Помогите настроить локальную сеть

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Здравствуйте. Есть в хозяйстве 6 компьютеров под управлением windows 10 соединенные в сеть через обычный свитч. Установил свежую сборку 2004. Компьютеры перестали видеть друг друга и себя включительно. До этого стояла сборка 1909, компьютеры видели друг друга и видели общие ресурсы но зайти можно было только на общие ресурсы на дисе С. Дис D был сделан общим, был виден как общий ресурс, но зайти на него было невозможно. Ну хоть так. Теперь же и этого нет. В дополнительных параметрах общего доступа включил обнаружение и отключил парольную защиту. Сеть частная. Может кто откликнется. Буду очень рад.
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

как зовут этот "обычный " свитч?
Gorvasrad
Member

Повідомлення

love_is, спасибо, что откликнулись. Завтра на работе посмотрю и напишу. Вы думаете в нем проблема? Но на предыдущей сборке почти все работало. Я имею ввиду сеть.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Несколько раз сталкивался с тем, что после обновления Windows перестает работать сеть. Помогает сделать в Параметрах "Сброс сети" и поднастроить заново.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gorvasrad
Задача какая для 6 компов? Поигратся или работать с общими ресурсами? Опиши проблему глубже, что бы сделать полюдски.
Если надо костыль и палка то можешь сделать так: на всех компах заводишь одинаковою еще одну учетку аднмина с паролем, расшариваешь диск к которому нужен доступ, включаешь сетевое обнаружение, подключаешь сетевой диск (вводишь одинакового админа (см. выше) и галку запомнить параметры. Тогда все будут видеть диск.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

с 2004 если не ошибаюсь они по дефолту запретили ходить на ресурсы без пароля (т.е. на дисковые шары, самбу и т.д.)

Лечилось выполнение команды в powershell

Код: Виділити все

Set-ItemProperty -Path "HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanWorkstation\Parameters" -Name "AllowInsecureGuestAuth" -Type DWord -Value 1
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

может настройки сбились, и нужно кадому компу свой айпи переписать
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Sachu, задача - работа локальной сети. Чтобы компьютеры видели друг друга и были доступны расшаренные ресурсы.
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus:с 2004 если не ошибаюсь они по дефолту запретили ходить на ресурсы без пароля (т.е. на дисковые шары, самбу и т.д.)

Лечилось выполнение команды в powershell

Код: Виділити все

Set-ItemProperty -Path "HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanWorkstation\Parameters" -Name "AllowInsecureGuestAuth" -Type DWord -Value 1
Підтверджую, сам також стикнувся з цією проблемою після оновлення до 2004.
Просто включив назад доступ без паролів:
спойлер
Зображення
Gorvasrad
Member

Повідомлення

love_is, свитч - tp-link tl-sf1016d.
Zzz_rob
Member

Повідомлення

Для обнаружения друг друга надо хоть на одном запустить в службах wins сервер, а остальным прописать его шлюзом, либо на шлюзе запустить wins(есть сборки под юникс). А чтобы сильно не париться, можно из проводника жёстко подключить друг к другу, через кнопку "подключить сетевой диск" и вписать путь до ПК \\айпилибоимяпк\share
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gorvasrad

Компьютеры видели друг друга это как? пинговались?

Расшареные ресурсы на одной машине или куча общих дисков на каждой тачке?

Надо объяснить типа так: сеть без/с сервером домена, ip статический/динамический, в сети нужен принтсервер или есть принтер со встроенным принтсервером, удаленное подключение надо/не надо.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Sachu:Gorvasrad

Компьютеры видели друг друга это как? пинговались?

Расшареные ресурсы на одной машине или куча общих дисков на каждой тачке?

