роутер netis 2780 скорость падает на всех wifi устройствах подключенных к роутеру

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
Вуйко
Junior

Повідомлення

Здравствуйте! Помогите решить головоломку.
Дано:
Бюджетный роутер netis 2780 с последней прошивкой и мощным качественным БП на 3А
Тариф 300м, стекло

Проблема:
На телефоне скорость 100м (телефон больше не умеет, да и роутер ввиду своей бюджетности похоже не может дать. Если знаете как заставить раздавать больше - напишите пожалуйста. Каналы чистые, так как за городом соседей нету) .
Проверяю утилитой nperf. При запуске утилиты в комнате с роутером она пишет "технология wifi 135m" и скорость соответственно 100
Если с телефоном и утилитой уйти в дальнюю комнату - программа пишет "технология wifi 65m" и соответственно скорость дает ровно 50
При возвращении в комнату с роутером скорость остается на прежнем значении, не возрастает. Но самое интересное - скорость падает на всех wifi устройствах подключенных к роутеру - компы, ноутбуки, планшеты. Приходит в норму после перезагрузки роутера.

Не понимаю кто виноват в этом всем и как связь проследить

Заранее спасибо за мнения
Востаннє редагувалось 22.10.2020 18:15 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: ! 2.1 !
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

вы в метрах меряеете скорость? сервера для теста одинаковые? скорость падает после прихода обратно в комнату, это вы с компьютерами бегаете? вы так расписали что гиче непонятно. меряйте провереныйм спидтестом на один сервер
welcom777
Member

Повідомлення

Вуйко:Здравствуйте! Помогите решить головоломку.
Дано:
Бюджетный роутер netis 2780 с последней прошивкой и мощным качественным БП на 3А
Тариф 300м, стекло

Проблема:
На телефоне скорость 100м (телефон больше не умеет, да и роутер ввиду своей бюджетности похоже не может дать. Если знаете как заставить раздавать больше - напишите пожалуйста. Каналы чистые, так как за городом соседей нету) .
Проверяю утилитой nperf. При запуске утилиты в комнате с роутером она пишет "технология wifi 135m" и скорость соответственно 100
Если с телефоном и утилитой уйти в дальнюю комнату - программа пишет "технология wifi 65m" и соответственно скорость дает ровно 50
При возвращении в комнату с роутером скорость остается на прежнем значении, не возрастает. Но самое интересное - скорость падает на всех wifi устройствах подключенных к роутеру - компы, ноутбуки, планшеты. Приходит в норму после перезагрузки роутера.

Не понимаю кто виноват в этом всем и как связь проследить

Заранее спасибо за мнения
.
Вуйко
Junior

Повідомлення

love_is
Меряю на один сервер конечно же. Роутер и комп с планшетом в одной комнате (все по Wifi), с телефоном бегаю. Ухожу с телефоном в другую комнату - падает скорость на устройствах которые в одной комнате с роутером. Прихожу с телефоном из другой комнаты - скорость не повышается.
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

Вуйко:love_is
Ухожу с телефоном в другую комнату - падает скорость на устройствах которые в одной комнате с роутером. Прихожу с телефоном из другой комнаты - скорость не повышается.

это как? как вы определили в данный момент падения скорости находясь в другой комнате. вы телепат? :rotate: у вас есть таинственный невидимый друг который запускает спидтест одновременно и на компе и на ноутте и на планшете
Вуйко
Junior

Повідомлення

Телефон можно оставить в дальней комнате вообще-то. Да за ПК и остальными девайсами не я один сижу. Спонтанные падения скорости замечались и ранее, но никак не могли понять в чем дело, пока случайно не обнаружился феномен - если я с телефоном подключенным по вайфай к роутеру ухожу в другой край дома, то скорость падает у всех :rotate:
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

покупайте руфусы, убунту .... они будут держать и распределять скорость, а с этим недороутером будете сидеть только 1 на нормальной скорости , и к тому же.. Вы что там все одновременно качаете с торента? этого роутера хватит что бы все смотрели онлайн, играли в игрушки по сети , в чатах ... один забивает канал, другие сидят ждут :lol: пока первый докачает
Вуйко
Junior

Повідомлення

Ожидаемый ответ. Только мне он не поможет . Сейчас все на удаленке - и работаем и учимся. Никто торренты не качает - зум, вайбер, скайп, всякие совещания, уроки, конференции. И где гарантия что проблема в роутере? Почему если не ухожу с телефоном в другую комнату, у ВСЕХ скорость полная и ничего не просаживается даже при одновременной нагрузке?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Вуйко: Не понимаю кто виноват в этом всем и как связь проследить
Виновата технология WiFi и ваша безграмонтность.
гуглите IEEE 802.11 и больше не позорьтесь.
Вуйко
Junior

Повідомлення

Спасибо за поучение, но если сказали "А", так говорите и "Б". Я не претендую на гуру, так как тогда и не спрашивал бы тут совета.

Объясните в чем проблема - судя по ответу вы знаете точно
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

:facepalm:

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
мне лень писать своими словами, но вот коротко
https://help-wifi.com/poleznoe-i-intere ... -i-bolshe/
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Вуйко
Имхо: роутер проваливается на более медленный "линк", чтобы удержать связь с самым "паршивым" клиентом, и залипает в этом режиме "навеки".
Решение: пробовать другие прошивки, возможно даже кастомные (open WRT\ DD WRT \tomato и т.д) -- смотря что там существует на него вообще.
Вуйко
Junior

Повідомлення

Но это не то. Я же вроде понятно описал суть проблемы. Меня не волнует скорость на телефоне, который в другом конце дома - понятное дело, что она там будет низкой. Я не пойму как он (телефон) умудряется влиять на другие устройства в другом конце дома.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Crossbow
О, а вот это уже мысль, спасибо. А как можно узнать, что роутер залип? Где-то это может быть видно?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Вуйко:А как можно узнать, что роутер залип? Где-то это может быть видно?
искать в его "веб-морде", если он конечно умеет ещё отображать текущее "качество (скорость линка) сети WI-FI , уровень помех, текущие канал\мощность и т.д)
Вуйко
Junior

Повідомлення

Та не, такого там нет. Это ж дешевый роутер. В веб-морде светится режим b g n, частота 20\40 и мощность сигнала 100%. Больше информации нету.
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

нет слов..... вы ничерта не разбираетесь. и все у вас не то... и все тут неправы
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Crossbow:Имхо: роутер проваливается на более медленный "линк", чтобы удержать связь с самым "паршивым" клиентом, и залипает в этом режиме "навеки".
Человек не знает азов, но авторитетно утверждает, что "это не то". Зачем и чему вы пытаетесь его научить? :lol:
пусть долбит гуглом IEEE 802.11, пока не дойдет, ну и для особо асфальтированных на сайте суппорта кинетика есть пару разъяснительных и открывающих глаза этонето-шникам статей
Вуйко
Junior

Повідомлення

Понятно. Вникнуть в суть никто, кроме Crossbow, не пожелал.

love_is
anatolikostis
Не отвечайте пожалуйста больше, либо попытайтесь понять о чем я спрашиваю. Я уже не знаю как более доходчиво объяснить. Впрочем кто понять может, тот уже понял
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

anatolikostis та и ненужно сильно замарачиваться с технологиями, я выше кинул статейку, где простенько без заморочек расписано для таких людей, но опять же было

" это не то" ... Нужен новый мем :banan: :banan: :banan:



Вуйко жги еще что там не то ) :popcorn:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

это не то - но это неточно :laugh:
Відповісти