Какие коннекторы нужно использовать для 10GT-Base на RJ45

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
dean992008
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем привет!

Проектирую домашнюю сеть на 10Gbps на основе свича ZyXel XGS1250-12. Кабель буду использовать Cat7. Возникли следующее вопросы в которых хотел бы попросить помочь разобратся:

1. Нужны ли конекторы и розетки Cat7 для такой или достаточно стандартных Сat5e (по логике Cat5e потому что размер внутри небольшой и сильных помех быть не должно)?
2. Кабель какого производителя лучше выбрать в соотношении цена качество? Смотрю в сторону: S/FTP Cat. 7 PVC КПпВО-ВPE (600) 4x2x0.56 OK-NET 7935040m305

Заранее спасибо!
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

dean992008: 30.06.2021 13:46Нужны ли конекторы и розетки Cat7 для такой или достаточно стандартных Сat5e
З розетками проблем не має бути, а от конектори краще брати під cat6a і вище, ті у яких провід заходить не в ряд, а в шахматку, вони підтримують товстіші жили!
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

dean992008
1) православно проводку внутристенную загонять в розетки, а потом уже патчкордами делать всё что нужно
2) в 5е КОННЕКТОР физически не лезет провод 7ой категории. там жила толще
2а) 7мая категория - абсолютно бесполезна. лезь либо в 6а, либо в 7а уже.
3) что б на вечно - влезь в сюда https://ecatalog.rdm.com/product/eCatal ... 1500MHz-gy (можешь найти в продаже на форумах, то что было украдено при строительстве серьёзных вещей)
3а) если райхлевский кабель влом искать - гляни такой https://comtrade.ua/kabel-vitaja-para/f ... pabelja=7/ тоже вечный и 25G должен тащить
3б) что б дешево и сердито - влезь в окнет категории 7а (хотя по частотам там всё печально)
4) оболочка PVC горит и ядовито дымит, помни об этом
5) используй хотя б 2хмодульные розетки и, соответственно, 2 кабеля на каждую точку, что б потом не грызть локти и не обмазываться дорогими умными свичами. По двум проводам ты можешь сделать что угодно. По одному - только смачно поесть какашек в нестандартной ситуации.

Отправлено спустя 17 минут 29 секунд:
ай, в пункте 3а неверно ссылку дал.
1711003-1 - 1500 мегагерц, выбор джедая под 25Г на будущее
1499101-1 - это 1200, вряд ли встанет линк на 25гигабит, но 10ка будет работать отменно.
Востаннє редагувалось 30.06.2021 14:46 користувачем Shpoker, всього редагувалось 1 раз.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Shpoker: 30.06.2021 14:26 4) оболочка PVC горит и ядовито дымит, помни об этом
У нас народ до этого еще не дорос, у всех окна PVC, обои, потолки и т.п. :apes:
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

_FYA_EXel
не, ну если в отдельном рукаве тащить внутри стены, то и хрен с ней. сама по себе она не загорится. но кто ж так делает в нашей то стране?))
Rex
Member

Повідомлення

Почитаю тему, интересно. :popcorn:
Но меня мучает вопрос: какие задачи поставлены и для каких целей нужна домашняя 10Гб сеть?
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

10 гб сеть - это прекрасно, поверь, особенно когда есть, допустим, видеонаблюдение камер на 300 и клиентов к нему, штук 5. вот тогда то эта сеть не падает и не лагает. ну а так как через несколько лет выкатят домашние железки на 25 гигабит по меди - то просто грех не заложить кабель 1500 мгц в стену.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Rex
какой нить 8к+ контент смотреть с файл сервера, при чем отдельно и одновременно на 10 мониторах :gigi:
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Shpoker
Так пвх то и не горящий, не очень полезен :gigi:
Глянул на хотлайне, там даже фильтра нету по обмотке - PVC или LSZH, так что ... :(
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

_FYA_EXel
ну это уже на сайте производителя партномера смотреть и в хотлайн вбивать. просто ТС явно выбрал пвх и я должен был вставить свои 5 копеек
dean992008
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Shpoker Спасибо за развернутый ответ! Буду брать 7а, кабель в 2 раза дороже, но по сумме получится не намного больше) По поводу горения и розеток: Кабель будет в стене в гофре, так что я думаю горение не принципиально. А вот розетки я буду делать 3 розетки по 2 конвектора, так что с Вами согласен.

