WiFi для стационарника

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Skylinegtr, есть куча готовых решений от тенды, тп линка и т. д. Лично я использую от Интел в пси-е, можно более новый в м.2 - Intel 9260.
Skylinegtr
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Барбарис:Skylinegtr, есть куча готовых решений от тенды, тп линка и т. д. Лично я использую от Интел в пси-е, можно более новый в м.2 - Intel 9260.
А у швидкості буде якась різниця між різними варіантами підключень?
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Skylinegtr
Есть еще minipci-e.
Скорость еще зависит от вашего роутера.
А по простому: n или ас и антен побольше
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Skylinegtr, нет, не зависит. Зависит только от самого чипа.
kalimba
Junior

Повідомлення

Есть вот такой вариант

viewtopic.php?f=26&t=237238
Skylinegtr
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Барбарис:Skylinegtr, нет, не зависит. Зависит только от самого чипа.
Можливо, у вас ось такий набір? https://enko.com.ua/shop/setevoe-oborud ... x1-958156/
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Skylinegtr, у меня PCI Express x1. Что-то типа https://rozetka.com.ua/ua/171107392/p171107392/, точную модель надо искать документы. Комп подключен по 5G.
Skylinegtr
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Барбарис:Skylinegtr, у меня PCI Express x1. Что-то типа https://rozetka.com.ua/ua/171107392/p171107392/, точную модель надо искать документы. Комп подключен по 5G.
Зрозумів, дякую.
Не можу от вибрати, що краще, свисток по usb чи карта в материнку. Нюанс ще в тому, що так як збірка бюджетна, материнка теж така ж, і компактна, відповідно мережива карта може трохи відеокарті заважати.
І як вам ваш модуль? Працює стабільно?
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я бы юсб не брал уже.
Выбрал два проверенных народных D-Link DWA-133. Подвисают оба: раз в неделю-две нужно высунуть и всунуть, чтобы дальше инет работал. Роутер сяоми мини.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Skylinegtr, чудово, особливо враховуючи, що у мого бу-корпуса трохи слоти нерівні(планка нерівно кріпится, тому може пропасти контакт). Навіть не прикручував, просто в слот вставив. Юсб - свисток залежить від швидкості юсб, часто ловить глюки с живленням, бувають відвали пов'язані з підключенням через зовнішні порти. Правда, у мене був 3г, а не вай фай свисток, але різниця, думаю, не значна. У мене в тісному корпусі на мікро-атх раніше не сильно плата відеокарті заважала.
Skylinegtr
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Барбарис:Skylinegtr, чудово, особливо враховуючи, що у мого бу-корпуса трохи слоти нерівні(планка нерівно кріпится, тому може пропасти контакт). Навіть не прикручував, просто в слот вставив. Юсб - свисток залежить від швидкості юсб, часто ловить глюки с живленням, бувають відвали пов'язані з підключенням через зовнішні порти. Правда, у мене був 3г, а не вай фай свисток, але різниця, думаю, не значна. У мене в тісному корпусі на мікро-атх раніше не сильно плата відеокарті заважала.
Зрозумів. Треба буде уважно материнку вибирати)
Мені вже краще менше швидко, але стабільно, комп для роботи, не хочеться, що б під час колу чи якоїсь конфи нет вилетів просто бо захотів
Skylinegtr
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

А загалом, є сенс платити за Інтел, чи можна зекономити на тп-лінк чи едімакс?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Skylinegtr:А загалом, є сенс платити за Інтел, чи можна зекономити на тп-лінк чи едімакс?
C интело-Wi-fi часто приколы бывают: при сильной активности модуля, нереально вырастают задержки - это видно в DPC Latency Checker. И пользоваться компом становится крайне не приятно.
Я несколько лет жил на таком варианте Wi-fi для системника, пока не продал системник
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
У меня аналогичный переходник как №4 по ссылке (не реклама):https://www.olx.ua/obyavlenie/adaptery- ... 2c58d5f510
Модуль (пример\не реклама): https://skylots.org/6575824160/Wifi+ada ... 0+622ANHMW
Модули я ставил (проверял): Atheros, Realtek, Intel, Broadcom, Ralink.
Плюсы данного способа: дешевле, можно поставить практически любой модуль формата mini-PCIex или m.2 (если купить переходник №5 по ссылке выше), главное не от Lenovo\HP, а остальные подойдут.
Минусы: нужно "собрать" самому. Нет гарантии на 12 мес. как при покупке готового решения. Да и нужна ли она?! Модуль вынимается и закидывается другой. Модулей этих пруд-пруди в любом СЦ по ноутбукам. Насыпят "горку" за символическую сумму. С готовым решением после гарантии что делать? -- мусорка. :beer:

Теперь по модулям: самые быстрые, но и самые глючные это именно Intel, и у них самое большое влияние на задержки при сильной активности.
За много лет личного пользования на своих компах\ноутах и тестирования различных модулей в процессе работы в сервис центре, пришло понимание что Broadcom - именно те модули которые практически не влияют или вообще не влияют на задержки при своей активности. Так же можно брать простые Atheros(ы), влияние на задежки вообще не значительное.
А потому, я давно уже перешел на комбо-модули (Wi-FI + BT) от Broadcom.

