Использование роутера DIR-300 в качестве простого концентратора

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Capz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте. Дома работает простая локальная сеть с роутером TP-LINK TL-WR840N v2 (192.168.1.1). ПК подключен по кабелю, а несколько устройств (android-приставка, ноутбук, телефоны) по Wi-Fi. Решил снизить нагрузку на Wi-Fi и использовать старый роутер D-LINK DIR-300 A1 в качестве обычного концентратора-коммутатора.

В итоге переключил кабель с TP-LINK на порт LAN1 у DIR-300, а в порты LAN2 и LAN3 вставил патч-корды для ПК и приставки. Интернет на ПК пропал. У DIR-300 IP-адрес по умолчанию был 192.168.0.1, через него зашел в панель управления. Там отключил беспроводной режим, сервер DHCP и перенаправление портов UpnP.

В итоге все устройства появились в сети TP-LINK 192.168.1.х Интернет нормально заработал на ПК и приставке. Однако теперь возник вопрос, как зайти в админ-панель DIR-300?

При выполнении команды arp -a MAC-адресу 00....71 (это наш DIR-300) соответствует IP 192.168.0.1, но по нему в админ-панель не заходит.

Update. После перезагрузки DIR-300, он пропал из таблицы arp
спойлер
network1.jpg
network2.jpg
0F
Member

Повідомлення

Переключи патчкорд из LAN в WAN DIR-300, WAN в режим моста.

Отправлено спустя 18 минут :
0F:Переключи патчкорд из LAN в WAN DIR-300, WAN в режим моста.
Редактирование уже недоступно.

UPD: Невнимательно прочитал. TP-Link: оставляешь как есть, сужаешь диапазон адресов клиентов DHCP. D-Link: включаешь патчкорд в WAN-порт, вешаешь на WAN статический IP из подсети TP-Link, который не пересекается с диапазоном DHCP и отключаешь на нём же DHCP-сервер.
Rex
Member

Повідомлення

0F
Переключи патчкорд из LAN в WAN DIR-300, WAN в режим моста.
:facepalm:
Capz
Однако теперь возник вопрос, как зайти в админ-панель DIR-300
У него мог так и остаться 0.1 адрес. Нужно присвоить компу адрес из 0-й подсети и проверить.
Посмотрите в админке основного роутера, какие к нему подключены клиенты и нет ли среди них DIR-300
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Как-то через пень-колоду. Толковей будет так: на вход (ван порт) длинк с включенным dhcp и выкл вифи, тплинк в режим точки доступа. Шнурок от лан длинка на комп, приставку и в ван порт тплинка.
Capz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я первым делом и пошел по этому пути: вставил кабель в WAN DIR-300. Но получил глюки: на главном TP-LINK отвалился вайфай, а на ПК инет появлялся через две минуты после включения д-линка.

В списке клиентов DHCP на TP-LINK присутствуют только ПК и смартфоны, планшет.
спойлер
network3.jpg
Вручную поставил компу адрес 192.168.0.10 и действительно нашел по 192.168.0.1 наш D-LINK.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Capz:Я первым делом и пошел по этому пути: вставил кабель в WAN DIR-300. Но получил глюки: на главном TP-LINK отвалился вайфай, а на ПК инет появлялся через две минуты после включения д-линка.

В списке клиентов DHCP на TP-LINK присутствуют только ПК и смартфоны, планшет.
спойлер
network3.jpg
А тплинк в режим точки доступа переводил?
Как провайдер раздает интернет? с привязкой к мас-адресу?
Как разделять нагрузку собтраетесь? напирование, файрвол, раздача вайфай, dhcp сервер.

пс. так понятно что нашел. зайди вебморду к длинку измени ему адрес на свою подсеть: допустим 192.168.1.155. и отключи на нем dhcp.
Capz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sachu:
Capz:Я первым делом и пошел по этому пути: вставил кабель в WAN DIR-300. Но получил глюки: на главном TP-LINK отвалился вайфай, а на ПК инет появлялся через две минуты после включения д-линка.

В списке клиентов DHCP на TP-LINK присутствуют только ПК и смартфоны, планшет.
спойлер
network3.jpg
А тплинк в режим точки доступа переводил?
Как провайдер раздает интернет? с привязкой к мас-адресу?
Как разделять нагрузку собтраетесь? напирование, файрвол, раздача вайфай, dhcp сервер.

