Помогите настроить локальную сеть

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
Gorvasrad
Member

Повідомлення

mumu: міг бути глюк при оновленні, і просте переназначення налаштувань може допомогти.
В серпні встановив на всіх комп'ютерах windows 10 2004. Налаштовував все з нуля. На попередній версії windows доступу до розшарених дисків D теж не було, але стабільно в мережевому оточенні відображалися комп'ютери мережі та розшарені ресурси. А в цій версії і цього немає. Антивірус теж може впливати на відображення комп'ютерів та ресурсів у мережевому оточенні? Що в ньому потрібно налаштувати? Встановлений Kaspersky free.
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Gorvasrad,
Kaspersky не користуюсь, та й держ установам, здається, заборону використовувати касперського не відміняли. Антивірусний софт зараз часто йде в комплекті зі своїм фаерволом, який може блокувати доступ ззовні, але по дефолту доступ до локальних ресурсів має бути відкритий.
по ір (в проводнику в адресному рядку вводити \\192.168.х.х) на інший потрібний комп можна зайти?
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gorvasrad
так, давайте чтобы не флудить в личку перейдём, бо тут много знающих будут давать разные советы....
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Sachu:Gorvasrad
так, давайте чтобы не флудить в личку перейдём, бо тут много знающих будут давать разные советы....
Здесь по моему никто не флудит. Все по теме. Разные люди советуют разное, но по теме. Ваши советы я выслушал и реализовал - стало еще хуже. Те компьютеры, на которых выставил статический ip, престали отображаться в сетевом окружении. Давайте послушаем других людей. На то он и форум...

Отправлено спустя 1 минуту :
mumu:Gorvasrad,

по ір (в проводнику в адресному рядку вводити \\192.168.х.х) на інший потрібний комп можна зайти?
Завтра перевірю.
Rex
Member

Повідомлення

Gorvasrad
На прошлой странице я написал варианты решения.
Вы еще долго будете мучаться с Виндой и не факт, что результат будет успешный. "Сетевое окружение" - весьма нестабильная субстанция.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gorvasrad
как бы хочу вам помочь....
но либо вы пытаетесь настроить безпорольный доступ, либо ко мне в личку B-)
статитечский айпи - проще подкл сетевой диск :beer:

ну и если преподаете в школе скажите разницу между белым и серым айпи....
Gorvasrad
Member

Повідомлення

mumu:по ір (в проводнику в адресному рядку вводити \\192.168.х.х) на інший потрібний комп можна зайти?
можна зайти через провідик по ip адресі на інший комп'ютер. Але не вдається зайти на розшарений диск D на ньому (немає доступу. Зверніться до адміністратора мережі). Що далі?
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

на тому компі, на який ви хотіли зайти, дивіться налаштування шари, там можна додавати або прибирати групи користувачів, яким і що дозволено. Стандартно має бути "всім", адмінам, юзерам, гостям і т.д. з відповідними клітинками, куди можна вибрати права на доступ/читання та зміну/видалення. Поставте галочки в потрібних варіантах, спробуйте з іншого компа зайти знову.
Шура
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Что первое приходит на ум.
Все компы в одной рабочей группе?
На сетевой карте можно принудительно "включить NetBIOS через TCP/IP".
Все компы имеют отличительное имя?
На расшаренном диске кроме доступа нужно смотреть вкладку "Безопасность".
По поводу беспарольного доступа по сети уже писалось.
Вы составьте себе план. И постепенно исправляйте. Не делайте сразу много настроек. По очереди меняйте и смотрите.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gorvasrad:А,чтобы с папки сеть зайти на диск D другого компьютера, так можно сделать? Без прописывания адреса.
да ярлык пропишите, или подключите диск в систему. делов. ярлык поток куда угодно девайте.
Доступ к паке у меня по пользователям/паролям. Один раз ввести и галочку запомнить поставить.
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Отправлено спустя 11 минут 47 секунд:
Если вам надо по имени входить, то вводите имя пк вместо ИПшника. главное что бы была одна група рабочая, смб служба работала..

Что у вас не получается с ИП так и не понял.
Если делаем статик ИП, то на роутере проверить надо что с дшсп у вас. А в параметрах ПК которые работают в системе помимо ИП, маски, указать основной шлюз ИП вашего роутера (обычно это 192.168.0.1, но допустим у сяоми это 192.168.31.1, вобщем проверьте и укажите ему., так же основной ключ пропишите точно тоот же ИП роутера. И будет щастье.

В случае с динапическим ИП вам ничего не надо указывать, за вас включенный ДШСП сам роздаст ИП и все заведется. Но в таком случае вам повнутри сети для постоянной работы надо уже не по ИП обращатся на утройства а по имени ПК, что иной раз неудобно. Еще и то руские буквы не нравятся, то еще что, с этими обновами.

А с обновами не забывайте проверять что с СМБ службой, ее часто вырубает после обнов, особенно если вы по смб в1 шаритесь.