Skylinegtr, если хочется 5ГГц и стандарт "АС": вариант №5 и "АС" модуль, если достаточно 2.4ГГц, вариант №4 и любой модуль за "три копейки", брать готовое решение или "собрать" самому -- решение только Ваше.
p.s Почитайте про Intel 7260 ноутбучный модуль и как люди с ним мучаются. :gigi: У меня в ноуте тоже такой стоял - мучался, пока не поменял
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

Crossbow
В ноуте 7260, в компе была 8260, сейчас ах200. Вообще никаких проблем не было, в т.ч. с онлайн играми. Стабильный пинг к Гуглу 16мс, без взлетов и падений.
Skylinegtr
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Crossbow:
Skylinegtr:А загалом, є сенс платити за Інтел, чи можна зекономити на тп-лінк чи едімакс?
C интело-Wi-fi часто приколы бывают: при сильной активности модуля, нереально вырастают задержки - это видно в DPC Latency Checker. И пользоваться компом становится крайне не приятно.
Я несколько лет жил на таком варианте Wi-fi для системника, пока не продал системник
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
У меня аналогичный переходник как №4 по ссылке (не реклама):https://www.olx.ua/obyavlenie/adaptery- ... 2c58d5f510
Модуль (пример\не реклама): https://skylots.org/6575824160/Wifi+ada ... 0+622ANHMW
Модули я ставил (проверял): Atheros, Realtek, Intel, Broadcom, Ralink.
Плюсы данного способа: дешевле, можно поставить практически любой модуль формата mini-PCIex или m.2 (если купить переходник №5 по ссылке выше), главное не от Lenovo\HP, а остальные подойдут.
Минусы: нужно "собрать" самому. Нет гарантии на 12 мес. как при покупке готового решения. Да и нужна ли она?! Модуль вынимается и закидывается другой. Модулей этих пруд-пруди в любом СЦ по ноутбукам. Насыпят "горку" за символическую сумму. С готовым решением после гарантии что делать? -- мусорка. :beer:

Теперь по модулям: самые быстрые, но и самые глючные это именно Intel, и у них самое большое влияние на задержки при сильной активности.
За много лет личного пользования на своих компах\ноутах и тестирования различных модулей в процессе работы в сервис центре, пришло понимание что Broadcom - именно те модули которые практически не влияют или вообще не влияют на задержки при своей активности. Так же можно брать простые Atheros(ы), влияние на задежки вообще не значительное.
А потому, я давно уже перешел на комбо-модули (Wi-FI + BT) от Broadcom.

Skylinegtr, если хочется 5ГГц и стандарт "АС": вариант №5 и "АС" модуль, если достаточно 2.4ГГц, вариант №4 и любой модуль за "три копейки", брать готовое решение или "собрать" самому -- решение только Ваше.
p.s Почитайте про Intel 7260 ноутбучный модуль и как люди с ним мучаются. :gigi: У меня в ноуте тоже такой стоял - мучался, пока не поменял
Дякую велике) А такі штуки не можуть нічого материнці поганого зробити? Коротнути десь
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Брал себе такие без всяких Али тыц
ставил на все риги в разных помещениях. работали неделями без перезагрузок. На базовом ПК от соседа через две не железобетонных стены вытягивал все его 10 мбит. Потом уже на своем 100 мбитном рядом с Tp-Link841n вытаскивал 96 мбит в оба конца.
Азеросы для ноутов..После игр в карантине с двумя ноутами на этих Азероса занес их для себя в ЧС. Два ноута - один новый на модуле с номером 9ххх и второй ноут 11-летний с модулем Азерос за номером 5ххх - оба не видят сеть от ТП-Линк 841n. Проверял на ТРЕХ одинаковых но разных ревизий Роутерах (9.2 13 и 14(крайняя ревизия). И если на самый старенький с вер.9.2 еще можно подцепить подергав в ДУ то с новым вообще край. То есть подергал в ДУ - ноут ивидел сеть - делает попытку конекта - потом пишет неудачно и после этого просто перестает видеть в списке доступных вообще. Соседские видит а эти две сетки от двух (в режиме моста и усилителя сети вай-фай) тупо исчезают. Пока опять не передернешь несколько раз в ДУ. Дровишки с сайта Азерос ставил. Смарты (три штуки), а так же ноут с интеловской wi-fi картой, а так же ЮСБ-адаптеры Ралинк - все видят сеть и конектятся! А Азеросы - нет.
Выковыряв с нетбука Леново укороченный по длине вай-фай модуль с Бродкомовским чипом проблему для старого 11-летнего Асуса решил. Видит все сети - и от старого и от новых Типилинков. (кстати там вроде в этих роутерах тоже Азеросовские чипы стоят, нет? Не знаю за 14 версию а в стариках точно)) Короче вай-фай от Азероса для меня ругательство. Может с другими роутерами по другому, но у меня такие пока.
Skylinegtr
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

