Не работает Wi Fi на материнке после монтажа материнки на алюминиевую пластину.

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Eduard1980
Member
Аватар користувача
Звідки: somewhere

Повідомлення

Комрады помогите копнуть в нужную сторону.
Мои поиски тихой и холодной системы привели меня к открыторму стенду. В этих целях сколхозил из алюминиевой пластины в 1мм(подставка под посуду в старой совковой кухне) небольшой каркас для пробы пера так сказать. Проблемма с wi fi вылезла неожиданно и является для меня загадкой. Когда мать прорсто лежит на столе всё работает без проблем. После монтажа на пластину значек Wi-Fi сигнала не теряет, а сайты просто не грузятся или грузятся очень медленна, как с плохой сетью. Забыл написать мать MSI b450i gaming plus AC.
Если пластина работает как экран, то почему показывает хороший сигнал? Искал где может касание какое есть на пластину, нет такого. В какую сторону двигаться теперь :dontknow: , кроме отказа от даного куска алюминия,может в нем состав особый совковый, а в совке вайфая не було ж :gigi:
Фото:
спойлер
Зображення
Зображення
Rex
Member

Повідомлення

Eduard1980
В материнке есть возможность прикрутить внешнюю антенну? Если "да" - выведите антенну на полметра от стенда и проблема решится.
Еще вариант - юзать проводочек от роутера. Все равно, даже при самом крутом Wi-Fi, по проводу быстрее и надежнее.
Eduard1980
Member
Аватар користувача
Звідки: somewhere

Повідомлення

Rex
Спасибо. Провод не выход. Соединения Wi-Fi мне хватает с головой. Выносная антенна это ещё одна ненужная фигня, собирающая пыль. В простом же корпусе всё работает :-/
Кручу этой железякой вокруг платы, вплотную к антеннам прижимаю - есть связь, как только ложу мать на неё - нет. Прям полтергейст какой то)) :banghead:

Отправлено спустя 16 минут 21 секунду:
Передвинул конструкцию на край стола - на полметра ближе к роутеру - стало трохы получшее. По ходу экраном работает конструкция, при чем гасит сигнал очень так неплохо, иногда до нуля. А как же тогда алюминиевые корпуса лепят? Пойдку DIYщиков курить.
Востаннє редагувалось 24.01.2021 10:45 користувачем Eduard1980, всього редагувалось 1 раз.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Eduard1980:Rex
Спасибо. Провод не выход. Соединения Wi-Fi мне хватает с головой. Выносная антенна это ещё одна ненужная фигня, собирающая пыль. В простом же корпусе всё работает :-/
Кручу этой железякой вокруг платы, вплотную к антеннам прижимаю - есть связь, как только ложу мать на неё - нет. Прям полтергейст какой то)) :banghead:
нет никакого полугейста. Где то возникает обратная связь,ведь на материнках есть катушки индуктивности,которые расположены прямо на плате в виде печатных дорожек. Или же таки да-экранирование части млдуля плюс такой кусок шляпы может ещё выполнять роль отражателя-дефлектора,который собсно говоря и вводит оборудование в "заблуждение". А в беспроводных сетях,к слову,есть ещё 1 параметр,который забывают учитывать кроме уровня сигнала-потеря пакетов. Отсюдя и вылезает "как будто медленный интернет". И далеко не всегда этот параметр совпадает с уровнями сигналов.

В общем лимониевую шляпу в металлолом,пластину делать из акрила или прочих пластмасс. Ну или же повыпиливай в ней окна.

Зображення

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Eduard1980:Rex
Спасибо. Провод не выход. Соединения Wi-Fi мне хватает с головой. Выносная антенна это ещё одна ненужная фигня, собирающая пыль. В простом же корпусе всё работает :-/
Кручу этой железякой вокруг платы, вплотную к антеннам прижимаю - есть связь, как только ложу мать на неё - нет. Прям полтергейст какой то)) :banghead:

Отправлено спустя 16 минут 21 секунду:
Передвинул конструкцию на край стола - на полметра ближе к роутеру - стало трохы получшее. По ходу экраном работает конструкция, при чем гасит сигнал очень так неплохо, иногда до нуля. А как же тогда алюминиевые корпуса лепят? Пойдку DIYщиков курить.
а кто сказал,что там нормально работает вбудованный вай фай? :gigi:
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Ну дядь. У тебя частный случай, когда особенности твоей конструкции и материнки сошлись клином.
Сигнал многократно переотражается между платой и пластиной. Не блокируется полностью, но и сам себе «шумит». Потому уровень сигнала вроде норм, а пропускная плохо.
В абсолютном большенстве случаев юзают внешние антенны или кабели.
Наплатные антенны редкие звери, ибо металлические корпуса плохое место для антенн.

UPD
А сфотографируй пожалуйста, как у тебя антенны относительно всего этого дела торчат и куда?
Eduard1980
Member
Аватар користувача
Звідки: somewhere

Повідомлення

Saffa: Ну или же повыпиливай в ней окна.
Сегодня приедет райзер для видяхи - буду пилить окна. Потом покрашу. Если ничего не изменится буду лепитьт из фанеры, других материалов в нашем колхозе не особо, кажись.

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
Sterkh: А сфотографируй пожалуйста, как у тебя антенны относительно всего этого дела торчат и куда?
Собирать надоело туда-сюда, нарисовал, уж как смог.
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Saffa: а кто сказал,что там нормально работает вбудованный вай фай? :gigi:
Нормально работает, никакого дискомфорта не вызывает у меня. Спидтест запускается - 35мегабит. А на пластине - 0))
Тему закрываю, проблему приблизительно нащупал, спсибо всем :beer:
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Eduard1980
воно й не дивно, що швидкість погана :gigi:
позиція і направленість антени впливає на сигнал(у звичайної антени-палки сигнал розповсюджується, умовно, перпендикулярно), а металеві панелі, які ще й перекривають вектор проходження сигналу, додатково відзеркалюють сигнал - глушать іншим словом.
треба або виносити антени, є дуже компактні і акуратні варіанти, або перероблювати металеву пластину і направити антени як рекомендується, щоб ніщо не перекривало сигнал в потрібному напрямку, особливо металеве.
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

Eduard1980
Был у меня когда-то маршрутизатор TP-LINK уже не помню точно какая модель, что-то типа TL-WR841N. В качестве эксперимента, вскрывал корпус и на чип клеил алюминиевый радиатор 1,5х1,5 см, картина с Wi-Fi была идентична вашей
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

:lol:
Eduard1980:
Saffa: Ну или же повыпиливай в ней окна.
Сегодня приедет райзер для видяхи - буду пилить окна. Потом покрашу. Если ничего не изменится буду лепитьт из фанеры, других материалов в нашем колхозе не особо, кажись.

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
Sterkh: А сфотографируй пожалуйста, как у тебя антенны относительно всего этого дела торчат и куда?
Собирать надоело туда-сюда, нарисовал, уж как смог.
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Saffa: а кто сказал,что там нормально работает вбудованный вай фай? :gigi:
Нормально работает, никакого дискомфорта не вызывает у меня. Спидтест запускается - 35мегабит. А на пластине - 0))
Тему закрываю, проблему приблизительно нащупал, спсибо всем :beer:
:lol: :lol: :lol: я валяюсь! Чувак запихал антены в экран и такой "а чё так плохо ловит???" :lol: :lol: :lol:
Відповісти