Роутер и пинг с вайфая, для игрушечек

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
jikl
Junior

Повідомлення

Вопрос, есть разница какой роутер для игр где важен пинг?
Например я сейчас сижу с вайфая, думаю купить lan провод и напрямую подключиться. Есть ли в этом смысл, пинг станет меньше?
Еще у меня роутер не сильно новый, насколько это важно? Сейчас у меня Totolink N300RT, стоит ли переходить например на TP-LINK Archer A6 ?
Или достаточно купить провод только?
Rex
Member

Повідомлення

jikl
сижу с вайфая, думаю купить lan провод и напрямую подключиться. Есть ли в этом смысл, пинг станет меньше?
Да, есть смысл.
Сейчас у меня Totolink N300RT, стоит ли переходить например на TP-LINK Archer A6 ?
Смысла никакого. Разницу вы не увидите. Максимум - на имеющемся роутере настроить приоритезацию трафика.
Learjet
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

От шнурка точно будет толк, учитывая что там wifi еще и 2.4.
От замены скорее всего прироста не будет. Хотя когда то был у меня dir-300 который не вывозил голосовые чаты в танках на 2 ноутбука. :-/
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Долгое время юзал тп линк по вафле, при трассировке пинг по квартире не выше 1-5мс, разницы нет абсолютно никакой, если нет толпы устройств на канале

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Да и в целом winmtr в помощь, там всё видно кто и где задержку дает
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я был на кабеле. Потом подцепился через 5 ГГц на профильный кинетик - разница на спидтесте 1 мс (было 3мс, стало 4мс). Есть ли разница в той же доте - сказать сложно, т.к. там пинг изначально около 15-20. Наверное есть, на ту же единицу... Так на вайфае и сижу с тех пор.

jikl: 03.01.2022 11:59Сейчас у меня Totolink N300RT, стоит ли переходить например на TP-LINK Archer A6 ?
Шило на шило?
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

jikl
В вай фай технологии важен не только роутер, но и приемник. Есть устройства весьма неплохого уровня, на которых пинг не сильно выше кабеля , также обладающие приличной линейной скоростью.
К примеру роутеры с хорошим процессором ( от 1000 грн) , приемники от 500-600. Сам юзаю edimax 7811uac. До 10 мб/с линейная качка. Пинги немного выше провода. (20/30 мс в танках, на одном сервере примерно в один момент времени)
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

спочатку було б добре подивитись статистику, на якому етапі пінг великий, може провайдер тупить

провід, звісно, буде найдешевшим варіантом отримати нормальне з'єднання у себе, бо якщо ефір загажений або роутер не вивозить(дешевий все-таки), можуть бути трабли.
avuremybe: 03.01.2022 16:11Шило на шило?
тп-лінк, звичайно, як виробник і дана модель не топові, але свою справу робить. На пограти + паралельно якесь потокове відео, серфінг і ще щось нормально розрулює навіть в середовищі з зашумленим ефіром.
Rex
Member

Повідомлення

mamayawarlord
Пинги немного выше провода. (20/30 мс
Ща набегут аудиофилы киберкотлеты, которые расскажут вам про значимость миллисекунд и про количество ФПС меньше 240...
спойлер
А вообще - очередная тема скатывается во флуд, типа: "я так пользуюсь и все ок". У каждого свои запросы. Был задан четкий вопрос, на который был дал предельно четкий ответ.
Но нет, тема скатывается к витиеватым рассуждениям про частоты, адаптеры...
jikl
Junior

Повідомлення

Спасибо за ответы
benderOS
Member
Звідки: ЗП

Повідомлення

jikl
С гувном-роутером у тебя и по проводу будут проблемы.

А если норм роутер WiFi5-WiFi6-WiFi7 - то и по воздуху все ОК
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mumu: 03.01.2022 16:41
avuremybe: 03.01.2022 16:11Шило на шило?
тп-лінк, звичайно, як виробник і дана модель не топові, але свою справу робить. На пограти + паралельно якесь потокове відео, серфінг і ще щось нормально розрулює навіть в середовищі з зашумленим ефіром.
В моєму розумінні, якщо мова про апгрейд - то має бути заміна на щось значно краще/потужніше/продуктивніше. Бо інакше це швидше заміна по несправності, ніж апгрейд. :dontknow:
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

avuremybe: 04.01.2022 00:43
mumu: 03.01.2022 16:41
тп-лінк, звичайно, як виробник і дана модель не топові, але свою справу робить. На пограти + паралельно якесь потокове відео, серфінг і ще щось нормально розрулює навіть в середовищі з зашумленим ефіром.
В моєму розумінні, якщо мова про апгрейд - то має бути заміна на щось значно краще/потужніше/продуктивніше. Бо інакше це швидше заміна по несправності, ніж апгрейд. :dontknow:
Totolink N300RT -> TP-LINK Archer A6 так это таки апгрейд, как минимум локалка станет 1000Мбит/c, тп линка хватает с головой для дома. Ну естественно подключать комп по кабелю и менять роутер если с Totolink проблемы не денутся (трассировку и МТР таки желательно сделать перед окончательной заменой).
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Rex
Пусть набигают. Человек спросил совета - я ему озвучил реальный опыт эксплуатации. Если у меня пинг по поводу двадцать , то улучшить его с помощью роутера уже не удастся, так как я не напрямую к серверам варгейминг в один свитч подключен
Learjet
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

mamayawarlord: 05.01.2022 02:32 Rex
Пусть набигают. Человек спросил совета - я ему озвучил реальный опыт эксплуатации. Если у меня пинг по поводу двадцать , то улучшить его с помощью роутера уже не удастся, так как я не напрямую к серверам варгейминг в один свитч подключен
Так у вас по проводу 20. Конечно замена роутера мало что даст. А автор сидит на 2,4 Ггц канале на древнем роутере. Думаю там и приёмник не сильно лучше. А если многоквартирный дом, то на 2,4 у него там ни скоростей, ни пинга. :-/
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Learjet
Да, я там выше писал, что по проводу 20, а с приемником 30. Модель указал
Відповісти