Выбор свитча

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
EvgenXP
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Посоветуйте гигабитный свитч, нужен для домашней сети.
Вот из чего можна выбрать.

Там есть АСУС неуправляемый уровня 2, что это значит?
bonya
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Блін, для мене теж актуально, от тільки 8 портів мені впритик, треба більше
Imper
Member
Аватар користувача
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення

Дык поменяй фильтр и вот тебе на 16 портов http://hotline.ua/gd/14/7636/" target="_blank
Юзаю вот такой, нареканий ни каких TP-Link TL-SF1016D
EvgenXP
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я конечно извиняюсь, но вопервых речь идет о ГИГАбитном свитче, а вовторых на 8 портов.
И уже попутно можно посеватовать и на 16.
M-ka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

EvgenXP:Там есть АСУС неуправляемый уровня 2, что это значит?
Открываешь любую книгу по проэктированию сетей и читаешь, какие бывают свичи, как и почему они делятся по категориях.

Вот пример одной с книжек, которая возможно сможет тебе дать ответ на вопрос, хотя я не обращал внимания, есть ли там инфа о категориях свичей...
http://www.labirint.ru/books/159166/" target="_blank
(лично я пользовал книгу за 2008го года, когда писал дипломку, оч полезной оказалась книжка эта, меж прочих...)

Еще как вариант:

http://www.google.com/search?hl=ru&clie" target="_blank ... +&gs_rfai=
В результате чего имеем:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0" target="_blank% ... 0%BE%D1%80
В результате чего имеем
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0" target="_blank% ... 0%9E%D0%A1

сложив последние 2 ссылки, если впадло читать книги.... немного подумав, получаем ответ на ворпос, какие же бывают свичи и что за уровни такие :rotate:
wats0n
Member
Аватар користувача

Повідомлення

EvgenXP:Посоветуйте гигабитный свитч, нужен для домашней сети.
Юзаю сей девайс уже пол года
http://hotline.ua/tx/d-link_dgs-1005d" target="_blank

К нему заходит укртелекомовский инет через ADSL-модем Zyxel (однопортовый)
раздается на три компа
кабели обычные СО ВСЕМИ ЧЕТЫРЬМЯ ПАРАМИ, обжатые в магазине
сеть - гигабитная
скорость копирования файлов по сети ограничена только возможностями винтов в компах
вообщем - все летает

нагревается сам аппарат очень слабо
в отличие от зухеля-модема, на котором можно чуть ли не яичницу жарить :gigi:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

В общем вопрос:
Провайдер предоставляет 2 ip адреса по моему тарифу для двух устройств, до конца года переход с 100мб на гигабит бесплатно, маршрутизатор у меня DIR-620 всем устраивает и радует, как вариант подключить мой комп через гигабитный свитч вместе с роутером, я получаю гигабит на стационарный комп и 100мб по Wi-Fi + как бонус будет 2 IP адреса в моем распоряжении. Или лучше не парится и сменить маршрутизатор на гигабитный, если его то какой (не дорогой но толковый)? и если свитч то какой?
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix
недорогой толковый даже с избытком :)
http://hotline.ua/network-besprovodnoe- ... s-2hnd-in/" target="_blank
andrey3337
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Доброе утро
Выбираю себе свитч для небольшой сети, помогите пожалуйста с выбором, т.к. не занимался сетями с 2005 года, (может уже и разучился чему-то ;)). Требования к сети небольшие: 4 компьютера постоянно работающие, бывает еще одни два временно нада подключить, чтоб качнуть обновления, т.е нужно 8 портов. Сейчас пользую D-Link DES-1008D 100 Мбит но необходимо 1Гбит. Дорогой Cisco или HP не потяну пока по деньгам, может что можно дешевле но лучше чем D-Link DES-1008D. Покупать планирую здесь.

Заранее благодарен.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

andrey3337
Что тут советовать? :laugh: Свитч за 160 грн? Дешевле и качественней? :eek:
Копеечная железяка.
Не тупи, в этом диапазоне, оно все одинаковое.


Для надежной работы, надо что такое, начального уровня: MikroTik RB2011L-IN
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

andrey3337
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

BigTypoon
BigTypoon:Что тут советовать? Свитч за 160 грн? Дешевле и качественней?
Согласен, это да дешевого и качественного сетевого оборудования не бывает.
BigTypoon:Для надежной работы, надо что такое, начального уровня: MikroTik RB2011L-IN
Спасибо, но тут только 5 гигабитных портов, мне нужно 8 (прикинул 6 тика буду активными).

