Хочу сделать сеть на основе "домашних" Wi-fi роутеров, но не знаю какие прописать IP, маску , шлюз

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
US-K-126
Junior
Звідки: Ровно

Повідомлення

Всем доброго времени суток !
хочу зделать сеть на основе "домашних" роутеров , но незнаю какие прописать IP, маску , шлюз.
все точки доступа прошити прошивками OpenWrt версии от 10.03 в WA-5210G до 14.07 в 1043ND
Цель :
- организовать локальную сеть между компютерами
- организовать ip телефонию (между телефонами :D ) (со временем хотелось бы прикрутись usb модем с симокой , и установить Asterisk)
- так как в сети есть три роутера с разными подключенными провайдерами (Киевстар , Укртелеком, Наш простір) и при потере у одного абонента интернета что б он мог взять интернет от другого абонента
вот картинка того что планируется зделать
Зображення
Пишите , кто что думает по этому поводу
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

думаю, что не зная что такое маска и шлюз, ты ставишь себе неплохие цели :laugh:
Один роутер в качестве роутера, второй просто втыкаем в лан порт. Как говорится, ахапка дров и сеть готова. Только dhcp на втором выключи.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
а то что вы хотите, называется файловер, и не реализуется на 3х разных железяках.
Shadowkiller
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон обл

Повідомлення

Забавная затея, особенно мне интересно как вы хотите соединить роутеры на расстоянии 10 и 4,7 км)
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Shadowkiller:Забавная затея, особенно мне интересно как вы хотите соединить роутеры на расстоянии 10 и 4,7 км)
направленными антеннами конечно можно.... но...
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

tablestikus для таких целей у провайдера есть технология, которая выделяет тебе отдельный тонель для твоего оборудования.
по нормальному, это должно выглядеть так:
3 провайдера в кор свитч (роутер) - файловер-впн к роутерам или же арендованый влан у провайдера ( не помню как называется)
US-K-126
Junior
Звідки: Ровно

Повідомлення

Shadowkiller:Забавная затея, особенно мне интересно как вы хотите соединить роутеры на расстоянии 10 и 4,7 км)
У меня есть две антенны хеликс павер , у них узкий угол , а если не получится тогда баночную антену поставлю на "спутниковую тарелку" - для такого растояния и параболы 60 см хватит. да и в обоих случаях прямая видимость.
также я писал выше что есть Wa-5010G - при прямой видимости она точно на 9,7 км связь держать будет.
а если верить прошивке то 1043ND после перепрошивки на OpenWrt выдает 0,5 Вт в антену ! а это уже серьезно
Востаннє редагувалось 02.05.2020 17:14 користувачем US-K-126, всього редагувалось 1 раз.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Zzzz:tablestikus для таких целей у провайдера есть технология, которая выделяет тебе отдельный тонель для твоего оборудования.
по нормальному, это должно выглядеть так:
3 провайдера в кор свитч (роутер) - файловер-впн к роутерам или же арендованый влан у провайдера ( не помню как называется)
но не всякий провайдер даст это сделать, даже за деньги клиента.
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

tablestikus vpn в помощь.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Zzzz:tablestikus vpn в помощь.
Это уже другой разговор.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Zzzz:файловер
:horror:
Это технология передачи файлов через что-то? :teacher:
Zzzz: vpn в помощь.
Она родимая.
US-K-126
Junior
Звідки: Ровно

Повідомлення

Zzzz:думаю, что не зная что такое маска и шлюз, ты ставишь себе неплохие цели :laugh:
Я немножко ориентируюсь ... немножко.
Zzzz: Один роутер в качестве роутера, второй просто втыкаем в лан порт. Как говорится, ахапка дров и сеть готова. Только dhcp на втором выключи.
Так не получится , потому что буду ставить режим бридж , тоисть мост всех со всеми.
я немножко наверное неправильно нарисовал схемку , у роутеров должны быть статические адреса , а у роутеров вдоме (я их ненарисовал , сейчас исправлю ... дорисую )) должно работать DHCP , но это не проблема , я пропишу в настройках Dhcp нужный пул из 10 чисел(редко больше 10 абонентов подключается за раз)... или спрячу за Natom , полюбом в настройках openWrt должно что то быть.
проблема в том что я незнаю какие настройки прописать на "излучающий роутер" понятно, должна быть одинаковое название сети , одинаковый канал , вид излучения бридж или 802.11i

