Netgear R6100 перестал видеть кабель

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
batka1670
Junior

Повідомлення

Вот такая проблема случилась. Начал тормозить iptv, я замерил скорость - 2-4Mbit. Ладно, отключил один комп от роутера - скорость восстановилась. Затем снова упала.
Отключил другой кабель - ноль эмоций. Зашел на морду и ОПА, вижу красную надпись "сетевой кабель не подключен". Что за блин? Воткнул в комп - все работает, скорость как надо до 80-ти поднимается. Вернул обратно - та же картина. Ясно, полетел WAN порт. Но почему? Ни грозы, ничего на него не проливал. Что случилось?
Вопрос: его можно будет вернуть к жизни (перепрошивка и т.п.) или лучше не мучится и купить новый? Очень уж он мне нравился.
И сразу вопрос знатокам. Это не первый роутер, у которого летят порты. На ТП линке у меня полетели LAN порты. Что-то это меня настораживает.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Статика
batka1670
Junior

Повідомлення

gehka3:Статика
Так что, менять его или в ремонт?
Rex
Member

Повідомлення

batka1670
Ну так эта шелесяка не самая дешевая.
Наверняка там в прошивке предусмотрено переназначение WAN порта. Переназначте один из LAN портов как WAN и пользуйтесь дальше :beer:
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

batka1670
Для начала просто переобжать кабель, не поможет - потиранить провайдера, если и дальше трабл и переназначить порт штатной прошивкой не получится то смотреть поддерживает роутер openwrt
batka1670
Junior

Повідомлення

Rex: Ну так эта шелесяка не самая дешевая.
Наверняка там в прошивке предусмотрено переназначение WAN порта. Переназначте один из LAN портов как WAN и пользуйтесь дальше :beer:
В настройках такого нет. Я во всяком случае не нашел.
Sachu: Для начала просто переобжать кабель, не поможет - потиранить провайдера, если и дальше трабл и переназначить порт штатной прошивкой не получится то смотреть поддерживает роутер openwrt
Кабель я проверил, в первом посте написал.
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

спробуйте віддати на діагностику, може там гніздо роз’єма пошкодилось і ремонт буде коштувати копійки.

також є https://openwrt.org/toh/netgear/netgear_r6100, де можна переназначити wan
batka1670
Junior

Повідомлення

mumu:спробуйте віддати на діагностику, може там гніздо роз’єма пошкодилось і ремонт буде коштувати копійки.

також є https://openwrt.org/toh/netgear/netgear_r6100, де можна переназначити wan
Буду пробовать. Но что-то установка опен WRT пока мне не понятна.
batka1670
Junior

Повідомлення

Подскажите, как переназначит этот порт wan? Все как-то неоднозначно написано, я понять не могу.
спойлер
Зображення
Так не работает.
Есть еще одна вкладка.
спойлер
Зображення
Подскажите, плиз, что это за eth0(1,2), vlan1,2? У меня же 4 лан порта.
Да, кстати, в теме некорректно написал. У меня NETGEAR R6300 синей полосой, прошивка с СН в конце была.

Отправлено спустя 35 минут 12 секунд:
Причем что интересно, подключаю кабель от компа в wan порт и порт рабочий. Ничего понять не могу.
спойлер
Зображення
Rex
Member

Повідомлення

batka1670
Вы не понимаете терминологии WAN, LAN, VLAN.
В этом Нетгиаре похоже все сделано через виртуальные интерфейсы, как в микротике. Т.е. каждому физическому интерфейсу присваивается алиас по типу "eth0", "eth1" и т.д. и уже они конфигурируются.
Кроме того, нужно понимать, что физический LAN порт, коих всего 4, можно назвать как угодно. Например 2ой порт может называться "eth3", а 4ый - "eth0".
vlan - виртуальные сети (virtual local area network). Т.е. разделение сетей на програмном уровне. Условно говоря, в первом порту - одна сеть со своей адресацией, в во втором порту - другая сеть с другой адресацией. И эти сети ничего не знают друг о друге. Если не понимаете, что это такое - оно вам не нужно)
Итак, первое, что вам нужно сделать - убедиться, что кабель провайдера рабочий. Втыкакаем напрямую в комп.
Если вы уже что-то меняли в роутере и не знаете, зачем вы это делали - лучшим решением будет сбросить роутер в дефолт и настроить заново. Естественно, нужно убедиться, что ван порт действительно неисправен. Может сброс в дефолт или обновление прошивки вернут его к жизни. В противном случае - переназначаем ван порт на один из лан портов. Как это сделать - гуглите инструкцию.
batka1670
Junior

Повідомлення

Rex
Спасибо, но все неожиданно решилось. После установки WRT я смог установить последнюю прошивку (до этого роутер не принимал ее). На буржуйских сайтах писали, что это какая-то спец партия под определенного провайдера или определенную службу (например для отелей).
Так что все заработало после перепрошивки. Теперь стоит V1.0.4.42_10.0.93, а до этого стояла V1.0.3.6_1.0.63CH. Такой даже в списке прошивок на офсайте не было.
так что всем спасибо за помощь. :super:
Відповісти