Rex У новый устройств очень часто сейчас идет мультигигабит, и в моей сети будет роутер АХ и стационарник 2.5Gb и Мак 10Gb. Во многом такая сеть с заделом на будушее, но уже сейчас на файлохранилище гоняю по 100-200ГБ исходников видео.

P.S. Когда все построю сделаю видеообзоры и закину с этот тред, возможно будет интересно.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

На форуме бываю сейчас очень редко, а тут зашел и случайно наткнулся на нужную мне тему.
В сентябре ориентировочно начинаю ремонт в новостройке и сеть тоже решил заложить с прицелом на 10G минимум. Точнее, на 10G, наверное, и остановлюсь, линки на скорости выше очень вряд ли появятся в ближайшее время в массовой эксплуатации, тем более дома, тем более за вменяемые деньги. Скорее всего, когда 25/40G придут в массы, я уже или продам эту квартиру, или понадобится делать новый ремонт :) не говоря уже о том, что для меня на данный момент времени это явно избыточные скорости. Но, конечно, требования могут возрасти в будущем.
Собственно, уже сейчас мой НАС включен агрегированным линком в 10G свитч, что дает теоретический срупут в 20Гб/сек. Также есть пару компов с 10г картами на борту. Не скажу, что очень часто приходится гонять объемы данных по сети, которые могли бы адекватно эксплуатировать имеющиеся скорости, но пусть будет. Из стремления ко всему лучшему :)
Есть несколько вопросов к Shpoker. Как я понимаю, человек немного разбирается в теме СКС.
7мая категория - абсолютно бесполезна. лезь либо в 6а, либо в 7а уже.
Достаточно ли будет 6й категории для 10G? просто 6й, без "а". В курсе, что 10G уверенно можно получить только на отрезках до 55м., у меня вряд ли будут большие.
если райхлевский кабель влом искать - гляни такой
Почему вы советуете кабель S/FTP? Разве для квартиры не будет достаточно обычной UTP? Источников наводок нет вроде (про микроволновку в курсе).
что б дешево и сердито - влезь в окнет
А что там у Одессы не так? Мне на выбор предложили пандуит или ок (оба - ютп), бухта нашего на 2К дешевле (7к против 5к), но поговорку про дешевую рыбку знаю, поэтому хочу знать причину.
используй хотя б 2хмодульные розетки
Не очень понял сути, какое преимущество 2хмодульных над 1?
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

- Коммутатор ZYXEL XGS1250-12 (XGS1250-12-ZZ0101F)
- 8 портов RJ-45 10/100/1000 Мбит/сек Ethernet с металлической рамкой;
- 2 порта RJ-45 100/1000/2500 Мбит/сек Ethernet с металлической рамкой; 2 порта SFP+

Эм, зачем построение 10Гбит сети при 1Гбитном коммутаторе? Или я не то нашел.
P.S. я HDD менял и SSD докупал когда с торрента попробовал 4к фильмы качать, у меня 1 Гбит упирался в скорость диска, а не канала сети :gigi:
P.P.S. 1 Гб работает даже на скрутке обычного Сat5e кабеля спустя паровозик с 7 L2 коммутаторов на пару соток метров.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

