совместимость m2 и wifi + bluetooth

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
panaceyya
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Материнка TUF GAMING B550-PLUS имеет разъемы m.2
Возник вопрос подключить к компу bluetooth гарнитуру и первое что пришло на ум - это использовать wi-fi модули от intel.
Присмотрел на б\у рынке Intel Dual Band Wireless-AC 8260 в котором есть wifi + bluetooth , но покопавшись в гугле не могу найти точного ответа, будет ли wifi модуль работать в слоте м.2 на моей материнской плате?

Спасибо
slv
Member

Повідомлення

Ну конечно будет , если модуль имеет интерфейс М.2 . Вопрос в драйверах может возникнуть , но надо порыться в спеках Вашей материнки
Rex
Member

Повідомлення

panaceyya
Что мешает купить Wi-Fi+BT модуль для слота PCI-E и оставить М.2 для ССД?
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Что мешает открыть инструкцию к материнке?

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
slv: 18.08.2021 18:28 Ну конечно будет , если модуль имеет интерфейс М.2 . Вопрос в драйверах может возникнуть , но надо порыться в спеках Вашей материнки
Рекомендую почитать о "ключах" на м.2
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

panaceyya
если планируешь юзать M.2 не забудь в биосе переключить на режим PCI-E
slv
Member

Повідомлення

Rex: 18.08.2021 18:29 panaceyya
Что мешает купить Wi-Fi+BT модуль для слота PCI-E и оставить М.2 для ССД?
Тоже хотел задать этот вопрос , но подумал , что товарищ тс решил , что FPS скорость соединения будет больше :gigi:
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

panaceyya
не встанет модуль, у тебя разьем м.2, тебе надо m.2 ngff разьем, он такой же, но на один пин больше и перевернут
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

ЗображенняЗображення
panaceyya
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

dimka4996: 18.08.2021 18:36 panaceyya
не встанет модуль, у тебя разьем м.2, тебе надо m.2 ngff разьем, он такой же, но на один пин больше и перевернут
Как тогда понять какой модуль может подойти к данному м.2 разъему на моей материнской плате ? Они то все пишут, что разъем м.2 , разница только в key-e , а у меня M-key
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

panaceyya
в стандартный м.2 вайфай будет ставать вверх ногами(коннекторы антенн будут смотреть на плату, а не вверх как обычно) и на вайфаях один лишний пин, который не даёт поставить, но у тебя вроде как есть этот разьем именно под вайфай судя по офф сайту
Focxz
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

panaceyya
Там между двух PCIex x16 есть разъём. Вот туда и ставить. Выглядит как м2, только короткий.
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Здеся:
Вкладення
б550.jpg
panaceyya
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Спасибо ребята. Какой же я невнимательный..
vgik
Junior

Повідомлення

panaceyya: 18.08.2021 18:21 Присмотрел на б\у рынке Intel Dual Band Wireless-AC 8260
лучше присмотритесь к интелу 210 ... все равно его покупать будете рано или поздно .
panaceyya
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

vgik: 19.08.2021 01:49
panaceyya: 18.08.2021 18:21 Присмотрел на б\у рынке Intel Dual Band Wireless-AC 8260
лучше присмотритесь к интелу 210 ... все равно его покупать будете рано или поздно .
Спасибо. Вот только купить у нас его негде.. Пару магазинов продают только сам модуль и без антенн..
vgik
Junior

Повідомлення

panaceyya: 19.08.2021 14:17Спасибо. Вот только купить у нас его негде.. Пару магазинов продают только сам модуль и без антенн..
Закажите с алика... копейки стоят антенки и планки , у меня материнка старая и м2 нет вообще никаких а вайфай хоть и 5Ггц имеется но он никакой , мать лохматого года asus Z87-pro , пока кинетик спидстер стоит (скоро переселится другу в соседний подьезд) но скоро гигу буду брать АХ которая 1011 или сяоми 3600 уже и хотелось бы иметь нормальные скорости для самбы или длна т.к. комп работает в виде медиасервера для домашних ТВбоксов и приставки . Вот и заказал комплект в PCI а плату у нас куплю , но плюшки вайфай 6 это реально зе бест будет с хорошим роутером , можно и 200й взять (да и дешевле он гораздо) но 210 таки куда как лучше... .
panaceyya
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

vgik: 22.08.2021 16:44
panaceyya: 19.08.2021 14:17Спасибо. Вот только купить у нас его негде.. Пару магазинов продают только сам модуль и без антенн..
Закажите с алика... копейки стоят антенки и планки , у меня материнка старая и м2 нет вообще никаких а вайфай хоть и 5Ггц имеется но он никакой , мать лохматого года asus Z87-pro , пока кинетик спидстер стоит (скоро переселится другу в соседний подьезд) но скоро гигу буду брать АХ которая 1011 или сяоми 3600 уже и хотелось бы иметь нормальные скорости для самбы или длна т.к. комп работает в виде медиасервера для домашних ТВбоксов и приставки . Вот и заказал комплект в PCI а плату у нас куплю , но плюшки вайфай 6 это реально зе бест будет с хорошим роутером , можно и 200й взять (да и дешевле он гораздо) но 210 таки куда как лучше... .
Да мне wi-fi необязателен) Главное чтобы bluetooth по всей квартире нормально ловил, а то отойдёшь в соседнюю комнату и пропадает
vgik
Junior

Повідомлення

panaceyya: 23.08.2021 00:20Да мне wi-fi необязателен) Главное чтобы bluetooth по всей квартире нормально ловил, а то отойдёшь в соседнюю комнату и пропадает

А вот это вряд-ли (( думаю что радиус синезуба 4 , 5 и 5.2 не сильно и отличаются , метров 12 и не несущая ж.б стена и потухнет любой... хотя х.з. у меня ни одного устройства 5.2 нету , только у жены в телефоне 5.0 но он дохнет как и мой 4.0 в тесте TWS на дальность ( B-) на балкон покурить не достает из соседней комнаты)... а так-то да... если вайфай не нужон то и дешман можно взять какой (
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

vgik: 23.08.2021 18:13
panaceyya: 23.08.2021 00:20Да мне wi-fi необязателен) Главное чтобы bluetooth по всей квартире нормально ловил, а то отойдёшь в соседнюю комнату и пропадает

А вот это вряд-ли (( думаю что радиус синезуба 4 , 5 и 5.2 не сильно и отличаются , метров 12 и не несущая ж.б стена и потухнет любой... хотя х.з. у меня ни одного устройства 5.2 нету , только у жены в телефоне 5.0 но он дохнет как и мой 4.0 в тесте TWS на дальность ( B-) на балкон покурить не достает из соседней комнаты)... а так-то да... если вайфай не нужон то и дешман можно взять какой (
Я взял плату с антеннами переходник под m.2 ngff, так вот, сила блютуза стала просто офигенная. Раньше я с юсб донгла не мог даже с геймпадом откинуться на диване или на кресле перед ПК, начинались какие-то невнятные лаги, зато после этой платы можно хоть по всему дому ходить.
panaceyya
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

спасибо
Відповісти