из 1000 пакетов не приходит 200-300

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
ПавеL
Member
Звідки: Боровая(Харьков обл.)

Повідомлення

Добрый день, проживаю в маленьком пгт , выбор поставщиков интернета невелик, даже скажем довольно сильно ограничен.
В общем есть провайдер оптического интернета по технологии GPON, с сетью все хорошо новая оптика, 100\100, цена не лучшая, но при неимении ничего очень даже и с учетом того что оптика в частный сектор проведена.
Буквально от момента подключения 2 месяца не было никаких вопросов, на 3тий месяц ( и уже 4 месяца как) начались проблемы.
Точнее не проблемы, какой-то, из 1000 пакетов не приходит 200-300.
Общение с "провайдером" (который им не является по КВЕДу, соответственно нет ни договора и ничего кроме добровольных пожертвований :D ) не приносит результата. Сперва порекомендовал поменять роутер - поменял, результат остался неизменным, после провайдер поменял ONU-терминал (медиаконвертер), результат опять никакой, далее - "будем думать" - уже 3 месяца и снова мне рекомендация - меняй маршрутизатор.
Но проблема 100% не в маршрутизаторе не в 1ом и не во 2ом.
Есть четкая мысль что какие-то правила установленные на маршрутизаторах (фаерволах) провайдера отсекают трафик но по каким значениям - неизвестно.
И да, проблема с потерями пакетов не стабильная, бывает день хорошо, потом 2-3 часа лютая дичь происходит, потом пару часов опять все норм, и снова дичь.
Мой трафик 90% это ММО-игры, ну и соответственно каждые 2-3 пакета потерянных подряд - это дисконнект. Торрентами в принципе не пользуюсь (в редких случаях - для скачивания игр). Единственно от маршрутизатора идет 4 провода (4 компа) + wi-fi пару планшетов и 3 телефона. Провайдер не ограничивает количество подключенных устройств.
Провайдер нагло врет, о том что не знает в чем проблема с подключением.
Кто в курсе, по каким критериям может резаться трафик - то есть маршрутизатором отсекаться. (Знаю пример с мобильным интернетом и значением ttl (что бы пользователи не включали точку доступа) так же количеству ip-адресов на порт (возможно, но опытным методом: отключение wifi на всех мобильных устройствах, отключение 3х из 4ех компьютеров от сети, результат неизменный).
Буду рад помощи :(
Rex
Member

Повідомлення

ПавеL
Думаю тут очень просто все. Провайдер - жадный быдло-барыга, и в пики нагрузки, когда все сидят дома, их оборудование не справляется и работает со 100% загрузкой. Отсюда и потери пакетов.
Попробуйте подключить комп напрямую в их сеть, в обход своего роутера, т.е.: оптика-медиаконвертер-патчкорд-комп. И если будут пропуски пакетов - тыкать провайдеру.
Shadowkiller
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон обл

Повідомлення

ПавеL
Такое случается, когда 64 абонента висят на 1.25 гбит/с)
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

А без роутера скажут что проблема в вашей сетевой карте/винде/пк... :gigi: Если нет альтернативы т.е. конкурента/конкуренции то такие недопровайдеры будут борзеть...
ПавеL
Member
Звідки: Боровая(Харьков обл.)

Повідомлення

Спасибо за участие, да , как правило проблемы случаются в выходные либо вечерние часы, но сосед на против (танкист, от одной коробки подпаяны) не жалуется на систематичность проблемы. Из альтернатив ОГО (но 512кб отдачи по ADSL линии отбивают все желание) либо 4g (скорее всего в дальнейшем буду пробывать его).
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

какой роутер сейчас?
и что если заводить кабель только в 1 устройство, как себя ведёт инет тогда?
ПавеL
Member
Звідки: Боровая(Харьков обл.)

