенного вай-фая в ПК не было, поэтому воткнул имеющуюся антенку-юсб D-Link DWA-137, которая выдает (300 Мбит\с) скорость линии, и обнаружил что скорость скачивания в Торенте всего 80-90 КБ\с максимум, и также проблемы с воспроизведением ютуба, из-за ограничения скорости. Но при проверке теста скорости на сайте Speedtest, он выдает положенные как и раньше 30 Мбит\с. И соответственно на старом ноуте и старой винде 7-ке, этот же интернет выдавал так же 30 Мбит\с и 2,5 - 3,5 МБ\с скорости скачивания в Торенте, и отсутствие проблем с воспроизведением ютуба.
спойлер
Зображення
Подумал может проблема в антенке, и купил кабель патч-корд, соответственно подключил инет через кабель, но проблема осталась. Облазил гайды в гугле, настройки винды и роутера, и ничего не помогло. Что же ограничивает инет ? Прошу помощи..
Винда Windows 10 Pro 21H2 ( 10.0.19044.1645)
zelloyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница и Ганновер

Повідомлення

Мне кажется здесь проблема в торренте. Можно конечно использовать vpn и прокси. Не думаю, что проблема в драйверах. Так же, если лень искать проблему можно попробовать cFosspeed, exitlag, ( transmission- торрент ) и другой софт. Конечно, можно проверить сетевую конфигурацию. Ту же торрент ссылку можно и в телефоне посмотреть, что она показывает.
Rex
Member

Повідомлення

Lucas55
Винда оригинальная? Что из софта установлено?
Пробуйте "Сброс сети" сделать.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ориентироваться на торрент не совсем корректно.
Наверно даже стим был бы куда более релевантным и показательным)
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Кроме торрента, как уже говорил еще ютуб не тянет видео, не прогружается, долго грузится. Другие сайты также отваливаются и медленно работают. Так что в целом проблема в ограничении скорости. А вот причина неизвестна.

Из софта что было у предыдущего владельца, а я пока особо много не успел поставить, ниже скрин
спойлер
Зображення

Винда лицензия. Но прикол в том, что предыдущая 7-ка была не лицензионная и интернет отлично на ней работал :) так что думаю это абсолютно не играет роли.

Сброс сети ? какой именно ? где его сделать ?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lucas55: 25.04.2022 21:43предыдущая 7-ка была не лицензионная и интернет отлично на ней работал
Логично, что тогда виновата новая винда. Почему бы просто не переустановить? :rolleyes:
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Lucas55
А я бы грешил на корявость дров на сам вайфай свисток, уже сколько их было, большинство работают коряво под разными версиями винды с дровами от производителя, хотя на вин10 почти все +- стабильно с дровами от винды, но на некоторые приходилось ставить другие дрова из snappy driver installer, а если на вин7 или 8.1, то sdi просто необходим для адекватной работы.

Ну и накатить чистую ось на тестовый ссд или хард всегда можно для вычисления неисправности.
Rex
Member

Повідомлення

Lucas55
Из софта что было у предыдущего владельца, а я пока особо много не успел поставить, ниже скрин
Вы купили бу комп и нрешили не переустанавливать Винду и оставить ту, которая была? :spy:
Сброс сети ? какой именно ? где его сделать ?
ПУСК-Настройки (иконка с шестеренкой) - Сети и Интернет. Там внизо должен быть пункт "Сброс" или в "Дополнительном" меню. Не помню точно.
LVladislavchik
я бы грешил на корявость дров на сам вайфай свисток
А я бы, перед тем как что-то писать, прочитал бы внимательно первый пост:
Подумал может проблема в антенке, и купил кабель патч-корд, соответственно подключил инет через кабель, но проблема осталась
snappy driver installer, а если на вин7 или 8.1, то sdi просто необходим для адекватной работы.
:facepalm:
Есть производитель железа - у него есть оф сайт с драйверами. Есть Винда, которая для известного оборудования тянет драйвера из своего центра обновлений. Все. Юные адепты драйверпаков никогда не переведутся наверное
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

yupi: 26.04.2022 04:11Логично, что тогда виновата новая винда. Почему бы просто не переустановить?
так да, я так и планировал делать. Просто думал может как то без этого получится решить трабл. Если не получится, тогда придется.
Rex: 26.04.2022 10:18Вы купили бу комп и нрешили не переустанавливать Винду и оставить ту, которая была?
да пока как бы еще руки не дошли, времени не было. Да и все вроде норм работало, кроме как оказалось инета.
Попробую сделать сброс. А потом если ниче не даст, винду
Rex
Member

Повідомлення

Lucas55
Да и все вроде норм работало, кроме как оказалось инета.
Дело не в "работало/неработало", я же не знаю у кого вы его купили - у знакомых или по объяве в Интернете. И благородный предыдущий владелец мог любезно установить кейлоггер, который сливает все ваши пароли-шмароли...
Тут только переустановка рекомендуется и без вариантов.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Сброс сети не помог.
Переустановил винду, и стало только хуже. Со старта инет вообще не загружался, потом чуть раздуплился, но все тоже самое. Потом решил зайти в отзывы моего мобильного пакета, и там - творится полная вакханалия. Все владельцы жалуются на падение скорости. А продавец говорит, что был сбой в сети оператора и что-то там пытается решить.
Так что скорее всего проблема не в винде, а в операторе :(

Так совпало, что эта ерунда случилась как раз в момент смены компа :-/
Rex
Member

Повідомлення

Lucas55
на старом ноуте и старой винде 7-ке, этот же интернет выдавал так же 30 Мбит\с и 2,5 - 3,5 МБ\с скорости скачивания в Торенте, и отсутствие проблем с воспроизведением ютуба.
Вы же сами написали, что на другом ноуте проблем не было. Или эти два события были с разницей в месяц?
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Rex: 26.04.2022 17:15Вы же сами написали, что на другом ноуте проблем не было. Или эти два события были с разницей в месяц?
где-то неделю +/-
Rex
Member

Повідомлення

Lucas55
Тогда все понятно :beer:
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

В командному рядку від імені адміністратора виконайте:
netsh int ip reset resetlog.txt
netsh winsock reset
Після виконання команд перезавантажте ПК.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я когда то нашёл в администрировании чи политиках фигню,которая регулирует скорость и поток трафика. Но я уже забыл конкретно где за ненадобностью. Но можно копать в этом направлении.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Так вроде ж сказали, что скорость ограничивал оператор после сбоя в сети. После обращения к продавцу "пакета" - оператор возобновил скорость
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

Lucas55: 28.07.2022 17:33 Так вроде ж сказали, что скорость ограничивал оператор после сбоя в сети. После обращения к продавцу "пакета" - оператор возобновил скорость
Ну моя порада стосується радше маніпуляцій на ПК користувача і гірше точно не зробить.
Звичайно якщо все працює то добре! Нехай праює! :beer:
Відповісти