пс. так понятно что нашел. зайди вебморду к длинку измени ему адрес на свою подсеть: допустим 192.168.1.155. и отключи на нем dhcp.
ТП-ЛИНК в режим точки доступа не переводил. Зачем это делать?
"напирование, файрвол, раздача вайфай, dhcp сервер" Зачем это делать?
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Capz
1. Зайти в админ панель можно резетнув настройки.
3. "Зачем?!" заходить в админ панель, когда ты из него сделал тупой свитч? :lol:
3. Стюардессу, дир-300, пора бы уже закопать.

И купить за копейки 4-8 портовый тупой 100 Мбит свитч.
Rex
Member

Повідомлення

Sachu
Как-то через пень-колоду. Толковей будет так: на вход (ван порт) длинк с включенным dhcp и выкл вифи, тплинк в режим точки доступа. Шнурок от лан длинка на комп, приставку и в ван порт тплинка.
:facepalm:
Через пень-колоду, это то, что вы предлагаете. Девайсы, которые будут подключены к дир-300 будут за натом в этом случае и не будут доступны из основной сети.
Capz
Вручную поставил компу адрес 192.168.0.10 и действительно нашел по 192.168.0.1 наш D-LINK.
Все правильно сделали. А теперь поменяйте ему ЛАН IP на любой свободный из основной сети 192.168.1.Х и который будет вне диапазона DHCP. Все.
Тут больше нечего обсасывать. Элементарная задача решается в несколько кликов. Закрывайте тему. :beer:

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Capz
ТП-ЛИНК в режим точки доступа не переводил. Зачем это делать?
"напирование, файрвол, раздача вайфай, dhcp сервер" Зачем это делать?
См. мой последний пост. Не слушайте их. Это все онанизм.
Capz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex, спасибо. Сделал по вашим советам и назначил Д-ЛИНКУ ручной адрес 192.168.1.22. Все работает и видится из основной подсети.
А совет выбросить Д-ЛИНК и купить "тупой 100 Мбит свитч", а какой в этом практический смысл? Чем старый свитч будет лучше, чем старый Д-ЛИНК?
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Rex:Sachu
Как-то через пень-колоду. Толковей будет так: на вход (ван порт) длинк с включенным dhcp и выкл вифи, тплинк в режим точки доступа. Шнурок от лан длинка на комп, приставку и в ван порт тплинка.
:facepalm:
Через пень-колоду, это то, что вы предлагаете. Девайсы, которые будут подключены к дир-300 будут за натом в этом случае и не будут доступны из основной сети.
Capz
Вручную поставил компу адрес 192.168.0.10 и действительно нашел по 192.168.0.1 наш D-LINK.
Все правильно сделали. А теперь поменяйте ему ЛАН IP на любой свободный из основной сети 192.168.1.Х и который будет вне диапазона DHCP. Все.
Тут больше нечего обсасывать. Элементарная задача решается в несколько кликов. Закрывайте тему. :beer:

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Capz
ТП-ЛИНК в режим точки доступа не переводил. Зачем это делать?
"напирование, файрвол, раздача вайфай, dhcp сервер" Зачем это делать?
См. мой последний пост. Не слушайте их. Это все онанизм.

Чего? Кто будет за натом. Читали вообще что я написал?
Вопрос в тему: задача - снизить нагрузку на вифи. И как вы ее снизили? Я так понимаю снизить это разделить нагрузку на два девайса длинк и тплинк. А в итоге что снизили? пробег кабелей?
Capz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sachu:

Чего? Кто будет за натом. Читали вообще что я написал?
Вопрос в тему: задача - снизить нагрузку на вифи. И как вы ее снизили? Я так понимаю снизить это разделить нагрузку на два девайса длинк и тплинк. А в итоге что снизили? пробег кабелей?
Вы неправильно поняли. Снизить нагрузку - я исключил одного беспроводного абонента в виде андроид-приставки. Хотя мои девайсы и так работали без тормозов, так как видео смотрится максимум в 720р. Дома валялись пара патчкордов и Д-ЛИНК. Выбросить жалко, материальной ценности не представляют, но я нашел им применение. Вопрос по настройке Д-ЛИНК закрыт.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Capz
Тогда конечно да, вопрос закрыт :beer:
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Есть более простой вариант. Переводим роутер в режим точки доступа (AP) и через wan порт подключаем к основному роутеру.
IP адрес будет назначен основным роутером и всё будет работать.

Другое дело, если у подопытного нет выбора режима (АР), тогда либо менять прошивку на альтернативную, либо как выше...
Capz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Шутки ради, скачал официальный мануал на DIR-300 A1. Неожиданно там нашелся раздел — "подключение к другому маршрутизатору". И что вы таки думаете? В нем описан абсолютно тот же алгоритм, к которому я пришел самостоятельно методом гугления, проб и ошибок, а также советов уважаемого Rex!
:D
спойлер
network-1.png
Відповісти