LostBoy: 06.07.2021 12:16Достаточно ли будет 6й категории для 10G?
к сожалению, линк на проводке 6й категории периодами сваливается в 1G. крайне не рекомендую.
LostBoy: 06.07.2021 12:16Почему вы советуете кабель S/FTP?
в основном прокладка кабеля идет рядом с силовым, что вносит свои 5 копеек в наводки на утп кабель + некоторые штукатурки проедают оболочку со временем и без фольги черт его знает что там будет. а в рукаве делает проводку 1 из 20 человек, ибо людям влом штробить по человечески. вот фтп-сфтп кабель и советую. пока никто не жаловался.
LostBoy: 06.07.2021 12:16А что там у Одессы не так?
а частотные характеристики у одессы не блещут, мягко сказать, и находятся на пределе спецификации стандарта. + очень странно выглядит, когда мировые производители пихают 22авг провод в определенные категории, а одесса лупит туда 23. да, у одессы есть легендарный кпв-вп-350, которому нет равных по цене-качеству, но он таки для 5е категории
LostBoy: 06.07.2021 12:16Не очень понял сути, какое преимущество 2хмодульных над 1?
1) внезапно сгоревший через пол года линк от того что при монтаже согнули на 90 градусов, а то и петлей завернули
2) возможность пустить тот-же хдми по езернету для проброса видеонаблюдения (к примеру) на любой телек, без использования дорогостоящих железок. так-же использование уже проброшенного шнурка для пассивного пое и прочие извращения
3) возможность агрегации канала в некоторых точках, если вдруг не хватает
4) экономия на количестве смарт свичей, если вдруг нужно побросаться вланами
5) возможность организации нескольких изолированых сетей между определенными железками, использовав просто патчкорды.
6) да блин, даже приставку в сеть подоткнуть за телевизором, что б от вайфая задница не сгорела во время заруба. а с одной дыркой - шуруй в супермаркет за глючащим свичем, который будет моргать своей лампочкой в глаз во время сна
да тысячи плюсов, на самом деле. никогда не угадаешь зачем пригодится качественный свободный кабель в стене.
LostBoy: 06.07.2021 12:16Мне на выбор предложили пандуит
пандуит прекрысный кабель, как минимум, в отличии от одессы, не растягивается при протяжке с нагрузкой килограмм 10.
Востаннє редагувалось 06.07.2021 15:53 користувачем Shpoker, всього редагувалось 3 разів.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Інтерфейс
8 x RJ-45 10/100/1000 Мбіт/с Ethernet-порт з металевим екрануванням
3 порти Ethernet RJ-45 100M/1G/2,5G/5G/10G з металевим екрануванням
1 x SFP+
Кнопка скидання обладнання
https://www.zyxel.com/ua/uk/products_se ... ifications
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Shpoker: 06.07.2021 15:40к сожалению, линк на проводке 6й категории периодами сваливается в 1G. крайне не рекомендую.
Понял. Если честно, не слышал о такой проблеме на коротких отрезках, да и на условном реддите/хабре о таком не читал. Но буду иметь в виду, спасибо.
в основном прокладка кабеля идет рядом с силовым, что вносит свои 5 копеек в наводки на утп кабель + некоторые штукатурки проедают оболочку со временем и без фольги черт его знает что там будет. а в рукаве делает проводку 1 из 20 человек, ибо людям влом штробить по человечески. вот фтп-сфтп кабель и советую. пока никто не жаловался.
Ну я планирую вести в отдельной в гофре, но не уверен, что в отдельной штробе, у меня там есть ограничения в штроблении монолита от застройщика. Просто из того, что я читал, то фольга в домашней сети - достаточно беспонтовая вещь и с обычным U/UTP в реалиях домашнего использования всегда все ок.
а частотные характеристики у одессы не блещут, мягко сказать, и находятся на пределе спецификации стандарта
Понял. Что скажете о пандуите? Конкретно вот что предложили - https://pasivka.com.ua/panduit-netkey-nul6c04bu-ce.html
да тысячи плюсов, на самом деле. никогда не угадаешь зачем пригодится качественный свободный кабель в стене.
Тоже понял :) речь была об обеспечении избыточности, запасе )

