Wifi покриття будинку на 3 поверхи

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Добрий день
Знайомий живе в будинку, маршрутизатор на 3 поверсі(тп лінк 841)
На другому поверсі сигнал тягне, на першому вже зовсім ні
Питання: як реалізувати повне покриття вайфаєм на 3 поверхи, але щоб була лише одна мережа, а не переключалося між ними
(пропунував прикрутити дві точки і створити додаткові мережі, але так не хоче)
Думав про репітери, але ніколи з тим не мав справи
Дякую
Taurm
Member
Аватар користувача
Звідки: Dallas-Fort Worth

Повідомлення

У вас правильные мысли - надо несколько точек с одинаковыми SSID использовать. Все будет работать как одна сеть для вас. Ну или можно купить одну хорошую точку, вроде Ubiquiti Unifi и поставить на втором этаже.
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

про репитеры забудь, бесполезная трата денег в данном случае
тебе нужен powerline адаптер
каким-то магическим образом передаёт сигнал))) в 3-х этажном доме находит в любой розетке, на скорость не проверял т.к там где он стоит пинг не важен.
Robostyle
Member

Повідомлення

axotnik
Mikrotik CAPsMAN
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

axotnik, а если маршрутизатор перенести на 2 этаж?
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Барбарис:axotnik, а если маршрутизатор перенести на 2 этаж?
Пропонував— не варіант
З самого початку радив поставити мікротік на другому поверсі і забути про проблеми

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Taurm:У вас правильные мысли - надо несколько точек с одинаковыми SSID использовать. Все будет работать как одна сеть для вас. Ну или можно купить одну хорошую точку, вроде Ubiquiti Unifi и поставить на втором этаже.
А буде пріоритет точці з кращим сигналом?
Воно ж буде триматися до останньої поділки за попередню мережу
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ещё направленность антен можно изменить было БЫ... Ибо пробить "вниз" тяжелее чем вверх ---направленность антен у роутера не та.
Но это не даст должного результата "Вам".
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AlekseyL:про репитеры забудь, бесполезная трата денег в данном случае
тебе нужен powerline адаптер
каким-то магическим образом передаёт сигнал))) в 3-х этажном доме находит в любой розетке, на скорость не проверял т.к там где он стоит пинг не важен.
поверлинк передаёт высокочастотный ток,который НЕ совпадает с 50 гц 220в. На входах стоит фильтр из кондёра на 300-400в и несколько нано- чи пикофарад (не очень уже помню),который отсекает высоковольтную переменку. Только как ты к РГ45 подсоединишь смартфон-то уже твои проблемы :laugh:
maxvas
Member

Повідомлення

Зображення

https://www.asus.com/AiMesh/

Весной получу 2 этажную квартиру в новостройке. Тоже задумываюсь над прокладкой кабелей заранее. А то в доме и съемных квартирах висит и валяется витая пара. Предпочитаю все соединять кабелями по гигабиту
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

по честной медной проводке поверлайн стрельнет нормально, есть точки-поверлайн с встроенным модулем WiFi (xiaomi), так что к соплям Saffa можно не прислушиваться :)
Taurm
Member
Аватар користувача
Звідки: Dallas-Fort Worth

Повідомлення

Минусаторы в треде. У меня в гараж инет через powerline адаптер, вполне норм работает, 100-150 Мбит есть.
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Saffa:
AlekseyL:про репитеры забудь, бесполезная трата денег в данном случае
тебе нужен powerline адаптер
каким-то магическим образом передаёт сигнал))) в 3-х этажном доме находит в любой розетке, на скорость не проверял т.к там где он стоит пинг не важен.
поверлинк передаёт высокочастотный ток,который НЕ совпадает с 50 гц 220в. На входах стоит фильтр из кондёра на 300-400в и несколько нано- чи пикофарад (не очень уже помню),который отсекает высоковольтную переменку. Только как ты к РГ45 подсоединишь смартфон-то уже твои проблемы :laugh:
проблемы создаете на пустом месте :gigi: вы что в бункере живёте?) :rolleyes:
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Taurm:Минусаторы в треде. У меня в гараж инет через powerline адаптер, вполне норм работает, 100-150 Мбит есть.
та да. Я только описал принцип работы человеку,который не очень шарит,в собственно говоря,этой работе :( А то,что они там с модулем ВиФи чи без-то уже детали.
maxvas
Member

Повідомлення

Taurm:Минусаторы в треде. У меня в гараж инет через powerline адаптер, вполне норм работает, 100-150 Мбит есть.
У них боль от умных слов и того, что нет скриншотов с результатами тестов в здмарках.


Я тоже думал про павер адаптеры. Но там не будет локалки в гигабит. И остается проблема с вай-фай.

Посмотрю как будет пробивать перекрытие роутер. Думаю, что придется ставить по роутеру на каждом этаже, соединять кабелем и как-то настраивать 1 беспроводную сеть.

Хорошо, что я буду на последних 2 этажах. Сверху некому будет шуметь в диапазон, а снизу перекрытие :)

Можно еще под покрытие пола на первом этаже подложить какое-то экранирующее покрытие, чтобы и снизу не застряли эфир.

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
maxvas:Я тоже думал про павер адаптеры. Но там не будет локалки в гигабит. И остается проблема с вай-фай.
Хотя

https://www.asus.com/Networking/PL-AC56-Kit/

Flexible connectivity for multiple devices via powerline, three Ethernet LAN ports and Wi-Fi.
Plug-and-play setup with easy Wi-Fi network cloning.
Хотя в отзывах часто пишут, что скорость около 30-50 макс
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня TP-link 740 раздает инет по вифи, в том месте где почти пропадает сигнал поставил 841 сделал его репитером правда имя точки другой, и теперь полностью дом покрыт
stimerfx
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Есть замечательные точки доступа от Ubiquiti с технологией бесшовного роуминга, все точки светятся как одна, устройство(клиент) автоматически переключается на следующую с лучшим сигналом, для вас обсолютно не заметно. У нас стоят вот такие на предприятии, все отлично работает http://ubiquiti.net.ua/tochki_dostupa_2 ... pa_hotspot
Відповісти