WiFi для стационарника

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Посоветуйте какую-то приблуду для стационарника, чтобы раздать туда WiFi 5Ghz с хорошей псп.
Клиент не желает таскать кабеля по дому, но при этом хочет получить качество соединения на приличном уровне.

Материнка STRIX B450-F, располагает M.2 слотами (SATA/PCIe).

Отправлено спустя 1 час 20 минут 1 секунду:
Погуглил, в бюджетном сегменте ничего лучше интеловских модулей на E-ключах не нашел.
Если ни у кого нету предложений получше, то тему можно закрывать.
Rex
Member

Повідомлення

avuremybe
Ну я бы воткнул туда какой-нибудь модуль с интерфесом PCI-E в слот расширения. Пропускной способности будет более чем достаточно.
А М.2 оставить под возможный апгрейд SSD.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

avuremybe:Погуглил, в бюджетном сегменте ничего лучше интеловских модулей на E-ключах не нашел.
А почему не Atheros?
Aladin273
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Приветствую. Нацелен покупать wifi-адаптер для пк, сразу скажу, что lan-кабель проложить нет никакой возможности.
Роутер Tenda F3 (n300), интернет 100 мбит(!). Есть смысл покупать n300-адаптер (под роутер), или забить и брать n150-адаптер (конкретнее TP-LINK TL-WN781ND, конечный выбор среди данного типа). В приоритете максимальная скорость, ибо wifi пробивается через бетонную стену и потолок (2 этаж). Я профан.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Буквально на прошлой неделе собирал товарищу ПК.
У него возможность проложить кабель была, но он не имел желания с этим возиться.
Я тоже поднимал данный вопрос.
В ходе изучения интернетов пришел к такому выводу:
avuremybe:в бюджетном сегменте ничего лучше интеловских модулей на E-ключах не нашел.
Но ему я сразу купил материнку с Е-ключом. Вам же придется покупать переходник.

На практике Intel Wireless-AC 9260 выдал действительно восхитительные результаты.
Я, честно, ожидал значительно худшего.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

avuremybe
А роутер у товарища какой?
Aladin273
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Aladin273:Приветствую. Нацелен покупать wifi-адаптер для пк, сразу скажу, что lan-кабель проложить нет никакой возможности.
Роутер Tenda F3 (n300), интернет 100 мбит(!). Есть смысл покупать n300-адаптер (под роутер), или забить и брать n150-адаптер (конкретнее TP-LINK TL-WN781ND, конечный выбор среди данного типа)?. В приоритете максимальная скорость, ибо wifi пробивается через бетонную стену и потолок (2 этаж). Я профан.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Aladin273
Ну, как минимум, на 300-м свистке теоретически можно получить большую скорость. Покупая свистки, берите сразу провод- удлинитель, он поможет выбрать месторасположение свистка с лучшим сигналом. За метод втыкнул в зад ПК забудьте, расположение очень влияет на скорость.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Adamantium:А роутер у товарища какой?
Арчер
madD3SIRE
Junior

Повідомлення

А почему не купить powerline адаптер? Дороговато, но будет максимальная скорость.
Aladin273
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

taxi911:Aladin273
Ну, как минимум, на 300-м свистке теоретически можно получить большую скорость. Покупая свистки, берите сразу провод- удлинитель, он поможет выбрать месторасположение свистка с лучшим сигналом. За метод втыкнул в зад ПК забудьте, расположение очень влияет на скорость.
Насчёт провода-удлинителя, моём случае бесполезно, ибо поменяю расположение максимум на метра 2-3 (что в теории будет иметь смысл). Если выстраивать по-дальше, то это уже будет тоже самое, что вести кабель к роутере (черел пол на первый этаж + бетонную стену).

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
madD3SIRE:А почему не купить powerline адаптер? Дороговато, но будет максимальная скорость.
Цена не окупает профита. Как я уже сказал выше, дешевле будет сверлить стены и потолок, и в дальнейшем кидать lan.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Я бы брал м.2. Их полно с разборок ноутов.
Лучшие чипы - Atheros.
Afit
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Я бы лучше заморочился один раз с проводом и забыл. Надёжность лучше не придумаешь :up:
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Aladin273:
Насчёт провода-удлинителя, моём случае бесполезно, ибо поменяю расположение максимум на метра 2-3 (что в теории будет иметь смысл). Если выстраивать по-дальше, то это уже будет тоже самое, что вести кабель к роутере (черел пол на первый этаж + бетонную стену.
Вы меня совсем не поняли, провод юсб-удлинитель, поверьте, от места расположения самого свистка скорость может сильно зависить.
Ну и да, нужно смотреть драйвера под вашу систему, вроде как нету дров под 300-е ТП линки 1-2 версий под Вин 10 х64, короче нужно смотреть и этот момент.
Robostyle
Member

Повідомлення

С помощью asus pce-ac68 выжал из микротика 750 Мбит, текущий 8822ВЕ вполне способен пропустить через себя мегабит ~500.
Зображення
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

taxi911:Вы меня совсем не поняли, провод юсб-удлинитель, поверьте, от места расположения самого свистка скорость может сильно зависить.
чем дальше свисток от ПК тем меньше помех от самого ПК.
По традиции свисток будет воткнут в заднюю панель, как раз рядом БП и ВК. У меня инет на компе пропадал, как только я запускал игрушки. Выключение игрушки восстанавливало связь. Помог удлинитель USB.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Robostyle:С помощью asus pce-ac68....
Ну норм, ещё и роутер в придачу к этой цаце покупать. :gigi:
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

zmax
У асуса выносные базы есть по умолчанию, но эти адаптеры не дешевые.
Robostyle
У меня тариф 100 м.бит поэтому спокойно сижу в n диапазоне с теоретической скоростью 450 м.бит и реальной 233-300.
taxi911
Достаточно двух-диапазонного, так как играть через 2.4 ггц Я не рекомендую. У меня в 14 этажке роутеров вокруг валом, а вот в 5 ггц Я вообще никого не вижу, за что стоит сказать спасибо жабе и пофигизму людей.
Aladin273
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

taxi911:
Aladin273:
Насчёт провода-удлинителя, моём случае бесполезно, ибо поменяю расположение максимум на метра 2-3 (что в теории будет иметь смысл). Если выстраивать по-дальше, то это уже будет тоже самое, что вести кабель к роутере (черел пол на первый этаж + бетонную стену.
Вы меня совсем не поняли, провод юсб-удлинитель, поверьте, от места расположения самого свистка скорость может сильно зависить.
Ну и да, нужно смотреть драйвера под вашу систему, вроде как нету дров под 300-е ТП линки 1-2 версий под Вин 10 х64, короче нужно смотреть и этот момент.
Окей, всё же решился брать удлинитель + n300 (на юсб). Брать с антенной или нет? :rotate:
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Aladin273
Вам бы роутер "нормальный", тогда имел бы место разговор про толк о выборе адаптера :)
А так, с таким роутером, далеко не факт, что даже 150-й адаптер сможет отработать на завяленные показатели.
Відповісти