movi:Брал себе такие без всяких Али тыц
ставил на все риги в разных помещениях. работали неделями без перезагрузок. На базовом ПК от соседа через две не железобетонных стены вытягивал все его 10 мбит. Потом уже на своем 100 мбитном рядом с Tp-Link841n вытаскивал 96 мбит в оба конца.
Азеросы для ноутов..После игр в карантине с двумя ноутами на этих Азероса занес их для себя в ЧС. Два ноута - один новый на модуле с номером 9ххх и второй ноут 11-летний с модулем Азерос за номером 5ххх - оба не видят сеть от ТП-Линк 841n. Проверял на ТРЕХ одинаковых но разных ревизий Роутерах (9.2 13 и 14(крайняя ревизия). И если на самый старенький с вер.9.2 еще можно подцепить подергав в ДУ то с новым вообще край. То есть подергал в ДУ - ноут ивидел сеть - делает попытку конекта - потом пишет неудачно и после этого просто перестает видеть в списке доступных вообще. Соседские видит а эти две сетки от двух (в режиме моста и усилителя сети вай-фай) тупо исчезают. Пока опять не передернешь несколько раз в ДУ. Дровишки с сайта Азерос ставил. Смарты (три штуки), а так же ноут с интеловской wi-fi картой, а так же ЮСБ-адаптеры Ралинк - все видят сеть и конектятся! А Азеросы - нет.
Выковыряв с нетбука Леново укороченный по длине вай-фай модуль с Бродкомовским чипом проблему для старого 11-летнего Асуса решил. Видит все сети - и от старого и от новых Типилинков. (кстати там вроде в этих роутерах тоже Азеросовские чипы стоят, нет? Не знаю за 14 версию а в стариках точно)) Короче вай-фай от Азероса для меня ругательство. Может с другими роутерами по другому, но у меня такие пока.
А як загалом справа із стабільністю? Немає втрат сигналу на пів хвилини? У мене таким часом ретранслятор промишляє)
Як варіант - спочатку взяти таку затичку, а потім, якщо не буде працювати - переробити через адаптер і ноутбучний модуль. 60 гривень - це як шаурма)) Просто якось не хочеться платити за модуль тисячу грн, але з іншого боку, якщо там не буде стабільного нету, то і сенсу взагалі з комп'ютера не буде, працюю віддалено
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Пользуюсь вот таким, хороший сигнал, простота в установке драйверов и тд.
https://enko.com.ua/shop/setevoe-oborud ... tl-wn722n/
Skylinegtr
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Essex:Пользуюсь вот таким, хороший сигнал, простота в установке драйверов и тд.
https://enko.com.ua/shop/setevoe-oborud ... tl-wn722n/
А яка швидкість, сильно нижча, ніж у ноуті? Скайп і зум конфу із відео може стягнути?
О, enko) Якраз там маю практично усі деталі на комп'ютер купити))
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skylinegtr:60 гривень - це як шаурма))
Пачка цигарок.
Skylinegtr:А як загалом справа із стабільністю?
Про какой девайс вопрос? Если про ЮСБ по ссылке, то у меня их штук 6, все нормально работают. Ну, это в моих условиях. Риг не особо трафик гонит. Хотя сейчас один из них в ноуте - жена в Тысячу играет на ОК и ФБ, новости читает периодически - сегодня с утра еще не жаловалась.
Кстати, тут как вылез вопрос о слабом покрытии в 3-х комнатной ( а это одесская 9-ти этажка) я не стал огород городить с поиском более мощного и дорогого роутера - а тупо прихватил из дому свой такой же TL 841n и кинул его в бридже в помощь основному такому же. И ситуация благополучно разрешилась. Домашним так понравилось, что решили еще один такой же купить, потому что мой старенький скоро вернется домой, а сидеть как раньше с плохим покрытием им уже не хочеться. Правда, я тут погорячился, надо было взять двухдиапазонных Нетис. Он еще дешевле Типилинка. Заодно бы и незнакомую цацку пощупал бы в деле и сравнил c TL, ну да ладно, чего уж теперь.

Отправлено спустя 18 минут 38 секунд:
П.С. когда взял на пробу такие же нано-юсб от RTL и по схожей цене - обнаружил плохой конект, отвалы и сильный нагрев адаптера. Нафиг.
Відповісти