Как раздать PPPOE на два компа по проводу?

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
loner44
Member

Повідомлення

Вообщем решил сменить провайдера, сейчас стоит обычный свитч, к нему подключен кабель провайдера и кабеля на 2 компа, никакие пароли и т.д не ввожу, все подхватывается автоматом (ip и прочее), я так понял это dhcp протокол? (не шарю в этом совсем)
Так вот провайдер на которого решил перейти использует PPPOE, мастеру который прокладывал кабель не сразу сказал что 2 компа, ибо думал по свитчу можно будет так же подключить, а он говорит мол без роутера никак, которого у меня нет.
Так вот немного погуглив выяснил что вроде как-то можно со второй сетевой карты раздать с компа к которому подключен главный кабель или типа того.
Ну или есть еще варианты проводного подключения 2 компов кроме как роутер покупать именно для PPPOE?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

самый дешёвый роутер бу гривен 200 :rolleyes:
Rex
Member

Повідомлення

loner44
Да, можно со второй карты раздать. Но тогда первый комп должен быть включен, если нужен Инет на втором
Ещё можно наверное заказать у провайдера второй пакет услуг, со вторым айпишником. За отдельную плату, ессно
Ещё можно выяснить, к какому маку привязан ваш пппое и назначить на другом компе такой же мак на сетевом интерфейсе. Но в этом случае оба компа одновременно не будут работать
Но это все онанизм.
Купите роутер и все
SyncUA
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Судя по всему знаний сетевых технологий у вас не много. Самый дешёвый роутер решит вашу проблему. Не морочьте себе голову оно того не стоит.
По сути PPPоE сессия даёт возможность авторизоваться у провайдера и получить по DHCP сетевые настройки для доступа к сети интернет. Завести в вашей схеме можно, но для этого нужно чтоб на одном из компов всегда была поднята сессия.

В общем берите роутер. Можно самый дешёвый.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

loner44: 27.08.2021 23:11что вроде как-то можно со второй сетевой карты раздать с компа к которому подключен главный кабель или типа того
Да, можно, я так делал. Потом узнал что провайдер может предоставить еще одну учетку.
Погугли "Раздать интернет через вторую сетевую карту" там полно мануалов. Минус один - для работы инета на втором ПК, должен быть запущен основной ПК.
loner44
Member

Повідомлення

Andrey2005: 27.08.2021 23:20
loner44: 27.08.2021 23:11что вроде как-то можно со второй сетевой карты раздать с компа к которому подключен главный кабель или типа того
Да, можно, я так делал. Потом узнал что провайдер может предоставить еще одну учетку.
Погугли "Раздать интернет через вторую сетевую карту" там полно мануалов. Минус один - для работы инета на втором ПК, должен быть запущен основной ПК.
Вторая учетка я так понимаю не бесплатно вам досталась?
И в этом случае свитчом обойтись можно?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

loner44: 27.08.2021 23:25Вторая учетка я так понимаю не бесплатно вам досталась?
3грн/месяц. Но это зависит от провайдера, сейчас мой уже не предоставляет, но и мою учетку не банит.
Можно и свичем, но он по сути не нужен нужно 2 сетевые карты в одном ПК.
В ПК №1 входит кабель от провайдера в сетевую №1. Из сетевой №2 идет кабель на ПК №2.
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

loner44, такие финты ушами имели смысл лет пятнадцать назад, когда роутеры стоили довольно не мало.
Но это не удобно. Иметь один роутер и независимо пользоваться компами гараздо удобнее.
Кроме того, нужен кросс-овер кабель, который или делать самому или искать кто сможет переобжать. И вторая сетевая.
loner44
Member

Повідомлення

Andrey2005: 27.08.2021 23:35
loner44: 27.08.2021 23:25Вторая учетка я так понимаю не бесплатно вам досталась?
3грн/месяц. Но это зависит от провайдера, сейчас мой уже не предоставляет, но и мою учетку не банит.
Можно и свичем, но он по сути не нужен нужно 2 сетевые карты в одном ПК.
В ПК №1 входит кабель от провайдера в сетевую №1. Из сетевой №2 идет кабель на ПК №2.
Про две сетевухи я понял, просто думал что если две учетки то можно свитчом обойтись, ведь для варианта раздачи со сторой сетевухи нужно чтобы один комп 24/7 работал, а это не катит для меня.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
torny: 28.08.2021 00:09 loner44, такие финты ушами имели смысл лет пятнадцать назад, когда роутеры стоили довольно не мало.
Но это не удобно. Иметь один роутер и независимо пользоваться компами гараздо удобнее.
Кроме того, нужен кросс-овер кабель, который или делать самому или искать кто сможет переобжать. И вторая сетевая.
Ок, понял, не буду изобретать велосипед :)
Rex
Member

Повідомлення

Кроме того, нужен кросс-овер кабель, который или делать самому или искать кто сможет переобжать
Современные (~15 лет) сетевые карты прекрасно соединяются напрямую стандартным патчкордом
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

loner44: 28.08.2021 00:12просто думал что если две учетки то можно свитчом обойтись
Я неправильно понял вопрос. Уточняю:
Для раздачи с одной учетки нужно иметь 2 сетевых.
Если 2 учетки, то достаточно свича. Именно так у меня в данный момент и работает.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

У ТС в профиле актуальная комплектация?
Если да, то Gigabyte GA-B75-D3V(1.1) имеет 1 сетевую. Если идет речь о покупки второй сетевой для раздачи интернета то за теже деньги роутер можно взять, причем с вай-фай и раздавать ещё тырнет на телефон :shuffle:
Відповісти