Первые результаты тестов Starlink

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну как вам Первые результаты тестов Starlink? Как по моему - очень не плохо. Для начала. Меня больше всего пинг интересовал. Вдруг поиграть чего решу на старости лет. А скорости уже терпимые. Как для халявного.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

movi:А скорости уже терпимые. Как для халявного.
Дорогая халява выходит :gigi: 100$ за 40-60Мбит
эксперты предполагают, что SpaceX попросит около $100/месяц.
Многие пользователи на Reddit в своих комментариях написали, что сейчас платят по $150/месяц за тариф со скоростью приема 10 Мбит/с и передачей 1 Мбит/с, и готовы перейти на Starlink, как только он заработает.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Э нет, такой хоккей нам не нужен. За оборудование платить готов, а помесячно я и так плачу. :laugh:
ADv
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Эта штука не столько на юзверей из крупных городов расчитана, как на всякие сельско-необжитые местности, где ни оптики, ни даже меди отродясь нет и не будет. Либо на самолёты и корабли. Хотя при таких ценах многие монопольные провы из богатых еврорегионов или штатов, где до сих пор адсл медленный - это вершина счастья для конечного юзверя - будут очень озадачены конкуренцией. Это мы тут разбалованы быстрым инетом за копейки, потому как объинечивание нашей страны началось тогда, когда в других уже была вся инфраструктура построена и нам достались куда как более продвинутые технологии.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

ADv:нам достались куда как более продвинутые технологии
Да, один из немногих случаев, когда нищета оказалась плюсом. Мы по сути практически пропустили всякое старье и основное развитие пришлось на витую пару.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005:пришлось на витую пару.
Я с АДСЛ сразу пересел на оптику))
Nolan Daneworth
Junior

Повідомлення

А вот и монополия на интернет-связь подъехала.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

ADv:Эта штука не столько на юзверей из крупных городов расчитана, как на всякие сельско-необжитые местности, где ни оптики, ни даже меди отродясь нет и не будет. Либо на самолёты и корабли. Хотя при таких ценах многие монопольные провы из богатых еврорегионов или штатов, где до сих пор адсл медленный - это вершина счастья для конечного юзверя - будут очень озадачены конкуренцией. Это мы тут разбалованы быстрым инетом за копейки, потому как объинечивание нашей страны началось тогда, когда в других уже была вся инфраструктура построена и нам достались куда как более продвинутые технологии.
В банковской сфере та же фигня. То, что для нас обыденность - GPay/ApplePay, терминалы везде, банковские приложения и т.д., в США всё еще редкость. Потому что банковская система строилась очень давно и нужно поддерживать кучу всякого старья. И обновлять все системы прям ну очень дорого. А у нас строилось на новых технологиях, поэтому всё очень даже неплохо и можно вообще без налички обходиться.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV:В банковской сфере та же фигня. То, что для нас обыденность - GPay/ApplePay, терминалы везде, банковские приложения и т.д., в США всё еще редкость. Потому что банковская система строилась очень давно и нужно поддерживать кучу всякого старья. И обновлять все системы прям ну очень дорого. А у нас строилось на новых технологиях, поэтому всё очень даже неплохо и можно вообще без налички обходиться.
Хм, а я помню сетования наших либералов наверное с 90-х что как у нас все плохо - вот в благословенных Штатах давно все перешли на магнитные карточки и наличка нужна только на чаевые и таксистам))
Несколько месяцев назад смотрел на Трубе какую то блогершу из РФ, она путешествовала по Австралии и радовалась как удобно - практически все вопросы закрывала со смартфона, в отличии от США, в которых ей приходилось очень часто доставать наличку)
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

мне кажется будет много дыр в допуске, и можно будеть сидеть на халяву. так же возможно сделают пару метров халявными. или как по слухам вобще бесплатно, только при этом, смотреть их рекламу.

100 баксов для штатов, европы нормально, но взять индию, украину, росию, страны азии, бразилию, латинскую америку - там 100 баксов это от половины месячной зарплаты до самой зарплаты. поэтому скорее всего будет по регионам
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

love_is:о взять индию, украину
Я еще понимаю - в селах и деревнях народ мается. В свое время спутниковое ТВ стало настоящим спасением для них. Хотя и в городе понатыкано тарелок. Но опять же вопрос - если для городского 100 уев деньги, то для села и подавно. Тем более у нас в городе и за 2 бакинских проводной раздают. Какие нафиг 100?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

