Две сети. Mikrotik + TP-Link проблема видимости, одна не видит другую

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Схема такая: микрот 192.168.хх.хх > тп-линк 192.168.yy.yy
от микрота идет кабель в свитч, а там сервак 1с. Работает на 192.168.хх.хх
сам офис сидит на сетке 192.168.уу.уу

есть один кабинет, где с сервака 1с они могут печатать на любой принтер в офисе. Но на свой локальный принтер, не может. При подключении по рдп оно подхватывает его, как обычно с "перенаправлено и название принтера". Улетает задача, в буфере пусто. Печати нет, ошибки нет. При этом, если кидать на другой принтер в этом кабинете с данного компа, то оно печатает. Сами принтера по обычно локалке норм работают. Установил сервер печати на серваке, проблему не решило. Надпись Remote Print Easy на принтере есть.(в свойствах диспетчера печати на сервере)

почему? бо на серваке сеть 192.168.хх.хх не пингует 192.168.yy.yy
если 192.168.yy.yy пинговать микротовскую 192.168.хх.хх то все порядок.

Как завести это дело?

Есть вариант, поставить в сервак вторую сетевуху, кинуть туда кабель от 192.168.yy.yy и должно работать. Я уже не помню, надо там писать route add тратата атата, чи и так заработает?

з.ы: общался с одним "богом", говорит, тю, так сделай на серваке в ipv4, раздел дополнительно, и туда забей вторую сеть и будет чики-пуки. Пропиши туда. Как там писать? куда вписывать? это, что на одной сетевухе можно 2 сети иметь??? я гуглил и ничего не нашёл. Я вообще думаю, понту это делать, если микрот 192.168.хх.хх не пингует тп-линковкую 192.168.yy.yy

з.ы2: да, надо шоб было две сети разных, и без вариантов лепки все в кучу :gigi:

Отправлено спустя 22 минуты 25 секунд:
на серваке rdp через микротовский vpn pptp. Проблема в том, что отсутствует маршрутизация? :gamer:
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Как может быть две разных сети если они пингуются одна в другую (пусть и не наоборот)? Маски там 255.255.0.0? Пинги пропускает сетевое оборудование? На роутерах часто могут резаться галочкой в настройках.
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RW1911: 24.06.2021 23:01 Как может быть две разных сети если они пингуются одна в другую (пусть и не наоборот)? Маски там 255.255.0.0? Пинги пропускает сетевое оборудование? На роутерах часто могут резаться галочкой в настройках.
да у меня уже каша в голове. Глаза на лоб вылазят :banghead: А что, если одна сеть 192.168.22.22, а вторая 192.168.0.1 это не разные? Пинги пропускает сетевое оборудование? спасибо, за подсказку, но поподробнее пожалуйста. Где, и что пинговать?
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

crisisby
да, надо шоб было две сети разных, и без вариантов лепки все в кучу
Асимметричные Vlan как в Dlink? Схему набросайте, а то текстово не очень воспринимается.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
почему? бо на серваке сеть 192.168.хх.хх не пингует 192.168.yy.yy
если 192.168.yy.yy пинговать микротовскую 192.168.хх.хх то все порядок.
Воткнули кабель от микротика в wan порт тплинка?
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

на серваке сеть 192.168.хх.хх не пингует 192.168.yy.yy
Это потому что сервак 1С не знает маршрута к yy.yy сети, и ломится на микротик и с него в мир, а не на тп-линк. Т.е. прописываение обыного маршрута на сервере 1С на подсеть 192.168.yy.0/24 и указав гейтвеем для этого ip тп-линка в 192.168.xx.xx сети - должно помочь.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
микрот 192.168.хх.хх не пингует тп-линковкую 192.168.yy.yy


А он и не должен в общем то по умолчанию пинговать, он должен пинговать WAN-интерфейс тп-линка который смотрит в 192.168.хх.хх сеть по айпишке 192.168.хх.хх сети на тп-линке.

Я очень плохо помню глубину возможностей тп-линка по маршрутизации, но кажется там кроме пробросов с WAN-порта дать доступ во внутреннюю сеть за ним не получится.
Відповісти