Помогите настроить локальную сеть

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Вище на скріншоті видно, що виявлення включене. Якщо на всіх компах воно включене, то мають бачити один одного
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Deadpool:
Gorvasrad:Но у меня всего 6 компьютеров и в книге описан именно этот метод. Так что, хотелось бы так...
как минимум, вы проделали все что тут рекомендовано?
https://winitpro.ru/index.php/2018/04/2 ... kruzhenii/
особенно интересно про “Сделать этот компьютер доступным для обнаружения”.
Я этого специально точно не делал. А как оно есть посмотрю уже завтра. Занимательная статейка. Спасибо.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Deadpool, вот, что у меня по пути Параметры Windows -> Сеть и Интернет -> Ethernet
спойлер
114.png
Там нет пункта "Сделать компьютер лоступным для обнаружения"...
Myaucher
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Редакция Винды случайно не что-то типа Home, Образовательная для школ или как-то так? Если да, то оно порезано там все до упора, половины настроек из мануалов просто не будет, ибо редакция винды для такого не предназначена (с точки зрения МС). Как вариант, попробуйте идти "от противного": не геморроиться с шаровыми доступами без пароля и видимостью ПК в Сетевом окружении, а поднять отдельно FTP/SFTP cервер на учительском ПК, например, раздать там доступы и чтоб ПК учеников по чему-то вроде Anydesk при нужде туда подключались.
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

насправді, все має працювати.
Ліньки було перечитувати останні 2 сторінки, але є така фішка,як "Домашня група" - в ту сторону можна поритися.
Хоча всі дії правильні, я б робив так само.

Але правильніше, все ж зробити ОДИН спільний ресурс на ОДНОМУ ПК. Аніж 6, на кожному.
Хіба, можливо, я не знаю специфічних задач.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Myaucher:Редакция Винды случайно не что-то типа Home, Образовательная для школ или как-то так?
Windows 10 Pro

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
zhekaice: але є така фішка,як "Домашня група" - в ту сторону можна поритися.
Насколько мне известно, в последних сборках windows 10 домашней группы больше нет.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Похоже советы закончились. Что ж, наверное, придется последовать совету Rex и создать на компьютерах папку Сеть с ярлыками сетевых компьютеров. Диски D компьютеров учеников доступны им же. Это плюс. С компьютера учителя на диски D учеников зайти так и не удалось. Это минус. Но с этим уже можно мириться. Всем участникам обсуждения моей проблемы большое спасибо. Всем всего хорошего.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

подскажите в какую сторону копать. Имеется домашняя сеть. В сети есть ноут на вин7 с расшаренным доступом и ПК с вин10. Скорость скачивания с ноута на ПК на превышает 1,5мб и сильно прыгает, иногда опускаясь в 0. Похожая ситуация может проявится и при просмотре видео телефоном с ноутбука, запись начинает дергаться через какое то время работы. Роутер hAP ac lite, загрузка минимальная.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

zmax
Возможно в драйвер wifi карты на ноуте.
А так надо собирать логи на устройствах.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

zmax
Для начала подоткните ноут к роутеру шнурком и посмотрите результат чтобы знать в какую сторону копать
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сменил роутер, теперь немогу по внутренним IP войти ни на одно устройство, кто вкурсе какая настройка в роутере Asus Archer MR200 отвечает за блокировку или почему нет доступа, IP адреса правельные
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

b_andriy
Подключение проводом или по WiFi? Если по WiFi, то в настройках может быть пункт AP Isolation
Malkav
Member

Повідомлення

Добрый день!
Прошу подсказать решение моей проблемы.
Имеется следующая схема:
_____________________________________________кабель -> ПК с принтером с общим доступом.
___________________________кабель-> роутер 2<
входящий кабель -> роутер 1 < __________________кабель -> ПК с папками в общем доступе.
___________________________кабель-> роутер 3 -> ПК мой.

Словами: в помещение входит общий кабель инета. Он подключен к главному роутеру 1.
От главного роутера по кабелю подключены роутер 2 и роутер 3.
К роутеру 2 кабелем подключен ПК с важными файлами с общим доступом и ПК с принтером с общим доступом.
К роутеру 3 кабелем подключен мой ПК, на котором я должен иметь доступ к сетевым папкам и принтеру.

Пробовал настроить одноранговую сеть, отключив на роутерах 2 и 3 DHCP и назначив им ай-пи в диапазоне роутера 1. Работает не стабильно, то сетевая папка отвалится, то выход в инет. :down:
Вопрос: как реализовать нормальный доступ к общим папкам и принтеру силами имеющихся устройств?
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

перевести роутер 2 і 3 в режим точки доступа, тоді всією мережею буде керувати роутер 1, і відповідно всі клієнти будуть в одній мережі.