Если у кого есть хорошие знакомые в Киеве, которые готовы будут осенью заняться СКС в новостройной двушке ~70кв. (бросить витую пару, расшить патч-панель в стойке, оконечить розетки и составить схему - все по дизайн-проекту с зафиксированным на плане положением розеток) - то велком в ЛС, обсудим.
Востаннє редагувалось 06.07.2021 16:04 користувачем LostBoy, всього редагувалось 1 раз.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

dean992008: 04.07.2021 11:15А вот розетки я буду делать 3 розетки по 2 конвектора, так что с Вами согласен.
ПС: розетки бывают и по 3 и по 4 модуля сразу. не обязательно делать батарею розеток и можно обойтись более компактными решениями.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Jumper007: 06.07.2021 15:43
Інтерфейс
8 x RJ-45 10/100/1000 Мбіт/с Ethernet-порт з металевим екрануванням
3 порти Ethernet RJ-45 100M/1G/2,5G/5G/10G з металевим екрануванням
1 x SFP+
Кнопка скидання обладнання
https://www.zyxel.com/ua/uk/products_se ... ifications
А вот такое описание больше нравится, согласен, добавлю себе в закладки. :beer:
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

LostBoy: 06.07.2021 16:01Понял. Что скажете о пандуите?
вот глянул я чисто 6тую категорию у пандуита и одессы в пвх оболочке, утп, внутренний.
у одессы - 3 артикула разной толщины (7931167 7931193 7931099), наркоманы блин, при этом характеристики написаны для хрен знает какого, догадайтесь мол сами
https://odeskabel.com/ua/products/katal ... ndoor.html
возьмем как точку опоры 7931167, ибо это честный 23 авг и именно на него похожа табличка.
если сравнивать с пандуитовским одним https://www.panduit.com/content/dam/pan ... 380938.pdf то на бумаге разницы то и нет (у пандуита частота 350 правда, но толку с нее конкретно не вижу, ибо и не туда и не сюда, при условии что одесса таки выдержит свои 250, что опять-же на границе стандарта и малейший чих васяна на производстве превращает этот кабель в категорию 5е). думаю что в быту они покажут себя идентично. НО! если рассматривать 2 других артикула от одессы - то их характеристики скрыты завесой тайны и черт его знает, что это за кабель и по какому стандарту он делан.

Отправлено спустя 10 минут 10 секунд:
LostBoy
дальше мой матюк в сторону 6той категории и квартиры 70квм
от этажного щитка до "серверной" 2 куска метров по 15. от чердака до щитка провайдет потянет говнокабель, который будет в аккурат выдерживать линк на грани + переходные места в виде модулей. гасить его дальше кабелем говнокатегории - ну такое себе решение, экономящее на пиццу из обьедков.
так же и по всей квартире, экономии между 6а и 6 будет ну на день жизни на мивине с тушенкой.
сколько тебе кабеля нужно то по метрам? а то у меня где-то кусок бухты райхелевского 6а ф-утп помоему валяется. может договоримся.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Shpoker
от этажного щитка до "серверной" 2 куска метров по 15. от чердака до щитка провайдет потянет говнокабель, который будет в аккурат выдерживать линк на грани + переходные места в виде модулей. гасить его дальше кабелем говнокатегории
Заходить в квартиру вроде будут оптикой, но пока это не точно ) да и вообще это, собственно говоря, пофиг, понятное дело, что местный исп потянет кат5е (если все же будут заходить медью). Я же говорю об обеспечении 10г линка внутри квартиры, а не в мир.
экономии между 6а и 6 будет ну на день жизни на мивине с тушенкой
Ну там потянет смету и кабель, и патч-панель, и розетки, и сами патчи... С другой стороны, в масштабах общей сметы ремонта это не очень существенно... ) в общем, подумаю еще насчет 6 или 6а, еще раз спасибо :beer:
Відповісти