Ошибка безопасности сертификата в браузере

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
Cicero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Совсем недавно, не далее чем неделю назад на некоторых сайтах начало в браузере просто перекидывать на http протокол, сообщая о небезопасности соединения.
Потом и вовсе скидывать в белый экран предупреждения о небезопасности перехода на сайт.

И это только на одном компе в хате. Все остальные нормально. И на той же Виндовс 7 с тем же Хромом.
Я думал это что-то типа у меня...
Я уже что только не делал... и время на компе проверял, и антивиром сканил и ДНС-кеш чистил и на роутере все к заводским, и перечитал статьи в иенете как побороть - да все не борится.

Начал винить мой хаотический серфинг в Инете.
И кароче практически подошел к моменту переустановки операционки.
И вот на работе в пожилой женщины сотрудника (что как бэ исключает какие-либо параллели нашего с ней использования пространства Интернета и его контент) случилось то же самое.

Может это какая-то новая вирусная беда? Подскажите! Что делать?
Востаннє редагувалось 06.10.2021 16:17 користувачем Cicero, всього редагувалось 1 раз.
Alex646
Member

Повідомлення

Закончился срок действия сертификата. Бывает, если не обновленная ос или браузер.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

поддержка виндоус 7 уже давно не осуществляется... и на разных сборках это вылазит с различной периодичностью... спасает только обновление винды до 10ки... но теперь можете сразу 11ую ставить. удачи!
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

У одного из крупнейших поставщиков сертификатов HTTPS, Let’s Encrypt, 30 сентября истек срок действия корневого сертификата IdentTrust DST Root CA X3. Некоторые старые устройства могут столкнуться с проблемами в работе.
Cicero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Draqoon: 06.10.2021 16:24 У одного из крупнейших поставщиков сертификатов HTTPS, Let’s Encrypt, 30 сентября истек срок действия корневого сертификата IdentTrust DST Root CA X3. Некоторые старые устройства могут столкнуться с проблемами в работе.
А они как-то это решать будут. Или типа старые устройства их уже не интересуют?
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Cicero
Это экспайр корневого сертификата LE 30 сентября - https://letsencrypt.org/docs/dst-root-c ... mber-2021/
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Cicero

странно что методы из инета вам не помогли. неделю назад где то, началось такое на рабочем компе с семеркой и хромом.
прописал строку с призывом игнорировать истекший сертификат (ибо сайты не открывались вообще, а они нужны для работы), и заработало.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

mgerchik: 06.10.2021 16:40прописал строку с призывом игнорировать истекший сертификат
Это очень плохое решение, так делать категорически не рекомендую :-/
Cicero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy: 06.10.2021 16:35 Cicero
Это экспайр корневого сертификата LE 30 сентября - https://letsencrypt.org/docs/dst-root-c ... mber-2021/
Я прочитал эту статью но так и не понял...
That means those older devices that don’t trust ISRG Root X1 will start getting certificate warnings when visiting sites that use Let’s Encrypt certificates.
что же все таки делать со всем этим? Перестанет ли браузер ругаться сам собой в скором будущем или как? Они собираются это фиксить как-то?
Потому как у моих сайтов к примеру сертификаты годные до конца ноября, а их перевыпуск точно не повлияет на решения проблемы (имхо).

И в чем причина что на одних сайтах есть эта проблема, а на других нет. (комп с которого захожу - тот же).
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
А то шо буде? Моментально кампутер перестанет работать? Или секретные вирусы украдут данные обычного васяна? Не смешите меня.

Отправлено спустя 55 секунд:
Cicero
Просто забить и игнорить, либо ставить новый Вин или Линукс :learn:
Cicero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Steelmax: 06.10.2021 18:12 LostBoy
А то шо буде? Моментально кампутер перестанет работать? Или секретные вирусы украдут данные обычного васяна? Не смешите меня.
При чем тут комп васяна? Интересует есть ли какая угроза утечки инфы? Это ведь не только вопрос компроментации важных данных, но даже и пароль от почты не хотелось бы передать кому-то.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Cicero
конечно есть... при отключенном протоколе безопасности шансы попасть на какого то рода фишинг велик... можно ставить всякие приложения в бразуер, но к чему такие сложности, если можно просто апгрейднуть винду?!
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Cicero: 06.10.2021 16:31
А они как-то это решать будут. Или типа старые устройства их уже не интересуют?
Сами добавьте в хранилище корневых сертификатов
спойлер
https://letsencrypt.org/certs/isrgrootx1.pem.txt
и радуйтесь жизни.
30.09 пришлось на машинах с windows xp добавлять его для нормальной работы Outlook (на Exchange стоит сертификат от Let's Encrypt)
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

unlnu: 06.10.2021 18:21 Cicero
конечно есть... при отключенном протоколе безопасности шансы попасть на какого то рода фишинг велик... можно ставить всякие приложения в бразуер, но к чему такие сложности, если можно просто апгрейднуть винду?!

а если апгрейднуть винду не вариант, и железо тоже не вариант ?
Cicero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mgerchik: 06.10.2021 18:48
unlnu: 06.10.2021 18:21 Cicero
конечно есть... при отключенном протоколе безопасности шансы попасть на какого то рода фишинг велик... можно ставить всякие приложения в бразуер, но к чему такие сложности, если можно просто апгрейднуть винду?!

а если апгрейднуть винду не вариант, и железо тоже не вариант ?
Это для моей-то организации? Шутил, да? :rotate:

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
11motor: 06.10.2021 18:45
Cicero: 06.10.2021 16:31
А они как-то это решать будут. Или типа старые устройства их уже не интересуют?
Сами добавьте в хранилище корневых сертификатов
спойлер
https://letsencrypt.org/certs/isrgrootx1.pem.txt
и радуйтесь жизни.
30.09 пришлось на машинах с windows xp добавлять его для нормальной работы Outlook (на Exchange стоит сертификат от Let's Encrypt)
Можете разжевать куда это вписать?
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Cicero: 06.10.2021 18:53 Можете разжевать куда это вписать?
Завтра буду на работе, распишу в картинках :)
Cicero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

11motor: 06.10.2021 19:12
Cicero: 06.10.2021 18:53 Можете разжевать куда это вписать?
Завтра буду на работе, распишу в картинках :)
буду очень благодарен!!! :beer:
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mgerchik
все эти решения временные - "и так сойдет!" для меня не вариант и другим не советую.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Cicero
я больше про свою организацию говорил. у меня не выйдет ни винду обновить (десятка банально не станет на C2D/C2Q c G41 материнкой). и новый комп никто мне щас брать не будет, а работать надо. поэтому у меня выход был только прописать игнор сертификатов.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Поставьте обнову: windows 6.1-kb4474419
Відповісти