Установил безплатную програмку Cisco Packet Tracer , но там только роутер с пк связать получается , что б с кабелем не промахнуться выбрал "автоматический"... всеравно не конектятся в этой программе
Zzzz:
Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
а то что вы хотите, называется файловер, и не реализуется на 3х разных железяках.
Я думал это називается Mesh сеть а не файловер
а что касается железяк , то они хоть и разные но работают в одном диапазоне ! все на 2,4 ггц , да и все практически на одном софте !
[img]
Zzzz:думаю, что не зная что такое маска и шлюз, ты ставишь себе неплохие цели :laugh:
Востаннє редагувалось 02.05.2020 17:47 користувачем US-K-126, всього редагувалось 1 раз.
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ray2000gt:
Zzzz:файловер
:horror:
Это технология передачи файлов через что-то? :teacher:
нет ;)

Отправлено спустя 13 минут 9 секунд:
US-K-126 пардон, схема не прогружалась, когда отвечал первые разы.
Если нужно резервное подключение к различным провайдерам, это всё же технология файловер, а не тип реализации сети. На сколько знаю, мэш сети, это справедливо к wi-fi сетям, если вы хотите мэш сеть на вифи роутерах обычных, да ещё и на фиг пойми каких расстояниях, тут уж мои полномочия всё... :lamer:
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Zzzz:нет
Аа, это наверное фейловер. А то я уж было про новую технологию подумал. :laugh:
US-K-126
Junior
Звідки: Ровно

Повідомлення

Zzzz:tablestikus vpn в помощь.
Когда то я пользовался безплатной програмой Himachi , она разрешает создать сеть до 5 абонентов , но в ней скорость не ахти , для чата с головой хватает, локальный сайт на компютере открывается норм. в видеочате через Polycom тож можно общаться , если качество картинки не более 480. в настройках от 64 начинается. фильмы смотреть через такую сеть невозможно ... да и качаются очень туго .(да и интернет нужен, без него VPN y не заработает)
а за линком в 10 км находится село. в нем есть провайдеры Укртелеком и Интертелеком, но меня интерисует сетка по вай фаю !!!
при том что даже не с крыши дома , а со двора дома (дом на холме) видно город и дом откуда будет идти сигнал.
Если что то получится то сюда откоментю , что и как
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ray2000gt:
Zzzz:нет
Аа, это наверное фейловер. А то я уж было про новую технологию подумал. :laugh:
именно она.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

US-K-126:Я думал это називается Mesh
Нет, это не называется mesh.
US-K-126:любом случае что из этого получится я полюбом здесь напишу
Уверен, что ничего.
Что за бредовая идея, пытаться объединить роутеры на таких расстояниях? Не будет оно работать от слова совсем.
В чем сложность подключить к инету ту точку на удалении 10 км? Там что, нет провайдеров?
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

US-K-126, интереса ради - зачем все это? Ведь резервирование по месту проще и надежнее. И ситуации когда реально надо достаточно редкие. А выхлоп из этой дичи будет такой себе.
Что такое радиороутер? Я знаю только маршрутизаторы внешние в прямой видимости, но там на 5 км микротик уже будет 2500 грн. стоить на лох.юа, и скорость у провайдера под такое должна быть высокая, так как в реальности хорошо режется.
US-K-126
Junior
Звідки: Ровно

Повідомлення

Ray2000gt: Что за бредовая идея, пытаться объединить роутеры на таких расстояниях?
Для незнающих - загуглите фразу " рекорд дальності Wi-Fi" , и Вы будете очень удивлены !!!
382 км !!! , скорость 3 мегабита ! они использовали Linksys WRT54GL которих сейчас можно купить за 100-200 грн на олх юа
вот ссилки для примера , как говорят - пруфлинки :)
http://www.thg.ru/technews/20070619_162842.html

http://ya-runningman.narod.ru/data/wrwi-fi.html
а Вы сомневаетесь в каких то 10 км ... в прямой видимости !!!
Всем хорошего дня :) !
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

US-K-126:скорость режется потому что помех много от соседних точек доступа. я не живу в городе милионнике а райцентре где от сили 20 тис населения , здесь не такой зашумленный эфир. да и требования к локалке ди инету не очень то большие.
Просто в профиле Ровно значится.
А кто платит за нет в ларьке? Вдруг он закончится?

Опишите что получится с фото, списками оборудования и скринами скорости. Будет руководство для организации подобной сети.
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

US-K-126:хочу зделать сеть на основе "домашних" роутеров , но незнаю какие прописать IP, маску , шлюз.
Статические. Исключительно статические. Вы это должны знать, ведь
US-K-126:Я с микротиками не стыкался , но в армии когда то изучал нанобимы, наностейшини и айргриды,
Відповісти