Windows 10 не видит сетевой принтер

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Господа, помогите в решении проблемы.
Есть wi-fi принтер, который подключен к роутеру.
От роутера ПК на вин-7 видит сетевой принтер и, как полагается, нормально печатает все документы.
Но есть еще 1 ПК, он на вин 10 ltsb, ранее вполне нормально видел этот принтер и полноценно функционировал, но недели 2-3 назад принтер потерялся на всех ПК (в том числе и на вин-7)
На ПК с вин-7 принтер повторно установился, а на вин 10 никак не получается вернуть.
ПК попросту не видит этот принтер.
Сброс сети, сетевой карты делал, службы печати проверял, драйвера переустанавливал. ПК в локальной сети и шара видится без проблем.
Вкладення
printer.png
Zzz_rob
Member

Повідомлення

Попробуй принтеру присвоить статический IP адрес по mac на роутере, в панеле управления нажимай добавить принтер и попробуй прописать его по IP адресу, там так можно. Либо из проводника попробуй на него перейти в адресной строке проводника \\IPпринтера\, там он может появиться, тогда на него правой кнопкой>добавить принтер, ну и подергай настройки общего доступа, фаерволла, если есть антивирь временно отруби ему фаерволл
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Zzz_rob
У принтера и так статический адрес прописан на роутере. Антивирусника нет никакого, кроме виндовозного, его я уже пробовал отключать.
В том то и дело, что по ип добавляю принтер, но он светится неактивным.
Rex
Member

Повідомлення

afhpwnd
С ПК на Вин10 принтер пингуется? Можно зайти на его вебинтерфейс?
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Rex:afhpwnd
С ПК на Вин10 принтер пингуется? Можно зайти на его вебинтерфейс?
нет
Zzz_rob
Member

Повідомлення

afhpwnd
И дрова стоят? Было такое, правда с принтером НР, но помогло его удалить из принтеров и добавить заново, а тут не знаю. Разве пробовать не через средства винды, а через программу епсона которая к нему в комплекте идёт цеплять. Ну и чекнуть службы сетевые у винды, которые могут быть как-то связаны с печатью, не локальные, именно сетевые типа сервер печати итд

Отправлено спустя 47 секунд:
Rex
Там может быть вебморда по определенному порту и просто так попасть не получится
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Zzz_rob
службы работают, драйвера удалял, устанавливал уже много раз и с сайта и с родного диска ПО пробовал, ПО тоже не видит принтера в сети.

Решил попинговать устройства в сети - не пингуются, но в сетевом окружении ПК из локалки показываются и заходит в расшаренные папки.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Хотя, не, не пингуются только устройства без шары.

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Всё, решилась проблема.
Благодарю всех откликнувшихся и особенно Rex.
Пингование меня направило в нужное русло.
Я на роутере было случайно ткнул - изоляция ви-фи клиентов между собой.
Потому беспроводной ПК и потерял связь с принтером. А ПК с вин 7 кабелем подключен к роутеру :D
Во я олух :mad:
Rex
Member

Повідомлення

afhpwnd
Сетевой профиль Винды 10 какой? Частный или Публичный?
Танцы с драйверами не принесут никакой пользы, пока комп не увидит принтер на уровне сети.
Как подключен Вин10 к роутеру? ВайФай или провод? В сети нет конфликта IP адресов?
В некоторых сетевых принтерах есть функция брандмауэра, которая запрещает подключение к принтеру определенным хостам. Мог ли кто-то умный активировать эту функцию?
Zzz_rob
Member

Повідомлення

afhpwnd
Я бы тоже догадался, меня сбило с толку, что принтер добавился, но неактивен. То есть, какой-то Коннект с сетью был. :-P
Rex
Member

Повідомлення

Zzz_rob
Добавить можно абсолютно любой принтер (даже несуществующий в сети), с любыми параметрами, с любым IР и драйвером. И он появится в Панели управления как отдельное устройство.
Но только он будет неактивен.
Відповісти