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Gorvasrad:В чем виновато отображение сетевых компьютеров и ресурсов в борьбе за безопасность?
тем что его постоянно подрезают, и от старых протоколов отказываются, хотя по ним еще принтеры росшарены, или есть шара на старые пк с вин ХР или 7, но эти протоколы признаты майкрософт небезопасными более, потому их или вырубают, либо вводят ограничения, особености с ее работой. И приходится вручную их поднимать или в реестре врубать.
Стабильность мать ее.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

mumu:на тому компі, на який ви хотіли зайти, дивіться налаштування шари, там можна додавати або прибирати групи користувачів, яким і що дозволено. Стандартно має бути "всім", адмінам, юзерам, гостям і т.д. з відповідними клітинками, куди можна вибрати права на доступ/читання та зміну/видалення. Поставте галочки в потрібних варіантах, спробуйте з іншого компа зайти знову.
В мене ось так
спойлер
111.png
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gorvasrad
что с правами групы юзеров?

и что с настройкой видимости в сети? какой сетевой профиль и с какими параметрами?
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Deadpool:Gorvasrad
что с правами групы юзеров?

и что с настройкой видимости в сети? какой сетевой профиль и с какими параметрами?
Уточните первый вопрос. Не совсем понял. А по второму вот так
спойлер
112.png
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gorvasrad:А по второму вот так спойлер
включите доступ с паролем вот тут:
уже тут вам еще на 1 страничке написали про ограничения новые. смб в.1 выключено по умолчанию теперь, гостей без пароля выключено вообще. Активируйте там где стрелочка.
спойлер
Зображення
Для шаринга на ПК где будет общая папка пользователя делайте, галочки на права дайте. и другие смогут попасть на ПК просто введя логин/пароль.
Если без паролей, то могут быть нюансы шары, ибо надо проверять все эти мелочки если не хочет пускать без паролей.
В основном все сейчас движется что бы шаринг был как минимум по логин-паролю. Безопасность типа, все дела. Ибо по гостевому фтп/смб 1 можна перехватывать трафик выяснили. правда кому оно надо в ниших условиях...

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Gorvasrad:Уточните первый вопрос.
других пользователей
спойлер
Зображення
что там с правами.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Deadpool: что там с правами.
спойлер
113.png
Поставить везде галки?
По поводу пароля. Я хотел бы, чтобы доступ до расшаренных дисков D был, все-таки, без пароля.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
После того, как поставил все галки на вкладке безопасность, появился доступ к расшаренным дискам D. Эти диски доступны почему-то только с компьютеров учеников. С учительского компьютера зайти на них пока не могу. Может это быть связано с тем, что учительский компьютер подключен напрямую к роутеру? И еще. На некоторых компьютерах (включая и учительский) в сетевом окружении отображаются не все компьютеры. Почему так и как это побороть?

Отправлено спустя 10 минут 36 секунд:
Все компьютеры в сетевом окружении видит только первый компьютер учеников (U1). Другие компьютеры видят только U2, U3 и U5. Почему только эти? На всех компьютерах делал аналогичные настройки.
seagle
Member

Повідомлення

Помню обнов несколько назад майкрософт сделали какой-то фикс что комп не "транслиреует " то что он есть в сети и его просто не видят.
Правилось это включением какой-то службы, какой не помню... И видимо это включается после каждого обновления так как сейчас у меня так же не видны компы в сети. Захожу просто по \\имякомпа
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Из служб я включил только smb1. Включил и перевел в автоматический режим все сервисы, как в видео на предыдущей странице.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gorvasrad:На некоторых компьютерах (включая и учительский) в сетевом окружении отображаются не все компьютеры. Почему так и как это побороть?
у меня изначально часть пк видит в сетевом, потом если подождать еще часть видима, но никогда не задвался целью оттуда ходит на них. как минимум неудобно каждый раз искать нужный.
\\имя пк\папка
или ярлык как вам показал. или просто сетевой диск подключил и все.
у меня дома допустим тупо роутер, есть НАС, динамик ИП в моей локалке, вход на нас по логин-паролю. а на ПК у меня просто сетевые диски все висят.

на работе искать среди 50-60пк нужный, тоже не то.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Deadpool:
на работе искать среди 50-60пк нужный, тоже не то.
Я с этим согласен. Но у меня всего 6 компьютеров и в книге описан именно этот метод. Так что, хотелось бы так...

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Deadpool: у меня изначально часть пк видит в сетевом, потом если подождать еще часть видима
Вы что-то специально делаете для того, чтобы компьютеры были видимы в сетевом окружении?
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gorvasrad:Но у меня всего 6 компьютеров и в книге описан именно этот метод. Так что, хотелось бы так...
как минимум, вы проделали все что тут рекомендовано?
https://winitpro.ru/index.php/2018/04/2 ... kruzhenii/
особенно интересно про “Сделать этот компьютер доступным для обнаружения”.
Відповісти