movi: Хм, а я помню сетования наших либералов наверное с 90-х что как у нас все плохо - вот в благословенных Штатах давно все перешли на магнитные карточки и наличка нужна только на чаевые и таксистам))
Несколько месяцев назад смотрел на Трубе какую то блогершу из РФ, она путешествовала по Австралии и радовалась как удобно - практически все вопросы закрывала со смартфона, в отличии от США, в которых ей приходилось очень часто доставать наличку)
В 90-х и было плохо. А последние лет 7 - очень хорошо. Сами карты там, конечно, раньше вошли в обиход, но технологически банковская сфера сильно отстаёт. У них в прошлом году в прайм-тайм активно рекламировалась бесконтактная оплата картой. Не телефоном даже. Т.е. это только сейчас там внедряется. Ну и многие понауехавшие пишут, что карта это так, не везде и не всегда.
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

movi:
love_is:о взять индию, украину
Я еще понимаю - в селах и деревнях народ мается. В свое время спутниковое ТВ стало настоящим спасением для них. Хотя и в городе понатыкано тарелок. Но опять же вопрос - если для городского 100 уев деньги, то для села и подавно. Тем более у нас в городе и за 2 бакинских проводной раздают. Какие нафиг 100?
поэтому скорее всего введут регионаные цены на доступ
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Регіональних цін, пророкую, не буде. Це страшний головняк сортувати абонентів по 42 тисячам активно переміщуючихся супутників.
На першому етапі накриють Штати/Канаду/Європу по цінам аналогічним місцевим ADSL, а з ростом площі покриття і абонентської бази просто будуть поступово знижувати вартість для всіх.
Вони і з цими 100 баксами за 10-мегабітний анлім страшний переполох і підпал пердаків у сотень провайдерів згенерують.
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

да я же привел выше пример. в индии средняя месячная зарплата 70 баксов. а их там 1.3 млрд . пусть у 75% этих жителей з.п 75 баксов. и так посчитать очень просто сколько подключится человек. В украине так же. за 100 баксов, даже 75 баксов - подключатся только алигархи. Да и при том, что не нужно забывать. при наших 5 баксах, мы получаем какой ни какой инет на мобилке. Будет не иметь смысла даже на 10 баксов ( 300 грн) переходить . А при соответствующей цене, конкуренция сыграет наруку нам, дабы не потерять рынок провайдеры вынуждены будут тоже снизить цены, что бы люди не ушли к Маску.
Да и не нужно забывать, что в штатах 100 -150 -200 баксов в день .. получается оплата за инет - это 1 рабочий день. Но и еще то, что на сотню баксов там можно купить намного больше чем на наши соответственные деньги ( если брать цену 1 рабочего дня - это 1 кг колбасы, хлеб, и овощи + мелочь) , то им те 100 баксов это сущие копейки. И не нужно забывать, что для наших граждан даже поднятие на 20 грн в тарифе со 100 грн. это огромные деньги.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

love_is
Супутник не три копійки коштує. І має обмежений термін польоту. І пропускна спроможність теж дуже кінечна.
Це не провід котрий кинув і працює поки не перекопають екскаватором, і другим проводам не заважає.
Плюс наземна інфраструктура.

Папуасії папуасіями, а в плюс по бабосам все одно вийти треба. Супутник в будь-якому випадку не буде дешевим. Якщо зіб'є ціну в 2-5 раз в порівнянні з нинішніми пропозиціями - вже добре. А якщо ще й пінг не вилізе за 20 - взагалі супер.
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

Scoffer говорилось что будет оплачивать реклама. и вобще обещалось что будет инет бесплатный.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

love_is
Обіцянки-цяцянки (ц)
Хочеш я теж тобі щось на шару пообіцяю? :laugh:

У старлінка офіційні плани вкластись 10 мільярдів і довести виручку до 30 мільярдів на рік. Це не далеко від вездусущого гугла, у котрого виручка від реклами 40 мільярдів. От тільки між гуглом і всього лише одним з провайдерів масштаби трішки не ті.
Так що або там буде 23 години реклами і година інтернету на день, або таки не безкоштовно.

Відправлено через 15 хвилини 56 секунди:
Не знаю звідки ти взяв, що інет планується безкоштовним. Все, що я знайшов в гуглі то це
During a 2015 speech in Seattle, Musk shot down the idea of offering the service for free.
Тобто ще в 2015му маска питали чи не хоче він роздавати інет на шару, і він сказав що нє, не хоче.
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

если Маск чтото говрит и это он делает. Это не интел которая только обещает обещать.

п.с " батут работает :rotate:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

love_is
Маск тобі прямо і каже, що на шару не буде тому, що йому треба багато грошей щоб звалити на марс


Відправлено через 3 хвилини 24 секунди:
Більш того, він навіть не каже що буде дешево :lol:
Відповісти