Странная проблема с роутером Wi-Fi TP-Link

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
allaq
Member

Повідомлення

Здравствуйте, друзья.
Помогите, пожалуйста. Бьюсь-бьюсь, но - ничего.
Роутер TL-WR740N(RU) v4.24.
Прошивку для 4-й ревизии поставил с сайта (она там одна). Сброс настроек роутера пробовал. После него указал в быстрой настройке только логин-пароль от провайдера (наверное, PPPoE). Остальное всё должно быть по умолчанию.

Если отрубить шнур провайдера от роутера, телефон на Андроиде подключается к роутеру, но, естественно, без доступа в интернет.
Если же воткнуть шнур провайдера, то телефон при подключении к роутеру застряёт на получении IP-адреса.
Но при этом ноутбук нормально заходит в интернет через роутер, по вайфаю!
Пробовал открывать вайфай в роутере (делать не WPA2, а open-сеть).
Пробовал даже явно заводить в настройки в Андроиде IP-адрес смартфона вида 192.168.0.123 и адрес шлюза 192.168.0.1, но маску там ввести не даёт и показывает не 255.255.255.0, а 0.0.0.0 (кажется).
В чем тут может быть загвоздка?
Фишка в том, что теперь я пока в другом месте, где нет кабеля провайдера. Я могу что-то уже проверить, если WAN-порт роутера подключу к ПК, имеющему доступ в инет другим способом, если в windows настрою шлюз, чтобы ПК заменил роутеру коммутатор провайдера? Как?
P.S. У меня в роутере, наверное, "битый" один (4-й) lan-порт: лампочка всё время горит и при подключении ПК к нему тот не виден. Но я не думаю, что это как-то влияет, ноут же работает, по вайфаю...
Спасибо
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

Насттройки DHCP оставлены по-умолчанию?
allaq
Member

Повідомлення

В роутере? Да, как я писал, после сброса ничего не менял, только ввел логин/пароль прова.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

allaq: 25.06.2021 03:18У меня в роутере, наверное, "битый" один (4-й) lan-порт: лампочка всё время горит и при подключении ПК к нему тот не виден.
Скорей всего этот порт и дает глюк/флуд на весь остальной роутер. Как вариант можно попробовать обжать конектор rg-45 на кусок витой пары, отрезать провод или взять с готовой патчкорда отрезать провод и замкнуть все 8 жил и вставить его в роутер, по идеи должен порт погаснуть и с большой вероятностью все заработает.
Відповісти