а навіщо взагалі додаткові роутери 2 і 3? велика відстань від роутера 1 чи ще якусь функцію виконують?
Malkav
Member

Повідомлення

mumu: 22.06.2021 18:13 перевести роутер 2 і 3 в режим точки доступа, тоді всією мережею буде керувати роутер 1, і відповідно всі клієнти будуть в одній мережі.

а навіщо взагалі додаткові роутери 2 і 3? велика відстань від роутера 1 чи ще якусь функцію виконують?
Спасибо! Попробую.
Вы абсолютно правы, расстояние не позволяет вывести все кабели напрямую из главного роутера.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Подскажите:
1. есть вайфай сеть рабочих пк (через кинетик) - все работает и нормально показывает.
2. есть рядом два ПК которые хочу соединить через простой кабель, но с сохранением доступа к вайфай сети . Банально ради перегонки больших файлов.

Подключаю проводом - но не могу соединить эти два пк, при этом отрубается вайфай сеть этих пк. Отключаю провод - сеть по вайфаю работает.
Еще как полагаю при распознавании пк в сети, должно меняться название в "место в сети" на проводное - но линкуется место сети вай-фай.
В сетях не разбираюсь, по логике надо разпаралелить сети но не могу понять как...

Самое интересное - что такая связка работала на автомате до отключения одного пк (ноутбука) и подключения его к другому ноутбуку проводом, но это не точно, просто брал рабочий ноутбук в поездку и подключал к стороннему, других манипуляций не проводил...
Так же было проверено поведение подключением к другому ноутбуку - и к одному и к другому пк - аналогичное поведение...

Антивирус удалял, в настройках сети сброс делал - нечего не работает... :think:
Mad Dog
Member

Повідомлення

Klon
Вайфай адаптер точно отключается? Или подключение есть но сеть не работает?

Начни с поиска опции отключения Вафли при подключении кабеля. Скорее всего будет в свойствах беспроводного адаптера. Но когда-то видел в ноуте и в биосе.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Mad Dog
хм, а зачем мне его отключать, смысл как раз в том что бы работало все сразу. Да и работало но потом произошел какойто глюк, когда все отключал для отьезда...

Но действительно попробую отрубить полностью адаптер Вай-Фай и посмотрю что будет...

Отправлено спустя 59 минут 3 секунды:
-------------
отключил вай-фай адаптер , передергнул и сбросил провод - захожу в папку сети:
- идет ошибка "сетевое обнаружение выключено, ...." , сразу предлагает включить обнаружение - включаю и ставлю "частную сеть" ------ компы показываются и "место в сети" определяет как "проводная локалка". Но после перезагрузки Вин проглючивает и опять отключается сетевое обнаружение (везде работаю как админ)....

- включаю вай-фай адаптер - идет долгая загрузка, при этом "место в сети" с "проводной локалки" заменяются на "вф сеть", с одного пк на другой становится невозможно войти, но другой без проблем коннектится. :insane:

Еще раз проверил брендмауры и фаерволы - все отрублено...

Думаю что идет приоритет адаптера вай-фай над проводом, и тк все находится в одной рабочей группе - то идет конфликт, а вот как разделить сетевые настройки - без понятия :think: И почему ранее работало - тоже. Может какието кривые настройки винды \

Отключил провод = ВФ сеть работает без проблем, сохраняет настройки доступов и тд...
Еще завтра попробую в связке с другим ноутбуком
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Klon: 17.05.2022 18:29Подскажите:
1. есть вайфай сеть рабочих пк (через кинетик) - все работает и нормально показывает.
2. есть рядом два ПК которые хочу соединить через простой кабель, но с сохранением доступа к вайфай сети . Банально ради перегонки больших файлов.
Давай по порядку ;)
В первой беспроводной сети есть все тачки (включая ПК, которые хочется соединить "проводом"), но ты хочешь еще параллельно сделать вторую локалку сугубо между двумя стационарными тачками?

Что в настройках адаптеров? По Ви-Фи ДХЦП? Или все в ручную?

Вторую сетку нужно прописывать онли ручками, во вкладке "альтернативная конфигурация". Два любый адреса, типа 192.168.ххх.ххх с соответствующей маской, без шлюза. (на скрине вкладка, но она у меня не активна, так как ДХЦП).
спойлер
altt.jpg
Rex
Member

Повідомлення

Klon
Вай-фай на ноуте может принудительно отключаться при подключении кабеля. Типа "экономия тока".... На НР есть служба WLAN Switching или как-то так. В первую очередь нужно добиться, чтобы при подключении проводом не отключался Wi-Fi физически.
Дальшек нужно смотреть. Это 100% настраивается и работает.
Відповісти