Провайдер походу режет UDP-траффик

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
loner44
Member

Повідомлення

При пинге 17 в онлайн игре (фифа) отклик жуткий, в игре есть офлайн режим игры с ботами, так вот разница небо и земля, оклик в онлайне как будто с пингом 200, не меньше.
Да, думал может серваки у игры кривые, но народ на стримах с пингом 40+ играет и видно что все ок, у меня же это какое то слоу-мо. На сайте с отзывами о провайдере еще несоклько людей жалуются что на гигабитном тарифе UDP трафик даже килобиты не выдает, проблемы с вайбером и т.д.

Так вот, мне нужно убедиться что проблема точно на стороне провайдера, вроде как торренты работают на том же протоколе или на p2p, ну вообщем провайдеры именно из за этого и режут, но торренты у меня качаются стабильно под максимум заявленной скорости или это не показатель?
Нагуглил еще прогу iperf, но как толком пользоваться не разобрался, надо просто проверить скорость до определенного сервера или потерю пакетов но именно по UDP протоколу, но у меня почему то выдает в этой проге "unable to connect to server" или "Connection refused"
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

loner44
попробуй поиграть на другом провайдере или у друзей/знакомых, взяв свой комп
loner44
Member

Повідомлення

KimRomik: 15.08.2021 20:24 loner44
попробуй поиграть на другом провайдере или у друзей/знакомых, взяв свой комп
Идея хорошая, но к сожаление нет таких знакомых толком, да и проблема не с компом точно, в офлайн режиме все пучком.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

loner44
тогда ни чем не могу помочь
либо клавомышь лагает, либо сама игра корявая, либо какие то фоновые программы используют Интернет и режут скорость
разбирайтесь
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

loner44
раздай нет с мобильного :shuffle:
loner44
Member

Повідомлення

Death: 15.08.2021 20:33 loner44
раздай нет с мобильного :shuffle:
Как вариант, но я из лесу и у меня даже роутера нет, все по проводу подключено :D
Хотя читал что как раз на мобильном инете UDP трафик не режут, наверно закажу на алике wifi-usb адаптер, чтобы уже наверняка убедиться.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

loner44: 15.08.2021 20:34закажу на алике wifi-usb адаптер
не проще купить по месту?? Просто модель наугад с кучей отзывов на клозетке - TP-LINK TL-WN725N . 200 грн и не нужно ждать 3-4 недели с алика.
Пинг с мобильного инета всегда был на уровне между хреново и очень хреново.
PS случаем не киевстар пров??
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

loner44: 15.08.2021 20:34
Death: 15.08.2021 20:33 loner44
раздай нет с мобильного :shuffle:
Как вариант, но я из лесу и у меня даже роутера нет, все по проводу подключено :D
Хотя читал что как раз на мобильном инете UDP трафик не режут, наверно закажу на алике wifi-usb адаптер, чтобы уже наверняка убедиться.
Включи юсб модем, зачем вафля
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Взять в руки телефон -> подключить по USB -> в настройках андроида найти пункт модем-USB (можно по поиску модем) -> проверить появился ли интернет на ПК -> проверить в игре (естественно предварительно отключив кабель интернета).
loner44
Member

Повідомлення

zmax: 15.08.2021 21:15
loner44: 15.08.2021 20:34закажу на алике wifi-usb адаптер
не проще купить по месту?? Просто модель наугад с кучей отзывов на клозетке - TP-LINK TL-WN725N . 200 грн и не нужно ждать 3-4 недели с алика.
Пинг с мобильного инета всегда был на уровне между хреново и очень хреново.
PS случаем не киевстар пров??
Не Киевстар, Триолан. На КС все так печально? А то он был в перечне вариантов на переход, даже если там 100мб не выдает а допустим 50, мне не критично, главное чтобы вышеописанной проблемы не было.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

loner44: 16.08.2021 00:53
zmax: 15.08.2021 21:15
не проще купить по месту?? Просто модель наугад с кучей отзывов на клозетке - TP-LINK TL-WN725N . 200 грн и не нужно ждать 3-4 недели с алика.
Пинг с мобильного инета всегда был на уровне между хреново и очень хреново.
PS случаем не киевстар пров??
Не Киевстар, Триолан. На КС все так печально? А то он был в перечне вариантов на переход, даже если там 100мб не выдает а допустим 50, мне не критично, главное чтобы вышеописанной проблемы не было.
Если речь про Киев - то все там отлично с киевстаром. Не сильно хуже IPnet. Пользовался на разных квартирах, уже много лет. Выдает он все что должен и не пропадает по кд, в отличии от остальных.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

loner44: 15.08.2021 20:19 При пинге 17 в онлайн игре (фифа) отклик жуткий, в игре есть офлайн режим игры с ботами, так вот разница небо и земля, оклик в онлайне как будто с пингом 200, не меньше.
Да, думал может серваки у игры кривые, но народ на стримах с пингом 40+ играет и видно что все ок, у меня же это какое то слоу-мо. На сайте с отзывами о провайдере еще несоклько людей жалуются что на гигабитном тарифе UDP трафик даже килобиты не выдает, проблемы с вайбером и т.д.