Надо объяснить типа так: сеть без/с сервером домена, ip статический/динамический, в сети нужен принтсервер или есть принтер со встроенным принтсервером, удаленное подключение надо/не надо.
Надо, чтобы компьютеры сети отображались в папке "Сеть". На каждом компьютере расшарен диск D. Сеть без сервера, ip - динамический, принтсервер не нужен.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gorvasrad

1. Отключить виндовый брендмауер.
2. Назначить статические адреса.
3. На каждой машине добавить юзера с паролем (одинакового для всех тачек)
Ну а дальше подключить сетевой диск, искать по ip комп и подключать диск на запрос юзер/пасс ввести данные созданого юзера (и галку запомнить)

Должно работать
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Включил поддержку общего доступа к файлам SMB 1.0/CIFS и все сетевые компьютеры (включая и свой) повились в папке "Сеть". Пол дела сделано. Осталось проверить будет ли открывать расшаренный диск D на других компьютерах. Сегодня уже не было времени этим заняться. Попробую завтра.
Sachu:Gorvasrad

1. Отключить виндовый брендмауер.
2. Назначить статические адреса.
3. На каждой машине добавить юзера с паролем (одинакового для всех тачек)
Ну а дальше подключить сетевой диск, искать по ip комп и подключать диск на запрос юзер/пасс ввести данные созданого юзера (и галку запомнить)

Должно работать
1. Сделано.
2. Не могу. Роутер по dhcp раздает интернет. Или могу?
3. Сделано. Пользователь Admin с паролем.
Кстати, я думал, что из-за того, что у меня два пользователя, сеть и выеживается. Просто по соседству есть похожий набор компьютеров с одним пользователем и локальная сеть там отлично работает. Как Вам такая версия?
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gorvasrad
Посмотрите на роутере пул адресов dhcp (если надо можно уменьшить) и назначте компам статические которые не входят в пул но из тойже сети.
Так сможете подключать сетевые диски.

Безпарольный доступ в виндовых машинах да еще подключенных к инету это полный хаос, то видит сетевое окружение то нет....

Самбу первую можно было не включать она медленная иипредназначена для кроссплатформенного подключения
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Sachu:Gorvasrad
Посмотрите на роутере пул адресов dhcp (если надо можно уменьшить) и назначте компам статические которые не входят в пул но из тойже сети.
Так сможете подключать сетевые диски.

Безпарольный доступ в виндовых машинах да еще подключенных к инету это полный хаос, то видит сетевое окружение то нет....

Самбу первую можно было не включать она медленная иипредназначена для кроссплатформенного подключения
То есть, статический ip даст возможность видеть в сетевом окружении все компьютеры и даст возможность входить на расшаренные ресурсы? Вся проблема в динамическом ip?

Отправлено спустя 9 минут 35 секунд:
Пока у меня расшаренные ресурсы самой windows на диске С доступны, а расшаренный дис D - нет.
спойлер
12.png
Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Если я раздам статические ip, расшаренные диски D станут доступными?
0F
Member

Повідомлення

Gorvasrad: 2. Не могу. Роутер по dhcp раздает интернет. Или могу?
Можешь. DHCP binding.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gorvasrad
Так как у вас нет в сети DNS внутреннего, который хранит соответствие имени компа к его ip то правильней назначить статические адреса и подключатся к диску
\\192.168.1.адрес\

И при подключении сетевого диска проще прописать \\192.168.1.адрес\D

Теперь по шаре дисков: правой КМ на диск - свойства - доступ - расширеная настройка - галку открыть общий доступ - разрешения - добавить - дополнительно - поиск и выбираете нового (который один для всех компов) юзера -ок-ок - полный доступ - и дальше все ок.

Потом со второго компа подключаетесь к этому диску он запросит логин пароль вводите их, ставите галку сохранить и все, доступ должен быть
:beer:
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Sachu:Gorvasrad
и подключатся к диску
\\192.168.1.адрес\

И при подключении сетевого диска проще прописать \\192.168.1.адрес\D
А,чтобы с папки сеть зайти на диск D другого компьютера, так можно сделать? Без прописывания адреса.
Відповісти