Adamantium
Спасибо.

Скажите а эти: Cisco SB SG100D-08-EU или HP 1810-8G v2 (J9802A), второй даже управляемый, как они в работе и по надежности ? По деньгам тяну, HP 1810-8G v2 даже как-то больше мне по душе.
andrey3337
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Добрый день

Почитав разную инфу про свичи и сети решил приобрести таки управляемый свитч. От неуправляемого Cisco SB SG100D-08-EU отказался, и выбираю между HP 1810-8G v2 (J9802A) и Netgear GS108T-200GES, Netgear GS108T-200GES дороже при почти сходных характеристиках. Какой из них лучше ? Или может они оба не очень и не стоит за такую цену брать управляемый ?

З.Ы.
Я раньше вообще не сталкивался с управляемыми свичами и опыта нету, ИМХО, как для управляемых они недорогие, а может я отстал от "коммуникационной жизни" и сейчас это нормально. Если говорить проще то вопрос мой прозвучит примерно так: какой из них выбрать (если их этих двух) или может что есть еще из управляемых до 1000 грн. (120$) напрмер у Cisco ? Или может вообще не заморачиваться с управляемыми а взять неуправляемый но хороший ?

Прощу Вашей помощи т.к. не силен в деталях и тонкостях работы ?

Заранее спасибо.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

andrey3337
ХП должен быть по-интереснее.Если не ошибаюсь,у него ось от Циски(идентичная по командам),которая в свою очередь в настройке элементарна практически.
За Нетгир ничего не скажу.
andrey3337
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Adamantium
Спасибо за помощь :)
Adamantium:Если не ошибаюсь,у него ось от Циски(идентичная по командам),которая в свою очередь в настройке элементарна практически.
Это отлично - будет чему новенькому поучится, тем более что Cisco - это имя ! Хочу добавить что сетевое администрирование - это та область в которой я плохо разбираюсь, вот и хочу приобретая управляемый свитч научится новенькому и восполнить пробел в знаниях. Давно хотел этим заняться.
Adamantium:ХП должен быть по-интереснее. За Нетгир ничего не скажу.
ИМХО (чайника пока :lamer: ) я не нашел особых отличий и не увидел причины переплачивать за Netgear, но я могу ошибаться и догадываюсь что неспроста у них разная цена, но почему и от каких параметров - не знаю. Вот и интересуюсь здесь. Еще раз спасибо :)
andrey3337
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Добрый день
Хочу поздравить Вас Прошедшими Вас И Наступающими Праздниками ! :super: :)

Взял HP 1810-8G v2 (J9802A), почти месяц работает, все ок, скорость отличная, единственно что есть нюанс, если нажать (тонким шилом или бородком) кнопку "Clear" то сбрасываются все настройки кроме IP. В остальном у претензий не возникло.

Спасибо за помощь еще раз :super: :beer:
Gamabunta
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

EvgenXP
BigTypoon:Смысл этот вопрос задавать на этом форуме. :lol:
для овер9000 забаненых на гугле скажу, что данный вопрос следует задать на форуме local.com.ua

Удачи! Пусть к вам будут снисходительны боги сетей, беспроводные демоны мачт и оптоволокна. :D
Miggle
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Приветствую всех.
Нужно интернет раздать на три компа по средствам маршрутизатора, 45 Мбит/сек проводной интернет от McLaut ISP.
Посоветуйте недорогой маршрутизатор чтобы он справлялся с такой нагрузкой на него и чтобы потерь в скорости не было (имееться ввиду пинг) и лагов всяких, подтормаживаний чтобы небыло. Маршрутизаторы с Wi-fi тоже подходят. И 45 делиться же будет на три получаеться по 15 на канал?
Пожайлуста помогите, денег 500грн плюсминус 100.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Miggle
маршрутизатор или роутер?
догадываюсь что роутер.
Тп-линк 841-й, до 100мбит хватит.
Канал делить не будет, если такое не настроено. Кто захапал канал закачкой торрента, тот и рулит))
Miggle
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

BigTypoon:Miggle
маршрутизатор или роутер?
догадываюсь что роутер.
Тп-линк 841-й, до 100мбит хватит.
Канал делить не будет, если такое не настроено. Кто захапал канал закачкой торрента, тот и рулит))
Благодарю.
TP-LINK TL-WR841N или TL-WR841ND ? или без разницы?
Відповісти