Повідомлення

Paradox1306:какой роутер сейчас?
и что если заводить кабель только в 1 устройство, как себя ведёт инет тогда?
Повторюсь, проблема не статична (что в одно время и обязательно)поэтому по первой рекомендации поменять роутер - был взят на вечернее пользование у соседа (tplink-накой-то всратый как и мой первый wr840n) (его не было дома) в этот вечер проблема не наблюдалась :D , на следующий день был приобретен mikrotik hap lite, и буквально в первый же день потери пакетов наблюдались, из-за чего "провайдер" заменил ONUшку после, но в этот период редко был дома, поэтому нетом пользовался редко, так же с перебоями но "провайдера" не беспокоил, хотя о себе давал знать (из за чего получил ответ - "не знаю в чем проблема, будем думать") спустя уже 3 месяца от возникновения проблемы и периодическим названиванием, я снова слышу от него: да микроты хороши, но ты попробуй поменять маршрутизатор :insane:.
кстати сейчас 1ый wr840n работает просто свичем (неделю, на лайте нехватает портов)
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ПавеL:
Paradox1306:какой роутер сейчас?
и что если заводить кабель только в 1 устройство, как себя ведёт инет тогда?
Повторюсь, проблема не статична (что в одно время и обязательно)поэтому по первой рекомендации поменять роутер - был взят на вечернее пользование у соседа (tplink-накой-то всратый как и мой первый wr840n) (его не было дома) в этот вечер проблема не наблюдалась :D , на следующий день был приобретен mikrotik hap lite, и буквально в первый же день потери пакетов наблюдались, из-за чего "провайдер" заменил ONUшку после, но в этот период редко был дома, поэтому нетом пользовался редко, так же с перебоями но "провайдера" не беспокоил, хотя о себе давал знать (из за чего получил ответ - "не знаю в чем проблема, будем думать") спустя уже 3 месяца от возникновения проблемы и периодическим названиванием, я снова слышу от него: да микроты хороши, но ты попробуй поменять маршрутизатор :insane:.
Когда вы редко пользовались, то заводили только в 1 устройство? и что если завести не через роутер, а напрямую в пк, как себя ведёт тогда?
То что не статична понятно, но я с ваших слов понял, что как начинается потеря пакетов - то длительное время, вот в такой момент и проверить заведением в 1 пк напрямую
ПавеL
Member
Звідки: Боровая(Харьков обл.)

Повідомлення

Paradox1306:
ПавеL: Повторюсь, проблема не статична (что в одно время и обязательно)поэтому по первой рекомендации поменять роутер - был взят на вечернее пользование у соседа (tplink-накой-то всратый как и мой первый wr840n) (его не было дома) в этот вечер проблема не наблюдалась :D , на следующий день был приобретен mikrotik hap lite, и буквально в первый же день потери пакетов наблюдались, из-за чего "провайдер" заменил ONUшку после, но в этот период редко был дома, поэтому нетом пользовался редко, так же с перебоями но "провайдера" не беспокоил, хотя о себе давал знать (из за чего получил ответ - "не знаю в чем проблема, будем думать") спустя уже 3 месяца от возникновения проблемы и периодическим названиванием, я снова слышу от него: да микроты хороши, но ты попробуй поменять маршрутизатор :insane:.
Когда вы редко пользовались, то заводили только в 1 устройство? и что если завести не через роутер, а напрямую в пк, как себя ведёт тогда?
То что не статична понятно, но я с ваших слов понял, что как начинается потеря пакетов - то длительное время, вот в такой момент и проверить заведением в 1 пк напрямую
По такому сценарию проверка была в тот же вечер как у соседа брался роутер. В следующий раз при возникновении частых обрывов проверю :beer: , но более чем уверен толку не будет, ибо патч-корды даже менялись от ONU к маршрутизатору и одному компьютеру.
АХ да, самим же микротом запускаю пинг и он один в один с компом солидарен по потерям)

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Добавлю скрин микрота для понимания :beer: :beer:
Вкладення
потери 15.12.2020.jpg
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Просто у провайдеров мелких иногда бывает такое что оборудование...кхммм..овно и работает криво и не совсем что у вас может быть, а вернее тестится на каком-то их оборудование и если у них работает, то и у вас должно по их мнению. Тот что вы взяли не самое распространенное оборудование.
Что бы убедится что действительно нету никаких проблем с вашей стороны, то нужно словить такую же проблему на пк(когда включен он и только он без роутера) ну или тырить роутер у соседа :D
Добавлю скрин микрота для понимания - трасировка была бы чуточку лучше, если можно :)
Востаннє редагувалось 07.01.2021 16:53 користувачем Paradox1306, всього редагувалось 1 раз.
GSWG
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Проблема в основном - плохая сварка (чаше у клиента в доме), звоните в компанию и пусть приедут переварят оптику.

P.S.
Очень многим помогает (обычно мастер спешит и не ровно приваривает).
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GSWG:Очень многим помогает (обычно мастер спешит и не ровно приваривает).
не всегда и спешка виновата - мне три раза "варил" и тестировал - потом плюнул и принес другой аппарат и ним с первого раза вышло качественно. Второй аппарат был побольше габаритами первого.
ПавеL
Member
Звідки: Боровая(Харьков обл.)