Так вот, мне нужно убедиться что проблема точно на стороне провайдера, вроде как торренты работают на том же протоколе или на p2p, ну вообщем провайдеры именно из за этого и режут, но торренты у меня качаются стабильно под максимум заявленной скорости или это не показатель?
Нагуглил еще прогу iperf, но как толком пользоваться не разобрался, надо просто проверить скорость до определенного сервера или потерю пакетов но именно по UDP протоколу, но у меня почему то выдает в этой проге "unable to connect to server" или "Connection refused"
возьми отбей по ай-пи игрового сервака трассу и посмотри на % потеряных пакетов. Если теряется хоть 1 из 100- скрин с этим (или копипасту или как удобнее) скидывай в службу поддержки провайдера. Обычно подобное устраняется ими в течении дня. НО правда только на том маршруте к тому серваку,который ты указывал. Залагает другой сервак- повторяем вышеперечисленные манипуляции.
спойлер
Не благодари :lol:
Myaucher
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Не знаю, как сейчас, а буквально пару лет назад с КС было не печально, а очень печально. По крайней мере в моих краях. Товарисчи подключали инет по околохалявной цене, но на уровне договора был пункт о том, что в случае техпроблем надо подавать заявку в колл-центр и у них есть 3 (ТРИ, Карл!!!) дня на разбор ситуации внутри себя. Т.е. ты подал заявку и три дня их не трогай, колл-центр тебе ведёт обратный отсчёт от этих трёх дней. Сосед повелся на халяву и подключил себе, ушел в отпуск, захотел пойти в рейд в онлайн-игрухе, и тут прилетела птица обломинго...На второй день он с колл-центром уже матом разговаривал, но инет появился ровно на исходе третьего дня. Так что когда меня обзванивали оттудова с целью привлечь как клиента я вежливо интересовался, как у них с этим пунктом договора и что если опять будет карантин и у меня на удалёнке не будет инета, то готова ли компания КС к судебному иску за потерю работы?
P.S. даже у Укртелекома этот срок разбора в договоре - сутки, правда на корпоративном тарифе у конторы. Хотя он там по факту мог растянуться до недели, почему контора оттудова и свалила :)
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Death: 15.08.2021 20:33 loner44
раздай нет с мобильного :shuffle:
Диалап прикрути! Себе! Что бы мы больше подобных советов не читали :lol: :super: :up:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Myaucher: 16.08.2021 08:59в случае техпроблем надо подавать заявку в колл-центр и у них есть 3 (ТРИ, Карл!!!) дня на разбор ситуации
касательно акл: если заявка заходит до обеда - отремонтировать должны до конца дня, если после - до конца следующего.
покажи, где ты прочитал про 3 дня.
Myaucher
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Я ж говорю: пару лет назад дело было. И был такой пункт в договоре, сам видел. Сосед спрыгнул после этого на местного прова, на котором и я был, и забыл общение с КС как страшный сон. Мне как-то перепроверять на себе, как оно сейчас, не очень охота - и так всё норм.
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

loner44: 15.08.2021 20:34
Death: 15.08.2021 20:33 loner44
раздай нет с мобильного :shuffle:
Как вариант, но я из лесу и у меня даже роутера нет, все по проводу подключено :D
Хотя читал что как раз на мобильном инете UDP трафик не режут, наверно закажу на алике wifi-usb адаптер, чтобы уже наверняка убедиться.
Режим Usb модема , через кабель от телефона не ? :rotate:

Всяко лучше чем точка доступа+свисток
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

loner44: 16.08.2021 00:53На КС все так печально?
по КС на форуме есть отдельная тема, можно почитать. Качество сильно зависит от региона, у кого то все отлично , у кого то противоположная ситуация. Я от КС отключился именно по причине отвратного пинга. Ширина канала супер, торренты качать самое то, но ни одна онлайн игруха у меня нормально не работала. Пинг дичайший, от 200-300 днем, до 1000 вечером. На этом мы с ними и попрощались. Было это уже давненько, может с тех пор что то и изменилось.
PS тех поддержка у любого крупного провайдера работает одинаково медленно. Решение проблем в лучшем случае будет на утро следующего дня.
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

Saffa
пф, легко,пару лет взад сеть с другом подымали через диал апину, в старик шпилили :-P
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Myaucher: 16.08.2021 10:21Я ж говорю: пару лет назад дело было. И был такой пункт в договоре
какой договор? на сайте? кс никакой договор на руки не даёт
Відповісти