WiFi для стационарника

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
Aladin273
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Adamantium:Aladin273
Вам бы роутер "нормальный", тогда имел бы место разговор про толк о выборе адаптера :)
А так, с таким роутером, далеко не факт, что даже 150-й адаптер сможет отработать на завяленные показатели.
Чем он не нормальный? (Покупали года 4 назад)
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Можно купить новый роутер, а старый оставить в режиме точки доступа :idea:
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Aladin273
Тем, что он реально слаб на сигнал.
бетонную стену и потолок
через вот это вот все - хорошо, если половина мощности сигнала будет доступна...
Aladin273
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если кому интересен исход : купил tp-link tl-wn722n (n150) + удлинитель, через множество физических преград в спидтесте 70-80 мбит, задержка 10. В принципе устраивает, учитывая то, что раньше ловил wifi на ноутбуке, и по-кабелю кидал к компу :rotate:
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Рекомендую ориентироваться на данный список при выборе Wi-Fi адаптера для стационара:

USB
1) Tenda W322UA - построен на чипе Ralink, благодаря чему дружит с различной "бытовой" техникой, например IPTV приставки DUNE, AURA и т.п. В паре с роутером ZyXeL Giga 2 спокойно прокачивает около 90Мбит/с (в торренте 10-11Мб/с).

2) TP-LINK TL-WN722N - просто народный юсб свисток. Скорее всего из-за возможности подключить самодельную антенну без использования паяльника. Ничего особо-интересного из себя не представляет, но и плохим назвать нельзя.

PCI-E
Вместо покупки готовых решений за дурные деньги, разумнее купить M.2/NGFF to PCI-e 1X адаптер и подходящий под требования модуль.

1) Intel Wireless-AC 8265NGW - умеет MU-MIMO, Wave2. Скорость в режиме AC до 867 Mbps. Также несет в себе bluetooth 4.2. Поддержка Windows 10, 64-bit*, Windows 8.1, 64-bit*, Windows 7, 32-bit*, Windows 7, 64-bit*, Linux* !!! Покупать именно 8265NGW, т.к. есть модификации без bluetooth и АС :insane:!!!

2) Intel Wireless AC 9260 - скорость АС увеличена до 1.73Gbps (у меня в паре с Linksys WRT3200ACM именно в таком режиме и трудился), bluetooth обновили до 5 версии. Дружит только с Windows 10, 64-bit*, Google Chrome OS*, Linux* (старые версии ОС не поддерживаются) После выхода Intel Wi-Fi 6 AX200, смысла покупать 9260 нет.

3) Intel Wi-Fi 6 AX200 - самый передовой адаптер на сегодняшний день. Поддерживает Wi-Fi 802.11ax и Bluetooth 5.0 Работает под управлением Windows 10, 64-bit*, Google Chrome OS*, Linux* Лично с ним дела еще не имел. Заказал, жду...
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

DEVES:Рекомендую ориентироваться на данный список при выборе Wi-Fi адаптера для стационара:
Список может и неплохой, но только для Винды.
В Линуксе возможности WiFi на Интел сильно ограничена. Наиболее совместимые это Atheros.
Uzh30
Member

Повідомлення

Wi-Fi AC adapter Asus PCE-AC68, через дві стіни в квартирі на 40Мгц каналі видає 600 мбит/с.
Перевірено на win10, linux.
спойлер
viewtopic.php?f=26&t=221361
Learjet
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

DEVES:Рекомендую ориентироваться на данный список при выборе Wi-Fi адаптера для стационара:
PCI-E
Вместо покупки готовых решений за дурные деньги, разумнее купить M.2/NGFF to PCI-e 1X адаптер и подходящий под требования модуль.
3) Intel Wi-Fi 6 AX200 - самый передовой адаптер на сегодняшний день. Поддерживает Wi-Fi 802.11ax и Bluetooth 5.0 Работает под управлением Windows 10, 64-bit*, Google Chrome OS*, Linux* Лично с ним дела еще не имел. Заказал, жду...
Спасибо огромное. Последовал вашему совету и купил от той же фирмы готовый комплект.(на картинке). За 800 грн и 1,5 недели ожидания получил топ вифи + блютуз 5.0.(нафиг не нужен, но приятно))
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

с такими ценами лучше покупать мать сразу с вифи на борту
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Compex делает довольно мощные штуки https://compex.com.sg/wifi-module/
Я себе заказал модельку WLE200NX на Atheros 9280. Через пару неделек приедет, протестирую.
Learjet
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ray2000gt:Compex делает довольно мощные штуки https://compex.com.sg/wifi-module/
Я себе заказал модельку WLE200NX на Atheros 9280. Через пару неделек приедет, протестирую.
Wifi 6 у них нет как я понял?