Повідомлення

Paradox1306: трасировка была бы чуточку лучше, если можно :)
трасировку делал чудной утилиткой WinMRT но она после первого обрыва собственно затирает IPшники.
А по поводу пайки - уровень сигнала\качество были замеряны в первую очередь "провайдером" и ИМХО, если бы проблема была с пайкой, то она наверное вылезла в первый же день.
Вкладення
потери пакетов winmrt.jpg
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

я тоже в пгт
на мобилке ловит 3g, скорость порядка 7-8мб, пинг 50-60
Хватало для игры в lineage 2 без лагов и дискорда)
Если заморочиться, антенну на крышу и пинг будет нормальный. А через оптику только торренты качать) :shuffle:
ПавеL
Member
Звідки: Боровая(Харьков обл.)

Повідомлення

AlekseyL:я тоже в пгт
на мобилке ловит 3g, скорость порядка 7-8мб, пинг 50-60
Хватало для игры в lineage 2 без лагов и дискорда)
Если заморочиться, антенну на крышу и пинг будет нормальный. А через оптику только торренты качать) :shuffle:
Оплачивать 2 интернета желания нет, есть 4g и тем более от всей тройки, а в 4г да, смущают лимиты,но скорее всего позже все же перейду на 4ж. :-/
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ПавеL:
Paradox1306: трасировка была бы чуточку лучше, если можно :)
трасировку делал чудной утилиткой WinMRT но она после первого обрыва собственно затирает IPшники.
А по поводу пайки - уровень сигнала\качество были замеряны в первую очередь "провайдером" и ИМХО, если бы проблема была с пайкой, то она наверное вылезла в первый же день.
как раз это и было интересно)
tracert?
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ПавеL:
AlekseyL:я тоже в пгт
на мобилке ловит 3g, скорость порядка 7-8мб, пинг 50-60
Хватало для игры в lineage 2 без лагов и дискорда)
Если заморочиться, антенну на крышу и пинг будет нормальный. А через оптику только торренты качать) :shuffle:
Оплачивать 2 интернета желания нет, есть 4g и тем более от всей тройки, а в 4г да, смущают лимиты,но скорее всего позже все же перейду на 4ж. :-/
у меня на мобилке дают несколько гиг пакетом. За телефон в любом случае платишь :rotate:
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ПавеL
На самом деле причин может быть очень много.Поавающие потери-тот ещё гемор для техподдержки.Обычно наш админ таких ставил на пинг на ночь или более.Чиобы знать причину.Мжет банально напряжение проседает и бп в конверторе шалеет от того и потери,может ветер(птицы,снег,дождь)оптику дёргают и она заламывается,может пигтейл со сколом или плохо вставленый.
НО это всё должна устранять техподдержка провайдера.Это явно не твои пооблемы.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ПавеL:Спасибо за участие, да , как правило проблемы случаются в выходные либо вечерние часы, но сосед на против (танкист, от одной коробки подпаяны) не жалуется на систематичность проблемы. Из альтернатив ОГО (но 512кб отдачи по ADSL линии отбивают все желание) либо 4g (скорее всего в дальнейшем буду пробывать его).
https://www.lifecell.ua/uk/mobilnij-int ... fy/gadget/ Не реклама, тоже был в подобной ситуации, того советую. Главное трафик весь к концу месяца стараться использовать
ПавеL
Member
Звідки: Боровая(Харьков обл.)

Повідомлення

Polaris:
ПавеL:Спасибо за участие, да , как правило проблемы случаются в выходные либо вечерние часы, но сосед на против (танкист, от одной коробки подпаяны) не жалуется на систематичность проблемы. Из альтернатив ОГО (но 512кб отдачи по ADSL линии отбивают все желание) либо 4g (скорее всего в дальнейшем буду пробывать его).
https://www.lifecell.ua/uk/mobilnij-int ... fy/gadget/ Не реклама, тоже был в подобной ситуации, того советую. Главное трафик весь к концу месяца стараться использовать
:beer: Именно на них в первую очередь сяду из-за возможности использования точки доступа без доп оплаты.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Paradox1306:
ПавеL: трасировку делал чудной утилиткой WinMRT но она после первого обрыва собственно затирает IPшники.
А по поводу пайки - уровень сигнала\качество были замеряны в первую очередь "провайдером" и ИМХО, если бы проблема была с пайкой, то она наверное вылезла в первый же день.
как раз это и было интересно)
tracert?
Вкладення
траса.jpg
Відповісти