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
zmax:с такими ценами лучше покупать мать сразу с вифи на борту
Дык они тоже совсем не дешёвые.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Learjet:
zmax:с такими ценами лучше покупать мать сразу с вифи на борту
Дык они тоже совсем не дешёвые.
Да почему же?
Мать с wifi на борту стоит на 800грн дороже версии без оного, а это ровно розничная стоимость интеловского wifi модуля.
При этом Вы еще получаете подгон в виде выносной антенны (по крайней мере у асуса) и отсутствие лишних китайских переходников.
Ну и да, это значительно дешевле, чем докупать все вышеописанное отдельно.
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Старенький DIR-655(A4) и "свисток" TL-WN821N вне прямой видимости. Сигнал частично через бетон, частично переотраженный. Расстояние до роутера 4-4,5м. Свисток, правда, ввиду отсутствия наружной антенны, нужно позиционировать.
Снимок.PNG
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

avuremybe:Да почему же?
Мать с wifi на борту стоит на 800грн дороже версии без оного, а это ровно розничная стоимость интеловского wifi модуля.
При этом Вы еще получаете подгон в виде выносной антенны (по крайней мере у асуса) и отсутствие лишних китайских переходников.
Ну и да, это значительно дешевле, чем докупать все вышеописанное отдельно.

Уже не вспомню, или 90 или 100 баксов мне обошлась мать с двухдиапазонным Intel® 802.11ac WiFi + BT 4.2 на B350 (под AMD) И это была типа игровая мать в формате ITX, который сам по себе тоже недешевый. Поэтому отдельная плата за 40 баксов меня вгоняет в тоску.
Learjet
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

avuremybe: Да почему же?
Мать с wifi на борту стоит на 800грн дороже версии без оного, а это ровно розничная стоимость интеловского wifi модуля.
При этом Вы еще получаете подгон в виде выносной антенны (по крайней мере у асуса) и отсутствие лишних китайских переходников.
Ну и да, это значительно дешевле, чем докупать все вышеописанное отдельно.
Ну если так то да. Но не менять же мне было материнку из за этого)
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Купил интеловский АХ200, подключен через PCIe переходник с антенками с алиэкспресса (похожий на тот, что на фото выше).
Выносную антенну не покупал, сначала хотел посмотреть на результаты в таком виде.
Роутер - Keenetic Extra.
Собственно, сегодня дошли руки подключить это все дело:

Зображення

Цена мероприятия: 800 грн интеловский модуль из магазина, 200 грн переходник с алика.

Отправлено спустя 18 минут 54 секунды:
P.S. с удивлением обнаружил, что у меня телефон и планшет тоже могут в 5 ГГц.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

avuremybe:Выносную антенну не покупал, сначала хотел посмотреть на результаты в таком виде.
Собственно, подробнее об этом.
С торчащими прямо из PCI-слота антеннами сигнал колеблется на уровне 90-93%.
Результат со спидтеста выше - это к серверу триолана в киеве (я физически нахожусь в ~100км от киева, сервера моего провайдера в ~15 км от меня, в сторону удаления от киева).
Торрент при этом давит 10,6 МБ/с с редкими скачками до 11,2 МБ/с.

Как я понимаю, если даже вынести антеннки в сторону, я получу только прирост в скорости на ~5Мбит.
Пинг так троечкой и останется, т.к. через кабель была двоечка.

Для сравнения - как писал выше, сооружал подобное товарищу.
Правда там сразу была взята мать с вайфаем, в комплекте с которой шла выносная антенна.
Результаты были очень похожи - ping 3ms, dl 96+ Mbps, ul 92+ Mbps (тоже куда-то в киев, но не помню куда именно).
С поправкой на то, что его провайдер физически находится в километре от него.

Как будет настроение - затестю в онлайн игорах и отпишусь по результатам.
Learjet
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

avuremybe:
avuremybe:Выносную антенну не покупал, сначала хотел посмотреть на результаты в таком виде.
Собственно, подробнее об этом.
С торчащими прямо из PCI-слота антеннами сигнал колеблется на уровне 90-93%.
Как я понимаю, если даже вынести антеннки в сторону, я получу только прирост в скорости на ~5Мбит.
Пинг так троечкой и останется, т.к. через кабель была двоечка.
Как будет настроение - затестю в онлайн игорах и отпишусь по результатам.
Думаю так примерно и останется смысла в выносной тут не вижу.
Skylinegtr
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Привіт. Потрібно налаштувати wi-fi на настільному ПК. Як краще це зробити? Із варіантів
- USB wi-fi адаптер. Саме просте рішення, але USB
- pci адаптер
- M.2 адаптер

Що порадите?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Skylinegtr:Що порадите?
такая штука + ноутбучный модуль на свой вкус.
https://aliexpress.ru/item/32747318357.html
Відповісти